Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Максим- Новороссийск 17 сентября 2015 в 01:07

Ольга Ивановна сейчас в мысли некоторых людей даже сомнения по переезду внесла. Но всегда полезно рассмотреть иную точку зрения. Я сам давно хочу переехать с Мурманска и готовлю для этого почву, а тут — другая сторона медали. Кстати, недавно, когда покупал квартиру в Мурманске, поинтересовался у продавцов, где они приобрели новую. Разговорились про жизнь, быт и т.д. Оказалось, что люди объездили пол России, выбирая место для переезда. В итоге, к 45 годам поняли, что не могут переносить людей из других регионов, а также их менталитет и уклад. Теперь наотрез отказываются переезжать. Купили большую квартиру в «тихом центре» Мурманска, сделали качественный ремонт, купили дачу в Верхнетуломском, мотоцикл Хонда и снегоход для развлечения)), ходят на даче на лыжах и на рыбалку, по грибы, по ягоды и т.д. Кстати, упомяну здесь, что такого благоприятного для людей леса, как в Мурманской области, нужно поискать в России. Комаров, мошки, практически нет. Опасностей тоже небольшое количество. (Ну, если только не считать нынешний год, когда объявились мишки). Если сравнивать с Усинском (Коми), где я сейчас нахожусь, то Мурманск — это лесной рай. Хоть Коми — это тоже север, но здесь мошка просто жжет, в городе комары и мошка на светофорах стоять спокойно в ожидании не дают. А про лес говорить вообще нечего. Без химзащиты не зайдешь. Собирать грибы особого удовольствия нет.
Еще в Мурманске мне лично нравится сфера обслуживания, продуктовые магазины одни из лучших в России по устройству и качеству обслуживания. Имею ввиду Евроросы, Сити-Гурмэ, Ок. В других городах Магниты и Дикси поражают только одним видом и наличием ассортимента.
Но климат Мурманска — это его самое слабое место. Полярная ночь, отсутствия лета, дожди. Также цены угнетают. С ребенком погулять негде. В так называемые «день мороженного» на 5 углах за 5 минут на электромобиле просили 250 руб, тогда как в Ейске в августе за то же время 70р. Гелиевый шарик — от 400 рублей… Лошадь — 250р. Короче, прогулка с двумя детьми, с кафе и развлечениями на Семеновском озере вышла на 5000р. Издевательство над северянами. Можно еще долго рассуждать. Будут мысли, пишите. Всем полезно знать разные точки зрения для своего окончательного выбора.

Шиншилла- Краснодар 17 сентября 2015 в 01:08

Ольга Иванова, ну если прям крылья у вас вырастают в Мурманске, то конечно поезжайте, поживите, посмотрите, почувствуйте. Жить и быть наездами это разные вещи, но многим Мурманск нравится. Вполне может быть, что это и ваш город тоже.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 17 сентября 2015 в 13:05

Максим: Ольга Ивановна сейчас в мысли некоторых людей даже сомнения по переезду внесла. Но всегда полезно рассмотреть иную точку зрения…

Максим, Вы живете в самом классном месте на Земле! Ну зачем Вам уезжать? Климат хоть и так-себе, но зато родной. Да и нет плохой погоды, есть плохая одежда. А вот от жары уже никуда. Кондиционер и воспаление легких на юге это слова синонимы. Ошибочно думать, что жара — хорошо. Вечные простуды, нагрузка на сердце… Мы на третий год уже привыкли и перестали болеть, но в Москве у нас у детей даже медкарт не было. Просто не болели никогда и к врачу никогда не обращались. А теперь есть толстые Краснодарские уже сильно исписанные. Клещей, кстати, на юге море. Редко когда в лес без выкручивания из себя пары тройки клещей удавалось сходить. А дети даже на участке умудрялись их собирать. А у Вас на Кольском такие леса!!! Нигде нет таких! А какой пляж в Териберке? Ведь он официально входит в десятку лучших пляжей мира! И море мелкое и прогревается летом. А сам город какой зеленый! Ведь в Москве уже дом к дому, ни одного дерева не оставили, все вырубили. А на юге они все желтеют от жары уже в июне. А люди? Ведь Вы наверняка знаете всех в своем подъезде, а мы даже соседей по лестничной клетке не знаем. А полезем знакомиться, подумают, что мы идиоты. А в Краснодаре все знают друг друга, но вечно строчат на друг друга жалобы и поливают грязью. И гуляя с детьми по городу Вы не шарахаетесь от летящих по тротуару заниженных «Приор» с обкуренным водителем за рулем. И Ваших детей не дразнят в школе если их смартфон дешевле 30 тыс.
Да, насчет детей согласна, негде там гулять и дорого все. Но может они и вырастают там нормальными людьми потому, что меньше там понтов, больше природы и человеческие ценности — не просто пустое слово?

Sergey Shabalin 13 октября 2015 в 06:17

Я хоть и родился и прожил 17 лет в Мурманске, но никогда не понимал этой любви к Мурманску- город сам по себе довольно примитивный, серый и угрюмый даже центр, климат ужасный, большие заработки на крайнем севере остались в прошлом, коммуналка разорит любого, не строится практически ничего кроме тц и супермаркетов, благоустроенность города на уровне пгт. Если сравнивать с другими городами Мурманск депрессивный город, развития никакого поэтому и население уезжает из него тысячами каждый год. А терпеть все его минусы можно если ты а) военный б) чиновник или бизнесмен (что в принципе часто одно и тоже) в) как-то связан с портом моряк или докер, остальным можно спокойно работать за те же деньги в практически любом областном городе средней полосы и юга, потому что нет смысла терпеть все издержки крайнего севера.

Картинка профиля Вика- Королёв 13 октября 2015 в 16:29

Здравствуйте! Даже пришлось зарегистрироваться. Некоторые ерунду какую-то пишут. Мы с братом выросли в Мурманске в советское время. слава богу у обоих всё впорядке и с «рахитом» и зубами. Моя мед. карта, когда я её забирала из детской поликлиники была тоща. Нам в детстве было хорошо. но разумеется нужно иметь ввиду особенности климата. Мурманск — это действительно северный город с дефицитом солнца зимой, промозглый, ветреный и холодный. тот кто нормально относится к вечной прохладе и кому не нужно много солнца — всё в Мурманске будет не хуже, чем где-то ещё. Природа самобытная, очень красивая для тех, кому вообще такой тип природы нравится (аскетичная). Люди нормальные, проспект Ленина красивый, панельки обычные. Если у вас есть увлечения, то будет нормально и в Мурманске. Но! Детей конечно нужно на лето вывозить. Тем, у кого такой возможности нет, действительно трудно с дитями. ЧТо ещё — нас в дет. саду обязательно облучали лампами против этого рахита. И нормально — помогло! Даже прикольно было. Я повторяю — мы выросли на севере и я не болела. болеть я начала в Москве. По поводу работы… ну как-то все работают. и живут мои друзья и родственники в Мурманске что-то не хуже, чем я, вкалывая в Москве. Только они до дома от силы полчаса добираются, а я 1,5−2… Цены на продукты мало отличаются. В Крыму сейчас дороже). а в Мурманске что-то даже дешевле, чем в Москве. Коммуналка конечно дорогая. Северные отпуска соблюдаются не только на гос. предприятиях. На некоторых крупных коммерческих предприятиях тоже всё соблюдается. Про полярную ночь. Я купила сначала себе в Москве (ибо зимний сезон здесь тоже редко радует солнцем, знаете ли), а потом и маме лампу. Такую оранжевую лампу для цветов газовую. она всю комнату заливает оранжевым светом заходящего солнца. глаз обманывается замечательно)))) Мама провела прошлую зиму без депрессий. Так что попробуйте. В целом — никакого ужаса и ада нет в Мурманске. Нужно найти своё место. для кого-то Мурманск — это их место. Залив придаёт романтики, природа замечательная, зима не суровая, криминал на приемлемом терпимом уровне. Но повторюсь, детей увозить надо. в моём детстве северных детей почти в обязательном порядке вывозили на море в лагеря. а потом мы продолжали у бабушки. Желаю найти своё! Правда много ездя я например своё не увидела. везде какая-нибудь кака. нету в России прекрасных городов по всем канонам. ну нету и всё.

Елена Сучкова- Краснодар 13 октября 2015 в 20:30

Вика: Здравствуйте! Даже пришлось зарегистрироваться. Некоторые ерунду какую-то пишут. Мы с братом выросли в Мурманске в советское…

Конечно, ерунду. Я 14 лет проработала в детской стоматологии, так что, поверьте, знаю, о чем говорю. Вы реально думаете, что педиатры назначают с рождения детям вит. Д, чтобы раскошелить родителей? Вот это действительно ерунда. Так же не забывайте, какое поколение Вы, и какое поколение нынешние дети. С каждым следующим поколением в Мурманске дети рождаются более ослабленными, более болезненными, с предрасположенностью к различным болячкам. Нет, конечно, это не 100% вина климата Крайнего Севера, но весомая доля. И, кстати, уже давно в детских садах не кварцуют.
Цены на продукты, может, и не сильно отличаются от некоторых регионов, но каково качество этих продуктов! Разве можно сравнить молочную продукцию с той, которую делают в Мурманской области? Нет, нет и еще раз нет! В Мурманске вкус ни о чем. А фрукты, а овощи? Которые срывают еще зелеными, чтобы довезти. В Мурманске творог Туломский 18% в мае стоил 340−360р. за 1 кг, а здесь я покупаю за 100−130 р. за 1 кг.
И еще, в Мурманске дефицит солнечного света не только зимой, а круглогодично.

Картинка профиля Вика- Королёв 14 октября 2015 в 08:24

Елена, к сожалению дети более слабые по всей России, а не на Севере. по овощи, которые срывают зелёными, а потом продают… это вообще смешно, потому что может только в Краснодаре и продают другие овощи, в другие не производящие овощи города, их везут точно такие же! в океях, глобусах, ашанах славного города Москвы овощи и фрукты по качеству ничем не лучше. Молоко я могу пить только когда к бабушке в Вятку приезжаю. ТАк что хорошим молоком беден не один несчастный Мурманск.
Людьми с болезнями на любом севере делать нечего. Север — это нагрузка на организм и как и к любой нагрузке, здоровый организм приспособится и скорее всего ещё и закалится и будет ему всё нормально, а больной ослабнет ещё больше. Моим одноклассникам уже под 40. И те, кто остался в Мурманске что-то не разваливаются) Ни аллергий, ни постоянных простуд, ни даже депрессий. Всего этого гораздо больше например в Москве и СПБ. Так что Север — не игрушка, просто нужно это понимать и знать слабые места и нюансы и нейтрализовать их. И будет счастье и в уютном, затерянном на краю земли среди сопок Мурманске, куда заходят красивые военные корабли)

Картинка профиля Вика- Королёв 14 октября 2015 в 08:28

Но, пардон, конечно в Мурманске действительно очень часто сумрачно, промозгло и почти нет лета. Это климат, никуда от него не уйдёшь. Так что просто на любителя. я бы даже сказала на малочисленных ценителей)

Елена- Ессентуки 22 октября 2015 в 01:30

Еленка: Ну КРАСНОДАР отбросьте!!! вы что? зачем вам нужна чужая грязь? с Севера лучше в Среднюю полосу, но никак не на юг!!! Краснодар…

вот по этой причине и не выбрали Краснодар. Больше Ессентуки понравились. Жизнь тишь и благодать.

Картинка профиля Еленка- Мурманск 25 ноября 2015 в 02:23

реалист: Мурманск — место уныния и гибели, местные аборигены уже вымерли. Полярный день и полярная ночь — удовольствие для туристов если…

Как вы правы реалист!!! Как говорится до этой хорошей пенсии ещё надо дожить… Ещё надо добавить что город в долгах весь, цены растут, а про зарплату в 45 тыс. врут Москве! Типа она есть средняя и у всех! Бред! Рыбный город, порт, а рыба дорогая немыслимо! Дороже чем в Поволжье! Я летом сравнила цены). Ну уж рыбу то стыдно должно по заоблачным ценам) а коммуналка старая, гнилая, да, не подешевеет! мазут же привозной, что вы хотите? В Мурманск вообще всё привозят, город ничего не производит, а это расходы… что удивляться? Я честно, искренне, не понимаю людей, которые говорят, что любят Мурманск такой суровый и холодный… грибы, рыбалка… Да эти грибы и рыбалка есть в ср. полосе! А про 12000 это верно! Я знаю десяток и более организ. где белая з. п 12, и не больше!
И причем тут жара не жара! Кто желает переехать сюда, вы только попробуйте на вкус темную зиму, одни фонари и фары, свет только в помещениях, без солнца до весны, ну и с летом таким… холодненьким зябким, и кстати, обязательно посмотрите прогноз лета 2015 г. с 1 июня по 1 сент., не поленитесь! И тогда уже решайте, хотите ли чтоб ваши дети всю зиму в тьме, а потом глаза от солнца жмурились слезились? Да, оно так и есть. Просто мы привыкли, потому что, например, я другой зимы не видела (с солнцем), и так многие.

Картинка профиля Еленка- Мурманск 25 ноября 2015 в 02:27

Ольга Иванова: Прочитала все вышеизложенное, не могу промолчать. Была в Мурманске больше 30 раз. Очень, очень люблю этот город! В моих глазах…

Извините, а чем же вам плохо в Москве? Суета, шум, пробки? Мурманск тоже самое, только меньше масштаб. Может вам лучше просто В Московскую обл.?? Нет, конечно, выбор ваш. но знаете странно. Отсюда, наоборот, бегут.

Картинка профиля corj- Мурманск 25 ноября 2015 в 15:27

Жалко что здесь нельзя вставлять фото, а то бы я вам показал Мурманск. Статьи в основном заказные и плохого стараются не писать.
Согласен почти со всеми коментаторами. Ведь среди мурманчан есть разные слои населения. те, кто много зарабатывают очень довольны и городом и жизнью, но это в любом городе так. но есть большое количество людей, которые ели сводят концы с концами.
Полярки и северные надбавки есть только на госпредприятиях, а их осталось очень мало и зарплаты там мизерные.
Вот например санитарка в поликлинике, оклад 5 тысяч рублей, а с полярками и надбавками 10 тысяч.
Квартплата в стандартной 3-х комнатной квартире, 3 человека прописаны 10 тысяч рублей в месяц, из них 6 тысяч-отопление и горячая вода, 1500 руб. вывоз мусора и уборка територии. Снять 1-комнатную квартиру 15 тысяч рублей в месяц, самую убитую комнату -5 тысяч рублей в месяц. На частных предприятиях никаких законов не существует ни полярок, ни надбавок.
Заключают трудовой договор, зарплата 15 тыс. руб. в месяц, отпуск 15 дней, больничный оплачивается 10% от зарплаты, проезд в отпуск 500 рублей. Как хозяин захочет, так и делает, не нравится? ищи другое место.
———————————————————
Богатые люди есть, это хозяева ресторанов, магазинов, начальники и главврачи, их зарплаты в сотни раз превышаю зарплаты сотрудников, и если это частное предприятие, то всё понятно, сколько хочу, столько и получу, но, а если государственное, то обидно.
Они себе строят дорогие и большие котеджи и ездят на дорогих машинах.
———————————————————
В начале статьи не точно. Рыбный порт разорён и работает на 10% от советских времён.
Торговый порт на взлёте, но его выкупила частная угольная компания (Суэк) и он ориентирован на переработку угля, уголь выгружается из жд полувагонов и грузиться на суда и продаётся заграницу. Зарплаты там большие, но туда никак не попасть.
———————————————————
В Советские времена в Мурманске проживало 500 тысяч жителей, сейчас 300 тысяч. Люди уезжают, потому, что среднюю зарплату в 15 тысяч рублей можно заработать и в любом другом городе России.
——————————————
Самое малое количество построенного жилья среди всех городов России за последние 20 лет.
Очень много деревянных домов с туалетами на улице, даже в центре города.
Очень много жилых домов в аварийном состоянии, которые не видели ремонта более 50 лет.
———————————————————————
В городе существует центр занятости населения, новое, красивое здание, толку от него немного, работы нет, вакансий нет.
Если зарегистрировались как безработный, то нескольо месяцев получите несколько тысяч рублей, чтоб не померли с голоду.
Самые востребованные профессии охранники (в школы и магазины), продавцы, уборщицы, почтальёны, повора, зарплата до 20 тысяч.
——————————————
Климат нормальный, зимой-10 град. летом 10 град. К полярной ночи привыкаешь быстро (в течении года)

Картинка профиля corj- Мурманск 26 ноября 2015 в 08:53

corj: Спасибо за статью. Не всё правильно и точно написано, но в коментах местные жители добавят и поправят.
Жалко что здесь нельзя…

Этот мемориальный маяк (на второй фотке) совершенно ненужное, бесполезное и нефункциональное сооружение.
Как маяк он не работает, лампочка не светит и не должна светить потому, что проходящие суда могут его перепутать с настоящим маяком и вьехать не туда куда надо.
Все этажи маяка полностью закрыты и не имеют ни дверей ни лестниц, чтоб туда попасть. Первый этаж иногда открыт и там висят несколько фото старого Мурманска и мемориальные доски.
Само здание закрывает вид на церьковь, если смотреть с города и вид на город, если смотреть с церкви.
Будь моя воля, я бы его снёс.

Картинка профиля Максим- Новороссийск 12 декабря 2015 в 22:43

Мое личное мнение такое, что Мурманск очень хорош людьми, инфраструктурой, транспортом, медициной (все, конечно, в мире относительно)), и многим еще чем. Но главный минус — отсутствие дешевого жилья, климат, зарплаты. А это, согласитесь, чуть ли не градообразующие понятия. Я уже приводил пример от же город — герой- порт Новороссийск. З/п около 30 000, трешка 100 м в новострое с кухней в 15м с балконом — 3400 000. Климат достойный. Из минусов, как раз то, что в Мурманске плюсом идет: транспорт, медицина, люди. Вот и выбирайте.

А еще мне кажется, может и ошибаюсь, но сейчас идет целеноправленная политика по выселению мурманчан. Работает программа переселения, нет строительства (его в Мурманске вообще нет), нет з/п. К примеру, возьмем Архангельск. З/п тоже нет, но строительство огромное, как и почти во всех городах России. Тут непонятно. Ведь оба города на севере, оба с плохим климатом, а ведь предприятия Мурманска намного богаче. Основной источник финансирования Мурманского бюджета — областные ГОКи, алюминиевый завод, порты, АЭС. А что такое Архангельск? Древесина и нищета по все губернии.

В общем, как вы поняли, я из сторонников переезда. Активно готовлю почву. Но это мое мнение и я может быть и ошибусь в будущем и Мурманск, который я тоже люблю, расцветет и станет поистине столице Арктики и центром развития ее освоения со всеми отсюда вытекающими последствиями для населения.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 декабря 2015 в 22:46

Программа переселения это хорошо. А в чём она заключается?

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 18 декабря 2015 в 12:20

А мы решили не дожидаться лета, собрали вещи и 26 декабря выезжаем на двух машинах с вещами, детьми и кошками в сторону Мурманска! Не сидится нам в Москве. Все из Мурманска, а мы в Мурманск. И я уверена, что мы не пожалеем о своем выборе места жительства. Прощайте многочасовые пробки!

Картинка профиля Илья 18 декабря 2015 в 12:56

Ольга Иванова: А мы решили не дожидаться лета, собрали вещи и 26 декабря выезжаем на двух машинах с вещами, детьми и кошками в сторону…

молодцы

Картинка профиля Оксана- Мурманск 18 декабря 2015 в 22:28

Бог в помощь! Ангела-Хранителя в дорогу!!! У нас хорошо! Настоящая зима началась! Снег лежит, морозец, красота!!! Лыжи ждут, с завтрашнего дня каток открывается на стадионе, с прокатом коньков и их заточкой))))))! Обещают, правда плюсовую температуру на следующей неделе, но это же временно.))) даже если и так…)))) А пробки… сын сегодня целых 40 минут в троллейбусе в пробке сидел)))

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 19 декабря 2015 в 11:03

Нам бы пробки на 40 минут! Мы вчера 5 км 4 часа ехали. Оксаночка, спасибо! Долетим на энтузиазме с ветерком. У нас в Москве коньки и лыжи уже паутиной заросли. Зима стала как в Краснодаре. Завтра опять 5! А хочется нормальной зимы. Приедем — первым делом на каток!

Картинка профиля Мария- Мурманск 19 декабря 2015 в 11:15

«Прощайте многочасовые пробки» — здравствуй полярная ночь, темнотища, холодище и уныние. Не могу понять Ваш порыв, уж простите. Сейчас работаем с рабочими, приехавшими с Подмосковья, так они ходят, как в воду опущенные: сил, говорят, вообще нет, спать постоянно хочется, голова болит… Но я им все равно завидую: они уедут, а мы здесь останемся. Красоту севера нужно любить на расстоянии и во время коротких визитов. Больше 30 лет здесь живу, а привыкнуть не могу. С годами все только хуже.