Куда уехать из России

Картинка профиля Дмитрий 31 августа 2018 в 15:43

Здравствуйте!

В свете негативных изменений, начавшихся в России (в т.ч. повышение пенсионного возраста, налогов и т.д.), как бы пессимистично не звучало, но не верится, что в перспективе будут положительные сдвиги, задаюсь мыслью эмигрировать из России.

Образование высшее, системный администратор/web программист. Бюджет порядка 2.5 млн. руб.
Хочу узнать мнения, куда еще есть шансы переехать, в какую страну. Разумеется, рассматриваю те, где более-менее говорят по-русски и нет особого языкового барьера, где можно на мой бюджет купить жилье (желательно дом), где хороший уровень жизни и можно устроиться на работу по специальности. Где нетрудно россиянину получить ВНЖ а в дальнейшем и гражданство? Пока из вариантов Беларусь, но мнения противоречивые. Буду благодарен за ответы.

Картинка профиля yuriseid 31 августа 2018 в 16:02

Дмитрий:

А кроме Беларуси под ваши требования ничего и не попадает. Но если Беларусь — то только Минск и ближайшие окресности, ибо только там вся IT-сфера.

Картинка профиля Александр - Нальчик 31 августа 2018 в 22:57

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 31 августа 2018 в 23:37

Эстооония 🙂 А то тамошние програмеры свалили ещё куда по дальше.

Картинка профиля Капелан - Мытищи 31 августа 2018 в 23:54

Если въезд безвизовый, то зачем виза, поручительства? И какой смысл ехать в страну, где стоимость жизни и недвижимости примерно как в России ? Шило на мыло?

ОРСА - Старый Оскол 31 августа 2018 в 23:58

мой брат, как и вы системный админ. уехал в германию, получил пмж и гражданство. купил дом. когда уезжал, у него было 8 тыщ. евро. нужен хороший английский, хотя бы начальный немецкий. диплом о высшем образовании. реальный опыт и знания в профессии.

Картинка профиля corn - Новосибирск 01 сентября 2018 в 02:57

Александр: Рассмотрите Сербию.Стоимость жизни и недвижимости примерно как в России.Въезд безвизовый.Желательно сразу найти работу и использовать работодателя уже в своих «шкурных»интересах(виза.поручительства и т.п.)Язык славян не особо труден в изучении для славянина.Через месяц-два-три будете шпрехать свободно.Европа.Отношение к россиянам очень даже…(неожиданно.да?вся Европа норовит пнуть,а тут-братушки!)))Не понравится-тогда уже и Беларусь по пути нах хаус.Хотя,по отзывам наших близких родственников,далеко не мёд и в Беларуси.Много едет оттуда,а не туда…

В Сербии цыган будет скоро больше чем сербов,если хотите работать на цыган то пожалуйста.

Картинка профиля yuriseid 01 сентября 2018 в 08:02

Для IT-специальностей наличие крупных мегаполисов это «must have». Ну или страна должна быть высоко урбанизированной, как Германия. Поэтому всякие Сербии мало подходят, тем более там уровень безработицы высокий, насколько помню из сообщений переехавших.

Картинка профиля Василий - Рубцовск 01 сентября 2018 в 12:31

Какая Германия?Автор же уехать хочет по причине повышения пенс.возраста и высоких налогов,а там всё это и есть.Только Беларусь или Украина подходят под эти требования,и с языком проблем нет.

Елена Пуртова 01 сентября 2018 в 16:34

Большинство едет в Польшу Но с работой там туговато