Куда уехать из России

Картинка профиля Максим Геннадьевич 01 января 2019 в 18:38

Kaselt: Не знаю, что там хвалят все, не нахожу большой разницы от наших город и жителей.

Солидарен! Был в Польше несколько раз. Вроде ещё как и не Европа но уже нормально по еде/шмоткам (асфальт хорош, но камер/авто знаков запрещающих и всяких там ограничений больше чем жителей страны). Народ своеобразный (как и на всех Балканах например) но хуже чем в Испании/Португалии.

Чтобы не внимать в местные «пшиканья» общаться с ними стоит на ломаном немецком…. на этом же ломаном вы получить любой ответ — и этого достаточно! Для жителей Львовщины — так вообще вроде супер…может они и хвалят?

Слабо понятен смысл ВНЖ в Польше если есть Германия. Как и для Казахстанца приезжающего жить и работать в РФ смысла не вижу ехать в Питер если есть Москва.

Светлана Шаларе 02 февраля 2019 в 19:12

Капелан: Если въезд безвизовый, то зачем виза, поручительства

въезд то безвизовый, но для постоянного проживания нужно право на проживание оформлять в любой стране, включая Сербию и Беларусь

Картинка профиля Стас - Подольск 03 февраля 2019 в 00:02

Дмитрий: Здравствуйте!

В свете негативных изменений, начавшихся в России (в т.ч. повышение пенсионного возраста, налогов и т.д.), как бы пессимистично не звучало, но не верится, что в перспективе будут положительные сдвиги, задаюсь мыслью эмигрировать из России.

Образование высшее, системный администратор/web программист. Бюджет порядка 2.5 млн. руб.
Хочу узнать мнения, куда еще есть шансы переехать, в какую страну. Разумеется, рассматриваю те, где более-менее говорят по-русски и нет особого языкового барьера, где можно на мой бюджет купить жилье (желательно дом), где хороший уровень жизни и можно устроиться на работу по специальности. Где нетрудно россиянину получить ВНЖ а в дальнейшем и гражданство? Пока из вариантов Беларусь, но мнения противоречивые. Буду благодарен за ответы.

Дмитрий, поинтересуйтесь Кипром. Там много IT-компаний с русскоговорящими, а также очень лояльно относящиеся кипрские компании. Очень много русскоговорящих в крупных городах. Условия жизни хорошие, заработки тоже (по Вашей специальности). Рекомендую изучить подробнее эту страну

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 03 февраля 2019 в 02:46

Дмитрий: Здравствуйте!

Olga Dolina - Москва 03 февраля 2019 в 03:20

Владимир: При эмигировании в другую страну этих негативных изменений будет столько, что все наши внутренние проблемы покажутся мелкими. Если вам не нравится отдавать 13% со своего заработка, то переехав в другую страну будьте готовы отдать до 50%. Вам не нравится выход на пенсию в 65 лет, то в Европе пойдёте в 67 лет. Хотя чего вам рассказывать, конечно же езжайте намотайте соплей на кулак, думая что с переменой страны у вас что-то поменяется, скорее всё останется прежним, ведь от себя вам никуда не деться, если вы не смогли в России реализовать себя, то и с переездом ничего не поменяется.

не говорите чушь. у меня полно примеров знакомых, вполне себя реализовавших после эмиграции, даже если в России у них что-то не получалось. высокие налоги там компенсируются отличной медициной и социалкой, которой здесь и в помине нет. и, кстати, не при «эмигрировании», а при «эмиграции» — квасной вы наш, патриот.

Светлана Шаларе 03 февраля 2019 в 18:21

Владимир: Если вам не нравится отдавать 13% со своего заработка, то переехав в другую страну будьте готовы отдать до 50%

не смешите насчет 13% налога, при поднятом ндс наши налоги уже под 60% дохода

Картинка профиля Чапский - Самара 04 февраля 2019 в 08:46

Вы реально не знаете сколько платит работодателя налогов за каждого работника? Около 40% по моим подсчетам. В Европе работник сам их платит, а у нас работодатель. Если ошибаюсь, форумчане поправят.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 14:54

В России налоговая ставка как в Европе уже, если посчитать все отчисления. Даже у нас в Казахстане налоговая ставка ниже чем в России. Но при этом зарплаты в России такие же как у нас в Казахстане, а цены и коммунальные услуги выше. Поэтому из России и уезжают люди и высококлассные специалисты.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 14:59

Kaselt: Доводилось много раз бывать в Польше. Не знаю, что там хвалят все, не нахожу большой разницы от наших город и жителей. Пьяных больше по улицам шатается, общаться с местными не очень интересно, магазины в выходные не работают, только до ТЦ ехать, рынки позакрывались… мрак в общем.

Была в Польше и отмечу, что Польша любую страну из постсоветского пространства обставит в плане уровня жизни. По всей стране идет массовая реставрация всего и вся, дороги новые даже в деревнях прокладывают, продукты вкусные и цены на них низкие, везде куча развлечений, концертов, баров и ресторанов с весьма демократичными ценами. Я сама в шоке была от того как они зажили, думала, что Польша бедная страна, а по факту на фоне наших стран они просто богачи!

Картинка профиля yuriseid 04 февраля 2019 в 15:32

Светлана Шаларе: не смешите насчет 13% налога, при поднятом ндс наши налоги уже под 60% дохода

С зарплаты работника платиться всего 43-47%, кажется (НДФЛ+Налоги которые платит работодатель). Но это только прямые налоги. А есть еще косвенные, НДС, транспортные сборы, лицензирование, утилизация и т.д. Вот по ним — у нас первое место в мире! Нигде в мире столько косвенных налогов нет, как у нас.

По уровню жизни. Урбанизированная Бразилия, Прибалтика, Польша не говоря уже о Финляндии — везде уровень жизни в среднем выше (если брать крупные города).
Сравнивать можно только лишь с Москвой. Но вот по Финляндии (не только в городах, а по всей стране) 100% выше уровень жизни, чем в Москве.

Уровень жизни в Российских регионах включая СПб — наверное, Албания, Румыния, Болгария, если брать без столиц.