Куда податься бедным людям из Узбекистана?

Картинка профиля Наталья Атамбекова 18 августа 2020 в 15:26

Игорь Кенек: Ещё один больной на голову)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 августа 2020 в 01:06

Наталья Атамбекова: Всем спасибо за советы! Переезжать будем сразу после снятия карантинных мер. Вы пишите, что на Украине и в Казахстане бедно и голодно. Но вы не были в Узбекистане, где людям уже есть нечего( Всё познаётся в сравнении.

Картинка профиля Al- Одинцово 19 августа 2020 в 09:17

Анютка: Киев — это транзит для понаехов со всей страны в Москву, Питер или в Европу. Зарплаты там выше в два раза, цены на всё такие же как и по всей стране плюс-минус. Но аренда квартиры вскладчину с коммуналкой и проездом съедают свыше 50% дохода. Туда есть смысл ехать только айтишникам, продажникам и риелторам. В остальном это неликвидный и бедный город сейчас. Местные конечно получше живут чем понаехи и все остальные наши граждане, особенно те кто сдаёт квартиру. В любом случае не знаю никого ктобы из иностранцев к нам ехал сейчас, нам самим есть нечего.

В таком случае, не понимаю смысла украинских мучений. Объединяйтесь с Россией, выберем вместе власть и станем жить припеваючи. Общую столицу — в Брянск, Белгород, Чернигов, Харьков, Воронеж.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 14:46

Я бы ехала в РФ по программе переселения.
Куда-нибудь где цены на недвижимость сносные т.е. не в миллионник с 5 детьми, но и в столицу региона.

Игорь Кенек 19 октября 2020 в 16:00

Наталья Атамбекова: Скажите, а какие пригороды в Алматы наиболее ликвидны? И что по ценам если двушку брать или убитый дом?

Вы не сможете потянуть и пригороды алматинские. Тут цены тоже очень высокие на недвигу. Вся Алматинская область дорогая, так как народ едет сюда, тут рождаемость высокая, работы валом, поэтому тут и недвижимость дорогая. Рассмотрите варианты с городами попроще, с той же Карагандой, там уровень жизни выше чем в Ташкенте и квартиру себе купить сможете со временем.

Игорь Кенек 19 октября 2020 в 16:11

Max: Так а смысл одно плохое менять на другое чуть менее плохое? Я бы выбрал РФ. Это к нам соседи на заработки ездят а не наоборот. Это моя тетка в 90е бежала из Казахстана и казахи к в наши ВУЗы едут за образованием, а не мы к ним. Со мной куча училась. И эти еще нормальные северные. А те что на юге, которых называют мамбетами даже среди самих казахов считаются отбитыми дикарями. В нашем чате кста сидит узбек, на голод вроде не жалуется. Тридешник правда, ужасов особых не рассказывал. Тоже подумывает переехать но больше болтает помоему пока.

Глебов- Псков 19 октября 2020 в 16:48

Игорь Кенек: После Алматы, мне даже хвалёный российский Краснодар неухоженной деревней показался.

Картинка профиля Николай- Севастополь 19 октября 2020 в 20:13

Игорь Кенек: Мамбетами называют выходцев из глубинок, которые не умеют вести себя и ведут себя как быдло. На Юге как раз в основном сосредоточены все деньги в РК. Я сам южанин и живу в Алматы, так вот в сравнении с севером бедным, тут всё хорошо. Именно северяне ездят к нам на заработки, а не наоборот. Более того, именно юг многонационален, а не моноэтничен как север. Тут у нас живут и болгары и немцы и евреи и русские и хохлы и татары и белорусы и поляки и литовцы и молдаване и корейцы и сотни других национальностей. Именно тут сосредоточены разнообразие и развитие общества. У нас и овощи и фрукты растут и горы и леса и зелень вокруг и мясо лучшее. Тут оазис своего рода. Так что вас явно обманули выставив наших южан в столь негативном свете по какой то причине. Дикарей тут очень не любят и всячески образовывают их или выдавливают обратно в глубинки. В Алматы и в прочих южных городах приветствуются умные, воспитанные, цивилизованные и трудолюбивые люди. После Алматы, мне даже хвалёный российский Краснодар неухоженной деревней показался.

Что за бред? Всегда юг в Казахстане был более мононационален, чем север. Алма-Ата то да, многонациональной была, но это было давно. Остальные южные города и в советское то время в основном казахами заселены были. Я 22 года в Павлодаре прожил, так в те времена многие казахи в Павлодаре даже по казахски не говорили. Как и во многих других городах севера. В 90-е из Казахстана массовый отток русскоязычного населения произошел. И после этого даже на севере Казахстана стало казахов больше, чем русскоязычных (русских, немцев, украинцев и т.д.), а чего уж говорить про юг Казахстана, где даже в советские времена казахов всегда существенно больше было. Многие из них вообще на русском очень плохо разговаривали даже.
Так что не нужно сказки рассказывать, про многонациональный юг и мононациональный север) И куда это, интересно, к вам на юг северяне работать едут, если все промышленные предприятия на севере расположены — Павлодар, Астана, Караганда, Усть-Каменогорск?

Игорь Кенек 20 октября 2020 в 09:05

Глебов: Ну да , сразу чувствуется та самая культура, а какое чувство такта. По факту если кто то считает РФ страной бензоколонкой, то в Казахстане все намного печальнее. Юг Казахстана- это торговля, услуги ну и земледелие. Да вы забыли рассказать о большой любви жителей Алма — Аты к Чимкентцам.

Юрий- Воронеж 20 октября 2020 в 11:28

Игорь Кенек: Ну и глупость же вы сейчас написали) Алматы — это развитая промышленность, рынок услуг, айти отрасль, предпринимательство и туризм. Больше не пишите о том, чего не знаете.

Насчет развитой промышленности пожалуйста поподробнее .Какие в Алматы есть заводы ? Может АХБК (Алма-атинский Хлопчатобумажный Комбинат ) ,в цехах котрого сейчас разместился очередной ТЦ ? Или АДК (Алма-Атинский Домостроительный Комбинат ), цеха которого пошли под снос а территория под застройку , просто потому что гораздо выгоднее застроить все высотками? АЗТМ ( Алма-Атинский Завод Тяжелого Машиностроения), на проходной которого теперь продают краску для волос , а в цехах лепят пельмени ? Или Завод Имени Кирова, с которого моего отца , проработавшего там всю свою жизнь , сократили перед самой пенсией , просто потому что нет работы ?Назовите хоть одно стабильно работающее предприятие, хоть новое хоть старое, или не вводите людей в заблуждение .

Глебов- Псков 20 октября 2020 в 12:00

Да вы не переживайте так, а то сразу глупость. Алма-Ата и в годы застоя не была промышленно развитым городом, а теперь и этого не осталось. Тут уже выше писали , что закрылись, либо на ладан дышит основные пром. предприятия- АЗТМ, АХБК, АДК, завод имени Кирова, Станкостроительный, Гидромаш. Торговля и услуги- это есть. Про айти отрасль- не смешите мои тапки.

Картинка профиля Гарнирчик- Екатеринбург 22 октября 2020 в 13:49

Наталья Атамбекова: Здравствуйте обитатели форума. Очень вас всех уважаю и давно читаю ваши истории переезда. Начну с того, что живём мы с моей семьёй в Ташкенте. О переезде задумывались ещё с начала нулевых, но всё надеялись на то, что ситуация экономическая по стране изменится. Откладывали, откладывали и дооткладывались. Жизнь в Узбекистане просто ужасная, цены в супермаркетах выше чем в Москве, на рынках они уже близки к российским, а зарплаты тут у нас на российские рубли средние 7000-8000 и это ещё хорошо считается, на периферии 3000-4000 рублей и это при наличии работы (она у нас в дефиците). При этом всё стремительно дорожает, а карантин просто добил экономику под ноль. Люди массово остались без работы, никакой помощи от государства, страна погрузилась в тотальную нищету, также в нищету ужасающую свалились и мы. Именно сейчас мы поняли, что отсюда нужно бежать роняя тапки, так как будущего тут нет. Всю жизнь я и муж работаем. Он инженер-наладчик автоматизированных устройств, а я продавец на рынке. Мне 41 год, а ему 47 лет. Зарплата у него 9000 рублей на российские деньги если переводить, у меня около пяти в среднем. Но мужа отправили из-за карантина в неоплачиваемый отпуск, а на рынках продажи упали из-за ограничения на период пандемии и обнищания населения. Кормить наших пятерых детей нам фактически нечем, бабушки и дедушки с родственниками сами еле выживают.

В Киеве и в Караганде есть родственники и друзья. Как я поняла в Киеве европейские цены и коммунальные услуги, сложная экономическая и политическая ситуация, но всё же ситуация лучше чем у нас и судя по вакансиям муж сможет претендовать на зарплату в 300-400 долларов. Вопрос в съеме жилья, можно ли где то на окраине маленькую квартиру снять недорого и в целом есть ли у нас шансы зацепиться в Киеве? По своим корням и после упрощенки по получению украинского гражданства, я смогу претендовать на него по своим корням. Прошу рассказать обо всех плюсах и минусах жизни на Украине и особенно в Киеве. Так как родственники не очень информативны для нас в этом плане и вечно жалуются на дороговизну продуктов, коммунальные платежи и политическую обстановку. Хотелось бы услышать трезвый и взвешенный обзор от местных.

Теперь касаемо Казахстана. Были в Караганде неоднократно, там родственники мужа живут и вполне неплохо себя чувствуют на нашем фоне. Мы им всегда завидовали. Цены в целом такие же как у нас, коммуналка и аренда средние. Но как сейчас в Казахстане дела обстоят после прихода к власти нового президента и может стоит рассмотреть в качестве города для переезда Алматы (многие наши там оседают и работают). Прошу казахстанцев рассказать о плюсах и минусах вашей страны, она у нас в приоритете.

Теперь о нашем стартовом капитале: работая всю жизнь практически без отпусков и выходных (стандартная ситуация для Узбекистана), экономя и покупая только самое необходимое, мы сумели скопить только две с половиной тысячи долларов. Продавать квартиру нашу не видим смысла, так как у нас они практически ничего не стоят, а отдавать за бесценок жалко. Есть дача, но и она ничего не стоит тем более. Так что продать жильё и купить его в другой стране не получится, ведь полученная сумма не покроет и половины стоимости даже самого убитого дома или однушки. Расписала всё как есть. Прошу дельных советов. Понимаю, что мы отличаемся от общей массы успешных и обеспеченных людей, которые переезжают на новые места уже с деньгами. Но к сожалению у нас ситуация обратная, а оставаться тут и продолжать нищенствовать вкалывая от зари до зари нет ни сил, ни желания. Понимаю, что совершили огромную глупость не переехав в молодости в Россию или Казахстан, так как наши знакомые переехавшие в эти страны уже обзавелись и квартирами и машинами и живут на нашем фоне припеваючи, хотя перед переездом тоже едва сводили концы с концами тут.

Прошу вас дать советы по Украине и Казахстану. Заранее всем благодарна!

Добрый день!

Являюсь бывшим жителем Казахстана. Всю сознательную жизнь прожил там. Переехал пять лет назад в РФ. Вырос на юге страны, был в Алмате, Караганде, жил в бывшей Астане, ныне Нур-Султане. Если есть вопросы то могу ответить про жизнь, систему образования, медицину и так далее, если еще не переехали и думаете.

Игорь Кенек 24 октября 2020 в 01:30

Глебов- Псков 25 октября 2020 в 08:04

Игорь Кенек: Смешно читать, как разного рода не очень умные люди пишут бредни об Алматы) Столько чуши не в каждом форуме прочитаешь)

Игорь Кенек 26 октября 2020 в 09:44

Глебов: Ну да, обычная, до боли знакомая ситуация. При отсутствии аргументов очень многие люди переходят на личности, особенно часто это бывает , когда возразить по сути нечего.

Картинка профиля Анютка 26 октября 2020 в 09:50

Игорь Кенек: Нет смысла что либо доказывать дремучим людям, который пишут откровенный бред и ложь о местах, где они никогда не были. Это настолько абсурдно, как если бы я начал писать мол в Москве нет работы, нет промышленности и москвичи ездят на заработки в Мурманск или Тамбов)

Глебов- Псков 26 октября 2020 в 12:53

Вам написали все предельно конкретно, даже названия предприятий указали. В ответ одни оскорбления. Никаких аргументов. Все кто с вами не согласен — «дремучие люди, не очень умные люди, несут бред». Алма-Ату я отлично знаю, прожил там более 20 лет и сейчас бываю там у родственников. Вы я так понял сами из Караганды, но считаете своё мнение единственно верным. Повеселили.

Глебов- Псков 26 октября 2020 в 12:57

Анютка: Не нужно спорить с троллями. Адекватные люди сами найдут всю имеющуюся информацию о любом городе. Не портите себе нервы.

Да, действительно, зачем на сайте о переездах спорить о городах и Аргументированно высказывать своё личное мнение. Лучше всех, кто не согласен обозвать троллями и делов то.

Рита Алетдинова 12 ноября 2020 в 13:35

Вы и в пригороде и в деревне ничего не купите! У вас просто нет на это средств! Вам нужно найти или на окраине города или в пригороде самое бюджетное для съёма жильё и с этого стартовать!

Рита Алетдинова 12 ноября 2020 в 13:37

Но пока ГОРОД НАШ НЕ ОПРАВИЛСЯ ОТ КОВИДА. Торговля стоит, так что вы останетесь без работы, а вот муж может работать даже сейчас. Инженеры все на рабочих местах и их дефицит судя по обилию вакансий.