Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 07 января 2019 в 07:28

По вашим критериям подходит только Питер и Москва, может с натяжкой подойти ещё и Казань. В других городах зарплаты намного меньше, да и найти работу не просто.

Картинка профиля Firr- Воронеж 07 января 2019 в 09:10

Картинка профиля yuriseid 07 января 2019 в 11:27

Ольга: Я бухгалтер.
О том и речь, что для разных городов разный уровень зп считается нормальным. Я не претендую на такую же зп в другом городе (кроме Москвы, конечно). Это для нашего города средняя.

А на 56тр это только и только Москва. Даже и не Питер.
В остальных городах по всему центральному региону уровень примерно одинаковый, плюс минус 2-3тр. Нет такого, что бы зарплаты в Туле отличались от Ярославля, Рязани, Твери или Воронежа. У всех практически одинаково. За зарплатами в Москву люди ездят.
Есть конечно в городах недалеко от Москвы предприятия с участием иностранного капитала, где зарплаты 40 и более, но туда отбор происходит как в космонавты.

Если искать мужу — руководителю среднего звена «с улицы», то руководящие должности, как тут правильно выразились — «бонус для своих». Торговым представителем, если только с нуля начинать и без перевода внутри компании.

Советуют Казань — я бы особо не рассчитывал, т.к национальный регион и соответственно все хорошие должности в первую очередь для нацменов, а не для специалистов. Еще по интернету гуляло письмо-обращение многодетной женщины из Казани, у которой муж строитель. Можете поискать и почитать.

Картинка профиля yuriseid 07 января 2019 в 11:43

Firr: Более того, даже в Москве (а тем более в Питере) быстро трудоустроиться на работу с зарплатой, адекватной прежней, будет очень непросто. Конкуренция огромная. Понаехов-то огого.

И главное — от города к городу везде одно и тоже. Что Воронеж, что Ярославль или Тула — одна и та же ситуация и картина.

Город необходимо выбирать с учетом того, что ситуация будет продолжать ухудшаться и с учетом дальнейшего развития негативных экономических тенденций по стране.

Было «так средне», а через тройку лет станет «не очень хорошо» и так далее. Вот, что необходимо учитывать в первую очередь.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 07 января 2019 в 15:00

yuriseid: В центральном, черноземном регионе главный бухгалтер небольшого частного предприятия на 10-20чел, это примерно 25тр на руки. Отчетность за одно главное ООО и 1-2 ИП. Еще придется поискать эту работу, т.к предприятий все меньше с каждым годом.

Вот здесь не оглашусь с Вами. Есть реальные примеры. Знакомые.
Ну да ладно, в любом случае спасибо за мнение.

yuriseid:

Согласна.

Александр Александр 07 января 2019 в 18:20

Картинка профиля sewer- Ярославль 07 января 2019 в 21:41

yuriseid: Вы в курсе, что в других городах ситуация кратно хуже? Офисные зарплаты рядового бухгалтера или экономиста в 16-20тр считаются нормальным. Еще и отбор конкурсный на них проводят.

Поддерживаю.
Разве что в банках у экономистов по более з/п.
Я смотрю люди по прежнему верят в свою исключительность — что они то уж точно не будут сидеть,а активно искать работу и обязательно найдут работу в незнакомом городе с з/п гораздо выше, чем у большинства местных )
Знаю реальные примеры ….
Нет таких городов где вас встретят с пухлым кошельком!
Не будьте наивными.
(Не в обиду переезжающим написал).

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 января 2019 в 22:10

sewer: Я смотрю люди по прежнему верят в свою исключительность… и обязательно найдут работу в незнакомом городе с з/п выше чем у большинства местных

Картинка профиля sewer- Ярославль 07 января 2019 в 22:13

realYU: Я всю жизнь пытался ползти по головам вверх…. но, оказывается, можно было просто сталкивать вниз!!! (с) /из сериала/

Неуместная фраза.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 07 января 2019 в 22:47

sewer:
Знаю реальные примеры ….
Нет таких городов где вас встретят с пухлым кошельком!
Не будьте наивными.
(Не в обиду переезжающим написал).

Понимание, что з/п, возможно, будет меньше, чем хотелось бы, есть. Розовых очков не ношу. И не считайте других людей глупее себя.
Я лишь хотела услышать отзывы и мнения, т.к. переезд однозначно нужен. Думаем дальше.

ОРСА- Старый Оскол 07 января 2019 в 23:38

Александр Александр: Мне 45.живу в Казахстане.хочу переехать в Россию.работаю строителем 30 лет.по облицовке кирпичем.делаю камины.барбекю.посоветуйте в каком городе будет востребован.жилье сам куплю

там, где много потенциальных клиентов с деньгами — москва, московская область, краснодарский край,тюмень

Картинка профиля Firr- Воронеж 08 января 2019 в 01:48

Ольга: Это не вера в свою исключительность и обретение работы «с з/п гораздо выше, чем у большинства местных». И никак не наивность. Это цель. И работу искать мы естественно будем (здесь Ваш сарказм совсем не уместен ??‍♀️). Иногда нужно чаще отрывать задницу от дивана, пока здоровье позволяет.

Может, мы просто плохо понимаем вашу аллегорию? Что значит «чаще отрывать задницу от дивана»? Работать на трёх работах, чтобы зарплата получалась близкой к той, что была на прежнем месте? Найти во что бы то ни стало работу с подходящей зарплатой (пусть она в три раза выше, чем средняя по городу для этих спецов) и устроиться туда? Переквалифицироваться из бухгалтеров в айтишники высокого уровня за несколько месяцев?
Я не ссоры ради спрашиваю. Мы тоже намерены переехать, и, увы, заранее смирились с фактом того, что доходы неминуемо уменьшатся. Здесь зарплаты выше, да и мы не сидели на месте все эти годы, и наши конкретные зарплаты выше, чем стандартные для города. Но какими бы ни были классными мы тут, в новом городе будем никем, а удастся ли нам там хотя бы со временем наработать то, что здесь так долго нарабатывалось, неизвестно. Да и менталитет другой. Ведь не только умения играют роль, надо ещё эффективно с людьми взаимодействовать. Тут всю жизнь прожили, людей знаем и умеем, там как будет — заранее неясно. Но ваша вера в то, что все будет хорошо, стоит только «отрывать чаще задницу от дивана», заинтересовала, и если можете что-то в этом плане посоветовать, это очень бы нам пригодилось.

Картинка профиля Ёла- Бердск 08 января 2019 в 08:26

Павел- Челябинск 08 января 2019 в 09:39

Тут надо отталкиваться от приоритетов в переезде и от финансовых возможностей, т.е. от возможности купить жилье на новом месте. Если нужен крупный город с умеренным климатом, нормальной природой в окрестностях, невысокими ценами на жилье и более-менее насыщенной культурной жизнью, то я могу и Челябинск посоветовать. Но это если не боитесь проблем с экологией. Экология тут, конечно, не очень. Зарплаты невысокие, но и цены на недвижимость сравнительно низкие (последнее время слегка подросли). Вариантов для отдыха и досуга хватает, хотя с Питером и Москвой, конечно, не сравнить. Климат умеренный, холода ниже -20 (дневные температуры) бывают обычно недели 2 за всю зиму в общей сложности, жара выше +25 бывает недели 3 за все лето. Солнечных дней меньше, чем в Сибири, но существенно больше, чем в Питере и даже Москве.
Но это, если денег немного. Если денег хватает, то лучше Екатеринбург — немного холоднее климат, но город масштабнее, более перспективный в том числе для детей. С экологией лучше, опять же.
Если же денег совсем хватает, то, конечно, лучше Москва. Ну или Питер, если по климату подойдет. Если есть возможность купить жилье без ипотеки, то можно там и на зарплату 50 тысяч прожить нормально. Досуг, поездки за границу — всего гораздо больше и все более доступно. Образование и перспективы для детей — опять же, несомненные преимущества у этих городов.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 08 января 2019 в 10:31

Firr: Может, мы просто плохо понимаем вашу аллегорию? Что значит «чаще отрывать задницу от дивана»? Работать на трёх работах, чтобы зарплата получалась близкой к той, что была на прежнем месте? Найти во что бы то ни стало работу с подходящей зарплатой………..

…. Здесь зарплаты выше, да и мы не сидели на месте все эти годы, и наши конкретные зарплаты выше, чем стандартные для города. Но какими бы ни были классными мы тут, в новом городе будем никем, а удастся ли нам там хотя бы со временем наработать то, что здесь так долго нарабатывалось, неизвестно. Да и менталитет другой. Ведь не только умения играют роль, надо ещё эффективно с людьми взаимодействовать. Тут всю жизнь прожили, людей знаем и умеем, там как будет — заранее неясно. Но ваша вера в то, что все будет хорошо, стоит только «отрывать чаще задницу от дивана», заинтересовала, и если можете что-то в этом плане посоветовать, это очень бы нам пригодилось.

Я согласна с Вами полностью. А про «оторвать задницу», я ответила на сарказм одного участника дискуссии, для которого, как я поняла, найти нормальную работу и даже пытаться её искать — нечто недосягаемое.
Я не считаю себя уникальным специалистом, но у меня есть цель. И я попытаюсь её достичь. У меня есть знакомые, кто переехал в другие города. Люди устраваются на новых местах, ищут лучшее, пробуют. И з/п со временем увеливаются.
Это нормально. Пока мы не на пенсии.
И кстати, я всерьёз рассматриваю варианты дополнительного заработка. Как по своей профессии, так и что то другое. Удаленка работа дома, как вариант, вторая работа по совместительству, разовая подработка иногда. В крупных городах это проще. Найти возможность можно. Пусть даже это небольшие деньги.

Картинка профиля Fion38- Братск 08 января 2019 в 19:33

Ёла: И после этого нам рассказывают про офигенные зарплаты в Сибири. У меня за мои 60 тр 5 АО на классике с аудитом и всеми прелестями, из них одна на ОСБУ (кто не знает, что это такое, поверьте, вам лучше этого и не знать) и 2 ООО классика+упрощенка. Я со своей работы если на час позже окончания раб.дня уползла, так это считай рано домой пришла. Подработку взять уже реально просто сил нет. А за 1 ООО с 2 ИП и в Сибири никто не разбежится по 50 тр платить.

Картинка профиля Ёла- Бердск 09 января 2019 в 14:36

Fion38: Меньше сорока с более менее оборотом ООО и мелкая ип на доходах у нас никто задницу не оторвет:) а если и пойдут то молодые:) У нас с бухгалтерами напряг, платить не хотят и опытные шибко не хотят за копейки идти, вот и замкнутый круг:) Идут молодые или так которые рисуют и отчеты сдают, а мы потом разгребаем:)

Что-то после Вашего коммента зашла на hh… И совсем грустно стало. Видимо, единственный способ роста зарплаты — это увольняться и устраиваться на новое место… Действительно, меньше 35 т.р. ни одной вакансии ГБ в Новосибирске не нашла (ну по крайней мере, из тех, что с зарплатой). Но, справедливости ради надо сказать, что в Туле, Ярославле, Воронеже — просто из перечисленных в теме городов пробила несколько — ГБ на 25 т.р. тоже не увидела. Что в Новосибе, что в средней полосе — от 30-35 и до 70-80, но чаще 40-50… единственное, что вакансий в Новосибе значительно больше. Просто периодически просматриваю вакансии на интересующем меня направлении, так за 25 т.р. — это только в какой-нибудь столовке в Анапе калькуляции блюд составлять, вот я потому Анапу и не рассматриваю для переезда…

Картинка профиля Наталья- Санкт-Петербург 09 января 2019 в 15:05

Ольга: Добрый день всем читающим, всех с новым годом!
Знаю тем подобных много, но все таки на конкретный вопрос отвечают охотнее.
Итак, планируем переезд с севера. Посоветуйте пожалуйста города, где можно будет без особых проблем найти работу, естественно с адекватной зарплатой. Плюсы и минусы. Москва, это понятно, но не тянет. Муж хочет в Питер, я нет. Мне кажется, там уже в плане работы не так все хорошо. Ну и климат ((. Новосибирск не хочет муж, категорически, хотя я бы хотела именно туда. В общем, дилемма.
Нам по 40 с небольшим лет, т.е. ещё работать и работать.

А вообще в любом новом городе будут одинаковые трудности, и как сложится жизнь никто не знает. Работу найти можно, но от многих факторов зависит это. Я на последнем месте работы 9 лет работала, уже забыла как резюме писать и как на собеседованиях правильно себя вести! ДАже это играет огромное значение! А еще ск лет, и т д т п И просто везение)

Дмитрий Борн 09 января 2019 в 15:08

yuriseid: А на 56тр это только и только Москва. Даже и не Питер.

В СПБ с зарплатами беда, денег в городе нет. Смысла ехать сюда на заработки нет.

Картинка профиля Кочевник 09 января 2019 в 19:30

Наталья: Мы недавно переехали в Питер. Вот здесь: peterburglife интересные отзывы есть реальных людей, перед переездом тоже смотрели.

Очень даже интересно из первых рук получить информацию. Если вас не затруднит опишите откуда переехали, как вам Питер в целом и в сравнении с предыдущим местом жительства, что с жильем — работой?