Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Наталья- Санкт-Петербург 09 января 2019 в 20:44

сибиряк: Очень даже интересно из первых рук получить информацию. Если вас не затруднит опишите откуда переехали, как вам Питер в целом и в сравнении с предыдущим местом жительства, что с жильем — работой?

Переехали в СПб из Красноярска, втроем. Ребенок пошел в 5 класс.
В Красноярске прожили 20 лет.
ЗА 5 дней съемную квартиру нашли, перед этим школу подобрали. На работу муж устроился за неделю (муж ж/дорожник), но устроился не совсем там где привык работать, пригодилось его образование, а опыт получился релевантный. Я месяц искала работу, я в торговле работала до этого.
В общем, потом уже осматривались, и потом оба снова сменили работу поближе к дому, и там где больше нравится.
Что касается сына, обошли 4 школы, в одной были места, туда и пошли.
В целом были сложности, но они были решаемые!
по сравнению с КРасноярском нам очень нравится наличие зелени в СПб и чистый воздух!
В КРасноярске я задыхалась, кто там живет, меня поймут!
С жильем цены дороже, но не глобально (если не рассматривать центр)! Есть варианты, где можно купить подешевле вторичку, например, и метро будет недалеко!
Красноярск тоже не дешевый город!
Цены на продукты такие же!ЗАрплаты в Красноярске тоже почти такие же ) может немного поменьше!
ПОэтому мы разницу не почувствовали сильно!
ПОка живем в съемной квартире, планируем решать в ближ время вопрос этот!

Картинка профиля yuriseid 09 января 2019 в 21:53

Ёла: Что-то после Вашего коммента зашла на hh… И совсем грустно стало. Видимо, единственный способ роста зарплаты — это увольняться и устраиваться на новое место… Действительно, меньше 35 т.р. ни одной вакансии ГБ в Новосибирске не нашла (ну по крайней мере, из тех, что с зарплатой). Но, справедливости ради надо сказать, что в Туле, Ярославле, Воронеже — просто из перечисленных в теме городов пробила несколько — ГБ на 25 т.р. тоже не увидела. Что в Новосибе, что в средней полосе — от 30-35 и до 70-80, но чаще 40-50… единственное, что вакансий в Новосибе значительно больше. Просто периодически просматриваю вакансии на интересующем меня направлении, так за 25 т.р. — это только в какой-нибудь столовке в Анапе калькуляции блюд составлять, вот я потому Анапу и не рассматриваю для переезда…

Если город не большой (Тула, Ярославль), то «куда вы денетесь, другой такой работы все равно в городе практически не найти» — это первый риск. Не знаю, как в Воронеже, а в соседних городах помельче работодатели прекрасно понимают ситуацию на рынке.
Риск второй — топикстартерам за 40, поэтому им обоим где-то будут идти отказы по возрасту (проще взять молодых и платить им меньше). Далее, часть вакансий окажется занята, их просто забыли снять. А часть «висяки» — неторопливо ищут месяцами идеального во всех отношениях кандидата, а директору все «не то». Еще какая-то небольшая часть — это самодуры или сомнительные.
Вычтите вышеперечисленное из опубликованных и поймете реальное предложение.

Картинка профиля Кочевник 10 января 2019 в 03:23

Наталья: Переехали в СПб из Красноярска, втроем. Ребенок пошел в 5 класс.
В Красноярске прожили 20 лет.
Что касается сына, обошли 4 школы, в одной были места, туда и пошли.
В целом были сложности, но они были решаемые!
В КРасноярске я задыхалась, кто там живет, меня поймут!
Красноярск тоже не дешевый город!
ПОэтому мы разницу не почувствовали сильно!
ПОка живем в съемной квартире, планируем решать в ближ время вопрос этот!

A K 11 марта 2019 в 20:56

Кир Сергеич: Я сам хотел в Питер, и меня очень смущает что там погода не ахти, и что там слишком дорогое жилье, планировал поселиться во Всеволожске, в 6 километрах от Питера.

1. Жилье в Питере одно из самых доступных среди мегаполисов.
2. Всеволожск курортное место еще с дореволюционных времен и ессно что там жить дорого. Кстати информация о 6км до СПБ неверна от слова «совсем»
3. Если сравнивать Москву и Питер с точки зрения «понаехавших», то в Москве легче найти работу от 60-80к, а в Питере от 40-50, но вот траты в Питере могут быть заметно меньше как по копейкам, так и по минутам.

Картинка профиля Антон Белозеров- Химки 11 марта 2019 в 21:16

A K: 1. Жилье в Питере одно из самых доступных среди мегаполисов.

Картинка профиля yuriseid 12 марта 2019 в 06:01

A K: 1. Жилье в Питере одно из самых доступных среди мегаполисов.

3. Говорят, сильно хуже с работой в Питере.

id9411741- Выборг 12 марта 2019 в 09:43

сибиряк: А вами, бывшими сибиряками как воспринимается климат Питера? Вечная серость, дожди и ветра. Или это все наветы недоброжелателей? )))) Правда ли что лета нет от слова совсем? (и нас в Кемерове хоть полторы недели в году +30 летом то и бывает, а в питере как). Дети как акклиматизировались? Не болели простудными заболеваниями? а если да, то чаще, чем в Красноярске или нет?

Можно я как житель Сибири в прошлом скажу?)) Если для вас лето- это жара +30,то можно сказать, что да, лета нет совсем) «Вечная серость и дожди» опять же в сравнении с чем. Юг Сибири более солнечный, безусловно. А вот в Томске солнца совершенно точно не больше, чем в Питере. Если относительно частые дожди и «серость» для вас не приемлемы, то западную и Северо-Западную часть России нет смысла рассматривать. Даже в Краснодаре зимы часто серые, слякотные, промозглые)

A K 14 марта 2019 в 21:47

Антон Белозеров: Если брать гетто-окраины, то да, есть жилье для непритязательной публики, нормальные квартиры в нормальных домах с хорошей локацией стоят почти как в Москве, а вот зп далеко не такие же

Почитал вот вас, и как-то оно все слишком манерно и пальцовано. «гетто, непритязательные, нормальные с хорошей» и так далее. Может есть смысл не так обще а с конкретными примерами и расшифровками ?
Потому что одна дама тут писала что Магниты, Пятерки и прочий хлам ее строго не устраивают, в то самое время как в одном магните более 12000 магазинов в которых ведь кто-то покупает ? Тогда получается что это не публика непритязательная, а дама сильно избранная, кстати это случаем не ваш вариант ?

A K 14 марта 2019 в 22:18

yuriseid: 1. По-моему, практически сравнялось по цене. В Кудрово, как на юге МО, разница в 100-200тыс.
3. Говорят, сильно хуже с работой в Питере.

1. Ну топик ведь не про Кудрово ? При желании можно в ЛО найти жилье дороже чем даже в самой Москве. И потом Кудрово дело такое, я например там жить отказался, выбрал более тихое и спокойное место.
3. С «обычной» работой как минимум не хуже, а скорее всего лучше, потому что «понаехавших заметно меньше, а вот с зарплатой, да, меньше. Ессно я говорю за «средние значения в целом» :). Но как уже писал, проблем найти 40-50 т.р. нет особых, ессно если у вас есть что-то кроме школы. И под лежачий камень вода не течет, чем меньше понтов и желания чтобы вселенная крутилась вокруг вас, тем это более продуктивно будет. Что же касается жилья, это ОЧЕНЬ индивидуально, а средние цифры можно легко посмотреть на том же самом Авито.

Картинка профиля 5064963608599 01 июня 2019 в 09:47

Справка (мне 47 лет)

Картинка профиля yuriseid 01 июня 2019 в 13:41

Игорь: Работу престижную ищут по молодости и потом постоянно учатся развиваются и в основном дорабатывать до пенсии. А если вы в 30 остановились в развитии закостенели то от вас пытаются избавится. Ведь где хорош старый работник? ? — — в токарях слесаря и тд. Где метал и краны и в Африке краны))) а вот с людями работать и с новыми технологиями и новыми взглядами на жизнь надо иметь ум иронию к себе и позитивный настрой!!! В основном у 40 ка летних этого нет ? вот вас и не берут никуда. А не потому что вам надо больше платить а молодёжи меньше.
Справка (мне 47 лет)

Вот пришли новые технологии, все поменялось, стало доступно для внедрения, проведена автоматизация ERP и раз, половина сотрудников бухгалтеров и экономистов стала не нужна.
Или компания решила сократить направление деятельности после смены главного акционера и поглощения — увольняют всех.
Или вот, в глобальной стратегии HR-департамента прописано, что в качестве новых сотрудников рассматривать надо только поколение Z (поскольку это best practices) и все hr-серчеры реализуют эту стратегию.
Или ситуация на рынке изменилась вследствие внешних факторов, потребительский спрос сжался и надо серьезно сократить ФОТ.

Какие-то штампы, вроде ума, иронии и позитивного настроя — это всего лишь житейские штампы.

Картинка профиля 5064963608599 01 июня 2019 в 14:29

Вот тех кто так узко мыслит как раз на работу после 40 и не берут. Потому что одно брюзжание и негатив. Типа я в 20 лет устроилась бухгалтером и хочу им доработать до 80 ти лет!!! А то что время другое и люди другие вокруг нихочу знать!!! Тем более бухгалтер и экономист это не профессия в наше время. А я вёл разговор о технических направлениях. Вечных!!!!!! Поэтому и не хотят видеть в коллектива сорокетов. И не столько даже работодатель сколько сам коллектив. От старых одни склоки нравоучения притензии и желание всё спихнуть на других. Короче старая совковая школа)) и ещё старых бесит хороший добрый настрой людей)))

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 01 июня 2019 в 19:36

Игорь: Короче старая совковая школа))

Картинка профиля 5064963608599 01 июня 2019 в 22:05

Более современное и близкое к сегодняшнему дню ничего нельзя было придумать? ?

Картинка профиля Инесса- Севастополь 01 июня 2019 в 22:31

Игорь: Вот именно за это занудство с вами и не хотят связываться работодатели. Плачь о тех временах когда вы были молодые и кудрявые)
Более современное и близкое к сегодняшнему дню ничего нельзя было придумать? ?

Это не плачь о тех временах, когда… Вы пойдете зубы лечить к тому, кто в том году диплом получил или к тому, кто лет тридцать стажа имеет? А оперироваться вы будете у молодого хирурга в тренде и с модными гаджетами или найдете другого врача? Но в других профессиях к людям за 45 и с опытом иное отношение.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 02 июня 2019 в 08:12

«… и чушь прекрасную несли»))) Наверное за тот бред, что излагаете, отвечает ваш ум, самоирония и позитивный настрой… хотя, со стороны похоже, что просто кичитесь своим ограниченным кругозором))) вы наверное четверть века спали))) мне встречалось несколько мелких чиновников, которые в бытность президентства Медведева, несли похожую ахинею))) но в их случае, это не было умом и самоиронией; вообще, когда сталкиваюсь с подобными буффонадами, мне думается, что для того, чтобы в наше время, среднестатистический обыватель, в своих же собственных глазах, считался успешным, то, для этого не нужно быть образованным, и разносторонним человеком, а как раз, совсем наоборот))

Картинка профиля 5064963608599 02 июня 2019 в 10:19

Дима Инна.
Я вообще не чиновник не волнуйтесь. Хороший медик это товар штучный и такого никто не выгонит!!!!!! Это талант.. А он от возраста не зависит!!! Мне лично в 2002 в центре Москвы коммунистическая старуха чуть было не вырвала здоровый зуб причём совсем даже не на той стороне где был больной ?. Другой дурачок комуняка в школьные годы в конце 80х сделал не нужную операцию. Просто чтобы получить премию. И я об этом узнал уже взрослым. На работе коллега не давно лёг в больницу. Сначала материл всех типа нема старых врачей. А вышел довольный и хвалил молодеж врачей. Так что не несите чушь!!! А вам Инна скажу так — — — когда вас припрет. То пойдёте на операцию к тому к кому вас направят и ещё будете руки целовать. Выбирать она будет врачей,,,,,,, ага

id9411741- Выборг 02 июня 2019 в 12:13

Дмитрий: Старая совковая школа, — это лучшее в мире образование, от дошкольного, до высшего! инженерия, медицина, тяжелое машиностроение, гражданская и военная авиация, подводный флот, театр и кино.., а также все, что связанно с освоением космоса. Советские выставки любого характера, вплоть до научных, высоко котировались во всем мире, в том числе и в Западной Европе, советское искусство было хорошо знакомо образованному иностранцу, вне зависимости от цвета кожи. советским танцорам, советским актерам различных театров рукоплескали на самых престижных сценах мира. Советские научные труды переводились на десятки языков мира! Советские специалисты лечили, образовывали, строили, окультуривали местное население, в десятках стран по всему миру. И это лишь незначительная часть того, что можно с помощью клавиатуры здесь перечислить.., так, вот, все выше упомянутое, не возможно без сложившихся деловых взаимоотношениях в научных и трудовых, творческих и прочих, коллективах, самого различного уровня! В советское время, обычный паренек, с рабоче-крестьянской семьи, мог вырасти на предприятии от мастера участка, до главного инженера или директора крупного завода, комбината! Вырасти мог до министра!!! Что не возможно сейчас… Колоссальный ущерб был нанесен в 90 годы, тем, что многие высококлассные специалисты покинули свои рабочие места, на искусственно банкротившихся реформами предприятиях, кто уехал в Германию, кто, в Америку, кто ушел в бизнес.., не успев передать, как то положено, вахту, молодым поколениям…, — тем самым прервав профессиональную преемственность! Все отрасти от этого понесли колоссальные и не восполнимые убытки! А это сложившиеся и отточенные технологии! Взаимоотношения, не только профессиональные, внутри отдельно взятого коллектива, но, и культурные, нравственные, общечеловеческие, играют значительную роль, на качество продукции, на количество новаторских идей, технологические процессы, снижение травматизма, антагонизма. Только внутри дружного, сплоченного идеями, профессиональным делом коллектива, возможен рост, и предпосылки для развития конкретной отрасли. Взаимоотношение начальника с подчиненным, новичка, вчерашнего студента, с грамотным и опытным специалистом, это все одно ЦЕЛОЕ не разрывно, и является частью большой технологии Народного хозяйства!!! Молодежь сейчас, близко к 100%, как положено не образованна, еще Задорнов, дал очень точную характеристику, что молодой человек, менеджер, это, коекакер! Вы наверное мелкий чиновник?!))

Ой, опять эти сказки про белого бычка. Точно, на столько хорошее, что в странах первого ряда не котируется.Технари, программисты- исключение, а вот с гуманитарной, естественнонаучной сферой- беда. Ибо умение критически мыслить, а не тупо заучивать тонну бесполезных для 21 века знаний, как раз-таки советская школа не прививала, поскольку взращивать противников существующего режима явно не хотела)

Картинка профиля Инесса- Севастополь 04 июня 2019 в 00:35

Игорь: Дима Инна.

Вопрос был не в выборе врача, а в востребованности человека в профессии после 40-45 лет. Попробую донести свою мысль кратко еще раз: врача в возрасте 50 лет возьмут на работу с удовольствием практически в любом городе, а вот сталевар или бухгалтер 50 лет если потеряет работу, то на новую и высокооплачиваемую может и не устроиться! А все потому, что отношение к возрастной востребованности в разных профессиях разная.

Картинка профиля Innaya 04 июня 2019 в 06:34

Давно я здесь не была. Думала вообще не появляться))
Ну так вот, Ольга, не смотря на некоторое перенаселение ваш муж все правильно говорит перспективней и лучше ехать не в Новосибирск! Уж поверьте человеку, который жил и тут и там. Зарплата в Петербурге выше будет.
Климат, как я уже и писала лучше. У нас уже вторую зиму подряд морозы -41 неделю стояли…
В Тюмени теплее.
Новосибирск я очень сильно люблю это мой второй дом.
Но в плане перспектив, думаю однозначно все что с той стороны Урала лучше. Отсюда деньги только выкачиваются.
Аборигены уже все уши мне прожужжали, как же так почему у них все так фигово в плане развития и как же они отстали.
Скоро выборы нового мэра может что-то и поменяется