Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 07:04

sewer: Какой для вас адекватный размер з/п?
Работу найти везде сложно.
В провинции, в том числе и областных центрах з/п у большинства максимум до 25,не редкость и за 15 -это у специалистов.
В стране безработица.Сокращения.Много предприятий и фирм закрываются.За хорошие места люди держатся,или только по знакомству,»наследству».

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 07:12

Firr: То есть, нужен город средний/крупный, с благами цивилизации и развлечениями, с возможностью оттуда путешествовать, с мягким теплым климатом, с зарплатами, адекватными северным и возможностью быстрого трудоустройства? Нет такого.

Вы для себя приоритеты расставьте. Что важно в первую очередь? Блага, удовольствия, развлечения? Это да, не в мелкие города. Ставим фильтр — от 500 тыс населения. Получаем список городов. Что во вторую очередь? Климат? Ставим второй фильтр по нужным условиям, и большая часть этих городов отпадает. Ну и так далее, пока не останутся 1-2 варианта. Вы сами себе на вопрос ответите.
А удивительного города, в котором все разом сошлось, не бывает. Иначе мы все уже были бы там ?

Вы не совсем правильно поняли. Или просто утрируете. Про мягкий теплый климат я не говорила. Ну не Крайний Север точно. И про удовольствия и развлечения тоже преувеличили. Просто хочется хоть иногда иметь возможность куда то выходить. Я прекрасно понимаю, что рая на земле нет. И везде будут и плюсы и минусы.

Картинка профиля sewer- Ярославль 06 января 2019 в 10:01

Ольга: Адекватный размер, это достаточно для жизни. А на счет работы, да, конечно, хорошую работу сложно найти, но можно. Особенно, если не дома на диване искать

Найти можно, но далеко не факт,выходит те кто работает за гроши они сидят дома на диване?Многие так думают сидя у себя дома,а когда переезжают,начинают искать работу,розовые очки спадают.Знаю человека с двумя в.о. всю жизнь занимавшего руководящие должности и огромным опытом-и то проблема найти работу,хотя человек бегает и ищет.Таких примеров не мало знаю,когда специалисты не могут найти найти себе нормальную работу или то что есть,то за копейки и где текучка.У заведующего одной из кафедры ЯГТУ к примеру з/п 25 т.р.-это при том что человек почти живёт на работе-это достойный уровень?

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 января 2019 в 10:32

Ольга: Адекватный размер, это достаточно для жизни.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 10:54

realYU: Вы практически в каждом посте упоминаете этот размер, но почему-то стесняетесь назвать его в абсолютном выражении — 40, 50, 80, 100?

Картинка профиля Innaya 06 января 2019 в 11:05

Ольга, в Новосибирске хорошо, но зимой холодно. В Санкт-Петербурге теплее зимой. Музеи и прочие культурные события выше уровнем. Из минусов -перенаселенность. Везде толпы. В том числе в музеях, метро, на городских праздниках, то есть захотите вы посетить выставку роботов, например, то приготовитесь к конкуренции за место на парковке и да и просто в гардеробе не будет свободных номерков.
По зарплатам сравнимы. Цены на недвижимость
В Новосибирске 60-70тр за квадратный метр, в СПБ 100-200.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 11:05

sewer: Найти можно, но далеко не факт,выходит те кто работает за гроши они сидят дома на диване

Вы же не будете спорить, что есть города где совсем тухляк с работой, и хоть ты убейся, кроме торговли и бюджета за 15 тыс. там ничего нет. А есть все таки города, где можно найти нормальную работу. Ну что, прям везде все живут на грани нищеты. Ну нет же…..

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 11:11

Innaya: Ольга, в Новосибирске хорошо, но зимой холодно. В Санкт-Петербурге теплее зимой. Музеи и прочие культурные события выше уровнем. Из минусов -перенаселенность. Везде толпы………
В Новосибирск в этом плане более расслабленный город. И вообще более расслабленный без надрыва. Там всюду надрыв, имхо.
По зарплатам сравнимы. Цены на недвижимость
В Новосибирске 60-70тр за квадратный метр, в СПБ 100-200.

Спасибо. Лично мне понравился Новосибирск, но муж категорически против.
И в Питере была ни раз. И весной, и осенью, и летом. Как раз климат не нравится и толпы, как Вы сказали

Картинка профиля sewer- Ярославль 06 января 2019 в 11:12

Ольга: Ничего я не стесняюсь. Просто для каждого города это разный уровень. Для Москвы один, для Саратова (образно) другой. Чтобы было понятнее, сейчас у меня зп 55т. Для нашего города это чуть выше или близко к средней зп для специалистов. Мне достаточно. Конечно, всегда хочется больше, но я адекватный в этом плане человек, чтобы больше зарабатывать, нужно больше работать, либо удачно влезть в хорошую «контору»

Могу точно сказать что в Ярославле 55 т.р.(а то и меньше) -это уровень з/п начальника/гл.инженера производства,как правило «живущие» на работе.Рабочие специалисты до 30 (за редким исключением выше на нормальном предприятии-что редкость)-это если очень-очень повезло,обычно везде максимум до 25.
Не знаю кем вы работаете …

Картинка профиля sewer- Ярославль 06 января 2019 в 11:23

Ольга: Вот именно поэтому, я и создала тему, чтобы иметь какую то информацию (не тематические статьи из инета) в том числе и о реальной ситуации с рабочими местами, от людей, переехавших на новое место жительства, которые столкнулись с этим.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 11:23

sewer: Могу точно сказать что в Ярославле 55 т.р.(а то и меньше) -это уровень з/п начальника/гл.инженера производства,как правило «живущие» на работе…..
Не знаю кем вы работаете …

Я бухгалтер.
О том и речь, что для разных городов разный уровень зп считается нормальным. Я не претендую на такую же зп в другом городе (кроме Москвы, конечно). Это для нашего города средняя.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 11:26

sewer: Хотите верьте,хотите не вертье мне,но мне нет смысла писать не правду.Я сам всё на своей шкуре пережил (сменил здесь не одну работу-не от хорошей жизни,хотя на Родине проработал 14 лет на одном месте и больших денег не видал как многие думают, раз на севере жил,хоть и специалист,есть грамота, отмечен был на доске почёта,у меня т.о. и в.о.),и живу не в параллельной реальности как вещают из зомбоящика.

Спасибо, я сделала вывод о Ярославле…. А может Вам просто не повезло ??‍♀️

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 января 2019 в 11:33

Ольга: Чтобы было понятнее, сейчас у меня зп 55т.

Картинка профиля sewer- Ярославль 06 января 2019 в 11:34

Ольга: Спасибо, я сделала вывод Ярославле

Знаю со слов с кем общался — такие же з/п и в соседних областных центрах.В мелких городах и того хуже.
Моя сестра которая живёт в Москве с 2008 года работает психологом в школе — з/п 56 т.р.

Картинка профиля sewer- Ярославль 06 января 2019 в 11:42

У моего земляка (тоже в Ярославле) жена работает экономистом в банке -з/п 34 т.р. +бывают дополнительные выплаты.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 11:43

realYU: Ну тогда наверное да, только Мск/СПб. Это чтобы прям сразу. На периферии такие деньги тоже можно зарабатывать, ничего фантастического в этом нет, но к ним придётся прийти — придётся доказывать кто ты, что ты.

Да, наверное, Вы правы

Картинка профиля Инесса- Севастополь 06 января 2019 в 19:08

Отлично подмечено про «удачно влезть»!!!! Мой сын недавно поехал в гости к другу в Питер. Город понравился! Сын сразу загорелся идеей переезда и решил остаться! Стал искать работу. И…. О чудо….!!!! Дружба закончилась! Потому что он из категории «друг» мгновенно перенесся в категорию «конкурент». Высокооплачиваемая работа в большинстве случаев недоступна просто хорошему специалисту, который пришел с улицы, это клановый бонус для своих! Это определенного рода везенье! Конечно, в городах миллионниках шансов на такое везение больше, чем, например, в Лисках или Таганроге. Можно быть оптимистом, но ведь никто не гарантирует вам, что вы сразу найдете высокооплачиваемую работу. Как нас уверяют наши СМИ, средняя зарплата по стране 40тыс, по Крыму 35тыс, но мало кто из моих знакомых её получает.

ОРСА- Старый Оскол 06 января 2019 в 19:33

Инесса: Как нас уверяют наши СМИ, средняя зарплата по стране 40тыс, по Крыму 35тыс, но мало кто из моих знакомых её получает.

значит они плохо работают. телевизор врать не будет!

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 06 января 2019 в 21:41

САНЯ: значит они плохо работают. телевизор врать не будет!

Рассмешили!!! ?

Картинка профиля Dericha- Москва 07 января 2019 в 07:28

Кир Сергеич: Я сам хотел в Питер, и меня очень смущает что там погода не ахти, и что там слишком дорогое жилье, планировал поселиться во Всеволожске, в 6 километрах от Питера. В Новосибирске уже тоже пожил, ну нафиг такие холода и ветра, метелюги. Молодых там на улице не видно, одни http://www.pricechina.ru/brand/100/oneplus старики или мужики работяги. Хотел Мытищи еще, но тоже отказался, до Москвы пробки ужасные, в Москве зряплаты стали на уровне региональных, т.е. там сейчас особо не заработаешь, а вот оплата там по прежнему высокая. И я долго искал информацию разную, и проведя анализ и все соотнеся, понял, что Нижний Новгород — очень неплохой вариант. Стоимость жилья для меня вполне доступная, правда много старья и мало новостроек. Численность населения ненамного уступает Новосибирску, по количеству вакансий также (НОвосибирск идет сразу после Питера по всем этим параметрам). Уровень зарплат выше региональных, как в Новосибирске. Климат не Питерский, слава Богу. Но сам город какой-то несовременный, мало интересного, как мне показалось. Вот сижу и думаю.

Не ну я всё же скажу Питер очень хороший и удобный для переезда город, работы там достаточно и люди вроде добрые и образованные ну хотя опять же нельзя про всех так сказать))