Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Николай- Севастополь 15 мая 2020 в 21:57

yuriseid: Мы говорим об обычных людях, а не о тех у кого зп от 150-200к.

yuriseid: Эти не сами ездят, а с водителем. И жилье у них — свой дом.
Поездки из области — для тех, кто из авто со своим водителем работать может и к любому времени на работу приезжать (начальники). Или про тех, у кого варианты Москвы — дорого (линейный и рядовой персонал).

Мне кажется 150-200 тыс. не такие уж великие деньги, чтобы нанимать личного водителя) И чем необычны люди, зарабатывающие 150-200 тыс.? Какая-то странная градация обычных и необычных людей у вас)

avatar Роман 18 мая 2020 в 07:57

Самый большой город России. Высокие зарплаты. Хорошая медицина. Отличное благоустройство, особенно при Собянине. Минусы: экология, много мигрантов и не лучший климат.

avatar Катя 19 мая 2020 в 09:47

Люблю этот город, любимый город на земле

Алексей 22 мая 2020 в 22:29

Картинка профиля Al- Одинцово 23 мая 2020 в 19:53

Алексей: Самая большая проблема — это перенаселенность. Все остальное: мигранты, климат, экология — относительно. Большой плюс это работа общественного транспорта. Правда по сравнению с европейскими городами это скорее не плюс, а норма. Ну и цены на жилье тоже сильно завышены. Ну не может квартира в 43-45 квадратов стоить 100 тыс евро в городе, где средняя зарплата не превышает 1000 евро, а ставки по ипотеке около 9%. Но это лучшее, что есть на сегодняшний день в России и только по этому, для многих, это лучший город Земли. И от всего этого очень грустно.

avatar ВЭЛ 24 мая 2020 в 06:21

Все есть для жизни, отличный город. Лучший в мире.

Алексей 24 мая 2020 в 08:24

Картинка профиля Al- Одинцово 24 мая 2020 в 10:46

Алексей: Al, ну я думаю, что это нужно делать в отдельной статье. Ну не на Московском же форуме это обсуждать.

Да, конечно. Попробуйте. Думаю, многим будет интересно.

avatar коля 26 мая 2020 в 14:16

Картинка профиля Dayanira 27 мая 2020 в 14:03

коля: Центральная Россия относится к субтропическому вынесенному влажному климату. Среднегодовая температура разнится от места к месту, но не опускается ниже 16 градусов Цельсия. Средняя температура в московском регионе в январе составляет 10 градусов, в августе 30 градусов. Зимний период с резким началом и окончанием длится со второй трети января по февраль. Растительность наблюдается с начала марта по январь.

вот это особенно ценная информация))
хотела переехать в Москву, но цены на жилье нереально задраны, а ездить из пригородов и тратить часа по два на дорогу до работы, да ну так жить. Я переехала под Питер. Тут и люди добрее, и ритм спокойнее, и культуры все-таки побольше

avatar Елена 02 июня 2020 в 18:09

Москва-лучший город земли! Город развивается и становится всё современнее и современнее! Миф о том, что люди плохие, полный бред, придуманный завистниками! В каждом городе есть хорошие и плохие, но в Москве больше хороших! В Москве очень много солнечных дней, а также много зелени и велодорожек! Метро у нас современное и красивое! Если кто-то выбирает куда переехать, то однозначно выбирайте Москву!

avatar Мила 07 июня 2020 в 10:30

Зеленоград. Зеленый островок большой Москвы. ЗелАО. Парки, лесопасадки, озера, пруды. Потрясающий воздух, отличная возможность получить привилегии москвичей и жить в гороле ученых.

avatar Елена 14 июня 2020 в 07:42

Достоинства: огромное разнообразие всего.
Недостатки: плотность населения и вытекающие из этого последствия

avatar ник 28 июня 2020 в 02:40

законы хоть немного работают — достоинство
грязный воздух — недостаток

avatar Анатолий 30 июня 2020 в 04:34

Картинка профиля yuriseid 30 июня 2020 в 11:14

Анатолий: Мне 62. Все жизнь прожил в Москве. И могу компетентно констатировать, что с каждым годом жить здесь все противнее. Трудно даже сформулировать в двух словах, в чем причина. Суета, перенаселенность, мало солнца — это не главное. Есть в Москве что-то такое, невыразимое, отчего на душе противно. Что-то метафизическое. Словно под столицей расположен ад и оттуда тянет серой и чернухой. На душе всегда тускло и душно. Никакие пенсионные надбавки (сейчас они, к слову, выглядят не такими уж и большими) это ощущение не компенсируют. Хочется бежать отсюда в нормальную Россию, уютную, душевную, неспешную и созерцательную. И чтобы храм был поблизости. ))

Вам в начале 2000 было чуть за 40, а в 90-х тридцатник, т.е совсем недавно практический молодой.)

Скорее всего, просто сравнить не с чем. Или не помните уже — в центральных регионах уровень жизни гораздо хуже. Там реальная разруха и бедность.
Солнца нет только три месяца зимой. Зима как в Питере. Перенаселенность и уровень шума — да, влияют на уровень стресса. Экология (качество воздуха) — да, в некоторых районах заметно.

А то, что на «душе противно» — это изменения в организме 100%. Надо принимать витаминные и прочие комплексы. И чистить организм(

Рита Алетдинова 30 июня 2020 в 11:47

У вас в Москве такие пенсии и социальные льготы, которым даже в США позавидуют.

Рита Алетдинова 30 июня 2020 в 11:48

Dayanira: вот это особенно ценная информация))

Так если вы и в Москве жить будете, то на дорогу из-за пробок будете тратить те же два часа.

Рита Алетдинова 30 июня 2020 в 11:50

Al: Что Москва! Вы лучше расскажите о своём переезде в Германию: как это у Вас получилось, как Вам там живётся и какие там основные проблемы.

Картинка профиля yuriseid 30 июня 2020 в 11:58

Рита Алетдинова: Средняя зарплата чистыми в Москве по словам моих знакомых составляет около 70 тысяч. Это очень неплохо на мой взгляд.

Вместе с тем много тех, у кого 40-50тр и они еще снимают комнату.