Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Галина- Москва 20 марта 2020 в 00:14

Элен:
Пожив здесь, я поняла, что Москва — это одна большая декорация, так сказать бутафория. Власти занимаются бесконечным распилом бюджета, который на качество и уровень жизни в Москве никак не влияет. История с бесконечным перекладыванием плитки превратилась в глобальный мем.

А ещё в придачу ко всему этому прилагаются свалки, мусоросжигающие заводы, заводы по переработке опасных химических отходов, промышленные объекты, на которых то и дело происходят различные аварии, вредные выбросы в атмосферу. Все эти выбросы бесконечно оседают на слизистых оболочках дыхательных путей, впоследствии образуя астмы, бронхит, асфиксию. И то, это скорее одни из самых «наилучших», если так можно выразиться, исходов.

Элен, подпишусь под каждым вашим словом. В Москве либо учиться, либо хорошо зарабатывать (специалистам). Остальным здесь делать нечего. В первую очередь людям в возрасте.

Шенлан 20 марта 2020 в 16:45

В этом плане да , если ехать в Москву работать охранником , грузчиком работником на АЗС , продавцом итп то особой разницы в плане зарплаты не увидишь переезжая к примеру с Рязани или Ярославля какого тысяч 5-6 будет разница , только сама аренда съест куда больше денег .
Сам как то год назад занимался поиском работы , на грузчика-кладовщика с зарплатой в 40 тысяч , пришло наверно человек 50 и в итоге всё оказалось сет. маркетингом .

avatar Алекс 27 марта 2020 в 10:55

Пандемия вносит свои коррективы в жизнь всех городов России. Москву она не только не обошла, но и сделала эпицентром, откуда стал распространятся вирус. Так, по крайней мере, нам говорят. Как житель Москвы, могу немного рассказать, что у нас происходит, и как принятые руководством меры отразились на привычном образе жизни моей семьи.

На днях решили прогуляться по центру, посмотреть на обстановку. Людей совсем мало, не знаю, когда такое было. Как корова языком всех слизала или мы попали в другое время. Заехали в крупный торговый центр, на МКАДе, пока они работают, ходили в маске, естественно. Видно, что некоторые очень сильно опасаются, даже перчатки одевают. С полок сметают дешевые макароны, муку и крупу. Тележки у многих набиты продуктами, в кассах небольшие очереди, но никто не соблюдает дистанцию, два метра, как показывают в Америке или в Европе.

Как адекватные люди, мы с женой не стали впадать в панику, когда неделю назад, все ринулись в магазины за гречкой и туалетной бумагой. Но, все же, решили подстраховаться и закупиться продуктами, с помощью которых можно продержаться какое-то время, если уж совсем станет худо. В список наших покупок вошли пельмени, вот их мы взяли несколько пачек, так как это самая простая и вкусная еда. На тот момент полки с крупой и туалетной бумагой были пустые. Какое-то время не было кур, буквально несколько дней. Одна моя знакомая решила в выходной вечером сходить в «пятерку» и увидела пустые полки с запиской — не переживайте, товар скоро подвезут. Короче говоря, сегодня в магазинах все есть, за некоторым исключением, но если вдруг чего, мы подстраховались (без фанатизма).

По поводу масок и дезинфицирующих средств. Зашел тут в аптеку, там объявление — масок нет, антисептиков нет! Маски мы купили накануне в интернет-магазине, а вот антисептиками не успели запастись. Решил, что не помешает водка, хоть и говорят, что градус не тот для защиты от коронавируса. Только не подумайте, что для употребления внутрь. Обрабатываю все поверхности в машине, дома входные ручки.

Еще момент, который хочется отметить, это перевод на удаленную работу, но по необходимости, приходится иногда ездить. Передвигаюсь на машине, в метро не решаюсь. Распоряжение по компании — не проводить встреч с подрядчиками, а внутренние встречи не более шести человек. Что до меня, то это не очень удобно (удаленка), так как у нас маленький ребенок, а отдельного кабинета у меня нет. Кто же знал, что настанут такие времена! Чтобы разнообразить домашнюю жизнь, мы с коллегами устраиваем пивные вечеринки по скайпу, придумываем разные игры онлайн. Очень забавно, скажу я вам.

Мы с женой ведем активный образ жизни, ходим в кино, театры, любим гулять с ребенком в парках Москвы. Но, сейчас, конечно, же мы от этого отказались, по известным причинам. Что же остается? Жена посещала фитнес-клуб, теперь, закрывается в комнате и занимается самостоятельно, а я сижу с дочкой. Хорошо, что в наше время есть интернет, как бы мы без него жили, не представляю. Наконец-то появилась возможность, если уместно так говорить, посмотреть фильмы, которые давно хотели, но только по домашнему онлайн кинотеатру.

Социальная служба в Москве работает в усиленном режиме. У жены там работает подруга, им поручили покупать продукты не только одиноким пенсионерам, но и тем, кто изолирован по причине контактов с заразившимися. Считаю, что это опасно, не смотря на то, что им выдали инструкцию, как себя вести и обезопасить.

Службы доставки еды и продуктов еще больше активизировались, возможно и мы скоро будем пользоваться их услугами. Еще ходят слухи, что введут комендантский час, такое ощущение, что мы находимся на военном положении. Вот такие пироги!

avatar Дима Москва 28 марта 2020 в 04:49

Вспышка COVID-19 затронула весь мир и уже отразилась на всех областях жизни каждого из нас. Во многих городах закрываются офисы, рестораны, спортивные залы, школы и другие общественные заведения. Государства закрывают свои границы, международные авиарейсы отменяются — все для того, чтобы прекратить распространение инфекции.

Что касается меня, я живу на юге Москвы и, можно сказать, нахожусь в центре событий. Во-первых, в г. Москве больше всего зараженных людей, особенно если сравнить с другими городами России. Во-вторых, на юге города в районе Коммунарка находится больница, куда привозят всех инфекционных больных, не только москвичей. Расскажу немного о ней.

Больница, а точнее целый многопрофильный комплекс, совершенно новая. Ее начали строить в 2017 году. Так совпало, что понадобилось много места для пациентов c подозрением на инфекцию. И власти распорядились, чтобы их привозили в эту больницу. Со стороны можно подумать, что этот центр изначально задумывался для «коронавирусников». Звучит смешно, но такие слухи уже ходят в некоторых СМИ. Больница очень современная, условия для пациентов можно назвать идеальными со слов тех, кто оттуда уже выписался. Видел из окна своей квартиры, как приезжала машина с людьми в защитных костюмах и нарядом полиции. Видимо, забирали человека с подозрением на заражение в ту самую больницу.

Никакой паники на данный момент не ощущается, хоть и говорят все вокруг сейчас об одном и том же. В мелких сетевых супермаркетах можно иногда встретить пустые полки. По большей части крупы и туалетную бумагу скупают пенсионеры. Молодые люди делятся на тех, кто относится к всей этой ситуацией с юмором или вовсе пока старается не замечать происходящее. Вообще, не очень заметно, чтобы люди соблюдали самоизоляцию. В крупных торговых центрах по прежнему много посетителей, особенно в гипермаркетах с продуктами и бытовыми вещами. Тем не менее, городскими властями до 10 апреля было запрещено проведение любых мероприятий с числом более 50 человек. Я не из тех, кто часто посещает данные места, поэтому меня это не сильно затронуло.

С 28 марта вводятся новые ограничения, которые могут создадут более масштабные неудобства, но позволят уменьшить контактирование людей друг с другом. Приостановят работу почти все заведения сферы услуг, кроме банков, аптек и продовольственных магазинов. Общественный транспорт сократит время работы, но метро продолжит принимать пассажиров в обычном режиме. Все это уже больше походит на изменение жизни городских жителей, но обещают, что всего на одну неделю.

Москва — слишком активный город для того, чтобы просто поставить его «на паузу». Большой поток людей, в том числе приезжих, имеет здесь возможность заработка. Трудно будет заставить их не работать и просто оставаться дома. Для этого потребуются превентивные меры от правительства. Сейчас оно поддерживает в основном бюджетные организации, и те, которые работают в «пятидневку». Что касается меня, я работаю в сфере гражданской авиации — отрасли, которая пострадала от последствий эпидемии в большей степени. Оплата моей профессии сдельная, то есть зависит от количества отработанных часов, которых у меня становится все меньше и меньше из-за сокращения числа полетов. Надеюсь, что государство будет поддерживать мою отрасль и другие коммерческие организации.

Мое видение ситуации таково, что не стоит поддаваться панике, коронавирус не смертельное заболевание для людей с обычным, нормальным иммунитетом. Даже если я заражусь, я верю, что моя иммунная система с ним справится. К скупке гречки с туалетной бумагой — я и мои друзья относимся c иронией. А посидеть некоторое время дома, даже если это будет пара недель, занимаясь своими любимыми домашними делами или хобби мне не составило бы большого труда. Единственное за что я переживаю, это как мой работодатель перенесет данный кризис, не сократиться ли у меня из-за этого заработок.

Хочу сказать, что я пришел ко мнению: чтобы остановить эпидемию, нужно с вниманием относиться к гигиене рук и лица, и просто какое-то время провести в изоляции. Болезнь прекратит распространятся, если мы сами перестанем ее распространять, регулярно контактируя друг с другом.

avatar Оля 06 апреля 2020 в 05:00

В центре хорошо и просторно, хоть и загазованно. Экология в общем нормальная, грязи почти нет. На окраинах не так радушно, но и не совсем тлен. Люблю Москву)

avatar Серж 12 апреля 2020 в 04:45

Лучший город земли!

avatar Житель Лефортово 18 апреля 2020 в 19:33

Достоинства:высокии зарплаты, прекрасное образование, экономический центр России, несмотря на плохую экологию очень много лесопарков и парков.
Недостатки:плохая экология, высокая плотность населения следовательно много людей на улицах и машин на шоссе, плотная застройка.

avatar Виктор 20 апреля 2020 в 03:18

Достоинства: можно найти всё. Парки, детсады, школы, лучшие вузы, бесконечные мероприятия. Пока молодой можно тут нагуляться, заработать денег, посмотреть на разнообразие городской жизни.

Недостатки: экология отвратительная. У метро Коломенская периодически пахнет сероводородом. Текстильщики — вообще ужас. Пробки, долго до всего добираться, везде толпы людей. Из-за количества людей также снижается ценность каждого уникума в глазах остальных, т.е. всем друг на друга пофиг. Все сюда хотят на ПМЖ.

Итог: Москва это инструмент. Мой вариант использования — приехать, посмотреть на всё, заработать, и через несколько лет купить недвижимость где-нибудь подальше от неё, куда и уехать спокойно жить, дышать чистым воздухом, гулять, катать по полям и лесам на велосипеде, никуда не торопясь. Осталось докопить и найти «дуру», которая мечтает тоже уехать)

Картинка профиля Dab- Королёв 20 апреля 2020 в 18:16

Согласен с предыдущим комментом. С 2005 года в Москве, последние 6 лет в ближайшем Подмосковье. Устал от сонма людей, экологии и подмосковной грязи. Жилье свое, ипотека давно выплачена, но расширяться и покупать квартиру снова здесь нет ни малейшего желания. Мечтаю свалить куда-нибудь в спокойное чистое место.

Картинка профиля Al- Одинцово 20 апреля 2020 в 21:01

Dab, когда найдёте это место, обязательно дайте мне знать. Только не затягивайте, жизнь скоротечна.

avatar —- 30 апреля 2020 в 03:00

Для столицы неплохо, но экология и менталитет порой поражают.

avatar Дарья 02 мая 2020 в 05:16

Возможности; развлечения; путешествия как плюс
Стоимость услуг, жилья, расстояния, погода — как минус

avatar Никита 03 мая 2020 в 13:50

Большая плотность населения, пробки, плохая экология, высокие цены на жилье. Город выматывает. Хочу уехать.

Картинка профиля yuriseid 03 мая 2020 в 17:56

Дарья: Возможности; развлечения; путешествия как плюс
Стоимость услуг, жилья, расстояния, погода — как минус

Вы не знаете, что такое по-настоящему плохая погода)) Мурманск и т.п
На 4 с минусом, примерно погода в Москве. Зимой тяжеловато, 4 месяца зимы, но в принципе терпимо. Этой весной везде было холодно.

avatar Варвара Андреевна 05 мая 2020 в 12:43

Москва преврашается , да уже превратилась, в муравейник. Высочайшая плотность населения, от этого все проблемы и с высокой стоимостью жизни и в то же время с низким ее качеством. Держат в Москве родственники, которым нужна поддержка, иначе давно уехала бы из этого гетто. Когда закончится реновация думаю город превратится в сплошной аул, пробки будут начинаться прямо на выходе из квартиры, а дышать мы будем покупным кислородом. Требую перенести столицу из Москвы, чтобы у простых людей был шанс на нормальную жизнь, иначе мы все тут задохнемся от скученности.

avatar Циннобер 08 мая 2020 в 12:32

Кто-бы что не писал, какие плюсы и минусы не перечислял, конечно Москва будет лучшим городом в России. С советских времен еще так пошло, что в столице есть все, а в регионах нет ничего. Все структуры, все офисы, все компании все сконцентрированы в столице. Все внимание как в СССР так сейчас уделяется Москве. Все песни все фильмы снимаются, вся культура там. Вкладываются огромные ресурсы, средства как человеческие так денежные, чтобы это все содержать и развивать. Нелучший климат, перенаселенность, плохая экология, загазованность, много обмана и прочее, все это терпимо, по сравнению с возможностями и более высоким уровнем жизни. Москва застраивается, вышла далеко за пределы мкад, но что поделать если жизнь в регионах плохая. Людям хочется жить нормально. Пока это не измениться, все будут ехать в Москву

avatar Приезжая 15 мая 2020 в 19:02

Картинка профиля yuriseid 15 мая 2020 в 20:34

Приезжая: Москва очень красивый, чистый город. Здесь возможно найти работу даже тем, кто на это и не рассчитывал. Но жить будет очень тяжело без своего жилья. Поэтому если не сможете купить квартиру, скорее всего будете не жить а выживать. А цены на жильё здесь запредельные. Есть, конечно, вариант купить квартиру в ближайшем Подмосковье, но живя в Подмосковье, а работая в Москве вы треть своего времени будете тратить на пробки.. а значит и пол жизни. Я рассуждаю с позиции среднестатистического человека, НЕ зарабатывающего 150-200 тыс/мес.По климату могу сказать, что здесь не жарко и не холодно. Зима теплая , средняя температура днём -6, лето холодное, в среднем +20, но бывает и жара и морозы. Влажность средняя. Дожди-частые гости. Ветреные дни бывают, но не часто. В целом климат приятный, но очень мало солнечных дней. Очень, мне, как оказалось, этого сильно не хватает.Инфраструктура очень развита, то есть в каждом районе есть и поликлиники и большие торгово-развлекательные центры, рынки, детские сады. Кстати, о детских садах: учтите, пока у вас не будет постоянной регистрации в государственный детский сад вас не возьмут, только частный, а это от 30 тыс/мес. В школу берут и с временной регистрацией. Что опять же говорит о необходимости приобретения собственного жилья. Дороги зимой ежедневно чистят и во дворах тоже. В государственных поликлиниках никакой особой помощи при моих болезнях мне не оказали, поэтому не могу сказать ничего хорошего. В частных все очень дорого, и страшно, что будут высасывать последние деньги без особой необходимости. В общем, что могу сказать, пока молодые надо пробовать! Но необходимо ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ, чтобы это желание было сильнее всех трудностей.

— «Здесь возможно найти работу даже тем, кто на это и не рассчитывал.» — здесь на рынке труда огромная конкуренция, сотни резюме на вакансию придут и всегда найдется специалист из местных, у которого и образование вашего лучше и опыт больше. Поэтому, приезжие могут конкурировать только по своей цене и своим переработкам.

— «лето холодное, в среднем +20»
Лето холодное с точки зрения жителя Ростова-на-Дону и южнее. С точки зрения жителя Заполярья — тут летом даже очень жарко и нужен обязательный климат-контроль в помещении. А вот зима действительно относительно теплая, но зато слишком короткий световой день, который влияет на настроение.

— «климат приятный, но очень мало солнечных дней»
Солнечных дней мало только зимой, когда световой день короткий. В остальном — солнца здесь достаточно и даже летом иногда с лихвой. Но климат все же северный, это хорошо чувствуется, что ближе к СПб, чем к Краснодару.

— «жить будет очень тяжело без своего жилья»
Вот с этим согласен. Особенно те из приезжих, кто работают за 35-45к, а снимают за 20-25к.

— «Есть, конечно, вариант купить квартиру в ближайшем Подмосковье, но живя в Подмосковье, а работая в Москве вы треть своего времени будете тратить на пробки..»
В ближайшем Подмосковье квартиры на 35-40% дешевле, чем в самой Москве и это единственно доступное жилье. И ездят сейчас из области очень и очень многие, в том числе и сами Москвичи. Мы говорим об обычных людях, а не о тех у кого зп от 150-200к.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 мая 2020 в 20:47

У кого зарплата 150, 200 и даже 900 тыс. руб. тоже нередко ездят на работу из ближнего Подмосковья. Они специально покупают там жильё.

Картинка профиля yuriseid 15 мая 2020 в 21:24

Эти не сами ездят, а с водителем. И жилье у них — свой дом.

Но, как правило — все же снимают совсем рядом с офисом (в пешей доступности или 1-2 остановки метро) или берут ипотеку прямо возле метро.

Ездить из Подмосковья — это или про больших начальников или про рядовой персонал.

Средние по должности специалисты поступают — как выше описал. У них лишних 2-3 часов в сутки на дорогу нет.

Поездки из области — для тех, кто из авто со своим водителем работать может и к любому времени на работу приезжать (начальники). Или про тех, у кого варианты Москвы — дорого (линейный и рядовой персонал).