Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля yuriseid 29 февраля 2020 в 10:04

Evgeny: Скорее не хотите. Аренда, ипотека? Не, не слышали.

Картинка профиля Елена 29 февраля 2020 в 11:25

yuriseid: Коренные москвичи из нормальных районов не хотят жить за МКАДом в области и ездить до метро, хотят всегда в приделах МКАДа и обязательно метро в пешей доступности. А там квартиры от 5млн нормальные начинаются.
Аренда даже нормальной комнаты у метро это ~18тыс сейчас.

Уж не говорю про тех, кто тут в своих коттеджах-дворцах живет. Это как раз приезжим некоторым кажется, что хоть в Капотне или Бирюлево, главное, чтоб Москва.

Картинка профиля yuriseid 29 февраля 2020 в 13:01

Елена: Ошибаетесь. У нас в районе очень много москвичей. Я бы сказала, что большая часть квартиры купили. И из ЦАО, тушинских очень много, из Митино тоже. Как раз москвичи переселяются в ближайшее Подмосковье. За экологией едут, чистым воздухом, тишиной. У нас , кстати, тоже москвичи квартиру снимали. Свою в Митино сдали, а здесь сняли.

Те, кто в Митино сдали, это наверно пенсионеры или удаленщики какие были. Кто привык активно досуг в центре проводить, те в область не едут.

В области жилье москвичи покупают определенных категорий. Детям, родителям, инвестиционное, развод, разъезд, первое жилье, пенсия, молодежь, вынужденное увеличение площади семейным — не хватает на нормальное внутри МКАД.

Вот так, что бы по доброй воле, взять и отправиться жить в область — таких не очень много. Удаленщики или те, кто там же в Митино постоянно работают (например, предприниматели в павильонах).

Из области до центра просто так в модный бар, кафе или мероприятие уже не покатаешься, надо минимум полдня на это потратить, еще и пробки бывают.
Кто в центре живет, привыкли к инфраструктуре, привыкли что без пробок, что время на хобби не на дорогу, все городские службы четко работают и можно досуг проводить в центре каждый день, не только по выходным. А досуг в отдаленных спальных районах, по сути это только кафе, ТЦ, сидеть дома или прогулки около человейников. Не густо.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 февраля 2020 в 15:00

Из многих спальных районов добраться до центра не быстрее, чем из тех же Мытищ, Химок, Одинцово, Красногорска.

Картинка профиля Елена 01 марта 2020 в 00:42

yuriseid: Москвичи относительно молодые, в основном покупают первое жилье (студии и однушки) кто на хороших должностях — стоматологи, айтишники, юристы, финансисты. Те, кто от родителей съезжают. Те, кому родители или дети отдельное жилье покупают. Были семейные москвичи среднего возраста, негативно отзывались о жизни в области (много времени на дорогу и пробки), теперь продают.

У нас нет человейников. Это раз. Квартиру, у нас конкретно, девушка молодая( ей и тридцати нет) снимала из Митино. Я же написала, за чистым воздухом к нам едут, за экологией. Семей молодых здесь много с детьми. Досуга и здесь хватает молодым. И в центр не проблема съездить. Пару раз в месяц в модный клуб съездить за глаза хватит. И вернуться на такси не проблема. Вот культура вся в центре — это да. Театры, музеи, выставки, концерты — вот это как раз сфера моих интересов, в том числе, профессиональных. Часто в центр езжу. Бывает, не успеваю на последнюю маршрутку на 23-30. Беру такси от метро . Никакой проблемы. Сегодня на инагурации органа были в Зарядье. Самая большая проблема это пробки. А где их нет? Они везде. У нас так и не самые страшные. А если ещё работу в своем районе найти, так, вообще, красота! Люди все разные. Есть , конечно, и недовольные. Как и везде. Но в основном всем нравится! Каждому свое.

Картинка профиля Елена 01 марта 2020 в 00:45

Al: yuriseid, Вы же знаете, что в центре Москвы живёт немного людей. Основной народ — в спальных районах. В центре люди работают, там болтаются туристы, молодые тусовщики и свежеприезжие москвичи.

Добавлю, что из некоторых московских районов до центра Москвы так ещё и дольше добираться , чем из Красногорска, например. Жили, снимали в свое время. Знаем)))

IrDe- Калининград 01 марта 2020 в 00:52

от 5 млн это скорее студия 12м2 ? В спальниках уже от 7 млн приличные районы и не факт метро рядом… Рассматривала ЖК Мир Митино-это ещё старая Москва и до метро шагать порядком.Больше смотреть уже нечего, тьма таракань. В МКАДе убитая хрущевка 8-10 лямов. Говорю об однюшках.

avatar Юзеф 01 марта 2020 в 06:25

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 01 марта 2020 в 08:03

Юзеф: Уехали из Москвы в Казань. Очень довольны. Наконец то можно купить достойное жилье

Давно уехали? Интересно было бы почитать не только про разницу в ценах на недвижимость, которая, к слову, очевидна.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 01 марта 2020 в 08:10

Аренда даже нормальной комнаты у метро это ~18тыс сейчас.

В других городах стоимость покупки/аренды также велика, если принять во внимание размер местных зарплат. Кстати, если бы нормальные квартиры в пределах МКАД в пешей доступности от метро начинались от 5 млн…

Картинка профиля teh- Москва 07 марта 2020 в 07:28

Был в коммандировке 5 дней, 3 рабочих и 2 выходных.
Насчет воздуха: с НН разницы не заметил, с каким нибудь небольшим городом в Поволжье (Ульяновск, Чебоксары) разница ощутима.

Мое мнение: можно переехать в мск с ЗП на руки от 150 000 с учетом, что у тебя есть первый взнос на ипотеку и платеж по ипотеке 50-60к, ну или хотя бы просто 100к тогда ты будешь любить МСК.
На меньшую ЗП…. люди, на что вы надеетесь вообще?

Друг работает вахтой в МСК, 70к + жилье за счет фирмы, 3 недели в МСК — 3 недели в своей деревне — вот это збс вариант.

Картинка профиля Бог Войны 07 марта 2020 в 12:08

Как подружиться с вашим другом и его вахтой ? 🙂

Елена Никольская- Москва 07 марта 2020 в 13:54

Москва — огромный мегаполис, где каждый день у тебя есть шанс начать все сначала. Город возможностей! Большой организм, где каждая его часть имеет налаженную систему отдельных коммуникации, сложенных в характер. Город, который является важнейшим экономическим, политическим и культурным центром нашей страны.

Современный человейник нагромождения зданий и скоплением людей, шумный и бешеный, бушующий красками и калейдоскопом событий. Его внешнее великолепие — это стимул к дальнейшему развитию, в прямом смысле слова. Думаю сейчас нет ни одного человека который не следит за программой реновации. Одни ее ждут и тешат себя надеждой на светлое будущее, другие теряют настоящее утешаясь искренними извинениями за причиненные неудобства.

Я живу в ЮЗАО, отношусь к оппонентам первой категории, соответственно находясь в режиме ожидания. Долгожданное чудо произошло, программа вступила в силу.

К слову сказать — наши дома построены в 1962 году, а это деревянные окна и маленькие не застекленные балконы. Естественно, комфорт дело личное и те кто мог уже давно исправили положение заменив старые окна на пластиковые, но увы не все.

Итак, площадки для строительства выбраны. Радостный трепет застилает мозги, находясь в состоянии эйфории жителям пятиэтажек трудно просчитать возможные варианты развития дальнейших событий. Сейчас даже не разговор о человеческой глупости, а крик души, когда система планировала снос ветхого жилья неужели нельзя было подумать о жителях, которым и так не сладко?

Картина следующая сейчас вокруг три строительные площадки, одна из которых находится непосредственно перед моим домов. Окна выходят во двор и прямо на стройку, так что я в полной мере могу наслаждаться процессом возведения новых хором.

Около месяца сдвигов не было: только огораживали, проводили электричество, что-то раскапывали рядом. Если быть точной — развозили грязь. Для объективности скажу, что в последствии всю территорию вокруг убрали и помыли. Уложили плиты для проезда транспорта на площадку. И уже теперь все закрутилось. Утро начинается у нас в 5:30, когда подъезжают «Камазы» и выстаиваются в очередь. Они вывозят лишнюю землю при формировании котлована.

Процесс не быстрый, вот уже три месяца я не могу полноценно выспаться. Само собой многие стали менять окна и стеклить балконы, вы можете себе представить сколько денег нужно будет выбросить на ветер, при всем том, что наш дом подлежит сносу? А сам переезд, корректировка нового жилья, мебель, аксессуары, не потащишь же в новый дом все свое старьё!

Работа стала занимать все время. Но и тут увы не все хорошо. Вместе с реновацией мы подверглись улучшению и постройки новых станций метрополитена. Этим занимаются дольше, поэтому можно сказать сильно раздражать перестало. Старые станции метро будут объединять с новыми, прокладывают еще одно кольцо и поэтому они временно закрыты. Весь поток людей которые пользовались зеленой веткой пересел на соседнюю — серую. Восторг просто неописуем, скоро появятся новые рабочие места, как в Японии — «заталкиватель» А что чем мы хуже? Спасает менталитет российского человека, смех сквозь слёзы. Но вечерами все чаще вспоминается мультфильм «История одного преступления» — сейчас мы все скромные и добрейшие Василь Василичи.

Конечно — это временные неудобства, но ведь потом начнут сносить дома и на их месте строить новые. Что делать жителям? Я люблю Москву и за ее процветание, может хотя бы ограничить часы работы и запретить въезд большегрузной техники на площадку в ранние и ночные часы.

Может это межсезонная хандра, погода точно на нашей стороне, надеюсь лето подарит хорошую погоду и полноценный отдых для всех. Жизнь наладится и преобразится город.

avatar muslima_zarina 11 марта 2020 в 09:51

Здравствуйте, дорогие друзья. Вы, человек, который планирует переезд в Москву и собирает информацию или уже приехали и хотите узнать побольше о городе?Наверняка вы непросто так здесь. В любом случае, я хочу поделится с вами своими впечатлениями от города. И ответить на вопрос.
Почему я люблю Москву?
Вот уже скоро ровно 10лет как я живу в этом городе. Приехала из другой страны. За это время я закончила школу и учёбу в колледже. Стала гражданкой Российской Федерации. В свое время уговорила своего жениха жить в этом городе, потом вышла замуж, родила двоих детей.
Пару слов о роддомах. В родильный домах работают квалифицированные врачи, отзывчивые медсестры. В некоторых родильный отделениях нехватает мест. В одной палате могут находится по 5-6 рожениц с детьми. Горжусь, что мои дети родились именно в этом городе. При их воспитании постараюсь им тоже привить любовь к этому большому городу.
Мне здесь нравится атмосфера, красота, инфраструктура, темп жизни. Я люблю постоянно находится в движении, чем-то занимать себя, планировать свой день. В этом плане город мне даёт то, что мне близко. Каждый кто живёт в Москве или приехал недавно точно найдёт для себя что — то интересное или что — нибудь ближе по духу.
Это мой первый мегаполис, куда я попала впервые. Поэтому я не смогу сравнить Москву с другим городом миллионником. Моё первое впечатление в далёком 2010году было «ВАУ». Конечно, за эти 10лет город ещё больше преобразился.
Присоединили часть московской области и там в хорошем темпе строится новые ЖК. Запустили МЦК, МЦД, открылись несколько десятков новых станций метро. В ближайшем будущем планируется запуск большой кольцевой линии(БКЛ).
В городе от местных властей хорошая поддержка для малого и среднего бизнеса. Всегда есть вакансии на сферу продаж и услуг.

При всей моей любви к столице не могу не указать и на отрицательные стороны жизни в Москве.
Наверняка самая острая тема — пробки. Пробки в Москве занимают первое место в мире по версии исследовательской компании Inrix на 12.02. 2019 года. Сколько бы дорог не строили и не развивали подземный транспорт, они все равно не решают проблему пробок на дорогах. К тому же за последние два — три года увеличилось число такси, что говорит об увеличении числа транспорт на московских улицах.
И ещё после рождения детишек мы столкнулись с проблемой о детских садах. Мы не можем попасть туда. Причин два :
— слишком длинная очередь
— нет московской постоянной прописки.
В первую очередь попадают дети, чьи прописки в Москве на постоянной основе. Вы можете встать в очередь по временной регистрации, то тогда вы рискуете вообще не попасть или когда придёт ваша очередь, то регистрация утратит свою силу. И ещё третий вариант Вам придёт уведомление, когда ваш ребёнок уже учится в школе. В любом случае выбирать Вам. Мы думаем, пока не купим квартиру и не пропишем детей в своей квартире,отдать их в частный садик по приемлемым ценам.
.. А вот со школами проще. Каждый ребёнок достигший школьного возраста обязательно должен получать среднее образование. Хоть он иностранный гражданин, хоть ученик без московской прописки, но в данном случае потребуется временная регистрация.
.. Поликлиники. В поликлиниках внедрили систему записи через интернет,что делает отсутствие очередей к врачу. Записываетесь предварительно за две недели до приёма. Теперь женские консультации не входят в структуру поликлиники. Они теперь под руководством родильного дома где — то с 2017 года.
.. В конце хочу сказать город для ВСЕХ! Спасибо за внимание!»

avatar Иван 14 марта 2020 в 04:03

Огромный мегаполис в котором нет души, коренной москвич.

avatar Шердан 14 марта 2020 в 14:54

Лучшая столица мира

avatar Элен 15 марта 2020 в 08:12

В Москву я переехала 4 года назад. Перед этим я лишь раз была проездом в Москве, и сразу она показалась мне очень большой, величественной, богатой. От города так и веяло огромными возможностями. Признаюсь, мне не терпелось поскорее вернуться, может кому-то знакомо такое чувство, я даже не могла заставить себя вернуться в свой город за вещами и прочее. Тогда казалось, что лишь здесь я могу дышать полной грудью.
Конечно все в России знают, что все деньги страны стекаются в Москву, а мнение о том, что москвичи «зажравшиеся», очень крепко укоренилось в головах людей из других городов нашей страны. Скажу так, действительно, Москва очень богатый город, но все деньги стекаются не в карманы москвичей, а в карманы «власть имущих» граждан. Безусловно здесь намного больше возможностей, и люди с хорошими мозгами и талантом обязательно найдут для себя место и работу. Но хочу развеять миф о баснословных зарплатах, о которых кричат из каждого утюга.
Средняя зарплата по Москве 30000-45000 рублей. Я говорю сейчас об обычных профессиях продавцов, охранников, администраторов, менеджерах и пр. Чтобы найти этому подтверждение, достаточно зайти на hh. ru, и увидеть, в каком плачевном состоянии сейчас находится рынок труда. Еще половину из этого нужно поделить на бесконечный обман и «ловушки» работодателей, которые очень сложно обойти стороной. Поэтому не стоить тешить себя иллюзиями, что приехав в Москву можно сразу «рубить капусту». Все не так просто и сказочно.
Безусловно и жизнь в Москве не дешевое удовольствие. Самое главное для каждого из нас это квартирный вопрос. И если у вас нет собственного жилья, то естественным образом это станет вашей первой проблемой. В основном все приезжие живут в съёмных комнатах, хостелах, снимают койко-место в комнате, то есть как-то стараются сэкономить на жилье.
Более или менее приличная комната в Москве стоит от 18000-25000 рублей. Согласитесь, это огромная часть вашего заработка, и при этом вы будете жить с чужими вам людьми, у которых своя жизнь, свои привычки и т. д. Мне посчастливилось обойти такой вариант стороной, но я жила полтора года в общежитии и на своих глазах видела как рушатся семьи в таких условиях, где ты вечно скован, лишён элементарных бытовых условий. Вынужденная обстановка делает людей злее, потому что постоянный дискомфорт просто не даёт тебе возможности держать свою эмоциональную систему под контролем.
Съём полноценного жилья конечно более удобный вариантом, цена 1-комнатной квартиры начинается примерно от 28000 рублей(плюс к. у.), в основном это удалённое от метро жилье с бабушкиным ремонтом. Сейчас я нахожусь в состоянии переезда и как раз занимаюсь поиском квартиры. Людям, которым ещё с этим не столкнулись, я конечно посоветовала бы прибегнуть к помощи риэлтера, при этом проверенного и с хорошей репутацией. Будьте готовы, что вам придётся отдать тройную стоимостью оплаты, соответственно оплата мес., залог, комиссия агенту, но это лучше, чем в поиске дешёвого варианта остаться совсем без всего и с горючими слезами на глазах.
Москва — красивый город, и чуть ли не круглосуточно в телеэфирах показывают, какие красивые улицы, какую масштабную работу ведут по расширению транспортной структуры Москвы и МО и прочее. Но не все так прекрасно, как кажется.
Пожив здесь, я поняла, что Москва — это одна большая декорация, так сказать бутафория. Власти занимаются бесконечным распилом бюджета, который на качество и уровень жизни в Москве никак не влияет. История с бесконечным перекладыванием плитки превратилась в глобальный мем.
Но на самом деле это даже не смешно, вся Москва это бесконечная стройка, начинается лето, весна и все вокруг перекопано, перекрыто, перерыто. Казалось бы вчера только перед моим окном была прекрасная детская площадка, с деревьями, с каруселями, вокруг отличное благоустройство с хорошей дорогой и тротуаром. Но нет, кому-то нужно осваивать бюджет, и непременно снести всю эту красоту, а потом месяцами копать, бурить, пылить и т д, чтобы поставить убогие качели, оставить двор без озеленения и выложить кривые дороги.
И так все. В Москве бесконечно вырубают парковые и лесопарковые зоны, народ борется как может, чтобы спасти природу, животных, там проживающих и т. д., но все бесполезно, вопреки всему, включая законам РФ. Потихоньку уничтожаются зелёные зоны в городе, при этом вырубка абсолютно незаконна. Скоро ничего не останется, кроме ТЦ и плотной застройки, в которой просто невозможно существовать.
Гринпис даёт данные, что за последние 12 лет вырублено более 800 га парков, скверов и т. д. Вы только вдумайтесь в эту цифру, по сути уничтожены лёгкие города. И фраза, что не нужно даже выезжать за пределы Москвы, абсолютная реальна. Лесные массивы — это действительно «лакомые кусочки» для застройщиков и ворья. И я даже не представляю, чем будут дышать наши дети через 5-10 лет. Отсюда огромное количество хронических заболеваний, на которые просто закрываются глаза.
Сегодня у всех на устах «прекрасный» диснейленд — «Остров мечты », в который на открытие приезжал сам президент. Место, которое пиарят по всем телеканалам, как гордость страны. Так эта гордость не больше чем безвкусное, бездарное сооружение, а точнее ТЦ, никому не нужный. Но из-за которого была уничтожена огромная лесопарковая зона -Нагатинская пойма, в которой обитало много живности, некоторые виды которой были занесены в Красную книгу. Вот это настоящая Москва и то что здесь происходит.
Везде строятся гигантские муравейники. Мне посчастливилось большую часть времени жить в отличном районе Тушино, который я просто обожаю. В основном это старая застройка, много каналов, рек, прудов, набережные, прекрасный парк Покрово-Стрешнево. Но таких районов в Москве очень мало и в основном это бесконечные многоэтажки, из маленьких окон которых видны такие же многоэтажки. Скажу честно, жить в таких районах очень тяжело, это самое настоящее гетто, депрессивная и античеловечная среда, которая порождает маргинальное общество. Это уже давно доказанная теория, и к сожалению эту проблему никто не собирается решать, а наоборот, из каждого кусочка московской земли, пытаются «выжать» как можно больше.
Воздух, это отдельная глобальная проблема этого города. От грязного воздуха в Москве умирают в 4 раза больше людей, чем от аварий. Это ужасная статистика, и в этом ужасающем факте мы уступаем лишь Китаю и Индии. Как вам такая информация? Лично у меня мурашки по коже. Оксиды, диоксиды серы и азота, техногенная пыль, бензолы и т. д. Я не буду рассказывать, как именно это влияет на организм, все наверное догадываются, что здоровее от этого точно не станешь.
А ещё в придачу ко всему этому прилагаются свалки, мусоросжигающие заводы, заводы по переработке опасных химических отходов, промышленные объекты, на которых то и дело происходят различные аварии, вредные выбросы в атмосферу. Все эти выбросы бесконечно оседают на слизистых оболочках дыхательных путей, впоследствии образуя астмы, бронхит, асфиксию. И то, это скорее одни из самых «наилучших», если так можно выразиться, исходов.
Сжигание мусора — это отдельная и очень глобальная проблема города, после сжигания высвобождаются все яды, включительно тяжёлые металлы и ртуть. Проще говоря, ситуация плачевная, и с каждым днем она лишь усугубляется. Единственное, что на данный момент можно посоветовать, это хотя бы тщательно выбирать место проживания, чтобы хоть немного быть удалённым от всего этого экологического беспредела.
Но несмотря на вышенаписанное, не все так плохо в Москве, и бытовые и экологические проблемы — это проблемы с которыми можно столкнуться в любом другом городе. Для меня Москва — это одно из немногих мест в России, где хоть как-то можно выражать свою гражданскую позицию. Конечно и последствия порой бывают плачевными, как многим известно, но все же лично для меня важно быть частью гражданского общества.
Я нарочно пропустила все обыденные рассказы про Москву, а точнее магазины, ночную и дневную жизнь в этом городе, она безусловно насыщена и многогранна, и каждый найдёт здесь досуг по интересам. И это, конечно, делает жизнь ярче и краше. Выбор остаётся за каждым, и каждый из нас выбирает место, где ему комфортно и хорошо. Главное, помните, никогда не бойтесь закрывать скучную для вас книгу, какие бы прекрасные отзывы о ней не были. Пробуйте, путешествуйте, узнавайте и безусловно делайте лишь собственные выводы, исходя из личного опыта! Но прислушаться к чужим советам никогда не будет лишним.

Картинка профиля yuriseid 15 марта 2020 в 14:08

Элен: Безусловно здесь намного больше возможностей, и люди с хорошими мозгами и талантом обязательно найдут для себя место и работу. Но хочу развеять миф о баснословных зарплатах, о которых кричат из каждого утюга.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 15 марта 2020 в 15:32

yuriseid: И зарплаты упали и конкуренция выросла. У крупных работодателей на одну офисную вакансию в сутки может приходить более сотни отзывов. Кажется и вакансий открытых много, но на каждую новую вакансию откликаются все претенденты, коих реально, сотни человек на одну позицию.

Откуда информация? Вы эйчар или занимались недавно поиском оаботы?

avatar Absempti 19 марта 2020 в 14:21

Плюсов нет. Либо не езжайте туда, либо бегите оттуда.