Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 17 января 2016 в 00:43

SK91: Мария: PAVELs: Поздравляю с новосельем!
«…И что интересно, никто не заболел…» Слухи о том, что болеют от холода, слишком…

да там зимой никакой иммунитет не спасет. мы болели постоянно. я уже не знала что делать. раньше даже и не знала, что существует кишечный грипп. а на юге 3−4 раза в год всем семейством на 2 дня к унитазу. то ангина, то грипп… муж с инсультом свалился в первое же лето. кардиолог даже не удивился. говорит, нормальное дело. сложный мол климат. а вы говорите — идеальное место для жизни. а три года назад я даже названия лекарств не знала, а сейчас хоть в аптеку иди работай. а статистика рака? посмотрите, думаю она вас удивит. особенно предгорные районы и адыгея. южные горные районы лидеры в раковой статистике. горы фонят, отсюда и печальный результат.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 17 января 2016 в 05:47

Ольга Иванова: Поменяла статус! Мурманск — теперь мое место жительства! Ура!!!

Тысячи людей каждый год тоже с радостью меняют графу места жительства с Мурманска на все что угодно. Я один из них, уехал еще в 2002 году, вспоминаю жизнь в Мурманске как одну большой кошмар, который к счастью в прошлом.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 17 января 2016 в 05:48

Мария: Синоптики на 2 дня не могут погоду точно предсказать, а Вы про февраль говорите.

В Мурманске и в мае снег не редкость. Везде уже деревья цветут, девочки мини надевают, а там дубак и все еще в зимнем.

Елена Сучкова- Краснодар 17 января 2016 в 10:46

Ольга Иванова: SK91: Мария: PAVELs: Поздравляю с новосельем!

почему же не спасет? Думаете, в Мурманске не знают, что такое кишечный грипп? Еще как знают! И неужели Вы всеръез полагаете, что В Мурманске нет онкологии? Возможно, удивлю-полно.

Картинка профиля SK91 17 января 2016 в 10:47

был я в мае в Питере и Москве, в брюках или джинсах эти девочки ходят.
а вообще уже не первый раз фраза типа «девочки в мини» звучит из Ваших уст… детей надо делать с одной женщиной, а не мечтам похабным придаваться)))

Картинка профиля SK91 17 января 2016 в 10:49

Ольга Иванова: SK91: Мария: PAVELs: Поздравляю с новосельем!

дело в том, что всего везде есть по-немногу, но когда абсолютно все болезни начинают валить на север, это уже бред, извините

Елена Сучкова- Краснодар 17 января 2016 в 10:55

SK91: Ольга Иванова: SK91: Мария: PAVELs: Поздравляю с новосельем!
«…И что интересно, никто не заболел…» Слухи о том, что болеют…

В случае Ольги Ивановой все наоборот. Она все болезни валит на юг. Не спорю, далеко не все болезни от Крайнего Севера. Но статистика определенных заболеваний показывает, что проживание на нем имеет предрасполагающие факторы. Например, остеопорозы, пародонтиты. Не буду далее перечислять. В другом регионе будет немного иная картина, но она будет.

Картинка профиля SK91 17 января 2016 в 11:07

Ольга Иванова: Поменяла статус! Мурманск — теперь мое место жительства! Ура!!!

да поняли уже, зачем сто раз повторять одно и то же
к слову: читал я отзывы про Ярославль. что-то его тоже далеко не все расхвалить стремятся, не такого задора и энтузиазма, как у Вас

Елена Сучкова- Краснодар 17 января 2016 в 11:13

Ну-ну, в Краснодаре все дороже. Что именно? молоко от 36р. за л, творог от 100р., свинина мякоть от 200р., хлеб от 20р. Это дорого? Помидоры в сезон я покупала по 10−15р.за кг, яблоки 20−30руб.По сравнению с Мурманском, это почти бесплатно))Возможно.не поверите, но мы тут без всяких взяток ребенка в школу устроили, детский сад нам дали через 3 недели после обращения, муж нашел работу, абсолютно не напрягаясь, кстати, с большей з/п, чем в Мурманске у него была. Взятки тут дают, когда уж очень быстро хочется что-то сделать, сократить, так сказать, сроки выполнения чего-либо.В школе питание дешевле и лучше, детский сад на 1000! дешевле, чем в Мурманске. Коммуналка с учетом морозов до 5500, но у нас и дом в 2 этажа, и более 100 квадратов. Плюс отсутствие полярной ночи, полярного дня, солнце круглогодично, близость моря. Муж всегда говорил, что не любит жару, однако прекрасно ее переносит и уже не может дождаться настоящего тепла. Что имеем на выходе? Низкая коммуналка, недорогие продукты, недорогая одежда, приличная з/п (даже по мурманским меркам), благоприятный климат. Как-то так.

Елена Сучкова- Краснодар 17 января 2016 в 11:17

SK91: прошлый март мне запомнился лыжней дружбы при температуре плюс 5

А мне прошлый апрель запомнился метелями и температурой воздуха около 0.

Картинка профиля SK91 17 января 2016 в 11:28

SK91: прошлый март мне запомнился лыжней дружбы при температуре плюс 5

ну так нуль, не минус 10, не минус 20, не минус 30, не минус 40, нуль… так что про «всепропало» не надо в очередной раз говорить))

Елена Сучкова- Краснодар 17 января 2016 в 11:33

SK91: ну так нуль, не минус 10, не минус 20, не минус 30, не минус 40, нуль… так что про «всепропало» не надо в очередной раз…

то, что это апрель месяц, Вас не смущает?

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 17 января 2016 в 11:39

к слову: читал я отзывы про Ярославль. что-то его тоже далеко не все…

Идеальных городов в России нет это понятно, но тем не менее в Ярославле прирост населения, а в Мурманске постаяная убыль. По поводу Ярославля- город с древними корнями и тысячелетней историей (не зря же на 1000 рублей именно он), входит в золотое кольцо России, расположен на реке Волга, красивейшая набережная, города входит в культурный фонд наследия юнеско, близко Москва 280 км, активно строятся целые микрорайоны, нормальный климат, современная спортивная инфраструктура футбольный стадион, ледовый дворец где играют команды Шинник в ФНЛ и Локомотив в КХЛ, квартплата и коммунальные услуги дешевле чем в Мурманске, к 1000-летию города в 2010 году построили много нового-планетарий им. Терешковой, расширили зоопарк лесная поляна, реконструирована набережная и многое другое. Я пожил и там и там поэтому мне есть что сравнивать. Мурманск и рядом с Ярославлем не стоит.

Картинка профиля SK91 17 января 2016 в 11:50

Елена Сучкова: Ну-ну, в Краснодаре все дороже. Что именно? молоко от 36р. за л, творог от 100р., свинина мякоть от 200р., хлеб от 20р. Это…

вы цены указали в стиле «от», а как же «до»? когда про Мурманск пишут, обычно пишут только «до», возможно, вы это не замечали, а я это видел сто раз. надо писать тогда уж «от и до», может я подороже закупиться хочу.
ну блин, может муж за большие чем в Мурманске деньги и работает как Папа Карло, никто же кроме Вас не знает, кем он на севере работал и кем он работает сейчас. я тоже могу на какого нибудь менеджера по продажам на тех же югах устроиться, но зп больше будет только если я работать буду с многочисленными разрывами пятой точки
давайте откровенно: морозов у Вас нет, поэтому и коммуналке нет смысла быть больше, и нечего в коммуналке высокой Мурманск винить. она там дорогая из-за ТЭЦ, которая работает на дорогом энергоносителе, никто никому не мешает перейти на электроотопление, которое обойдется дешевле, учитывая, что на севере электричество значительно дешевле.
так что на выходе: слишком мало информации от Вас.

Картинка профиля SK91 17 января 2016 в 11:55

к слову: читал я отзывы про Ярославль. что-то его тоже далеко не все…

я знаю что за город Ярославль, одногруппник бывший оттуда, который теперь в Москве живет.
ну, а я жил в Питере 6 лет, пожалуй не буду про него рассказывать, про него все знают. до 4 курса был намерен там и остаться, пока друзья родителей не начали меня отговаривать косвенными методами. кстати: один из этих друзей — коренной питерец, лет 20 с лишним назад уехавший оттуда на север и даже не задумывающийся возвращаться.
так что мне тоже есть с чем сравнить.

Картинка профиля SK91 17 января 2016 в 11:58

ни капли. тем более, что таким апрель круглогодично не бывает. сколько помню, год на год не приходится, но чаще всего картина была такая: в марте — зима с намеком на весну, в апреле — весна, в мае — борьба зимы и весны, а к концу месяца — окончание весны.

Картинка профиля SK91 17 января 2016 в 12:01

SK91: Ольга Иванова: SK91: Мария: PAVELs: Поздравляю с новосельем!
«…И что интересно, никто не заболел…» Слухи о том, что болеют…

Ольга Вам отвечает, когда Вы начинаете во всем север винить, вполне закономерный ответ.
Вот мне не нравится, что у большинства, кто здесь про Мурманск пишет, отсутствует именно взвешенная точка зрения на эти края, здесь только негативные точки зрения.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 17 января 2016 в 13:23

к слову: читал я отзывы про Ярославль. что-то его тоже далеко не все…

Да любой город откройте и почитайте. Тоже самое пишут везде. Везде есть нытики вечно всем недовольные. Если кого-то климат в Мурманске напрягает, то Московские пробари убьют просто за неделю. Депресняк такой будет, что просто сердце не выдержит. И чем город крупнее, тем больше там сложностей. Даже на юге их дофига. И что одному плохо, то другому хорошо. Я бы в Ярославль никогда бы не переехала. Пробки как в Москве, дороги не чистят зимой, да и разбиты они. Культура вождения отсутствует. Мы всегда шутим, когда там проезжаем, что тут, видимо, водителям премии за сбитого пешехода дают. Жилье дорогое, продукты дороже, чем, например, в той же Вологде. И это просто первое, что пришло в голову. А если капнуть, то можно столько минусов найти. И так абсолютно в любом городе. Просто если место нравится, то будешь легко преодолевать трудности и не будешь обращать на минусы внимание, а когда место не нравится, то тут сразу и депресняк по любой мелочи.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 17 января 2016 в 16:38

Мурманск — классное место для жизни, может не для всех, но такие как мы есть. А значит город будет жить и будет развиваться. И если кто-то хочет переехать, WELLCOME! И не слушайте эти страшные негативные рассказы о вреде полярной ночи и дугих ужасах заполярья. Жизнь тут ЕСТЬ! и ничуть не хуже, чем в Москве или в Краснодаре. Халявы нет. И если ВЫ не боитесь трудностей, то ВАМ тут будет очень хорошо!

Шиншилла- Краснодар 17 января 2016 в 18:23

Может, для кого-то Мурманск и классное место для жизни, но для большинства среднестатистических мурманчан совсем не классное. У меня знакомые в Мурманске есть, где муж зарабатывает баснословные деньги (правда, незаконным путем). Естественно, его жена (которая в молодости хотела уехать из Мурманска) резко передумала, так как доходы у них действительно очень хорошие плюс новой шубкой перед приятельницами похвастаться — это святое (на новом месте хвастать то не перед кем). Таких людей понять можно, к 40 годам они обеспечили себя, свою старость, своих детей (у детей уже жилье есть), возможно, и старость детей тоже. Остальное большинство мурманчан тупо сидят на севере, так как попросту не могут уехать.
При всей любви к Мурманску, а прожила я там 30 лет, и мне повезло, что удалось кое-что заработать и уехать… Так вот, при всей любви считаю город неперспективным для детей (учиться детей нужно увозить в другие города и работать собственно тоже), для здоровья детей тоже не айс, также город сам по себе некрасив (вины города нет). Однако строить на севере однотипные серые коробки с батареями в стенах (!), это у кого-то совсем слабая фантазия. В таком климате нужны яркие разноцветные домики (как вариант). Если бы мне сказали сейчас вновь купить там квартиру, даже не представляю где ее покупать: все дома старые, подьезды убогие, планировки квартир одинаковые. Кто в Мурманске живет и не покупал жилье в других регионах, где есть ВЫБОР, этого не поймет (что есть новые дома с консьержами, чистыми подьездами, они пахнут новым). Кому-то на это все равно, а я вот для себя отметила.
Про полярную ночь здесь много говорилось. Ничего хорошего эта ночь не несет, нет там никакой романтики, все это бред. Спать утром хочется дико, соскребаешь себя с постели, а на юге в 7 утра уже светло и настроение другое.
Ну и известный факт, что в Мурманске нет нормального лета. Это печаль, когда в июне дети под дождем и ветром в шапках и куртках.
Я прожила там 30 лет, город мне родной, смотрю фото, приезжаю туда, но жить нужно там, где тепло, где день — это день, а ночь — это ночь, где детей растить намного приятней и комфортней для всех. Для себя выбираю юг, хотя север держит знакомствами, там хорошая работа. Но реально понимаю: чем дольше сидишь на севере, тем сложнее уехать потом.
Ситуация усугубилась еще и кризисом в стране, ростом валюты: выехать в отпуск из Мурманска становится все сложнее и дороже. А детей вывозить необходимо! Я сейчас живу на юге и у меня не болит голова об отпуске, это такое счастье, у кого есть дети, поймут. Мы этим летом в отпуск не ездили, так как мы живем в отпуске.
Всем я желаю найти свое место под солнцем, чтоб им там было хорошо. Мое мнение субъективное, как и у всех присутствующих, никому его не навязываю.