Куда переехать с Севера (выбор города по критериям)?

Надежда 01 августа 2015 в 19:42

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Живем в Архангельске.В ввиду отсутствия лета ,второй год,вопрос переезда встал остро. Критерии по выбору города:

• продолжительное лето,но чтобы влажность была не большая и не совсем жара как в Краснодаре,Ростове на Дону например
  • хорошая экологическая обстановка
  • возможность найти работу с зп от 30000
  • школы,институты
  • добросовестное жкх
  • культурно развлекательные заведения для детей театры,музеи,зоопарки итп
  • много парков для прогулок и в целом озелененный город
  • аэропорт был бы плюсом

В общем идеальный город:)) Может найдется желательно на территории России.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 19:45

Ставрополь, Калининград и больше никакие.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 19:45

Ах, да. Калининград не подходит по влажности. Тогда только Ставрополь.

Картинка профиля acad 03 августа 2015 в 03:40

Надежда 03 августа 2015 в 09:29

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 августа 2015 в 10:22

Надежда Зелянина: В Архангельске категорийный менеджер около 30 получает..

Скажите, а районный коэфф и северные надбавки как влияют на размер зарплаты? Если бы я устроился категорийным менеджером, приехав с юга?

Картинка профиля acad 03 августа 2015 в 10:28

Ну со сложным названием специальности везде хорошо получают.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 13:18

Надежда Зелянина: В Архангельске категорийный менеджер около 30 получает. Зависит конечно от уровня жизни городе в целом, где-то может и можно на 20 тр прожить семье с 2мя детьми. А в Ставрополе да, очень жарко для нас.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 13:21

acad: Что-то сомнительно относительно Ставрополя по поводу отсутствия жары. Имхо любой город кроме южных. Ну конечно надо выбирать миллионник. Хотя такие зп тридцать тыщ просто так нигде нет, такие деньги можно заработать только будучи профессионалом хорошим, а так зп в России везде тыщ 15. В Московском регионе разве что, в принципе кстати вариант. Вот я видел в Магните в Подмосковье зп тыщ за 20.

Как раз таки нет. В Ставрополе жары меньше, чем в Воронеже. Все что севернее Воронежа экологии нет. В Туле нет экологии и мало парков. В Нижнем нет экологии и мало парков. В Смоленске лето есть, но влажно и инфраструктура никакая. Так что под требования подходит только Ставрополь.

Надежда 03 августа 2015 в 15:18

Александр: Откуда данные что жарко? Там просто лето. Вы же писали не как в Краснодаре и Ростове.

На этом сайте 🙂

А теперь о климате. Если говорить по-научному, то в Ставрополе он умеренно-континентальный. Это значит, что здесь летом очень жарко, а зимой достаточно холодно, кроме того, в течение суток температура может значительно изменяться и порой не один раз. Таким образом, климат в городе подходит далеко не всем, проще говоря — метеозависимым людям здесь не очень-то и комфортно.

Хоть Ставрополь южный город и по определению здесь должно быть очень тепло, степные ветры портят всю картину. Вот где-нибудь на Севере мороз -5°С будет и не заметен, а здесь выйдешь при таком же градусе, сопровождаемом ветром 15−20 метров в секунду, и подумаешь, что на улице все минус 30 °C.

Еще особенность — в одной части города может быть тепло, весной уже цветут и пахнут деревья, из-под снега появляются пролески, а в другой части зима еще не отступила. Поэтому, людям метеозависимым лучше выбирать место жительства в нижней части города: на Ташле или в центре, здесь климат покомфортнее, а вот Северо-западный и Юго-западный районы лучше не занимать — холод и ветер здесь, можно сказать, постоянны.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 15:26

Надежда Зелянина: На этом сайте 🙂

Надежда 03 августа 2015 в 15:32

acad: Ну со сложным названием специальности везде хорошо получают.

🙂 Ландшафтный дизайнер (дворник). Менеджер по Экологии (уборщица)

Надежда 03 августа 2015 в 15:33

Александр: Ну тогда Воронеж. Там есть очень классный район. Там воздух чистый. И парков много. Тогда туда. И сухо.

А что за район?

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 03 августа 2015 в 15:39

Надежда 03 августа 2015 в 15:47

Рушанин: После Архангельска я думаю вам и Ярославль теплым покажется. По крайней мере Мурманчане когда приезжают к нам в Новгородскую область говорят, что у нас тепло, а летом даже жарко. А в Воронеже летом до 40 бывает, но не часто.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 17:05

Надежда Зелянина: Ярославль и Великий Новгород пока нравятся по описанию на сайте, если не совсем кардинально климат менять.

Лучше Великий Новгород тогда уж. Город шикарнейший, компактный, уютный, народ добрый и простой. В Ярославле похитрее народ. Ярославль город с плохой экологией, вода ппц, воздух ппц. А. В. Новгороде как в деревне. Воздух чистейший. Своя особая атмосфера

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 17:07

Лучше Новгород. Ярославль для молодых и бойких, Новгород он радушный, старый добрый дядька.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 17:08

Надежда Зелянина: А что за район?

Район Дендропарков и ботанических садов. Там много институтов ботанических. Два дендрария и один ботанический сад, плюс 2 просто парка и вдобавок один санаторно-курортный парк. Итого 6 парков!!!

Надежда 03 августа 2015 в 17:29

Про Великий Новгород можно поподробнее?

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 17:37

Надежда Зелянина: Про Великий Новгород можно поподробнее?

Что именно интересует?