Куда уехать из России

Игорь Кенек 04 октября 2018 в 10:31

Картинка профиля Дмитрий - Пермь 04 октября 2018 в 11:00

Игорь Кенек: Если в Европу и с русскоязычным населением, то в Латвию и Эстонию, а именно в Ригу и в Таллин, там русскоязычная среда и программисты требуются, там много россиян и украинцев на заработках.

а как туда можно легально уехать? на каких условиях?

ОРСА - Старый Оскол 04 октября 2018 в 15:30

Дмитрий: а как туда можно легально уехать? на каких условиях? меня еще интересует Болгарию. может кто-то поделится как там живется? Единственное, насколько я понимаю, там нет возможности устроиться легально на работу?

если с высшим образованием -то по блю карт. еще можно открыть свою фирму и ехать как бизнесмен.

ОРСА - Старый Оскол 04 октября 2018 в 15:31

в Болгарии бедность. с работой тяжело. проще в Польшу по карте поляка

ОРСА - Старый Оскол 04 октября 2018 в 15:44

Дмитрий: а вообще в страны прибалтики легко переехать, в связи с тем, что большая часть населения при этом оттуда имигрировала в Францию, Германию, Англию. я так понимаю там может быть нехватка рабочих мест. И вот еще слышал, что в Испании и Италии можно 3 года прожить нелегально, потом сдаться властям и получить пмж. Правда ли это?

правда, если когда пойдете сдаваться на руках будут официальные договора на жилье и работу.

Картинка профиля Дмитрий - Пермь 04 октября 2018 в 17:46

можно поподробней про блю карт и карту поляка? их реально получить, если там нет родственников. вышка есть

Картинка профиля росен петров 04 октября 2018 в 18:14

Здравствуйте Дмитрий . Как начало скажу что сколько людей-столько и мнения. Но упомянули Болгарию.Ну я болгар.Смотря кто Вы ,чем занимаетесь ,почему покупаете,как привыкли жить,женат,с дети,на пенсию…..Все имеет значение. О Болгарии скажу Вам так: Православная,язык близкий.В мой город проживают около 10 000 Руские.В каждое село есть Руские купившие дома и участки.В соседны городок Поморие есть целы квартал и назвывают его Малая Москва. Легально на работу? Ну ,открываете фирму и работаете. Смотря что работаете конечно.Вопрос о переезда слышком сложны /думаю/. И обсуждение длинное ,изходя из обема вопросов,которые касают кажды человек изходя из его индивидуальности.

ОРСА - Старый Оскол 04 октября 2018 в 18:49

для блю карт родственники не нужны. для карты поляка — тоже могут сделать без родственников. поподробнее ищите сами в интернете — информации полно

Игорь Кенек 04 октября 2018 в 21:59

Как я понял автор хочет именно в русскоязычную среду, в страны с уровнем жизни, которая не ниже чем в РФ, желательно выше. Есть три такие страны: Латвия, Литва, Эстония. Рассмотрим столицы. В Вильнюсе русскоязычных мало. В Риге и в Таллине много. Вакансии программистов там тоже есть. Следовательно ехать надо туда. Киев, Кишинев, Минск, Астану, Тбилиси рассматривать не стоит, так как уровень жизни там ниже чем в России. В Болгарии ситуация сложная с работой, страна все же не русскоязычная. Автор, посмотрите вакансии по вашей специальность в Риге и в Таллине.

Игорь Кенек 04 октября 2018 в 22:01

Но с вашей специальностью желательно стремится в Силиконовую долину или в Великобританию.