Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Zarult- Москва 17 декабря 2022 в 14:29

Андрей: Достоинства:
Хороший уровень жизни, высокие зарплаты, очень много развлечений и мест для посещения
Недостатки:
Перенаселение, пробки

Пробки из-за точечной застройки в том числе. Где пятиэтажки стояли на 120 квартир теперь строят 20тиэтажку, рассчитанную на 1200 квартир, машин больше становится, а дороги те же самые.

Картинка профиля Бог Войны 18 декабря 2022 в 00:10

Картинка профиля Самаровец- Самара 18 декабря 2022 в 22:46

Картинка профиля Бог Войны 19 декабря 2022 в 00:01

realYU: Настоящая беда — наплевательское отношение к окружающим. У вас там в Садовод с 4х (**здец! *ука! **ядь! **билы **нченные!
) полос поворачивают. Подозреваю, что это не единственное такое место.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 декабря 2022 в 00:20

Бог Войны: У нас? Оно такое же «у нас», как и «у вас». В Москве из коренных, как известно, остались только зубы. Все эти люди не с Луны свалились, они съехались с просторов всей нашей великой и необъятной.

Ну да — у вас. В Москве. И в Воронеже. И Владивостоке. Люди везде одинаковы. Вы сказали, что главная беда — застройка, а я вам, на примере, показал, что не застройка, а люди.

Картинка профиля Елена- Красногорск 19 декабря 2022 в 01:17

Самаровец: Мне Москва нравилась в начале 2000-х. Светлый город, широкие проспекты. Большой, просторный город. Много развлечений. Я проводил там целые месяцы. Но сейчас сильно плотно застроено. Давят эти высотки одна к одной. Особенно эти коричневые без балконов и вообще тёмные. Толчея народу кругом. И очень часто бывает пасмурно. Жить я бы там не хотел. 1,5 часа до работы, 1,5 часа с работы. Жизнь сгорит как спичка, оглянуться не успеешь ((

1,5 часа это нормально. Я в прошлом году 2,5 часа ездила на работу в один конец. Долго не выдержала. Уволилась. Сейчас рядом работа — 40 минут пешком. Кайф.

Картинка профиля Dmka- Королёв 19 декабря 2022 в 14:03

Бог Войны: Точечная это пол-беды. Настоящая беда — это застройка бывших промзон. А вот непрекращающаяся массовая застройка полей подмосковья — уже не беда, а катастрофа. Так, например, еще не законченная стройка в районе Молоково уже практически парализовала развязку МКАД и Каширки, которые всего несколько лет назад более-менее поехали после реконструкции этой самой развязки…

Скорее всего так и есть. Но территории не бросить, а «кому надо» приватизировать.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 20 декабря 2022 в 20:30

Бог Войны: …Ощущение, что стоит цель собрать все население страны в нескольких агломерациях, просто бросив все остальные территории страны…

Да, об этом властьимущие прямо заявили уже, так что это вопрос времени. Всё идёт по плану, помните

Картинка профиля Самаровец- Самара 02 января 2023 в 19:54

Бог Войны: Точечная это пол-беды.

Зачем всех собирать в одну кучу! У таких супермегаполисов кучи проблем появляются из ничего. Экология. Что с водой делать? В Москве единственный источник — река Москва. И не вот тебе река. Это речка, а не река. Из неё одной столько миллионов людей водой обеспечить. Вытаскивать людей из Москвы надо. Производства выносить. В регионах и земля дешевле и аренда офисов и рабочая сила. Дороги только первой категории из Москвы в др. города сделать. Что в принципе понемногу делается. На северо-запад и юг проложили. Еще на восток и юго-восток надо. А Москву хотя бы так оставить. Москвичи и сами наверное не рады такому разбуханию города.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 января 2023 в 20:34

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2023 в 11:15

Al: Есть такой автор — Сергей Хвалынский. Он из Хабаровска. На Ютубе размещён его видеорассказ годичной давности о том, почему он уехал из Москвы после двух лет проживания в ней. Имеется также материал о Калининграде и о других городах.
Рекомендую для просмотра, особенно молодым.

Суть всех его материалов — не надо уезжать из Хабаровска. Везде хуже. Вот прямо везде. Хабаровск — просто лучший город земли. Автор канала выглядит на столько наивным, что смотреть невозможно ((

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2023 в 12:41

Самаровец, жаль, что он в Самару не заехал. Интересно было бы посмотреть и послушать.

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2023 в 20:13

Лада и Виталия, почему не уезжаете?

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2023 в 20:28

Процесс-то в принципе пошёл. Газпром унесли в Питер вместе с халявными налогами. Правда заход туда оказался комом. С Европой разругались. Газопроводы взорвали. Поворачиваем на Восток, а Газпром там теперь совсем ни к селу, ни к городу. Никакого газа в Питере нет. А теперь ещё и газопроводов. Но дело не в этом. Закон еще приняли, что часть налогов естественных госмонополий перераспределяются в регионы деятельности. И он там поэтапный. Т.е. у Москвы количество халявы с каждым годом будет уменьшаться. А народ там недвижимости по космическим ценам понабрал. Я бы не рекомендовал сейчас без сильной необходимости и жизненной важности в столичный регион пытаться переехать. Ещё и жильё там покупать. А кто купил, продать пока не поздно

Картинка профиля Бог Войны 08 января 2023 в 21:01

Рекомендую для просмотра, особенно молодым.

Многое автор сильно смягчил… добираться на работу из дальнего подмосковья 50 минут? Ну-ну… Тут в пределах МКАД зачастую люди 1,5−2 часа в один конец едут, и это не по пробкам на машине, а на метро. На машине зачастую вообще непредсказуемо, что, где и на сколько встанет)

Картинка профиля Бог Войны 08 января 2023 в 21:07

Самаровец: у Москвы количество халявы с каждым годом будет уменьшаться. А народ там недвижимости по космическим ценам понабрал. Я бы не рекомендовал сейчас без сильной необходимости и жизненной важности в столичный регион пытаться переехать. Ещё и жильё там покупать. А кто купил, продать пока не поздно

Пока в регионах не появится достаточное количество рабочих мест с приличнной зарплатой, паломничество в Москву не прекратится.
По поводу продажи квартир, продать много ума не надо. А вот как в дальнейшем распорядиться вырученной суммой? Если раньше было два «железобетонных» варианта сохранения денег — недвига и бакс, то сейчас оба они уже не дают никаких гарантий.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2023 в 22:08

Бог Войны: Пока в регионах не появится достаточное количество рабочих мест с приличнной зарплатой, паломничество в Москву не прекратится…

Какая зарплата на Ваш взгляд — приличная?

Картинка профиля Бог Войны 08 января 2023 в 23:24

Al: Какая зарплата на Ваш взгляд — приличная?

По нынешним ценам хотя-бы 50 т. При более низкой речь идет не о жизни, а о выживании. И уж точно не идет о втором ребенке в семье.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2023 в 23:37

Бог Войны: По нынешним ценам хотя-бы 50…

В провинции трудно заработать такие деньги?

Картинка профиля Al- Одинцово 09 января 2023 в 00:20

Al: … заработать такие деньги?

При таком раскладе в Москве придётся зарабатывать от 90 тыс. руб., так как надо будет снимать квартиру на семью.