Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Lucky 29 марта 2015 в 10:55

Еленка: Я скажу так: в городе есть и плюсы и минусы как и везде. О них уже всё расписано выше в подробностях. НО плюсы не совсем главные,…

Еленка, правильно делаете, детей надо растить в другом климате. Вот тут написано о недостатке кислорода. kb-83.ru/publ/r_s/gl/6−1−0−157 Есть еще такой термин — «северное сердце» — то есть оно увеличенное от недостатка кислорода. А то что кто утверждает что это не так, так это потому что иначе люди на севера не поедут работать.

Картинка профиля Olga- Мурманск 29 марта 2015 в 15:57

PAVELs: И, кроме того, академик не даёт пояснений, что он подразумевает под термином Север. Он ссылается на Кольский полуостров,…

Ну погодите, термин звучит как? «ПОЛЯРНАЯ одышка». Думаю, как раз Мурманск сюда очень даже входит) Честно скажу, у себя я не замечала никакого затрудненного дыхания зимой. Но может у кого и бывает — разные организмы, возраст, и т.д.
Как по мне — люди просто ищут очередную причину, на что бы пожаловаться, чтобы только съехать) по моему глупее доводы и привести нельзя.
Во-первых, кислородное голодание наблюдается не из-за отсутствия кислорода в воздухе, а из-за адаптации органов дыхания к условиям Севера. По идее, тот кто рожден на Севере, переносит всё это дело легче, либо вообще незаметно.
Во-вторых — как я поняла, длится это не всю зиму, а только в особо сильные морозы (больше -20). Я думаю, 2−3 недели в год пережить можно)
А людям вот всё не так. Услышали где-то какие-то страшные непонятные слова про воздух и всё, теперь задыхаются, бедные) а переедут куда теплее — будут от загазованности и пыли летом задыхаться…
Хорошо там где нас нет, вобщем.

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 марта 2015 в 17:39

Olga: Ну погодите, термин звучит как? «ПОЛЯРНАЯ одышка». Думаю, как раз Мурманск сюда очень даже входит) Честно скажу, у себя…

В Мурманске средний минимум в самые холодные месяцы (декабрь-январь) от минус 11 до минус 13. Исследования проводились и верны для районов с более низкой температурой. Минус 30 и ниже. Вот там, где температура минус 30- минус 50 справедливо говорить о адаптации органов дыхания. Минус 20−25 нормальная температура практически для всей России, о какой адаптации тут можно говорить? А Мурманск вообще в зоне гольфстрима. Зимние температуры не намного отличаются от Москвы и гораздо теплее, чем на огромной территории от Москвы до Владивостока.

Картинка профиля Olga- Мурманск 31 марта 2015 в 03:01

Зачем вы вообще сравниваете температуру? Разговор то НЕ ТОЛЬКО о температуре, а о том что у нас а) скачки давления и б) низкая абсолютная влажность воздуха, чего в «остальной России», кроме всё тех же северных районов, не наблюдается.
Я могу согласиться, что сам Мурманск относится к этим проблемным областям постольку-поскольку, но ситуация в области совсем другая. Периферия у нас мёрзнет, температуры зимой и правда зашкаливают

^

Картинка профиля Olga- Мурманск 31 марта 2015 в 03:21

Lucky: Еленка, правильно делаете, детей надо растить в другом климате. Вот тут написано о недостатке кислорода…

На севере наблюдается некоторое увеличение альвеол и капилляров… а вот увеличение массы сердца называется термином «сердце спортсмена», про «северное сердце» ничего не слышала, хоть убейте. Будьте добры, предоставьте ссылку на конкретную статью.

И еще вопрос, вы сами то читали информацию по вашей ссылке? Привожу цитату: «наконец, назовем несколько обстоятельств, которые считаются пока НЕДОСТАТОЧНО НАУЧНО ОБОСНОВАННЫМИ или носящими характер научных гипотез: региональный характер физиологического статуса организма северян; зависимость функциональных показателей от сезонности, фотопериодичности, «жесткости» метеорологических факторов;
общее снижение резервных возможностей организма, то есть уменьшение «запасов здоровья».

Картинка профиля Lucky 31 марта 2015 в 13:26

Olga: На севере наблюдается некоторое увеличение альвеол и капилляров… а вот увеличение массы сердца называется термином «сердце…

Глава 1 Человек и Север — «синдром полярного напряжения» часть 2

«Климато-географические особенности Севера способствуют напряжению системы сердце—легкие. Для обеспечения нормальной работоспособности человека в условиях Заполярья требуется мобилизация дополнительных резервов дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Даже легкая физическая нагрузка вызывает в них избыточное напряжение.

Изменения в кардио-респираторной системе у северян сходны с теми, которые происходят у спортсменов, тренирующихся в видах спорта, требующих проявления выносливости (лыжники, стайеры, конькобежцы, велосипедисты и др.). На севере же усиленно работающая дыхательная система — это обычное явление даже для людей, не занимающихся никаким спортом. С одной стороны — последствия адаптации к условиям Крайнего Севера, с другой — высокая степень риска возникновения перенапряжения кардио-респираторной системы в случаях дополнительных нагрузок. Наиболее распространенным признаком повышенного напряжения дыхательной системы является возникновение ощущения «нехватки» воздуха, обычно при выполнении физической работы. Этот феномен получил название «полярной одышки», которая характерна для лиц, впервые прибывших в Заполярье. В условиях Крайнего Севера «полярная одышка» является нормальной физиологической реакцией организма на действия климатических факторов, особенно в периоды сильных ветров и перепадов атмосферного давления». Про «северное сердце» видела в другой статье, правда ее сейчас не нашла.

Если бы все было так хорошо, как вы предполагаете, все врачи бы рекомендовали после севера переезжать на юга. А они от этого отговаривают.

Картинка профиля Olga- Мурманск 31 марта 2015 в 18:24

Lucky: Глава 1 Человек и Север — «синдром полярного напряжения» часть 2 «Климато-географические особенности Севера способствуют…

Никто не говорит что всё идеально у нас с климатом, но и не так страшно, как вы описываете. Мурманск, по сравнению с остальными городами полуострова, достаточно комфортный (что касается зимы). Во-первых, из-за размеров, во-вторых, с залива нас греет Гольфстрим.
Повторю, кислородное голодание возникает ТОЛЬКО при очень НИЗКИХ температурах. За зиму в городе таких дней и на месяц не наберется. Сами подумайте. Даже в этом, достаточно холодном году — недели 3 была температура ниже -20.
Далее — исследования по адаптации органов дыхания проводились в основном в сибирских областях. Что касается Кольского полуострова — лишь гипотезы. Невозможно судить обо всем севере по данным исследований, проведенных лишь в нескольких областях страны. Конкретно Мурманск никто не исследовал, насколько мне известно. Здесь мы можем только предполагать, а вы зря панику наводите.
Предлагаю закрыть тему кислорода. Всё уже сказано) научно доказанных фактов просто нет

Картинка профиля Илья 06 апреля 2015 в 02:31

Мурманск очень прекрасный город очень, за 2014 год, и дороги сделали и 2 Торговых огромных Центра построили и сколько парков построили (в городе более 24 парков), детских площадок, остановки новые установили. Больницы как отделали, взять областную там ремонт вообще везде, палаты отличные, опер. шикарная.

На счет полярок вообще, ну вообще. Я работаю мед. братом в СЕВРЫБЕ, мед.сан.часть, у нас ставка 19 тысяч -это просто голая ставка, к ней 80% полярка, наработки, проценты от гос. предприятия, то есть Больницы, всего выходит около 34 тысяч, но у меня нет стажа большого, всего 4 года, у меня мама врач хирург в Областной МОКБ, там вообще хорошо получают они около 59 тысяч — это со всеми стаж, полярки и т д. молодой из Юга который приехал будет меньше 30 получать -35) Нам северянам бюджетникам ОПЛАЧИВАЮТ ДОРОГУ, РАЗ В 2 ГОДА И НА ПОЕЗД И САМОЛЕТ по России)! Мне Мурманск очень нравится, хотя родом я из Волгограда где ничего нет, даже дорог. А в Мурманске есть и не плохие, та же Ленинградка, которую в 2014 отделали шикарно.

Картинка профиля Еленка- Мурманск 14 апреля 2015 в 18:08

PAVELs: Читайте соответствующую литературу, все данные по содержанию кислорода в разных регионах есть в интернете. Всё одинаково…

Я и об этом также читала! и что? Скажите, а каким термином можно обозвать данные факты учёного? наверно, это и есть кислородная недостаточность!!! если лёгкие не усваивают))) или как-то вы по-другому называете это, а??? ——
«При длительном пребывании на Севере у человека развивается комплекс характерных адаптационных изменений органов дыхания. Клинически эти изменения проявляются в виде одышки и повышенной утомляемости при выполнении повседневной работы… Изменение функции внешнего дыхания характерно как для коренного населения Севера, так и для переселенцев. …Каким образом холодный сухой воздух ухудшает условия газообмена в легких, до последнего времени остается невыясненным.»

Картинка профиля Еленка- Мурманск 14 апреля 2015 в 18:20

Olga: Что за глупости. Я лично этим летом купалась на Окунёвом озере (центр города, Окт. округ), при том моржом себя назвать никак…

Да! Север не для всех! Вот и я пишу что купаться не залезу, что он серый и хмурый, дорогой, и холодный, но по-своему красивый, да)) я бывала в других регионах, но Север я не люблю. Тянет сюда в отпуске, потому что родился здесь и привык к этому всему. А грибы, ягоды они везде есть, и мне б лучше пляж или озеро, да температура нормальная летом, а не 15, 12… а ПРО Ура-Губу не спорю, может там и красиво! Но увы не для меня)) по мне лучше летом в майке ходить, нежели в куртке и джинсах)) вот и думаю про уезд отсюда! И это всего лишь моё мнение, я ни с кем не спорю, каждому своё. Вообще-то здесь люди и должны оставлять своё мнение!!!

Картинка профиля Илья 18 апреля 2015 в 15:44

Надежда: О, МАрия, я прочла Ваша предыдущие комментарии! Вы медик? Вы врач? Расскажите, если можно, про Вашу работу? Поподробнее)…

да Медицина в Мурманске не плохая, ЗП все правильно писала Мария, Врач участковый до 60 может получать, сестры 25−35, а то и больше, если это опер. и реанимация условия не плохие достаточно, ремонт !!!

Картинка профиля Илья 18 апреля 2015 в 15:46

Мария: Медиков не хватает. Работа врачу всегда найдется. Зарплата узкого специалиста в районе 30−35 штук, участковых терапевтов 40−60…

Все верно, я работаю в МОКБ, у нас ЗП средняя в реанимации сестры, до 50 могут, а цены… как в Питере или в Другом городе, только хлеб.вып.дороже и кондитерское .все, на вещи часто скидки сезонные есть, как в ТРЦ Северное на горное

Картинка профиля Илья 18 апреля 2015 в 15:48

Мария: Цены высокие: фрукты дорогие, рыба, как ни парадоксально, но в Мурманске с ней большие проблемы. А сейчас в связи с ситуацией…

Цены хлеб 25−30 руб, Рыба, форель 270−290 руб, те у кого машина вообще бесплатно, до моря 2 часа ехать, Фрукты, яблоки, бананы 50−70 руб, молоко 57−60,яйца 55−65, конфеты от 120−700 руб, торты 300−900 руб)

Картинка профиля Илья 18 апреля 2015 в 16:01

не понимаю почему рейтинг Мурманска 2.6 балла из 5, я бы из 5 поставил бы 4.3−4.5 .мне он нравится, красивый городок !

Картинка профиля Надежда 18 апреля 2015 в 20:37

Илья: Цены хлеб 25−30 руб, Рыба, форель 270−290 руб, те у кого машина вообще бесплатно, до моря 2 часа ехать, Фрукты, яблоки, бананы…

Здравствуйте, Илья) Расскажите поподробнее, кем Вы работаете? Сильная ли нехватка кадров? Буду в скором времени звонить в МОКБ, спрашивать про вакансии и направления в интернатуру. По ценам, смотрите, я подрабатываю мед. сестрой, самое хорошее я получала около 16 тыс, работая сутки через двое. А цены у нас вот какие: хлеб мы берем за 40 руб, яйца за 60, бананы у нас 70, молоко нормальное 60, мясо от 300. И это Великий Новгород. И где у Вас все дороже? То на то и выходит. Ужас. Я думала у Вас действительно страшные цены на продукты))

Картинка профиля Natalia84 04 мая 2015 в 12:08

Я коренная мурманчанка, но очень очень хочу уехать из Мурманска. Причин много, но главная — это климат. Единственная красивая и приятная пора у нас — это осень, а именно сентябрь, октябрь. Если осень выдается солнечная и сухая, то это прямо чудо. Зима тоже ничего, но вот отсутствие весны и лета перечеркивает все это. Большинство года Мурманск — это депрессивный серый город, пронизанный холодными ветрами и осадками. Еще одна огромная проблема, ставшая актуальной в последнее время, это угольная пыль. Дело в том, что к центре Мурманска плотно примыкают причалы мурманского торгового порта, где выгружается открытым способом огромное количество каменного угля. И весь центр города этим дышит! Но так как там пилятся огромные деньги и, видимо, в нашей администрации кому-то хорошо закрывают рот, никаких мер не предпринимается. А экологи, между тем, бьют тревогу, город растит астматиков! Знаю об этой проблеме не понаслышке, так как живу в «тихом центре» на Ул Володарского и каждый день мою подоконники от черноты. Причем, в каждом районе свой источник загрязнения воздуха: это и ТЭЦ, коптящие мазутом, и мусоросжигательный завод, дующий в сторону Горы и вот порт в непосредственном центре города.
Теперь о жилфонде. В Мурманске он очень грустный! 90% города это убогие хрущевки и панельные унылые 9-этажки. В центре сталинки, они красивые и комфортные, но почти все в аварийном состоянии, от них просто отваливаются куски! А еще культурное наследие города! Какой город — такое и наследие!
А все проблемы потому что в Мурманске жили, живут и всегда будут жить временщики. Все живут здесь и спят и видят, как уехать. Покупают недвижимость на юге, отправляют детей учиться в другие города. А разве будет делать максимум для города, в котором живешь как будто вахтовым методом и старость встречать не собираешься? Конечно, нет. Поэтому так и живем. С полуразрушенными домами в центре, ужасными дорогами, угольной пылью. В центре начали ремонтировать два центральных парка еще год назад, так все и побросали, ничего не доделали.
Теперь о деньгах. Да, ЗП и доход чуть выше, чем в Средней полосе. Но все сжирается очень высокой коммуналкой (мы платим за 63 метра — 10 тысяч в месяц), нереальными ценами на продукты и обязаловкой вывезти детей в отпуск на 3−4 месяца.
Родители мои и родители мужа, заработав на Севере неплохую пенсию и кучу болячек, уехали из Мурманска. В Краснодарский край и Воронежскую область. Звонят и плачут: ну как вы там? Снег в мае? А у нас тюльпаны и сирень зацвела! И почему мы раньше не уехали? Столько лет жизни в пустую! Мы только сейчас жить начали!

Картинка профиля Natalia84 04 мая 2015 в 12:13

А почему мы не уезжаем? Все тот же пресловутый доход. Есть свое небольшое дело в Мурманске, которое приносит стабильный доход. И муж боится уезжать, чтобы не остаться без денег. Слава Богу, есть возможность уезжать на на всю весну — лето в отпуск, пока дети маленькие, но скоро школа и этот срок сократится до 3 месяцев, а остальные 8 месяцев в холоде, серости и депрессии (((. Очень хочу уехать, рассматриваю вариант Воронежской области, Ставрополь и Краснодар.

Картинка профиля SK91 12 мая 2015 в 21:56

Никита: Терпеть не могу этот город! Родился в Мурманске в 1990 году, по халатности сотрудников роддома, у меня…

Вы в тундре не жили, когда зимой дорогу до Мурманска переметает так, что техника снегоочистительная пройтись не состоянии))

Картинка профиля SK91 12 мая 2015 в 22:56

Всем доброго дня суток.
Я в самом Мурманске никогда не жил, но чего в защиту города написать, пожалуй, найдется у меня.
На Север я попал в возрасте меньше года от роду, до полутора лет жил в Мурмашах (15 км юго-западнее Мурманска), потом с родителями переехали в Туманный (120 км восточнее Мурманска). Поселок энергетиков в тундре, самый что ни на есть, но жить там люди умеют: летом — ягода, грибы, да и пикники хорошо шли, рыбалка — круглый год, да мало ли… Ну переметает зимой дорогу в Мурманск, ничего, терпимо. Ну болел в детстве простудными, но дело явно не в севере, уж поверьте. В 2002 перебрались в Мурмаши, а этот поселок, как и город Колу, я склонен к самому Мурманску приравнивать: уж плотнячком друг к другу они раскинулись. С этим изменились, пожалуй, только возможности доступа к «цивилизации» так сказать, ибо город под боком оказался. В общем я на Севере всю жизнь провожу, не считая 6 лет, проведенных в Питере с целью получения высшего образования. Вы не поверите, но именно в Питере у меня здоровье и подпортилось: гипертония появилась, пусть и слабой стадии, но по возвращению на Север она, кажись, имеет тенденцию к отступлению. Нынче пригнездился я близ Норвежской границы, в 270 км западнее Мурманска, вокруг лес, рядом река, а главное — тишина и покой.
А теперь подробнее на интересующих здесь читателей пунктах остановлюсь:
1. Климат.
Ну прохладно летом, зато зима как в Питере, поснежней только и по температуре больше зимушку напоминает. Ну темно 40 суток зимой, так займите себя чем-нибудь дабы в депрессию не повергаться: все болезни от нервов.
2. Условия проживания и труда.
Касательно работы могу сказать: как и везде, ну окромя мегаполисов, радующих соискателей широким выбором свободных вакансий, зарплаты примерно на уровне Питера, местами и выше, ну до Москвы не дотягиваем, уж извиняйте. Печалит, конечно, что не все частники соблюдают трудовое законодательство с точки зрения льгот для работников Крайнего Севера. Но там, где льготы есть, уверен: никто обиженный не ходит. Коммуналка… По-моему не дороже питерской и московской. А квадратный метр жилья дешевле питерского в среднем в полтора раза, московского — в 3 раза. Кто-то тут Краснодар расхваливал. Там жилье, как я посмотрел, примерно как мурманское по ценнику, только вот кто-то мне говаривал про зп в 100 тысяч в Краснодаре. Ха, очень смешно! По своему направлению выше 40 не видел. Облупившиеся стены домов тут кто-то видел в Мурманске. Гуляю я по нему периодически. Что могу сказать… Это как надзорные органы и препод на экзамене: найдут к чему придраться, если захотят. Лично мне нравятся мурманские классические панельные девятиэтажки.
3. Инфраструктура.
По-моему тут все есть для жизни не хуже, чем в мегаполисе: 2 ТРЦ, еще один на подходе, пару клубов найдется, ледовый дворец, заведений общепита весьма хватает, дома культуры есть… Тут уж в полной мере все описать не смогу: сам не все повидал.
4. Люди.
Люди великолепные, душевные, с чувством взаимовыручки, это даже иностранцы замечают, которые сюда приезжают погулять. Не думаю, что убыль населения — прям таки показатель, который следует принять в расчет. Мало ли, что они уехали. Ну уехали мегаполисы плодить, которые и без этого на муравейники смахивают.
5. Достопримечательности.
Сам Кольский полуостров — одна сплошная достопримечательность, об этом уже неоднократно выше писали. Да и сам Мурманск выстроен частично на скалах, выглядит это, по-моему, великолепно.
Получилось довольно кратко, но основные моменты указал. Хочу обратить внимание, что проживание сопряжено у нас с рядом трудностей с точки зрения матери-природы, тут спору нет, но непригодным для проживания Мурманск явно не назовешь. Как я уже выше про себя написал, я жил в тундре, сейчас живу считай в лесу после 6 лет Питера и всем доволен, и это при том, что мне только 24й год. Так что все зависит от Вас, дорогие читатели)))

Картинка профиля Olga- Мурманск 18 мая 2015 в 19:56

Natalia84: А почему мы не уезжаем? Все тот же пресловутый доход. Есть свое небольшое дело в Мурманске, которое приносит стабильный доход…

Вы простите пожалуйста за поговорку, но «свинья грязь везде найдет»… Для кого-то город унылый и убогий, для кого-то самый родной и красивый. Разваливающиеся местами дома — это скорее проблема общероссийская, нежели только мурманская, как и дороги. А еще одна общероссийская проблема заключается в том, что русский народ страсть как любит жаловаться) не только мурманчане, а абсолютно все, в любом городе. Живут, и, я извиняюсь, гадят на то место, в котором живут. Обвинять тут некого, такой уж менталитет.
Далее цитирую: «Все живут здесь и спят и видят, как уехать.»… Зачем вы говорите за всех? Говорите только за себя, примерно так «Я сплю и вижу как уехать, живу здесь как будто вахтовым методом, и старость здесь встречать не собираюсь». Так, думаю, правильнее будет.
А я не устаю повторять что люблю свой город Мурманск, и всю жизнь буду любить, куда бы судьба меня не занесла))