Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля corj- Мурманск 19 декабря 2015 в 15:35

Любой город живёт и процветает, пока в нём есть работа, если работы нет, люди убегают с этого города, бросают жильё.
(Как в Детройте и многих городах Мурманской области, а и других маленьких городах России.)
Пока ещё работа есть. Самый расцвет и процветание города было с1970 по 1990 годы, работы было много во всех отраслях,
платили немного больше, чем городах южных и людям предоставляли общежития, А через несколько лет квартиры.
Я лично знал и видел 2 общежития торгового порта, рыбообрабатывающего завода, три общежития рыбного порта, общежитие пароходства, 2 общежития разных судоремонтных заводов, три общежития строителей, 2 общежития медиков и учителей. А ещё было много общежитий других фабрик и заводов, которых я не знал. Сейчас этого ничего нет, здания остались, но их либо приватизировали, либо переорентировали. Город застроили жилыми зданиями тоже в этот период и бесплатно раздали квартиры людям.
После престройки строительство прекратилось, за 25 лет построили не более 5 жилых зданий и продали квартиры в них по цене в два раза превышающей цену старого фонда. Люди строили и героически трудились не просто так, а за хорошую зарплату и бесплатное жильё. Если сейчас государство (правительство) назовёт любую точку на карте и предложит людям бесплатное жильё и приличную зарплату, то желающих будет очень много и построят новый замечательный город.
(И от нас с вами зависит каким он будет.) И от нас с Вами ничего не зависит !!!
Мы с Вами не можем построить ни фабрики ни заводы, ни жилые дома, не можем возродить промышленность, ни рыбную, ни строительную… пока не будет на это решение правительства и выделены деньги из госказны.
Окурок бросить в урну, или на землю, — вот, что зависит от нас.
Кстати, сейчас на Таймыре, это гораздо севернее Мурманска строят новый город, под названием Собета,
бесплатное жильё и зарплата от 100 тысяч рублей, все вакансии заняты.

Картинка профиля corj- Мурманск 19 декабря 2015 в 15:40

PAVELs: Программа переселения это хорошо. А в чём она заключается?

Я точно не знаю, но это касается в основном пенсионеров, они должны сдать свою квартиру в Мурманске государству
и им ещё надо доплатить часть стоимости новой квартиры в средней полосе России.

Картинка профиля Надежда 21 декабря 2015 в 10:51

Здравствуйте всем! Писала я комментарии несколько выше. в феврале этого года, рассказывала, что собираюсь переезжать к вам летом 2016, по поводу медицинских мест интересовалась.) Дак вот, контракт подписан, осталось получить диплом и можно стратовать. В связи с последними событиями предлагаю обмен) однокомнатной квартиры в Великом Новгороде на квартиру в Мурманске, с нашей доплатой или же равный обмен, вдруг кого-то заинтересует данный вариант. Спасибо)

Larisa Ivantsova 21 декабря 2015 в 12:06

Второй год живу в Тамбовской области, а все-равно в Мурманск обратно очень тянет))) Скучаю по своему родному и любимому городу Мурманску. Может и вернусь вскоре…))

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 21 декабря 2015 в 12:18

Возвращайтесь! У моей подруги дочки повыходили замуж и поразъехались. Одна в Новосибирск, другая в Липецк. Ну и что? Обе уже опять в Мурманске живут. И обе своих мужей притащили сюда. И пока все довольны.

Sergey Shabalin 23 декабря 2015 в 12:45

Еленка: Ну КРАСНОДАР отбросьте!!! вы что? зачем вам нужна чужая грязь? с Севера лучше в Среднюю полосу, но никак не на юг!!! Краснодар…

Такая ерунда про добрых северян. Везде люди разные в любом городе и в любом регионе. Кстати этих самых северян в средней полосе и на юге уже наверное больше чем собственно в Мурманске осталось.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 24 декабря 2015 в 12:02

Helene: Вот не надо врать про полярки! Вы вообще работаете? Если Ваше ООО «Рога-Копыта» Вам зарплату выдаёт в конверте и предоставляет…

Белая зп платиться только в госструктурах, частники практически все уходят от налогооблажения-если не нравится не работай вот и весь разговор.

Картинка профиля Evgeney Olsen 26 декабря 2015 в 03:02

Я родился в Мурманске и прожил там в типичной российской семье первые 18 лет жизни. Все как у всех садик, двор, школа. И вот после окончания школы мысли куда поступать и тут мой первый шок в жизни-родители разводятся и мать решает эмигрировать в Норвегию. Я уезжать не хотел была своя компания, скучать было некогда. О том как и где я живу я не задумывался в то время. Родители решили что я буду с матерью. Уехали в 2003 году. Мы переехали в город Олесунн Норвегия. Первая моя реакция на смену места жительства- я плакал от счастья я как-будто выбрался в цивилизацию из помойной ямы! Я только тогда осознал в каком же дерьме я жил оказывается и какой отстой меня окружал в Мурманске-нищета, разруха, маргинальное общество за небольшим исключением. С тех пор я стал жить как человек-великолепная школа нового поколения, университет мирового уровня куда едут со всего мира, самые высокие в мире соцгарантии, высокий уровень медицины, благоустройства и главное жизни! Я увидел весь мир и могу сказать что для жизни страны лучше Норвегии нет на этой планете! Мурманск это жопа мира говорю как человек что там родился и прожил 18 лет.

id969947- Murmansk 27 декабря 2015 в 02:29

Михаил: Я южанин. Родился на Ставрополье. Сейчас живу в Сочи. В 80-е учился в Питере. Среди однокурсников было…

Из небольших северных городов люто рекомендую Мончегорск — уютнейший город с прекрасной планировкой и качественной «сталинской» архитектурой — «лучший город северо-запада СССР 1975 года»:)
ЗА пределами Мончегорска имеет место быть «выжженая земля» — спасибо промышленности, но обстановка в самом городе, кажется вовсе не плоха!

Или же мекку зимнего туризма — Кировск.

Естественно могу рекомендовать для покупки недвижимости сам Мурманск — сам тут живу и всему радуюсь) А мне доводилось побывать в ооочень многих местах.
Желательно брать квартиру в доме с ТСЖ:)

id969947- Murmansk 27 декабря 2015 в 03:07

Ольга Иванова: Прочитала все вышеизложенное, не могу промолчать. Была в Мурманске больше 30 раз. Очень, очень люблю этот город! В моих глазах…

Ольга, милости просим!
Я много где успел побывать и понимаю что во-первых — Россия далеко не худшее место для жизни, а во-вторых — Мурманск одно из лучших мест для жизни в России) В нём откровенно «всего хватает» — и развлечений и работы, в транспортном смысле город устроен весьма разумно, за этот год отгрохали большое количество небольших уютных сквериков и парков, ну и кроме того население в городе в среднем образованное, интеллектуальное и дружелюбное:) Народ хороший, проще говоря:)

Картинка профиля Павел 27 декабря 2015 в 13:14

id969947: Ольга, милости просим!

Расскажите, пожалуйста, как у вас с политехническими вузами, наукоёмкими отраслями производства, и преступностью.

Картинка профиля Кирилл Андреев- Краснодар 31 декабря 2015 в 22:12

Не поленился прочитал все комменты и решил вставить свои 5 копеек по поводу стоит/не стоит жить в Мурманске и ехать/не ехать в него на пмж.
Я родился в Мурманске в 1982 году в эпоху как тогда говорили «развитого социализма» в семье моряка загранплавания. В школу пошел в 1989 году в уже другую эпоху- перестройки, когда уже говорили про времена когда я родился «эпохой застоя».У нас уже были другие идеалы- мы уже не хотели быть космонавтами или разведчиками и нашими кумирами уже были не Гагарин или Кобзон, а Шварценнегер и Цой. Но это так лирическое отступление. Затем развалилось государство под вывеской совок и мой отец в 1994 году решил вернуться домой в Краснодарский край. Я тогда не сильно был за или против- детство есть детство.12 первых лет я прожил в Мурманске там прошло детство. Скучаю ли я о Мурманске- за детством да за городом нет. В дальнейшем уже в 2002 и 2012 гг. я уже со своей семьей приезжал к родственникам и сказать что я был в шоке значит ничего не сказать- город просто зачах. Жена первое что сказала приехав-«Как тут вообще можно жить?!», даже дети дружно сказали-«Поехали отсюда скорее домой.»Первое что бросилось в глаза- чисто физически стало меньше людей., ощутил это пройдясь по улицам. Второе что шокировало- отсутствие какого-либо развития и строительства в городе. Кроме парочки тц я не увидел ничего нового, ни одного современного высотного жилого дома не говоря уже о новых жилмассивах. Третье что шокировало- благоустроенность города, вернее ее отсутствие. Все кругом обветшавшее от времени. Дома уже даже в центре города рушатся, все обшарпанные, торчат кирпичи, балконы того и гляди на голову упадут случайным прохожим. Ж/д вокзал наверное не ремонтировался с момента строительства-страх и ужас. Парков нет, газонов нет, мест отдыха нет, современных спортивных и развлекательных центров нет. Про благоустроенность дворовых территорий в Мурманске наверное вообще не слышали. В четвертых- разговаривал с родственниками про жкх и они показали свои квитанции за квартплату и коммунальные услуги- у меня чуть глаза на лоб не вылезли я за куда большее по площади жилье плачу гораздо меньше! В пятых- сам жилфонд в аварийном или полуаварийном состоянии все хрущевки уже на глазах разваливаются как и сталинки в центре. О чем говорить если самым современным жильем в Мурманске считаются девятиэтажки времен перестройки с встроенными в стену батареями! А огромное количество деревянных бараков по всему городу ввергло вообще в состояние шока-целые кварталы в больничном городке, жилстрое, ленинском районе и даже за администрацией стоят! И самое главное уровень доходов- он на уровне средней полосы и юга страны! Средняя зарплата в Мурманске (спрашивал всех знакомых) никакие не 38 тысяч как тут написано, а 15−25.За такие деньги можно работать и в средней полосе и на юге если есть желание. Цены космос, тарифы на все космос, билеты на авиа и ж/д до югов космос! Посмотрел по википедии демографическую статистику в Мурманске- убыль населения просто чудовищная, начиная с 1991 года из города уехало 200 тысяч населения! Это почти 40%!Но увидив все своими глазами и поговорив с родственниками и знакомыми я понял почему- с такими условиями жизни жить в Мурманске просто невозможно!
Я живу в Краснодаре- красивейший благоустроенный город, динамично развивающийся, пол-года ходим в футболках и греемся на солнце, пару часов до моря, ездим летом на машине практически каждые выходные покупаться и позагорать, когда надоело море едем на дачу на шашлыки, инфраструктура современная, строятся целые жилмассивы, современные спортивные объекты есть 2 современных стадиона, куча парков, развлекательных центров, мест массового семейного отдыха и досуга, современных ночных клубов и т.д.
Подъитожу сказанное выше- как по мне лишать себя всех прелестей жизни и сидеть на крайнем севере в современных реалиях глупо. Лучше пол-года лето, солнце, тепло и море чем вечный холод, мрак и снег 9 месяцев. Лучше лицезреть девочек в мини почти круглый год и видеть как цветут цветы чем круглый год ходить в куртке и видеть серость кругом как в Мурманске. Просто те, кто остались по каким-то причинам в Мурманске либо не имеют возможности уехать либо бояться сложностей переезда. Не может быть никаких стимулов жить в Мурманске кроме материальных, но высокие северные зарплаты в далеком прошлом вместе с государством под названием ссср. Хотя тут на юге еще есть люди что по привычке считает мурманчан богатыми) Поэтому те мурманчане что говорят о любви к Мурманску просто не хотят признаться самим себе и посмотреть правде в глаза, что Мурманск- это беспросветная дыра и занимаются самоуспокоением. Они любят воспоминания о Мурманске каким он был и о людях с которыми пережили счастливые моменты жизни вот и все. Хотя у многих чемоданное настроение судя по разговорам с теми кто там остался.

Картинка профиля Максим- Новороссийск 02 января 2016 в 14:54

Скорее, согласен. Многие боятся переезда. Особенно, если нет родственников или хороших знакомых в другом регионе. Хотя из нынешнего моего опыта, лучше сейчас у банков деньги занимать, чем у родных и знакомых. Отдал и ничего больше не должен. Переезд, особенно с детьми, — событие серьезное, меняющее все в твоей жизни. Но это как с ребенком. Некоторые не могут решиться на первенца, т.к. развивают карьеру, копят на жилье, считают, что нужно самими встать на ноги. И ждут до сорока. А потом родить не могут и сетуют. Мы с женой в 21 первого родили, второго — в 30, сейчас за третьим пошли. И переезжать хотим, не боимся. Нужно раньше это делать, потом сложнее. И физически, и морально. А кто-то сидит в серой хрущевке в теплых носках на диване в 50 лет, смотрит на улицу на кромешную тьму полярной ночи через окно и ждет лета, а лета не будет. Будет зима, плавно перетекающая в осень. Даже весны толковой не будет, А лето пролетит как один день, который мы проведем на работе. Поэтому остается только дома сидеть, уставившись в ящик. Вот думаем с супругой на что летом в отпуск ехать. Одна дорога в копеечку выйдет. Детей-то выозить как-то нужно.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 02 января 2016 в 16:35

Максим: Скорее, согласен. Многие боятся переезда. Особенно, если нет родственников или хороших знакомых в другом регионе. Хотя…

Жизнь в Мурманске протекает в режиме от отпуска к отпуску. Весь год собираешь на лето и думаешь поскорее бы. И так год за годом. Только чем дальше тем сложнее-цены растут, инфляция и все такое. Как вспомню «лето» в Мурманске так в пот бросает- отопление отрубят в июне (лето же!)и сидишь в свитере в квартире мерзнешь, а на улице хорошо если 5 будет, сырость ужасная, спишь и просыпаешься что колени крутит. Настроение тоже соответствующее- а какое оно может быть когда все лето и куртки не снять?! Да зимы стали менее суровыми- помню мы в 90-е часто в школу не ходили потому что морозы стояли. Но лета как не было так и нет. Но еще и эти полярные ночи когда целыми днями темень, чуть вроде рассеется темнота на час и опять. Солнце вообще дефицит. В средней полосе и на юге живешь с другим настроением- вставать легче, самочувствие лучше. В Мурманске постоянно сбивался то ночью уснуть не могу то весь день спать хочу. А тут утром встал и вся квартира в лучах восходящего солнца, вышел на балкон и ощущаешь запах утренней свежести и видишь пейзажи Волги. И настроение сразу позитивное. Вообще вспоминаю жизнь в Мурманске как вечное ожидание отпуска и постоянное прибывание в полузаторможенном состоянии. Да и любой доктор скажет что крайний север здоровья не добавляет.

Картинка профиля Валерия Воробьева- Москва 02 января 2016 в 18:04

Уехала из Мурманска в Москву после окончания МГТУ и ни разу об этом не пожалела. Воспоминания о Мурманске как о сером, неблагоустроенном городе с ужасным климатом, с которого бегут все кто не разучился еще соображать. А еще этот вечный дубак, холодный ветер круглый год, вечная сырость и все мысли круглый год только об отпуске. Не хотела так жить и уехала. Живу как нравится мне и главное в городе который нравится мне.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 03 января 2016 в 21:36

Крайний север негативно влияет на здоровье людей- это вам любой доктор объяснит. Или вы думаете полярочки раньше платили (сейчас они фикция) за просто так от щедрости? Нет уважаемый крайний север- это недостаток кислорода, дефицит солнца и тепла, частые магнитные бури и т.д.На крайнем севере во времена российской империи жили единицы плюс ссыльные. Это потом баблом и льготами завлекали при совке. Поэтому и ехали люди на крайний север, а сейчас обратный процесс.

Картинка профиля зара- Новосибирск 03 января 2016 в 22:00

Sergey Schabalin: Крайний север негативно влияет на здоровье людей- это вам любой доктор объяснит. Или вы думаете полярочки раньше платили (сейчас…

Да, зарплаты были большие, выезжая с Севера жильем обеспечивались и пенсии были ого-го. А сейчас жилье покупаешь сам, пенсию отчисляешь сам себе. Могу сравнить по своим родственникам. Имея по 20 лет северного стажа, пенсия такая же, как у проживших и проработавших в Новосибирске. На сегодняшний день стабильное социальное положение у военных и в правоохранительных органах. Поменялись приоритеты.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 09 января 2016 в 02:25

Кто хочет переехать в Мурманск лучше сначала съездите взгляните на него в реальной жизни (лучше зимой в полярную ночь чтобы знать что это такое), посмотрите состояние жилфонда, цены в магазине, стоимость аренды жилья, стоимость отпуска на юге (да-да без этого тут крыша съедет или в Мурмаши вперед ногами отвезут), наличие работы и какие там зарплаты. Взвесив все решайте. Если решили ехать то welcome to anus!

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 09 января 2016 в 02:30

зара: Да, зарплаты были большие, выезжая с Севера жильем обеспечивались и пенсии были ого-го. А сейчас жилье покупаешь сам, пенсию…

Правильно вы все говорите- раньше на крайний север ехали деньги зарабатывать, а сейчас там кроме геморроя ничего не заработать. Кроме военных. А платили бы в Мурманске как при совке куда больше чем тогда было по стране то оттуда и метлой бы никого не выгнать было.

Картинка профиля Валерия Воробьева- Москва 10 января 2016 в 00:55

Приезжала на новогодние праздники к маме в Мурманск и была просто в шоке от вони когда открыла кран с горячей водой- воняло какими-то тухлыми яйцами так что я не могла руки помыть не говоря уже о том чтобы мыться- пришлось мыть руки в ледяной воде. Думала это только у нее, но когда была в гостях у знакомых у них тоже самое! Я просто в шоке от этого! А морозы это конечно вообще за гранью- желания погулять по городу с такой погодой нет никакого только и думаешь как бы побыстрее от этого жуткого холода сбежать. Даже сама не верю как я там 25 лет прожила?! Вернее вытерпела.