Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

avatar Андрей 14 сентября 2014 в 18:28

Андрей: Ну варианты: ВС РФ, торговый флот, рыбаки, вспомогательный флот, Газфлот, таможня, прочие гос. структуры. Там везде…

Так же Атомфлот еще есть, МАСКО (портофлот). Ну и другие береговые предприятия. Я просто как моряк больше ориентируюсь по морским предприятиям ну и еще к зарплате 80% полярок начисляют.

Картинка профиля Reds 14 сентября 2014 в 18:54

avatar Андрей 14 сентября 2014 в 18:59

Дмитрий: И чтобы пойти в 55лет — сколько в Мурманске надо отработать? И насчёт полярок — почему 5 лет, чтобы получать? Я сам из Красноярска и когда ездил на временную работу на Таймыр (север Красноярского края) — сразу получал полярки — только маленький процент — 50% и с каждым годом там повышение должно было быть до 80%.

Я имею полярки сразу, так как рожден тут. Потому о механизме их начисления могу и ошибаться. Да, они как-то по этапно идут верно вы написали. Но насколько я слышал за 5 лет получают полный уровень их. Могу и ошибаться на счет 5 лет, ибо этот вопрос не изучал по причине не актуальности для меня.

avatar Андрей 14 сентября 2014 в 19:03

Андрей:

По сроку отработки к сожалению тоже не скажу. Не узнавал. Но конечно есть какой то срок северного стажа для получения «северной» пенсии. Еще как бы мне не скоро. Вот Знаю чтобы получить «морскую» пенсию надо 12 лет чистого моря (отгулы тоже входят в этот срок), пока такие сроки по действующему законодательству.

Шиншилла- Краснодар 15 сентября 2014 в 00:06

Для северной пенсии мужчине нужно отработать вроде 15 лет. И есть еще какой-то общий стаж — 20 лет.

avatar Дарья 15 сентября 2014 в 14:21

Шиншилла: Дарья, да мы уже на чемоданах. Решили все-таки покинуть северный край. Я не знаю как в Астрахани,…

Удачи вам! Желаю полюбить новое место также трепетно, как любите Мурманск! И во всяком плохом найти непременно положительные стороны.
P. S. А я планирую в скором времени навестить такой родной и такой далекий город — Мурманск! жду с нетерпением отпуск…

Картинка профиля Илья 07 ноября 2014 в 17:44

Андрей: Да отток горожан происходит. Это конечно удручает, так как показывает отношение власти к данному региону. Конечно,…

я в свое время женившись переехал из Московской области в Санкт-Петербург, долгое время не мог привыкнуть (да и сейчас не могу), что зацветает например все на 2,5 недели позже (исключение прошлый год — в питере была теплая весна, в москве не очень, и приехав) с майских праздников из москвы я увидел цветущие деревья — это было здорово) Как же люди живут в Мурманске, если лето там начинается вообще в июне? Часто об этом думаю и смотрю фото ваших краев в сети. Мрачновато конечно. Как-то пару раз мне даже снилось что я выглядываю из окна какой-то высотки и типа это Мурманск, полярная ночь вокруг. Собственно наверно еще и поэтому я читаю эту тему. Надеюсь все-же, что жизнь на ПМЖ в ваш чудесный северный город не забросит. Один раз я уже переехал севернее, второй раз не выдержу)

Картинка профиля Никита- Краснодар 13 ноября 2014 в 16:39

Терпеть не могу этот город! Родился в Мурманске в 1990 году, по халатности сотрудников роддома, у меня родовая травма (шрам на голове), по причине травмы мне в 2 года поставили диагноз «эпилепсия», слава богу в 2000 году, меня сняли с учёта эпилептолога, но диагноз большинства людей живущих на севере «сосудистая церебральная дистания» остался на всю жизнь. Это первый фактор того что на севере делать нечего, ибо поганить своё здоровье и загонять себя в гроб.
Во-вторых: город. Сам город грязный, серый, безхозный! Ни одного парка, сквера! Дороги убитые, особенно во дворах! Для маленьких детей детские площадки отсутствуют напрочь! Почти весь год лежит снег, полярная ночь. Едешь по городу на автобусе, и понимаешь, что в какой «жопе» я живу. Снег серого цвета, порой чёрного, серые понатыканые по всему городу бетонные девятины и пятины, небо свинцового цвета, такого же цвета залив, везде понатыканы качегарные трубы, всё дымится! Жуткий холод! Лета практически не бывает! Сплошная депрессия! Транспорт еле-еле развит! Несколько троллейбусных маршрутов, трамвая нет! Экологически-чистый транспорт развит на 2! Зато автобусов… от которых дышать нечем… да и кстати, автобусы до сих пор ходят 60-х годов (луноходы, консервные банки, скотовозы) и жёлтые с гармошкой по середине — как грязи! Ни в одном другом городе такого транспорта не видел… всё давно списано и порезано на булавки, в Мурманске до сих пор ходят!)
В третьих: это народ. особенно подростки и молодёж. одно быдло, алкаши и наркоманы. Кстати о наркомании… в Мурманске до сих пор очень сильно процветает наркомания! в четвёртых: учёба, работа. Работы нормальной нет, зарплаты копеешные, коммунальные услуги дорогущие (пол зарплаты за 2-ку или 3-ку). Полярки получают только те кто работает на госпредприятиях. Простые смертные получают не больше 15−18 тысяч рублей в месяц. Высших учебных заведений почти нет, поэтому большинство уезжает из города учиться в Питер и Москву, потом там остаются!
Короче, у Мурманска очень мало плюсов, моё мнение что их вообще нет! Одни минусы! Закончив школу, уехал навсегда на юг — в Краснодар, и не чуть не жалею! За долгие годы моего отсутствия в Мурманске — ни разу не взгрустнулось, не единой слезы не упало. Чтоб я уехал жить обратно? Да никогда в жизни!!! Население падает и вымирает с бешеной скоростью. Ни каких перспектив! Одна грусть…

avatar Елена 02 декабря 2014 в 20:26

Роман: Тааак…, начитался комментариев и всё-таки решил написать свой. Во-первых статья не то что неправдивая, а некорректная,…

Полностью согласна.

Картинка профиля Мария- Мурманск 10 декабря 2014 в 16:23

Никита: Терпеть не могу этот город! Родился в Мурманске в 1990 году, по халатности сотрудников роддома, у меня…

Подписываюсь под каждым Вашим словом! Мурманск-тяжелый город. Одна полярная ночь чего стоит. Почти 2 месяца ходишь как амеба, сил не хватает ни на что, все время спать хочется. Хочу уехать в краснодарский край. Если кто-то задумывается над переездом сюда, мой совет: даже не вздумайте!

avatar Северянин 11 декабря 2014 в 20:12

Вы Никитушка или давно в Мурманске не были или начитались Сталкера. как-то знаете ли навевает описанием оттуда. Особенно черный снег позабавил)) И диагноз «большинства мурманчан» — «сосудистая дистания». Ей богу, вот коренной мурманчанин, и слава Богу от вас тока и узнал о таком заболевании у мурманчан))))
Автобусы гармошка экарус и Львов — это было да, в 90е года. ну может в начале нулевых. вы когда тут были то последний раз?! нет таких и в помине. а вам в Краснодаре как живет когда цветет амброзия? нормально? ничего не свербит в носу и глазки не текут?! а то у 80% населения Краснодара на нее устойчивая аллергия.
Может вам вообще неповезло, что родились в России?! наверное лучше было бы вам в Сомали родиться. там тепло и экологически чисто! то что надо для вас ранимый вы наш, вернее не наш)))))

avatar Артём 16 декабря 2014 в 02:48

А что родовые травмы только в Мурманске случаются? Диагноз «сосудистая церебральная дистания» тоже, как и пользователь Северянин в первый раз слышу. Сам родился в Мурманске в 1985 и всё время живу здесь, конечно выезжая каждое лето южнее Полярного круга.

Конечно климат оказывает своё влияние на здоровье коренных и потомственных мурманчан, так о своём здоровье надо заботиться самому: образ жизни, занятия спортом, питание, полноценный отдых и т. д. Это очевидно, что Жизнь на Севере проявляется в менее активных формах, она менее разнообразна чем в южных регионах. Жить здесь сложнее, чем в солнечном Краснодаре, зато в отсутствие южной суеты время здесь течёт более размеренно, быть может это и есть одно из тех качеств Севера, которое держит здесь людей. По Вашим, Никита, комментариям видно, что Вы давно уехали из Мурманска и описываете скорее свои детские кошмары навеянные болезненным сознанием, чем нынешнее состояние города-героя.

Дороги конечно не в идеальном состоянии, парков и скверов мало (это же Север, побережье залива, ягельные сопки с карликовой берёзой — ореховых рощ, аллей роз тут не будет никогда), но за последние годы город преобразился и есть ощущение, что преображение будет продолжаться, детские площадки (новые, оборудованные; не такие конечно как у Вас, тренажёры у нас не ставят) есть во многих дворах, где позволяет пространство, небольшие скверы облагораживаются.

Насчёт транспорта, так это вообще Ваши воспоминания из дошкольного возраста: троллейбусы и автобусы во вполне исправном состоянии, не ржавые, сидения не ободранные, постоянно поддерживается внутренне довольно комфортное для общественного городского транспорта состояние.

Для сравнения в 2012 году был в Брянске, так там троллейбусы на десятилетие по своему состоянию отстают от мурманских, ржавый корпус, фанера вместо стекол на дверях и остановки там видимо вообще не принято озвучивать либо просто динамик не работает.

Кроме того, побывав летом 2014 года в Хабаровске, отмечу, что их городские автобусы вообще больше напоминают сваренные из кусков жести консервные банки с отодвигаемой крышкой.

Также, в 2014 году в городе моря и солнца Анапе в полностью набитых маршрутках (микроавтобусы, ПАЗы) от жары и духоты вообще лучше сразу потерять сознание — тогда хоть поездка быстрее пройдёт и ты не узнаешь, что за несколько метров до перекрёстка водитель сначала энергично жмёт на гудок чтоб обозначить себя, хотя в отключке рискуешь просто вывалиться в открытую дверь. Насчёт автобусов-гармошек, так такие вроде и по Москве до недавнего времени ходили (может и сейчас ходят не уверен).

Кочегарные трубы дымят, чтобы в доме тепло было, напомню мы на Севере живём. «Почти весь год лежит снег, полярная ночь… Снег серого цвета, порой чёрного,…, небо свинцового цвета, такого же цвета залив,… Жуткий холод! Лета практически не бывает! Сплошная депрессия!» Такое ощущение, что Вы в Мурманске только зимой и жили, ну пол весны да пол осени, а потом уезжали куда то или на улицу только через окно видели. Хотя быть может Вам выходить из дома противопоказано было, от того и депрессия.

Тут все с ужасом о полярной ночи пишут, к слову на широте Мурманска полярная ночь продолжается 40 суток, а полярный день 61 сутки. Не спорю зимой не много мрачновато, если сидеть дома у окна. А так в это время зима, снег, дети снеговиков лепят, на санях катаются, вообще многие на лыжные трассы ходят, в общем если заниматься делом, а не сидеть в одиночестве и депрессировать, то полярная ночь довольно быстро проходит. Зато летом можно ночью спокойно гулять по городу, как раз в тёплые дни можно ощутить прелесть белых ночей.

Насчёт зарплаты: не больше 15−18 тысяч рублей в месяц получают не те которые «простые смертные», а те кто плохо учился ещё в школе. Конечно, чтоб на работу с желаемой зарплатой устроиться надо постараться, а вот 15−18т.р. можно получать стабильно и непрофессиональным трудом. Кстати зарплата в 15−18 тысяч рублей в месяц, если не ошибусь, то весьма неплохая зарплата в Вашем регионе.

«Одно быдло, алкаши и наркоманы» ну здесь даже и не знаю, человеку с эпилепсией всё же было бы лучше найти другую компанию, Вы несомненно правильно сделали, что уехали туда где интеллигентное население игнорирует выросшую в огороде коноплю, сознательно отказывается от любого алкоголя, а на рынках если сказать, что купленный в прошлый раз арбуз был на вкус похож на траву, то продавцы сразу краснеют от стыда и начинают извиняться.

avatar Елена 28 декабря 2014 в 03:20

Север всегда останется севером. Со своими плюсами и минусами. Мы вот только что как приехали на юг, и все нравится. Но из сердца север не выкинуть.

avatar Михаил 31 декабря 2014 в 18:29

Я южанин. Родился на Ставрополье. Сейчас живу в Сочи. В 80-е учился в Питере. Среди однокурсников было много северян, из Мурманска и области. Сейчас подружился с мурманчанами и на фоне их рассказов и просто общения заболел севером. Дело в том, что люблю суровую природу. Летом уезжаю в высокогорье, в Приэльбрусье. После двух недель пребывания в горах чувствую себя великолепно. А наш распальцованый юг, жаркий и душнный летом, сырой и дождливый зимой и этот избалованый народ… совершенно не мое. Стал много читать про ваш регион и понял, вот то, что мне нужно. Ведь у вас идеальные места для активного отдыха. Летом водный туризм плюс рыбалка, или горы Хибины. Осенью ягоды, грибы. Зимой лыжи и опять же рыбалка. И все это не так уж и далеко. В любое время можно добраться на поезде или самолете. И квартиры недорогие, особенно в области. Вот и думаю, а не прикупить ли небольшую квартирку где-нибудь в Оленегорске, в центре Кольского. Как думаете, что посоветуете.

avatar Мурманчанка 04 января 2015 в 01:57

Александр: Можете переехать в Архангельск. От Мурманска не так далеко, но теплее и нет полярной ночи.

Такие странные советы дают доброхоты: «Можете переехать в Архангельск… В Петрозаводск…» И никто не берет во внимание, что у нас в Мурманске квартиры дешевые, а в Архангельске и Петрозаводске цены на жилье почти питерские! Если продать мою просторную, улучшенной планировки, двушку в 9-этажке в центре Мурманска, можно в том же Архангельске разве что на окраине (где-нибудь на Фактории или на Сульфате) однушку с трудом купить. Причем в «убитой» хрущевке. Плавали — знаем. Ни Архангельск, ни Петрозаводск нам, мурманчанам, с зарплатой в 18−20 тысяч — не по карману!

Картинка профиля Мария- Мурманск 05 января 2015 в 23:19

Михаил: Я южанин. Родился на Ставрополье. Сейчас живу в Сочи. В 80-е учился в Питере. Среди однокурсников было…

Я бы Вам посоветовала для начала просто снять квартиру, читать про север — это одно, а жить здесь — совершенно другое. Может и разочаруетесь. Да, классно побродить осенью по лесу, порыбачить, на лыжах покататься, но переезжать сюда с юга на пмж, я бы не советовала

Картинка профиля ksyusha 11 января 2015 в 00:54

Родилась здесь, но всю жизнь мечтаю уехать отсюда! Солнца нет, редко хорошее лето. Как только выйдет травка в июне, а там уже и лету конец… осень и долгая ЗИМА… З/п норм., НО опять же экономишь на всем, чтобы уехать в отпуск. а дорога не близкая… Все сбережения уходят только на дорогу (.Дети часто болеют. Да природа здесь неповторима, но ничего не сравнится с теплыми краями, морем… Вообшем из лета в долгую зиму, из зимы в короткое лето…

Картинка профиля Мария- Мурманск 11 января 2015 в 16:16

Про предприятия: АМНГР уже почти не функционирует, большую часть работников сократили. Надеялись на развитие Арктики, у Роснефти были грандиозные планы, но в связи с санкциями, и эти проекты накрылись одним местом. Зарплаты для севера маленькие. Хорошо получают только вояки, моряки, ну и всяческие чиновники. Стоящие специалисты уезжают отсюда один за одним. Остальные сидят в глубокой ж… Весь год мечтаешь выехать отсюда хотя бы на пару недель, получается, что живешь от отпуска до отпуска. Но выехать получается далеко не у всех, зарплаты не позволяют, да и цены в магазинах высокие, коммуналка бешеная. И вообще любой нормальный человек стремится к теплу и свету, а не к мраку и холоду, как в Мурманске. Поэтому, если у кого-то еще возникают мысли о переезде сюда-одумайтесь! пока не поздно, народ валит отсюда толпами, а остальные мечтают свалить, да возможности нет.

avatar Денис 12 января 2015 в 02:40

Всем привет! Жил в Мурманске долгое время ! Мне тут нравится! К климату всё равно привыкаешь, какой бы он не был. Это мой родной город! кстати вот поспорю с глобальным потеплением! это не доказано. Смотрел статистику температуры в Мурманске за 120 лет и там видно, что например январь 1949 году был тёплый, до 7 (!!!) температура повышалась, а тогда и не знали ещё про это «глобальное потепление», а например самый холодный январь это в 1999 году, относительно недавно, температура была -39. Тогда говорят даже Баренцево море замёрзло. Так что климат мне кажется наоборот холодней становится, ведь ещё есть теория что Гольфстрим замедляется.

Картинка профиля Renich- Мурманск 17 января 2015 в 22:00

Не фортануло тебе просто. По факту правда только процентов 20% из написанного.
Если сравнивать зп по регионам, то давайте писать зп продавца супер/гипермаркета. На данный момент в Окее висит зп продавца/кассира 24 т.р. Безусловно если меньше, но и больше так же есть. Все зависит от головы и рук. Так же как везде развито трудоустройство по знакомству.
Лично мое мнение: если сравнивать с другими провинциями, то Мурманск имеет ряд плюсов для толковых парней:
1) ЗП выше в среднем
2) У народа больше свободных денег, как следствие они их могут потратить на авто получше или ремонт квартиры
3) Изходя из п.2) можно шабашить и иметь допзаработок на ремонтах
4) Природа чистейшая, стоит только отьехать от города 50−150 км. Мы ездим в сторону финляндии на рыбалку на несколько дней и пьем из речек
5) Люди добрее и культурнее
6) Наркоманы безусловно есть, но шприцевых становится все меньше.(раньше валялись в подъездах- щас нет)

Экарусов уже почти и нет. Бегают новые маршрутки Пежо Боксер, Форд Транзит, Мерседес Спринтер. Автобусы стараются покупать новые, но все сразу не заменишь.
Есть мнение, что об уровне жизни в городе можно судить по автомобилям. Так вот — деньги в городе есть, заработать можно!
Отток есть, но бегство — ни в коем случае.