Куда уехать из России

Светлана Шаларе 02 февраля 2019 в 19:12

Капелан: Если въезд безвизовый, то зачем виза, поручительства

въезд то безвизовый, но для постоянного проживания нужно право на проживание оформлять в любой стране, включая Сербию и Беларусь

Картинка профиля Стас- Подольск 03 февраля 2019 в 00:02

Дмитрий: Здравствуйте!

В свете негативных изменений, начавшихся в России (в т.ч. повышение пенсионного возраста, налогов и т.д.), как бы пессимистично не звучало, но не верится, что в перспективе будут положительные сдвиги, задаюсь мыслью эмигрировать из России.

Образование высшее, системный администратор/web программист. Бюджет порядка 2.5 млн. руб.
Хочу узнать мнения, куда еще есть шансы переехать, в какую страну. Разумеется, рассматриваю те, где более-менее говорят по-русски и нет особого языкового барьера, где можно на мой бюджет купить жилье (желательно дом), где хороший уровень жизни и можно устроиться на работу по специальности. Где нетрудно россиянину получить ВНЖ а в дальнейшем и гражданство? Пока из вариантов Беларусь, но мнения противоречивые. Буду благодарен за ответы.

Дмитрий, поинтересуйтесь Кипром. Там много IT-компаний с русскоговорящими, а также очень лояльно относящиеся кипрские компании. Очень много русскоговорящих в крупных городах. Условия жизни хорошие, заработки тоже (по Вашей специальности). Рекомендую изучить подробнее эту страну

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 03 февраля 2019 в 02:46

Olga Dolina- Москва 03 февраля 2019 в 03:20

Владимир: При эмигировании в другую страну этих негативных изменений будет столько, что все наши внутренние проблемы покажутся мелкими. Если вам не нравится отдавать 13% со своего заработка, то переехав в другую страну будьте готовы отдать до 50%. Вам не нравится выход на пенсию в 65 лет, то в Европе пойдёте в 67 лет. Хотя чего вам рассказывать, конечно же езжайте намотайте соплей на кулак, думая что с переменой страны у вас что-то поменяется, скорее всё останется прежним, ведь от себя вам никуда не деться, если вы не смогли в России реализовать себя, то и с переездом ничего не поменяется.

не говорите чушь. у меня полно примеров знакомых, вполне себя реализовавших после эмиграции, даже если в России у них что-то не получалось. высокие налоги там компенсируются отличной медициной и социалкой, которой здесь и в помине нет. и, кстати, не при «эмигрировании», а при «эмиграции» — квасной вы наш, патриот.

Светлана Шаларе 03 февраля 2019 в 18:21

Владимир: Если вам не нравится отдавать 13% со своего заработка, то переехав в другую страну будьте готовы отдать до 50%

не смешите насчет 13% налога, при поднятом ндс наши налоги уже под 60% дохода

Картинка профиля Чапский- Самара 04 февраля 2019 в 08:46

Вы реально не знаете сколько платит работодателя налогов за каждого работника? Около 40% по моим подсчетам. В Европе работник сам их платит, а у нас работодатель. Если ошибаюсь, форумчане поправят.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 14:54

В России налоговая ставка как в Европе уже, если посчитать все отчисления. Даже у нас в Казахстане налоговая ставка ниже чем в России. Но при этом зарплаты в России такие же как у нас в Казахстане, а цены и коммунальные услуги выше. Поэтому из России и уезжают люди и высококлассные специалисты.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 14:59

Kaselt: Доводилось много раз бывать в Польше. Не знаю, что там хвалят все, не нахожу большой разницы от наших город и жителей. Пьяных больше по улицам шатается, общаться с местными не очень интересно, магазины в выходные не работают, только до ТЦ ехать, рынки позакрывались… мрак в общем.

Картинка профиля yuriseid 04 февраля 2019 в 15:32

Светлана Шаларе: не смешите насчет 13% налога, при поднятом ндс наши налоги уже под 60% дохода

С зарплаты работника платиться всего 43-47%, кажется (НДФЛ+Налоги которые платит работодатель). Но это только прямые налоги. А есть еще косвенные, НДС, транспортные сборы, лицензирование, утилизация и т.д. Вот по ним — у нас первое место в мире! Нигде в мире столько косвенных налогов нет, как у нас.

По уровню жизни. Урбанизированная Бразилия, Прибалтика, Польша не говоря уже о Финляндии — везде уровень жизни в среднем выше (если брать крупные города).
Сравнивать можно только лишь с Москвой. Но вот по Финляндии (не только в городах, а по всей стране) 100% выше уровень жизни, чем в Москве.

Уровень жизни в Российских регионах включая СПб — наверное, Албания, Румыния, Болгария, если брать без столиц.

Иван Сырков- Северодвинск 01 марта 2019 в 13:19

[Цитата #190156]Была в Польше и отмечу, что Польша любую страну из постсоветского пространства обставит в плане уровня жизни. По всей стране идет массовая реставрация всего и вся, дороги новые даже в деревнях прокладывают, продукты вкусные и цены на них низкие, везде куча развлечений, концертов, баров и ресторанов с весьма демократичными ценами. Я сама в шоке была от того как они зажили, думала, что Польша бедная страна, а по факту на фоне наших стран они просто богачи![/Цитата #190 Польша шикарно зажила за счет Евросоюза. Ее туда приняли на шикарных условиях, чего не скажешь о Болгарии

Картинка профиля Big_mouse 02 марта 2019 в 21:36

Иван Сырков: Польша шикарно зажила за счет Евросоюза. Ее туда приняли на шикарных условиях, чего не скажешь о Болгарии

Я ездила в РП еще до ее вступления в ЕС, там было отлично даже тогда.

Денис Тимофеевич 17 июня 2019 в 15:16

Оксана- Ставрополь 17 июня 2019 в 15:47

Big_mouse: Поменьше ТВ смотрите. Польша после 1991 года развивалась семимильным шагами. Куча открытых местных мелких производств, сейчас в крупные выросших, снабжали Беларусь и часть Украины одеждой и обувью (Китая еще не было на рынках). Практически полное отсутствие колхозов. Сейчас говядину из Польши покупают по всему ЕС. ЕС открыл Польше новые рынки сбыта только и всего.
Я ездила в РП еще до ее вступления в ЕС, там было отлично даже тогда.

Польша крупнейший получатель дотаций ЕС

Вложения:
Картинка профиля Бог Войны 17 июня 2019 в 19:13

Уезжать без денег — никакого смысла, вряд-ли будет лучше. А с деньгами неважно куда — с ними везде хорошо, так что, в общем-то, и уезжать незачем 🙂

Картинка профиля Иван 17 июня 2019 в 20:28

Денис Тимофеевич: Долго искал для себя и своей семьи варианты переезда в Европу. Много было вопросов. Ответов гораздо меньше. В основном требуются десятилетия и большая сумма средств. На мой взгляд, лучше начать с гражданства ЕС. Потом уже решать вопросы, связанные с работой и тд.

и как же можно получить гражданство ес? в какую страну переехали?

Женя Швельцова- Москва 21 июня 2019 в 12:28

а кто нибудь в Турцию переезжал, как там русскоговорящим?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 21 июня 2019 в 12:46

Женя Швельцова: а кто нибудь в Турцию переезжал, как там русскоговорящим?

Их там есть.Но что там делать Турции то?
По любому если начинать работать то знать турецкий надо каких то объёмах.

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 22 июня 2019 в 04:52

Женя Швельцова: а кто нибудь в Турцию переезжал, как там русскоговорящим?

В Турцию ехать надо с деньгами, ведь заработать там сложно, торговать лучше самих турок навряд ли у кого-то получится, а работа в сфере туризма, это удел только молодёжи, да и носит она сезонный характер.

Генрика Хомченко 17 сентября 2020 в 12:15

Таиланд неплохой вариант чтобы осесть на ПМЖ там

Картинка профиля Kaba 18 сентября 2020 в 01:03

Думаю важна правильная мотивация. Раньше медсестры и программисты ехали в США — это понятно. А смысл просто гражданства без денег ? Вот я мотаюсь на три страны, но зарубежное гражданство не принимал, хоть могу. Потому что придется выйти из имеющегося гражданства. А если не сможешь заработать и жить с гражданством, но без денег — задница будет везде. Хоть тушкой, хоть чучелом — это совсем плохие стартовые условия надо иметь. Ну или быть молодым — отвага и отсутствие знаний о жизни, да еще нет ни жилья, ни нормального дохода, да еще и в условном «Урюпинске».