Куда податься бедным людям из Узбекистана?

бонч бруевич- иваново 14 ноября 2021 в 12:55

Белоруссия не знаю, вопрос не изучал. Россия протянет даже в пиковом случае. Есть свои ресурсы, есть свой бензин, зерно, машины, оружие, люди. Единственное что могло бы разрушить Россию это национализм. И то, если посмотреть карту национальностей то везде будет преобладать именно русское население, кроме Кавказа. Имею ввиду что если например Татарстан решит выйти из состава РФ, то куда он выйдет если со всех сторон русские области. В этом коренное отличие РФ от СССР, разрушить РФ не так то просто. Из тех стран что здесь перечислялись Казахстан тоже имеет довольно большой запас прочности на мой взгляд. Либо тогда уж ехать в Европу, но для этого нужно представлять себе жизнь в Европе на некоторую перспективу, то есть где работать, что с жильем, гражданство. А то может получится так что поработаешь, не приживешься, а здоровья то уже нет. Годы летят быстро.

Картинка профиля AV- Воронеж 14 ноября 2021 в 13:32

бонч бруевич: Для этого не нужно ехать из, с Украины. Все есть в свободном доступе. Смотри Гугл Марс например, в Украине ухоженные малые города и села и я не говорю что люди живут прям плохо и ужасно. Я говорю что есть проблемы которые аукнуться в дальнейшем. Ну нету там молодых, а экономика гастарбайтеров требует ресурса молодых людей. Если в стране 40 миллионов людей, официально, неофициально меньше, но переписи нет с 2000. Из них 10 миллионов на заработках, это экономика гастарбайтеров. Трубы, АЭС тоже не вечные, а ничего из этого не менялось. Данные в открытом доступе. И если мне кто-нибудь докажет откуда будут браться ресурсы чтобы решить эти две проблемы, я первый скажу что неправ. Можно ещё вспомнить дефецитный бюджет закрываемый ГКО пока что. да, запад может поддержать несколькими миллиардами долларов. Но откуда взять людей, откуда взять сотни миллиардов долларов на инфраструктуру? И кормить миллионов так двадцать украинских пенсионеров никакая Германия не будет. Поэтому лично мой вывод однозначный- в нынешнем виде Украина не протянет. При этом без разницы какая идеология в государстве, чистая математика.

Слушайте, ну у вас сплошные глупые агитки с первого канала.
Я не говорю, что Украина станет Швейцарией и т.д. и прочию белеберду.
Но все-таки ну хоть чуть чуть думать то надо.

бонч бруевич- иваново 14 ноября 2021 в 13:52

Картинка профиля Al- Одинцово 14 ноября 2021 в 14:23

бонч бруевич: … Человек конкретно написал что рассматривает Украину, я на пальцах объяснил почему с моей точки зрения этого делать не нужно… Считаю на этом свою миссию выполненную.

Зачем же Вы убегаете? Тема о том, «куда податься бедным людям из Узбекистана», а не куда податься Вам.
На Ваш взгляд — на/в Украину «бедным узбекам» лучше не соваться. И куда им тогда податься?
Вы указали на то, что Украина в нынешнем состоянии не сохранится, поскольку (в том том числе) разбегаются трудовые ресурсы, трудоспособный народ. Вот, пожалуйста, «узбеки». Чем не новый трудовой ресурс?

бонч бруевич- иваново 14 ноября 2021 в 14:32

Картинка профиля AV- Воронеж 14 ноября 2021 в 14:56

бонч бруевич: Про это на первом канале как раз не говорят. Что до того что думать надо, это как раз верно. Никто ничего вразумительного по поводу не написал. Откуда будет брать ресурсы Украина. А меня интересует именно этот вопрос. В любом случае не хочу бесполезных беспредметных споров. Человек конкретно написал что рассматривает Украину, я на пальцах объяснил почему с моей точки зрения этого делать не нужно. А там человек может соглашаться или не соглашаться. Считаю на этом свою миссию выполненную.

Вы написали агитки не имеющие никакого отношения к реальности.
Вот вам в зомбоящике волают что нужны миллионы гастербайтеров, срочно перевезти все аулы и кишлаки в РФ иначе все встанет))
Вы быстренко проецируете

бонч бруевич: Не вижу миллионов узбеков спешащих в Украину. А нужны миллионы. В общем споры бесполезны. Я не хочу общаться на уровне эмоций. я могу общаться на уровне цифр и реальных данных.

Срочно нужны миллионы, все рухнет.
А цифр и реальных данных у вас нет. Я с удовольствием бы их посмотрел.

Более того вы и своей страны не знаете. Например, Татарстан имеет границу в Башкирией.
Опять таки де факто РФ — это очень рыхлая конфедерация, с регионами почти отдельными госудурствами типа Москвы, Чечни, Татарстана, регионами вотчинами корпорацией и все остальной «унылой биомассой» типа Ивановной области.

А вот Украина унитарная государства. И все попытки ЕС руками РФ завести федерацию пока, что успешно блокирует.

Картинка профиля Balin 14 ноября 2021 в 14:57

AI, пойдем логическим путем (желательно вместе):
Трудовому ресурсу требуется работа, в данном случае — пятеро детей и фактически «голубой воротничок» — не самая низкооплачиваемая.
Т.е., желательно наличие соответсвующих предприятий (они пока еще есть) и перспективы их развития — иначе зачем расширять штат и набирать новых работников;
Вот с этим на Украине большие проблемы; пока только идет «распродажа на вывоз/закрытие» пром предприятий или — в лyчшем случае — поддержание текущего уровня.
Евросоюз с Америкой объективно НЕ заинтересованы в пром развитии Украины, по многим причинам.

Теперь безвиз со многими (не со всеми) странами ЕС:
Первое условие — наличие укр гражданства; Оно у топикстартера и ее мужа есть или могут получить в течении нескольких месяцев?
Если да — предметно смотрим на безвиз: безвизовые поездки для укро граждан не позволяют им работать в ЕС, это незаконно.
Нужно искать работодателя и оформлять рабочую визу — если работник аплаится на профессию/позицию входящую в список
для рабочих виз.
Иначе безвиз нужен просто для въезда в ЕС и поисков нелегальной работы. Если цель главе семьи нелегально найти работу в ЕС — зачем всей семьей переезжать из Узбекистана где у семьи квартира?
Так что если европейский безвиз не является главным способом заработать на жизнь при переезде на Украину, остаётся переезд на удачу и начинать приспосабливаться так же как и в Узбекистане.

При этом стоимость только квартиры и коммуналки там относительно средних доходов «средних» людей (не класса, этого там нет) это просто п… (во избежание долгих описаний, пардон мой французский).
У меня каким-то образом там живет родственник «средней дальности» (наследие свободной миграции по СССР), поэтому достаточно в теме, иногда высылаю ему кое-что.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 ноября 2021 в 15:02

А Вы уже вдохновили — здесь (просто не заметили); указали ведь, что не хватает рабочих рук, поэтому «узбеки» скоро потянутся и не только они, стОит только Украине начать, например, раздачу своих паспортов русским гражданам РФ, разрешив сохранение российского гражданства.
Мы не спорим, а так, переписываемся, обмениваемся взглядами.
Если Вас покоробил комментарий нашего воронежского друга, не принимайте его близко к сердцу: он из приграничной с Украиной области, там это — нормально, он вспыльчивый, но не злобный.

бонч бруевич- иваново 14 ноября 2021 в 15:09

Да не тянутся узбеки, даже африканцы в Украину не тянутся. Я вроде уже и так на пальцах объяснил. Попробую ещё раз разжевать- нет молодых- нет пенсий, нет молодых- заместить старых гастарбайтеров некому. В Таджикистане тоже нет пенсий, но дети содержат родителей. Здесь такого не будет. Не говоря уже что медработники например уедут в ту же Польшу, уже едут. Одно тянет другое.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 ноября 2021 в 17:51

Balin: AI, пойдем логическим путем (желательно вместе):
Трудовому ресурсу требуется работа, в данном случае … — не самая низкооплачиваемая.
… с этим на Украине большие проблемы; … идет «распродажа на вывоз/закрытие» промпредприятий или — в лyчшем случае — поддержание текущего уровня.
Евросоюз с Америкой объективно НЕ заинтересованы в пром развитии Украины…

Теперь безвиз со многими (не со всеми) странами ЕС:
Первое условие — наличие укргражданства; Оно у топикстартера … есть ???
Нужно искать работодателя и оформлять рабочую визу…
Так что … остаётся переезд на удачу и начинать приспосабливаться так же как и в Узбекистане.

У меня … там живет родственник «средней дальности» …, поэтому достаточно в теме…

Balin, в Киеве, как и в Москве, работу найти можно — сначала среднеоплачиваемую, а затем — от специалиста зависеть будет.

По поводу работы на территории ЕС: украинцы её там находят, оформляют разрешения и работают, не все ведь — нелегалы. С «безвиз» легче искать и найти работу.
Дождутся «узбеки» украинского гражданства и при желании (пусть даже через 10 лет), если приспичит и сохранится безвиз, поедут работать и жить в Польшу.
Если люди хотят уехать из Узбекистана при наличии всего необходимого для нормальной жизни, значит не хотят ассимилироваться.

Квартиры в Киеве дешевле московских. Коммуналка там, насколько я наслышан, дороже только в период отопления, размер минимальной зарплаты вроде бы выше российской, продукты/товары и услуги дешевле, климат лучше, выборы честнее.
Если Вы не забыли, то наш президент полтора года назад на голубом глазу объявил, что в России человек, имеющий среднемесячный доход в 17 тыс. ₽, относится к среднему классу. Считаете, что после таких заявлений у нас есть средний класс?

Картинка профиля Al- Одинцово 14 ноября 2021 в 18:42

бонч бруевич: …Россия протянет даже в пиковом случае. Есть свои ресурсы, есть свой бензин, зерно, машины, оружие, люди. Единственное что могло бы разрушить Россию это национализм. И то, если посмотреть карту национальностей то везде будет преобладать именно русское население, кроме Кавказа. Имею ввиду что если например Татарстан решит выйти из состава РФ, то куда он выйдет если со всех сторон русские области. В этом коренное отличие РФ от СССР, разрушить РФ не так то просто. Из тех стран что здесь перечислялись Казахстан тоже имеет довольно большой запас прочности на мой взгляд…

Если будет вменяемая власть, то Россия протянет, а если невменяемая (?).
Давайте посмотрим карту: «широка страна моя родная». Довсюду ли дотянется невменяемая власть? Камчатка, Чукотка и ниже, и налево вдоль границы — рядом США, Япония, Китай. Тува, где большинство — тувинцы, граничит с Монголией. В Поволжье и рядом не только Татарстан — там Чувашия, Башкирия, Марий Эл. В них большинство — нерусские. В Поволжье и рядом — многоэтнично: Пензенская, Ульяновская, Самарская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская области, рядом Калмыкия, в которой большинство — калмыки, тут же нероссийский Казахстан, из которого продолжают уезжать русскоязычные. В Астраханской области полно казахов. Посмотрите национальный состав регионов правее ЦФО.
В Казахстане после ослабления власти может произойти исламизация всей страны с неизбежным бардаком и её развалом. Рядом Китай.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 ноября 2021 в 19:02

AV:
Татарстан имеет границу в Башкирией.
Опять таки де факто РФ — это очень рыхлая конфедерация, с регионами почти отдельными госудурствами типа Москвы, Чечни, Татарстана, регионами вотчинами корпорацией и все остальной «унылой биомассой» типа Ивановной области…

A V, нет у нас конфедерации, да и федерации полноценной нет — все её субъекты по Конституции равны. На практике, естественно, национальным и некоторым другим регионам, а также столице уделяется больше внимания и выделяется больше денег, чем остальным.
Проблема не в федерализации, а в кучной нерусскости нескольких территорий.
Мне нетрудно повторить, что вменяемая власть подавит сепаратистские выступления в зародыше — просто передавит подстрекателей и организаторов.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 ноября 2021 в 21:24

konstantin23101: Подскажите пожалуйста цены на новострой в Киеве и его пригородах… В каких пригородах предпочтительнее селиться, чтобы было не далеко от Киева? Слышал что-то про Бучу, Коцюбинское и т.д., говорят что там вполне себе прилично. Как относятся к приезжим из Узбекистана? Реально ли получить гражданство имея родственников граждан Украины (дядя, тетя, двоюродные братья)? Нужно ли владеть украинским языком чтобы устроиться на достойную работу?

konstantin23101, ответы на Ваши вопросы найдите в интернете, в том числе на русскоязычных сайтах украинцев; про упрощённый порядок получения гражданства имеется информация в открытом доступе даже на российских сайтах; обратитесь также в личку Igor(я), переехавшего под Киев из Узбекистана; а мы в России живём и в Великобритании, мы Украину собственными шкурами пока не прочувствовали.

Игорь Жабин 13 декабря 2021 в 13:28

Надо будет подумать, стоит ли уезжать.

Картинка профиля Анютка 27 февраля 2022 в 16:47

Украина уже отпала… Скоро к вам в Узбекистан поедем

Картинка профиля konstantin23101 27 февраля 2022 в 18:47

Сценарий становится вполне реалистичным…