Обсуждение города Курск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля КонстантинВитальевич- Якутск 06 ноября 2013 в 23:36

Бывал в Курске неоднократно, но сам хотел бы уехать еще дальше на юг. Так что на некоторые вопросы смогу вам ответить. Конечно, леса вокруг Курска есть. В очень большом количестве. Так что если вы любитель пособирать грибы и ягоды — то этого добра там тоже предостаточно! По поводу дач- что вас собственно смущает? Город разрастается, дачные кооперативы попадают в черту города. Считайте что это частные дома, да и все. Насчет скважины — насколько я понимаю, никакой ошибки нет. Именно на такую глубину и бурят обычно.

Картинка профиля Влад- Томск 12 ноября 2013 в 19:39

КонстантинВитальевич, спасибо.

Картинка профиля lora- Набережные Челны 12 ноября 2013 в 20:23

Если рассматривать вариант Курской области или самого Курска, то довольно не плохой город. Хотя лесистые зоны есть в основном везде. И очень удобно порой иметь квартиру в городе, а что-то наподобие дачи в области. Кстати, не мало в Курске прудов, можно рыбу ловить.)

Картинка профиля Светлана- Красноярск 13 ноября 2013 в 16:30

Мне в Курске нравится. Город, удобный для постоянного проживания. Особенно семей с детьми. Есть детские центры, кинотеатры, даже аквапарк! И образовательная база неплохая.

Картинка профиля Alik- Самара 14 ноября 2013 в 09:39

Влад:
2. Удивляет, что много дач в черте города и даже в центральном районе. Как это так?

Вы знаете, сейчас дач полно практически вокруг каждого города. По крайней мере я ни разу не встречал таких городов, а езжу по стране я довольно много, так что с этими дачами вам придется смирится. Хотя если честно не понимаю, что в этом плохого.

avatar Максим Козырев 26 ноября 2013 в 11:52

Уточню насчет района Магистральный — по сравнению с Волоконо (впрочем как и другими аналогичными районами города) не такой уж и непристижный. Это по нескольким причинам: на Магистральном полностью развита вся инфраструктура типа магазинов, школ, детских садиков, есть парк для отдыха, ходят маршрутки и троллейбусы. Есть своя «долина нищих» — довольно хороший ряд некислых таких коттеджиков. Да и по вытяности всего то 3-4 троллейбусных остановки в отличии от того же Волокно, или вытянутого по размерам района по Союзной (а-ля Республиканской), а про направление с Союзной в сторону тех же улиц Цюрюпе, Щигровской и готорить не приходится. Волокно да, райончик не очень — жилые дома вперемжку с заводами, да и повытянутости до жути

avatar Максим Козырев 26 ноября 2013 в 13:03

Nj: Коррупция-это проблема не только региона,а страны в целом… Президент уже сам не знает,как с этим бороться… А мы говорим…

Как бороться с корупцией впринципе понятно — посадили бы реально пару или тройку сотен взяточников, другим бы неповадно было. Но у нас, как обычно, пока в течении нескольких лет разберутся смотришь и срок давности прошел и сажать уже некого. Так результата не добьешься. Насчет автомобилей и пробок — тут да, беда, но это опять же беда не только Курска, а страны в целом. Тут как-то весной-летом интересовался вопросом приобретения гаража — вопрос для города стоит остро, цены зареальные, а именно последние пару-тройку лет началась ярая борьба по сносу нелегальных гаражей и сараев во дворах. Во дворах у нас гаражи получали кто? Во дворах в 90е годы получали инвалиды и пенсионеры, которые в силу своей социальной безграмотности и незащищенности в услових нового плавающего и двухсмыленного законодательсва не смогли или не успели приватизировать или оформить в собственность данные гаражи. В результате эти гаражи теперь и сносят под предлогом наведения порядка на прилегающих территориях, не предлагая ничего взамен. А новые гаражные комплексы и стоянки явно не для пенсионеров с их запорожцами. К примеру, ту гаражную стройку которую затеяли в районе пересечения Клыкова-Сумская (в районе обласной больницы), с двухуровневыми и двухэтажными боксами (гараж+комната для отдыха) пенсионеры и инвалицы явно финансово не потянут. И что получается? Дворы и так забиты безгаражными автомобилями, ну убрали гаражи бабушек и дедушек — так вместо гаражей во дворах появятся ржавые и разваленные Запорожцы и Жигуленки тех же пенсионеров, так что все равно не проедешь-не пройдешь. Так что порядок тут сомнителен. Туристический бизнес — а что в нашем городе показывать соб-но? Триумфальную арку? Пушкинский? Знаменский собор? Да вдобавок Мокву, которая уже частично застроена коттеджами? Смешно, этим никого уже не удивишь

Картинка профиля Макси- Воронеж 29 ноября 2013 в 15:02

Курск вполне нормальный город, зеленый, ухоженный, есть аквапарк, аэропорт, неплохие клубы и рестораны. Люди разные, впрочем, как и везде, и хорошие попадаются, и не очень. В последнее время город несколько преобразился, особенно центр.

Картинка профиля Volodja- Самара 29 ноября 2013 в 20:36

Мне больше область нравится, чем сам Курск. Природа замечательная, а город загазован и работу найти сложно. Народ хороший, хотя это скорее от характера человека зависит, чем от места проживания.

Картинка профиля Natalis- Оренбург 02 декабря 2013 в 21:30

В последние годы в Курске зима стала значительно теплее, до -20 редко доходит, так что некоторые любители умудряются даже арбузы выращивать. Кстати в городе три округа: Центральный, Сеймский и Железнодорожный, около 470 тысяч жителей, причем жителей о-очень вежливых, что аж поражает.

Картинка профиля Evgeny- Курск 06 декабря 2013 в 21:26

Я живу в курске с рождения, здесь плохо с работой (низкооплачиваемая), деловая активность очень низкая, людям ничего не надо, одни магазины и торговые центры (если вы хотите работать в обслуживающем персонале то велкам), климат потеплел

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 14 января 2014 в 11:42

Юрий, спасибо за столь подробный рассказ о Вашем городе. Но как же близость Чернобыля и Курская магнитная аномалия?

Картинка профиля Юрий Лосев- Курск 14 января 2014 в 11:51

Главный побочный эффект КМА в насыщенности местной воды железом, отчего с возрастом портятся зубы. Однако, проблема решается достаточно легко: покупать воду (сейчас её бесплатно на дом доставляют), либо делать, как мы — ставить фильтры. Пить из-под крана сейчас небезопасно в любом городе, не так ли?

Что касается Чернобыля, процитирую слова И. П. Кобзева:

И. П. КОБЗЕВ,
начальник территориального центра
мониторинга загрязнения окружающей среды

30 апреля и 1 мая 1986 года на территории Курской области были зарегистрированы максимальные значения гамма-излучения, которые на метеостанциях достигали: 300 мкр/час — в Курске, 370 мкр/час — в Понырях, 250 мкр/час — в Тиме. Эти результаты стали срав­нимы с уровнями 1963 года.

С 15 мая гамма-фон начал быстро уменьшаться (распались йод и другие короткоживущие изотопы), и 31 мая на всей территории обла­сти был ниже 60 мкр/час. Такое быстрое уменьшение уровней ради­ации в атмосфере после аварии на ЧАЭС объясняется тем, что в отли­чие от продуктов мощных ядерных взрывов, загрязнявших атмосферу в предыдущие годы, продукты от аварии на Чернобыльской АЭС были заброшены в атмосферу сравнительно невысоко, в нижнюю тропос­феру, время самоочищения которой значительно меньше, чем в более высоких слоях атмосферы.

С 1995 года по сегодняшний день показатели окружающей среды области и в 100-километровой зоне вокруг АЭС достигли своих нижних пределов и близки к фоновым значениям. Это говорит о том, что радиоактивные выбросы в атмосферу и жидкие стоки Курской АЭС не оказывают существенного влияния на радиационное загрязнение. При нормальной работе АЭС в условиях строгого соблюдения технологической дисциплины в сотни раз меньше загрязняет окружающую среду, чем электростанции, работающие на углеводородном сырье (уголь, нефть, газ).

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 14 января 2014 в 12:02

Спасибо Вам большое!!! Будем думать…

Картинка профиля Юрий Лосев- Курск 14 января 2014 в 13:22

Всегда пожалуйста!

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 14 января 2014 в 14:04

Юрий, можно ли с Вами советоваться, если соберемся на ПМЖ? Ведь в процессе могут разные вопросы возникнуть…

Картинка профиля Юрий Лосев- Курск 14 января 2014 в 14:12

Конечно.

beauty- Тула 15 января 2014 в 06:47

Спасибо, что поделились такой интересной информаций!
Никогда о Курске даже не задумывалась. Буду изучать!

Картинка профиля Юрий Лосев- Курск 15 января 2014 в 16:44

beauty:
Спасибо, что поделились такой интересной информаций!
Никогда о Курске даже не задумывалась. Буду изучать!

Всё дело в том, что наши власти не вкладываются в рекламу города.

Картинка профиля Алексей- Ростов-на-Дону 17 января 2014 в 16:08

Юрий Лосев: Пить из-под крана сейчас небезопасно в любом городе, не так ли?

Нет не так! Если у вас воду можно пить только кипяченную, то у нас в Ростове-на-Дону стоят современные очистные сооружения, где вода по западным технологиям обеззараживается ультрафиолетом. Ростов стал третьим городом в России, после Питера и Москвы, где применены новейшие технологии. Так, что вашему Курску такое и не снилось!