Ленинградская область — отзывы живущих и переехавших

A K 02 мая 2019 в 04:21

id9411741: Да ну нафиг такое счастье- час из области ездить в Питер на работу.

Ну можно найти и 30 минут, что кстати если жить в самом Питере не всегда получается, главное спокойно и вдумчиво искать, и у вас все получится. 🙂

id9411741- Выборг 02 мая 2019 в 09:40

A K: Ну можно найти и 30 минут, что кстати если жить в самом Питере не всегда получается, главное спокойно и вдумчиво искать, и у вас все получится. ?

Ну можно и центре Питера найти. Речь-то шла не об этом.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 05 мая 2019 в 13:34

Гражданин мира: Я бы посоветовал Южный во Всеволожске,

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 05 мая 2019 в 23:15

seabee: Говорят на маршрутке 10 мин.до электрички.А Пушкин дороговат,ну и с садиками и там глухо.

Да тут ехать-то) Так наверное и есть, минут 10 с остановками.
Жаль во Всеволожске нет нормальной власти. Город бы можно было очень привлекательным сделать. Удачное расположение, природа красивая очень. Так запустили, жуть(

Ага, как от рыбацкой ехать в центр Питера 30 мин под землей. В декабре наверное чудесно: темень, морось, подземка 30 мин. По мне так лучше из Южного час ехать в своей машине.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 13 мая 2019 в 06:29

Ну машины свои не для всех.Вдруг авария или ещё что.В пробке стоять или дремать в электричке,большая разница.
Я обычно продаю машину и пытаюсь купить жилье подороже.Но сейчас и это не спасает.
Сейчас посмотрю ещё деревни.
Если ездить каждый день на машине,то почему бы не взять таунхаус,в том же Щеглово.

id9411741- Выборг 13 мая 2019 в 14:14

Посмотрите Выборгское направления (Рощино, Зеленогорск). Инфраструктура там отличная. Ласточки ходят- 30 мин.и ты в центре Питера!

Картинка профиля Витёк- Домодедово 19 мая 2019 в 11:29

Хочу добавить свои 5 копеек, про погоду и природу Лен.области, конкретно про город Лодейное Поле, где я прожил около года. Приехал туда не с югов, а из Кировской области, в общем то закалённый малый, но от здешнего климата был в шоке. Влажность в регионе высокая, поэтому любой холод воспринимается сильнее и всеми клеточками тела! Как уже было сказано кем то выше — надо тут родится, чтобы принимать эти невзгоды — с особым таким, «питерским» смирением 🙂 Приехал я, где то в середине мая, сижу на вокзале, зуб на зуб не попадает, просто трясет всего от холода, на мне свитер и куртка. И тут бодренько так заваливают, покупать билеты, две девицы, …в тоненьких ситцевых платьях и босоножках! Понимаете, да, о чем я? Вообще, местные очень необычные люди, ведут себя слегка замедленно, делают минимум движений — экономят энергию 🙂 Говорят негромко, достаточно милые, спокойные люди. ( Кстати, девушки там невероятно красивые, это невозможно передать словами. Какая то генетическая аномалия. Сплав карело-финов с основателями этого 101-го километра. Не знаю, как по количеству, но по качеству невест, в этом городе, Иваново просто нервно стряхивает пепел…) Лето тут очень жаркое. Существует самая настоящая сиеста, в частном секторе, конечно 🙂 С 11 до 18 никто не вылазит на этот убийственный зной.( Будете строиться — обязательно делайте большой навес, для хоз.работ ) Через неделю этой жары начинается дождь, и идёт он несколько дней подряд нон-стоп ( как где нибудь во вьетнамских джунглях) Нет, это не ливень, а такой мелкий противный дождик. Местные не обращают на него никакого внимания (так же продолжают копаются в огороде или внутренностях авто.) Меня это по началу просто бесило, ну не возможно же… !!! (Через полгода привык, выработался синоптический иммунитет 🙂 И вот, через 3-4 дня этот дождь выключается и снова жарит солнце, и вся эта, хлюпающая под ногами вода начинает испаряться. Дышать просто невозможно! Влажность 100 процентная! Пытка, похлеще испанского сапога. Но, красота природы скрашивает эти издевательства. Чумовые закаты на Ладоге! Невысокие, северные сосенки. Леса приятные, можно спокойно гулять (а не продираться через буреломы). Например, в Кировской области леса — они навевают беспросветное такое настроение, чувство угнетенности, мысли о ссылках и каторге. В Ленобласти такого нет, все намного оптимистичнее (тем более очень много хороших по качеству сельских лесных дорог, по которым можно поездить на озера, болота и т.д) Хотя из-за жары бывает мало грибов и ягод (кроме клюквы, конечно), а ещё случаются лесные пожары. Осенью в лесах очень, ну очень красиво! Можно заболеть сердцем и сообщить родственникам, что останетесь тут навсегда. Так со многими и случается (много встречал людей из Питера, которые не нашли себя в большом городе а здесь как то все устроилось) . Зима. Зима, с.ка холодная! Причем, опять же с особыми, бесчеловечными качествами. За сутки температура может прыгать на 20-25 градусов. Утром все течет, лужи — не пройти, а ночью мороз и все колом! Если что то оставил на земле — будешь потом выбивать ломом. Надо ли говорить, что от таких перепадов «башня» трещит не по детски. Вылезут все ваши скрытые проблемы с давлением сердцем и т.п.(летом, кстати тоже, из-за жары, «скорые» постоянно мотаются по селам, откачивая бедных стариков, ) Мороз однажды был 34-37! Никакой транспорт не ходил. Электрички стояли все заиндевелые. Абзац полный! Настоящее ЧП. От таких морозов постоянно хотелось жрать. Хомячить без остановки! Как я завидовал чукчам, с их китовым жиром! Кстати, если вы рыбак, здесь будет ваше Эльдорадо! Ладога и прочие реки-озера кишат рыбой. Питерцы ездят постоянно, природа сильно загажена из-за большого потока отдыхающих, хотя, вроде расстояние 250 км…На Ладоге вдоль всего берега полоса мусора шириной 3-4 метра. Про саму работу в городе не могу сказать. Наверное тяжко. Кроме лосопилок, ж.д. узла и военного аэродрома (на котором, кстати, году в 2006 был пожар, и взрывающиеся боеголовки разлетались по всей лодейке) работать особо негде. Но я жил там давно, почти 20 лет назад. Может что поменялось. Вот, вкратце, мои воспоминания. Всем удачи и добра и найти свое счастливое место!

Картинка профиля seabee- Новосибирск 22 мая 2019 в 09:29

Картинка профиля Кочевник 22 мая 2019 в 15:01

seabee: От Южного отговорило АН. Остался на выбор Янино-1 в поле и новострой в Всеволожске в центре.

А что в Южном не так? я напротив, читал восторженные отзывы….

Картинка профиля seabee- Новосибирск 23 мая 2019 в 07:14

Наверно перегруженное направление для автолюбителей и невозможность попасть в детсад.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 24 мая 2019 в 13:48

Южный показался аккуратным и зеленым, сам центр Всеволожска убитым и шумным.

Картинка профиля Vdk 27 мая 2019 в 11:23

Доброго вечера всем!
Решил обратиться сюда за подсказками и помощью в выборе места проживания.
Ищу сейчас квартиру для мамы-пенсионерки, 63 лет, которая переезжает из центральной России. Сам живу в Петербурге.
В нашем бюджете — только Ленобласть, Питер не потянуть (студии в Мурино не рассматриваю). Мама собирается работать.
Подскажите пожалуйста, какой из пригородов/районов лучше выбрать с учетом этого момента?
Спасибо!

id9411741- Выборг 30 мая 2019 в 15:08

Vdk: Доброго вечера всем!
Решил обратиться сюда за подсказками и помощью в выборе места проживания.
Спасибо!

Курортный район.

Картинка профиля lemusik 05 июня 2019 в 17:11

Vdk: Мама собирается работать.

14 лет назад я перебралась из СПб во Всеволожск, на Мельничный ручей. По цене отъявленной панельной хрущобы на окраине Питера купила 4 кк квартиру в кирпиче (планировка хрущобная, но несколько улучшенная). Работаю в Питере, мотаюсь каждый день. Обычно на электричке, 40 минут до Финляндского.
Зелень, частный сектор в основном, магазинов немного, но уже появились и Магнит, и Спар. Общ. транспорт — 3-. Электричка рядом, до маршруток и автобуса идти минут 10-15.
Сейчас встал вопрос со сменой квартиры — дети выросли, хочется самостийности (мне в основном))).
Волею судеб пожила в центре Всева, на Котовом. Сначала понравилось, но быстро разочаровало — магазинов море (+), народу толпы, грязно, в электричку с боем… А я за 14 лет привыкла к покою, тишине и расслабленности))).
В Южном теперь стало иначе — понастроили-понаехали))), но после Питера, наверное, и так хорошо). По крайней мере, из 5 знакомых, живущих в Южном, только 1 дама хочет переехать в Питер (да и у той есть и особые причины для этого). Остальные никуда из Южного ехать не хотят).
На Бернгардовке не жила, но бывала многократно — нравится. Простор, зелень, малолюдно, магазинов много, до Финбана 30 минут электричкой. Минус в том, что м2 уже ощутимо дороже. Зато планировки хорошие — кухни просторные, комнаты тоже.
На мои деньги или 2шка на Мельнице, или 1шка в Бернгардовке. А я хочу 2шку, ибо не одинока).
В общем, для себя я поняла, что хочу остаться на Мельничном… Беда в том, что пятиэтажек всего 7 штук, квартир в продаже мало.
Поглядываю в сторону пгт им. Морозова — это из-за Ладоги… Жить на побережье — мечта всей жизни, а Ладогу теперь люблю особо…
Если кто-то знает — каково живется в Морозовке, буду благодарна за информацию!

Картинка профиля lemusik 05 июня 2019 в 17:11

id9411741: Курортный район.

По ценам Питера? Или почти Питера…

id9411741- Выборг 05 июня 2019 в 21:01

lemusik: По ценам Питера? Или почти Питера…

Не обязательно. Ближе к Выборгу, начиная от Рощино цены ниже, а инфраструктура не хуже)

Наталья Достовалова 20 июля 2019 в 07:20

Кингисепп ни кому не советую, сама хочу с семьей уехать в сторону Приозерска, экология в Кингисеппе на ноле.
в 15 км. от города завод Фосфорит и Полипласт, недавно построили еще и Аммиачный завод. Так же считается особо плохим по экологии районом, потому что здесь прошло Чернобыльское облако, у нас даже люди доплаты за это получают.
Более менее приличная работа и ЗП в порту Усть-Луга, цены на квартиры и жилье сильно завышены из-за близости порта.
Ни каких развлекаловок для молодежи нет вообще, большинство после школы валит в Питер.
Речка ужасная, грязная, городских нормальных пляжей нет.
Парк Романовка в удручающем состоянии. Вода в квартирах ржавая, белое белье постирать можно только с отбеливателем, ванну с прозрачной водой набрать нереально. Питьевую только через фильтры или в городе есть специальные места где можно купить воду за 5 руб. литр.
В общем видимо накипело за 27 лет, переехали сюда с мужем в 1992 году, уже решила, что оставаться больше не хочу.
Вот как-то так.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 13 сентября 2019 в 19:52

С Южного до Всеволожске 20мин до электрички,плюс на электрички 40мин.
Для Питера норма.Выбрал Янино,тоже самое.В пробке 20мин чтобы только до кольцевой доехать.Квартплата-27кв.м 4т.руб 2х.коме.8т.руб. 3х.комн.12т.руб.

Картинка профиля yuriseid 13 сентября 2019 в 20:07

seabee: С Южного до Всеволожске 20мин до электрички,плюс на электрички 40мин.

Квартплата — это в высотных новостройках такая? Прямо 1-в-1 как у нас в МО в новых домах.

Классика Жанра 21 ноября 2019 в 10:54

Ваш помощник в выборе города: Гатчину выбирайте, там блага миллионника под боком, ну или на худой конец Выборг.

Все остальное не советую, тем более Сосново и иже с ними.

до Выборга пилить три часа, если что!