Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Ольга 02 января 2019 в 13:09

Tayna: Возможно, есть смысл поискать в крупных городах работу на предприятии, а потом и переезжать «за работой». Если для Вас это главный приоритет, а с пмж нет определённости. По опыту знакомых, есть крупные организации, которые предлагают соц. пакет, вплоть до оплаты арендуемого жилья. Посмотрите в СПб, Рязань, Тула, Калуга. Всё реально, не слушайте никого. Бухгалтер — востребованная специальность, несмотря на сказки про автоматизацию и упразднение этой профессии. Я тоже бухгалтер. Получаю чуть больше 30 с хорошим графиком.

А кто то может подробнее рассказать про Калининград? Или это тот же Питер, только беднее?

Картинка профиля realYU - Воронеж 02 января 2019 в 15:32

Ольга: Спасибо, но мнение о Воронеже у меня уже сложилось по вашему первому сообщению. 🤷🏻‍♀️

Аминь!
Удачи в боХатом, с адекватными з/п, Питере)

Картинка профиля Ольга 02 января 2019 в 18:21

Ну, можете иронизировать сколько влезет, на здоровье

Картинка профиля Firr - Находка 03 января 2019 в 10:17

id9411741 - Выборг 03 января 2019 в 12:54

Ольга: Я тоже думаю, что нужно искать работу, просто есть уже варианты. И думаем так сказать по списку.

Я бы ещё на вашем месте Казань рассмотрела
После севера с зп в клд совсем грустно, а цены там чуть выше. Климат примерно такой же: и ветра и влажность. Вчера, например, в Питере было +4, дождь. «Динамичного развития» нет нигде в россии- экономика стагнирует, просто Питер, Москва и области при любом развитии экономической ситуации будут оставаться «на плаву», все деньги там, а остальные регионы получают по остаточному принципу. Пока есть деньги в бюджете- будут развиваться, а с этим всё хуже и хуже и перспектив на улучшение не предвидится пока у власти те, кто у власти((

Картинка профиля Инесса - Севастополь 03 января 2019 в 22:02

id9411741: Я бы на вашем месте Казань рассмотрела.
«Динамичного развития» нет нигде в России — экономика стагнирует, просто Питер, Москва и области при любом развитии экономической ситуации будут оставаться «на плаву», все деньги там, а остальные регионы получают по остаточному принципу. Пока есть деньги в бюджете- будут развиваться, а с этим всё хуже и хуже и перспектив на улучшение не предвидится пока у власти те, кто у власти((

Кроме вами перечисленных, регионами-донорами являются Свердловская область, Челябинская область,Тюменская область, Ненецкий А.О., Ханты-Мансийский А.О., Ямало-Ненецкий А.О.

Firr: Чтобы что-то посоветовать вам, надо понять, что вас вынуждает покинуть север. Вы выставили один лишь приоритет: адекватные зарплаты и возможность быстро трудоустроиться. Но с этим, я так понимаю, на севере все хорошо. Что же вы ищете?

Совершенно с вами согласна! Многим и в Москве или Питере не везет, многие и в Ярославле или Йошкар-Оле прекрасно устраиваются и живут счастливо.

id9411741 - Выборг 03 января 2019 в 23:47

Инесса: Кроме вами перечисленных, регионами-донорами являются Свердловская область, Челябинская…

Картинка профиля Fion38 - Братск 04 января 2019 в 11:53

id9411741 - Выборг 04 января 2019 в 12:15

Fion38: Вот как мне кажется везде сейчас ситуация не очень хорошая. Сам и главный бухгалтер, и зам по совместительству. Сейчас в порядке вещей работать на двух, трёх работах чтобы хоть как то жить. Особенно не повезло бухгалтерам:) с одной стороны налоговики давят, а с другой руководство:) На работодателях огромная нагрузка в виде взносов, плюс еще и налоги. Какое тут развитие, не о каком повышении зп. и речи не идет. Крупный бизнес централизует бухгалтерию в региональных центрах. Даже в бюджетной сфере постепенно вводят централизацию. Так что если и ехать, то в областные центры. Про Самару писали, люди там действительно не очень, + воду из под крана не попьешь:) В сочи хорошо, цены такие же как и у нас в Сибири. Если есть жилье и работа то там вообще отлично. Сами рассматриваем Камчатку, там климат помягче, да цены почти одинаковые + экология.

Согласна,но вот сочи- дорогой город, все же. Во всяком случае в сравнении с сев-зап регионом. Мы были в шоке, что фрукты стоят так же как и у нас в городе

Картинка профиля Инесса - Севастополь 04 января 2019 в 20:59

id9411741: Я нигде не писала, что мск и спб- регионы-доноры. А все перечисленные вами регионы львиную долю доходов отчисляют в Москву. На сколько я знаю регион в праве оставить у себя что-то около 5% от собственных доходов. Этого не хватит не то, что на развитие, а просто на поддержание штанов. Все остальное регионы получают в виде трансфертов из Москвы. И.е. сколько бы регион -донор не заработал, он находится в полной зависимости от Москвы: хочу дам, хочу-нет

Раз ВСЕ регионы могут оставить у себя только около 5% доходов, ВСЕ находятся в полной зависимости от Москвы, то тогда обсуждать нечего! Переезд априори выходит бессмысленным занятием. Вот только 5% доходов Тюмени не сравнить с теми же 5% Саратова или Ярославля.
Кроме того, переезжающие при переезде хотят сохранить уже привычные для них плюсы, добавить к ним новые, а так же избавиться от досаждающих минусов и, возможно, чем-то пожертвовать. Основательница ветки хочет сохранить размер зарплаты и выбор на рынке труда, но она не обозначила, что хочет дополнительно к этому и от чего готова отказаться. Получается, что каждый в своих комментах, выражая свою точку зрения, расставляет свои ценностные приоритеты, т.е. что одному безразлично, для другого неприемлемо, а для третьего должно быть обязательно. Поэтому кто-то после переезда на курортные югах готов мириться с жарой и дороговизной, а кто-то на Камчатку собирается.