Латвия: "За" и "Против"

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 14 марта 2017 в 13:55

Хочу поговорить с форумчанами про Латвию. Желательно только объективные советы-аргумента, за и против, истории из жизни-переезда тех кто переехал в Латвию и уехал из Латвии (не в ЕС на работу:)). Понятно что в Латвии «нет работы», «надо учить язык», «фа…шики…» и так далее. Эмоции неинтересны. Интересны конкретные данные-советы для желающего переехать в Латвию. В Латвии я был несколько раз. Мне там нравится. Язык — не проблема — выучу — не тупее паровоза. А работы и в России нет, кроме крупных городов. А если и есть — то зарплата не выше чем в Латвии. Да ещё и с з/п опрокидывают частенько — уж по срокам выплаты — так на каждом шагу. Даже в Санкт-Петербурге. Буду благодарен любым комментам по теме «Латвия». Спасибо.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 14 марта 2017 в 16:27

Картинка профиля Medzhidov10- Санкт-Петербург 14 марта 2017 в 16:45

Сергей: Да кому она сдалась эта Латвия! Все у кого есть мозги оттуда уже давно свалили, остались только пенсионеры и дети, которые, как только подрастут сразу рванут английские и немецкие толчки драить…

Вам из Ставрополя, конечно, виднее…

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 14 марта 2017 в 17:14

Medzhidov10: Вам из Ставрополя, конечно, виднее…

Алекс Шева- Евпатория 14 марта 2017 в 19:02

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 14 марта 2017 в 21:00

Ну начинается! Прибалтика — .опа европы! Все едут толчки драить… Ну-ну! Российская пропаганда работает на славу — всё-таки не зря свой хлеб с маслом едят :))) Я же просил — без эмоций и обвинений. А как-будто в России не так? Про толчки? Критики Латвии — почитайте другие ветки — про миграцию внутри России… И чего? Все пытаются свалить, причём очень часто далеко не из самых мелких городов. И куда? В Питер. Москву! Ну конечно. Только тут их и ждут. Они думают тут своих толчкодраителей и прочих манагеров и бухгалтеров не хватает?))) Просто смешно читать критику Прибалтики. Да сейчас везде не айс. И ВЕЗДЕ надо пахать от зари до зари если хочешь нормально зарабатывать. Халява уже кончилась везде. А если бы я хотел денег — то я бы из Гатчины (Ленинградская область) лыжи бы навострил в Москву или США. А Латвия — для души. И спокойствия.

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 14 марта 2017 в 21:01

Medzhidov10: Вам из Ставрополя, конечно, виднее…

)) Российская пропаганда работает на славу!))

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 14 марта 2017 в 21:02

Сергей: Странно почему Вам из Питера не видно… По-моему, то что Прибалтика превратилась в «опу Европы» не видно только слепому…

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 14 марта 2017 в 21:07

Алекс Шева: Плюс — это Шенген. Не знаю, насколько это важно для автора, но для меня это большое преимущество.

Шенген, конечно, один из несомненных плюсов. Глупо было бы это отрицать. Но всё-таки наличие шенгена имеет не первостепенное значение. Для меня, в данный момент. У меня и так шенген финский двухлетний. На Северо-Западе с этим попроще, чем в остальной России. Здесь у каждого кому не жалко раз в год или два 5−6 тысяч рублей на визу есть шенген 🙂 Считай только у ленивого его здесь нет. Или у тех кому загранка неинтересна, а интересна своя баня и шесть соток. И это тоже неплохо. Просто у каждого свои приоритеты. К тому же — Шенген скоро может вообще закончится как таковой. Всякие «Брэкситы» и прочие сложности в Европе к этому ведут. Очень возможно возвращение Европы к своим визам у каждого (ну или у части) государств.

Картинка профиля Чапский- Самара 15 марта 2017 в 07:04

p.s. самое главное не надо путать туризм с эмиграцией. Был несколько раз в Латвии, для проведения выходных или праздников, но не более.

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 09:17

Чапский: Я бы рассматривал Испанию как страну для ПМЖ. Климат лучше, работа есть, недвижимость стоит реальных денег. Все-таки Латвия не самая привлекательная страна Е. С. Пожалуйста, уважайте мнение окружающих даже если оно не совпадает с Вашим.

Так я-то как раз и уважаю мнение окружающих. Тут есть персонажи которые сразу в наступление пошли — из серии — да кому она нужна эта Латвия. Ведь в принципе так и про любую страну можно сказать. Испания, да, нормальный вариант. Но как-то не наше что-ли… Да и предвзятое отношение у меня к южным странам — Испании, Португалии, Италии, Греции, Болгарии… В том смысле, что там все бездельники и сиеста по 2−3 часа. Вкалывать надо без выходных и проходных. А они не такие, в силу разных причин. Возможно и климат влияет — жарко работать. Но это лично мои тараканы. А бездельников и халявщиков коненчо везде хватает. Или просто я трудоголик…

Картинка профиля Pavel 15 марта 2017 в 12:29

Из субъективных впечатлений — страна на любителя. Латышский язык довольно сложный — структура грамматики такая, как в русском: склонения, спряжения, падежи. Симпатично более-менее выглядят только два города — Рига и Лиепая. Остальные или маленькие, или промзона. Даугавпилс — это Латгалия с соответствующим менталитетом. Недвижимость по вменяемым ценам; нельзя только бросаться сразу на ту, что по бросовым, она будет неликвидна, если что. Климат приморский — ну, тоже на любителя, хотя ничего экстремального. Лично мне, если выбирать из трех — Литвы, Латвии и Эстонии, — больше нравятся Эстония (но она дороже), и Литва (но она более интернациональная). Если бы думал о спокойной жизни возле Балтики — предпочел бы Польшу: здоровая развивающаяся экономика и соответствующая социалка, меньше совка в анамнезе, более понятное и стабильное политическое будущее.

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 12:57

Pavel: Из субъективных впечатлений — страна на любителя. Латышский язык довольно сложный — структура грамматики такая, как в русском: склонения, спряжения, падежи. Симпатично более-менее выглядят только два города — Рига и Лиепая. Остальные или маленькие, или промзона. Даугавпилс — это Латгалия с соответствующим менталитетом. Недвижимость по вменяемым ценам; нельзя только бросаться сразу на ту, что по бросовым, она будет неликвидна, если что. Климат приморский — ну, тоже на любителя, хотя ничего экстремального. Лично мне, если выбирать из трех — Литвы, Латвии и Эстонии, — больше нравятся Эстония (но она дороже), и Литва (но она более интернациональная). Если бы думал о спокойной жизни возле Балтики — предпочел бы Польшу: здоровая развивающаяся экономика и соответствующая социалка, меньше совка в анамнезе, более понятное и стабильное политическое будущее.

Спасибо за хороший комментарий.

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 13:07

Крошка Енот: Спасибо за хороший комментарий.

Лично мне: Польшу даже не рассматривал. Возможно потому что не был там ни разу, пока к сожалению. Всё планирую посетить Варшаву, для начала, но всё что-то не доехать. Эстония мне не понравилась по духу, но понравилась по экономике (если она там вообще есть…). Эстония слишком похожа на Финляндию — и по языку, и по духу, и по архитектуре городов (старину не беру в расчёт), ни по еде. А Финляндия мне тоже не понравилась. Литва — какое-то впечатление произвела — ни то ни сё. Ну вот Каунас мне понравился, а Вильнюс вообще мимо. Хотя очень многим Вильнюс нравится больше, чем Рига, например. Литва показалась конкретно беднее Латвии, а уж тем более Эстонии. Язык литовский недопонял — показался похожим на польский. Хотя знающие люди сказали, что он вообще на польский не похож. Не хочу литовский учить. Эстонский тем более. Вот Латвия — другое дело! Это моё. И по языку, и по всему остальному. Каждому своё нравится. И это правильно. А по экономике, я с вами согласен, да, Польша — это просто промышленный гигант по сравнению даже со всеми тремя вместе прибалтийскими республиками. Это и так понятно, даже без изучения экономических отчётов. Насчёт политики — совсем с вами не согласен — что вся прибалтика, что Польша — их участь конечно незавидна. В том числе и потому что они находятся на пути с запада на восток. И разные гусары, рыцари и прочие танки с крестами и звёздами перепахали эти четыре страны вдоль и поперёк. И совсем не исключаю, что и ещё разок и не один перепахают. К сожалению.

Картинка профиля Pavel 15 марта 2017 в 13:23

Крошка Енот: Литва — какое-то впечатление произвела — ни то ни сё.

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 13:32

Pavel: Литва, как и Польша, очень разные в зависимости от региона, и это у них — исторически. С Каунаса (и на запад) начинается «настоящая» Литва — Жамойтия, они на Вильнюс смотрят свысока, те им отвечают взаимностью:) В Вильнюсе много поляков, белорусов (собственно — Вильно, что тут говорить). У Литвы более здоровая экономика, чем у Латвии, при этом. Соответственно, там есть медицина и соцобеспечение; как с этим в Латвии, я точно не знаю, подозреваю, что не очень. На Польшу вы все-таки посмотрите внимательнее; она тоже разная — западная и приморская порядком исторически «онемечена», как и Латвия. Гданьск, Краков, Варшава и какой Вроцлав — очень по-разному и выглядят, и живут. И поляки оччень уважают тех, кто «пашет», и на бытовом уровне, и на государственном в сфере иммиграционной политики

А какие регионы в Польше где меньше всего количество славян? По статистике. Ну то есть чтобы я в этом городе, квартале, районе, подъезде был ОДИН русский (в том числе русский здесь понятие собирательное). То есть так, чтобы вокруг меня не было русскоговорящих, я имею ввиду всех выходцев из бывшего СССР. Понимаю, что в данный момент развития человечества это практически нереал, но и «Брайтон Бич» мне не нужен. Раз приехал в Польшу — говорю везде на польском. А не так, как некоторые люди пишут на других сайтах — из серии — «Я живу в Латвии 4 года, но так и не смогла выучить Латышский на нормальном уровне, потому что ВСЕ вокруг говорят исключительно на русском…»

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 13:45

Хотите сказать, что польский язык не сложнее, а то и полегче латышского будет? Да в польском же по пять согласных подряд в одном слове может быть, причём каждая из них проговаривается. Или это стереотип?

Алекс Шева- Евпатория 15 марта 2017 в 14:08

Крошка Енот: Язык литовский недопонял — показался похожим на польский.

А мне литовский показался каким-то более «русским» по произношению, чем латышский. Вероятно, причина в более выраженном выделении в латышском долгих звуков и фиксированном ударении, из-за чего латышское произношение улавливается сложнее. А когда говорят на литовском — реально кажется, что на русском, только ничего не понятно.

Алекс Шева- Евпатория 15 марта 2017 в 14:14

Крошка Енот: Хотите сказать, что польский язык не сложнее, а то и полегче латышского будет?

Ну тут дело в лексике. Для носителя русского и одновременно украинского языков уже «с нуля» понятно 50−60% польского разговора. А произношение в польском да, довольно тяжёлое.

Картинка профиля Pavel 15 марта 2017 в 14:17

Крошка Енот: А какие регионы в Польше где меньше всего количество славян? По статистике.

Славяне сейчас в Польше почти все 🙂 Если вы про выходцев из б. СССР — много сейчас в Польше украинцев и белорусов: Польша ведет программу «омоложения» населения, и арабам предпочитает славян. При этом те из иммигрантов, кто имеет польские корни, призывается на родину с многочисленными стимулами. Кто желает и может трудиться, тех тоже охотно берут с выдачей трудовых виз; это все в рамках оздоровления демографии. Статистику я не знаю; по впечатлениям, в Варшаве русскоговорящих очень много, в городах поменьше — они не так заметны, т.к. даже если они там есть, то все работают с утра до вечера. Вообще видов на жительство украинцам выдали в 2015 году 65 тысяч на фоне почти миллиона рабочих виз им же. Статистике вообще сложно верить: по статистике, в Польше много чеченцев, а по факту их там почти нет, они регистрируются и валят западнее. Так что езжайте на экскурсию 🙂