Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

avatar Raisa 20 ноября 2021 в 08:41

Это мой второй родной город после Ташкента. Но того Ташкента уже нет, а после него смогла бы жить только в столице, поэтому Питер или Волгоград не рассматривала. С 1998 года Москва менялась у меня на глазах, вместе со сменой власти ушли в прошлое проверки регистрации, невозможность прописаться, невозможность взять кредит и купить жилье, официально устроиться на работу.

avatar Ася 25 ноября 2021 в 06:48

Из-за климата планируем переезд.

Людмила Янина 29 ноября 2021 в 18:28

Ася: Из-за климата планируем переезд.

Когда планируете переезд?

avatar Алиса 30 ноября 2021 в 03:58

Москва-как никак столица, это прекрасный, чудесный, красивый город. В центе города невероятно красивые и старинные здания, кафе, бульвары, парки, мосты, кремль, китай-город, садовое кольцо- все это, невероятно красиво и просто потрясающе. Однако все думают, что москва именно такая, каковой я назвала ее раньше, однако есть много спальных районов, где просто слишком развит квартирный культ 90х. Это отвратительные, старые, облезлые здания, в каждом из которых живет по 1000 человек. иногда ходишь мимо них, и просто блуждаешь среди 17 этажей 90х годов.

avatar Татьяна 01 декабря 2021 в 09:07

Достоинство: Есть парки, много магазинов. Недостатки: плохо с транспортом, много людей азиатской национальностей, скоро европейцев не будем видеть совсем.

avatar Елена 02 декабря 2021 в 13:32

Достоинства удобная транспортная развязка, хорошие условия для жизни, интересный, весёлый и живой город. Недостатки дорогое жильё.

Картинка профиля Demetrius- Ставрополь 14 декабря 2021 в 12:48

Много тут про Москву написали и хорошего и плохого) Напишу-ка я про москвичей. Точнее не про москвичей, а про жителей столицы. Когда некто негативно отзывается о москвичах и сыплет банальными стереотипами про надменность москвичей, их испорченность жилищным вопросом и т.д., он забывает о том, что те коренные жители, которые когда-то населяли центр ещё небольшой Москвы середины прошлого века — это прослойка интеллигентных, культурных и образованных людей. Цвет нации, так сказать. Его уже практически не осталось. А вот население средней современной Москвы, скажем от садового, до третьего транспортного — это не потомки цвета нации, а потомки лимиты. Те же, которые живут у МКАД — потомки потомков лимиты. Это если мы говорим о москвичах, т.е. людей с регистрацией и жильем. А теперь про всех остальных, которых считают москвичами те, кто с периферии. Некоторые из, так называемых москвичей, вообще в Москву только работать ездят (вот как я). По моим данным в организациях которых я работал (их около десятка, это в основном энергетика) москвичей, в любом поколении не более 10%, это которые уже с жильем либо родились в Москве. Остальные 90% откуда-то понаехали, где-то снимают или живут в подмосковье. Т.е. так называемые москвичи — это не москвичи, а ваши бывшие земляки и коллеги. При чем как самые лучшие, так и самые худшие. Но, это все те, у кого хватило духу на переезд и потенции не вернуться обратно. Кто-то говорит, что Москва портит людей, кто-то говорит, что раскрывает. Лично мне трудно судить о других, про себя скажу, что никаких изменений в себе я не наблюдаю, к своим друзьям и родственникам отношусь так же как и 20 лет назад — ровно. Что касается ненависти, висящей в воздухе, как тут кто-то изволил выразиться. Скорее это не ненависть, а раздражение, потому, что в Москве и без того времени не хватает сделать даже два дела, да ещё и куча конкурентов вокруг, которые занимают твое место, время, деньги, дышат твоим воздухом, да ещё и тупят периодически. Одно роднит эту махровую московскую толпу, когда возвращаешься домой в метро — это выражение безнадежности, безысходности и безразличия на каждом уставшем суровом лице. Однако, если вы прилично выглядите и вежливо просите, вам помогут в 100% случаев как граждане, так и представители государства, например полиция.
Что касается алкоты и нарков в спальных районах, то нет. Данное явление характерно было в 90-х и начале 2000-х годов, при чем по всей стране. Сейчас данное явление встречается точечно в любых районах и населенных пунктах РФ, где не строят новых ЖК, низкие ЗП или вообще нет работы и перспективы туманны, где бабушка хату оставила, а мозгов и желания не упасть на дно — нет.
Что касается богемности. Ну, встречается в Москве и такое, но это настолько маленький процент населения, что и говорить то о них нет смысла. Для 99,9% населения Москвы — это работа и дорога домой, на выходных ТЦ, кафе, кино, спортзал, алкоголь (нужное подчеркнуть). Собственно как и в целом по стране.

avatar Imperator 03 января 2022 в 10:01

Грязь со снегом под ногами зимой и вообще наличие снега,

avatar Лия 05 января 2022 в 11:24

Много людей, много стресса, много машин, много приезжих, высокие цены

avatar Елисей Голубев 06 февраля 2022 в 16:15

Город большой, отличный один минус -пробки много машин

Картинка профиля Al- Одинцово 06 февраля 2022 в 21:02

Demetrius: … Некоторые из, так называемых москвичей, вообще в Москву только работать ездят (вот как я)… Кто-то говорит, что Москва портит людей, кто-то говорит, что раскрывает. Лично мне трудно судить о других, про себя скажу, что никаких изменений в себе я не наблюдаю, к своим друзьям и родственникам отношусь так же как и 20 лет назад — ровно.
… Одно роднит эту махровую московскую толпу, когда возвращаешься домой в метро — это выражение безнадежности, безысходности и безразличия на каждом уставшем суровом лице…

Demetrius, Вы из какого населённого пункта в Москву 20 лет подряд работать ездите, и где Вы жили 20 лет назад?

avatar Лора 07 февраля 2022 в 12:14

Экология стремится к нулю, деревья вырубаются в неограниченном количестве, трава выкашивается до земли, одна сплошная никому не нужная стройка человейников, которые рассыпаются на глазах, общественный транспорт практически уничтожили, все нововведения только усложнили москвичам (особенно пожилым) жизнь, все эти радиусы-диаметры скоро дотянут до Владивостока, цены растут, бесплатный проезд у пенсионеров отняли, профессионалов в отраслях нет, а приезжим на город плевать, они за лишний рубль и место сделают все, что им прикажут сверху, город просто уничтожается, сносятся памятники архитектуры и на их месте строятся ТЦ и БЦ, медицина практически уничтожена.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 февраля 2022 в 12:35

Лора: … город просто уничтожается…

Не всё там уничтожается, а даже наоборот, но это и не город вовсе, а какая-то фигня непонятного определения (в советское время Москву называли проходным двором). Город — это, например, Минск, Калининград, Пятигорск, Таллин, Реус…

Картинка профиля Al- Одинцово 07 февраля 2022 в 12:37

Картинка профиля Самаровец- Самара 07 февраля 2022 в 14:39

Al: Не всё там уничтожается, а даже наоборот, но это и не город вовсе, а какая-то фигня непонятного определения (в советское время Москву называли проходным двором). Город — это, например, Минск, Калининград, Пятигорск, Таллин, Реус…

Хаб

Картинка профиля Al- Одинцово 07 февраля 2022 в 15:25

Самаровец: Хаб

Да, мегахаб. Надо её ещё как-нибудь обозвать и пустить в народ для популяризации.

Картинка профиля Кочевница- Москва 07 февраля 2022 в 16:09

Мегаструктура

-навеяно вчерашним фильмом Падение Луны

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 февраля 2022 в 23:50

Уж не знаю, для кого как, но для меня Москва — это Люксембург наоборот.
Мне, провинциалу-жлобу, Москва кажется большим ТРЦ… МФЦ…и прочие. Лишь бы собрать народ в очередь, ради какого-то, типа «его» блага.
Москва давно уже не город. Это завод во всех смыслах.

Картинка профиля AV- Воронеж 08 февраля 2022 в 08:38

Хлѣбъ:
Москва давно уже не город. Это завод во всех смыслах.

Офис же.
(А так да, она переросла все вменяемые размеры.)

avatar Игнат 10 февраля 2022 в 09:19

В советское время народ называл Базар-вокзал. Сейчас как только не называют:. Москвабад, Москвагетс, Резиновая помойка и прочие обидные, но точные выражения. Город очень быстро превращается в гетто. Этот процесс наверное уже не остановить. Очень жаль. Я прожил там свое детство и очень любил этот город, но теперь, это монструозное чудовище, совершенно неприспособленное для нормальной жизни.