На ПМЖ с детьми в Подмосковье.Что выбрать?

Картинка профиля Ромашка 09 апреля 2018 в 00:10

Ольга: Третий мир у нас, он и в Африке третий мир.

У нас с медициной тоже не ахти… Но после пребывания в разных больницах поняла, что есть единицы врачей толковых. Остальные видимо троешники. Мы пожили в новостройке, убежали оттуда в район, тут лучше, и воздух чище. И спокойнее. И у нас в городе свалка, уже закрытая, но воняет все равно. Все испоганить, да ещё и деньги за это грести лопатой. проще простого. Рекультивация вроде как ожидается. Рядом хоть и живут люди, да ещё и умудряются риелторы продавать и участки, и дома там, видимо тем, кто не в курсе темы. а потом вонь нюхают, почва, воды грунтовые загрязнены. благо, мы от этого далеко.

Картинка профиля Ольга 09 апреля 2018 в 09:06

Ромашка: По вине врачей из-за несоблюдения режима питания и приема лекарств развился очень сильный некротирующий энтероколит и пневмония. А лежали из-за набора веса.

Согласна, с врачами сейчас очень трудно, грамотный и человечный на вес золота. С некоторых пор сами стали углубляться в медицину, все читаешь, смотришь, прежде чем что-то дать ребенку. Но про энтероколит не знала, хотя наверняка сталкивались. Сожалею и соболезную.

Картинка профиля Ольга 09 апреля 2018 в 09:39

Ромашка: …Мы пожили в новостройке, убежали оттуда в район, тут лучше, и воздух чище. И спокойнее. И у нас в городе свалка, уже закрытая, но воняет все равно. Все испоганить, да ещё и деньги за это грести лопатой. проще простого. Рекультивация вроде как ожидается. Рядом хоть и живут люди, да ещё и умудряются риелторы продавать и участки, и дома там, видимо тем, кто не в курсе темы. а потом вонь нюхают, почва, воды грунтовые загрязнены. благо, мы от этого далеко.

У нас часто пахнет дымом, много жгут, частный сектор экономит на вывозе мусора. Рубят ближайшие леса, а следы убирают сжиганием, чтобы не было видно короеды поели деревья или чиновники. Очень часто воняет, очистными, еще такая влажность при этом ощущается, что вонь пробирает до легких, бррр. Здесь вообще часто воняет застоявшимися болотами. Каждое лето стало вонять навозом, в интернете пишут, что это удобрения используются на ближайших полях. В общем, ничего хорошего ни с воздухом, ни с водой. Вода ржавая, быстро тухнет и много извести, постоянно ломаются стиральные и посудомоечные машины.

Тоже очень хочется убежать из этого скворечника с тонкими перегородками, что сейчас зовутся новостройками. В Москве хоть соседи были уже все старые и понятные, и не так много) не было рядом этого сброда со всей нашей необъятной. Которые не знаю каким путем заработали на эти коробчонки, но постоянно сидят дома, мужики постоянно дома. Недавно въехал бывший или действующий директор, не ясно, Дубининского дома интерната, Тульская область. Нашла статью, где старики жалуются, что издеваются над ними и кормят одной капустой. Видимо так и заработал. Теперь сидит, выходит за продуктами и с собакой прогуляться, такого «теленка» завезли в однушку. Бедная собака. Въехал семьей (жена, сын подросток), короли тяжелой музыки! мы приехали, встречайте аплодисментами!!! Спец балкон для курения не видит, курит каждые полчаса на лоджии… по-моему, он просто бухарик. И такого сброда здесь полно. А уж кто из самой грязи всплыл, те больше всех гадят. Ни образования нет, ни воспитания. Ссылку давала первую про Вололамск, там Кафтя есть в комментариях — тоже сосед, тоже дома сидит, король детской площадки. По его речам видно, что это за люди.

Дааа, времена такие, что у нас бандюки, выжившие при 90-х сейчас бизнесмены и «важные люди». Вряд ли Вы найдете то, чего ищите — то самое уютное местечко для жизни. Если только это будет другая страна. Где, если люди не уважают друг друга, то хотя бы исполнение закона заставляет их уважать. Наши люди нигде не чувствуют себя защищенными, даже дома невозможно расслабиться и делать уроки с детьми, когда хочется нам, а не когда нам разрешат соседи.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 13 апреля 2018 в 19:08

А так, скажу я вам, очень сложно разобраться. Вот мне родные города Екб, Челяб, Нижний Тагил, Первоуральск. Про них пишут какую-то из параллельной реальности ерунду. Понятия не имею откуда черпать инфу.

Картинка профиля Ольга 14 апреля 2018 в 05:40

Гамаюн Тагил-Мск: Что-то про МО слышно противоречивые (в вопросе экологии) мнения. Например, что Балашиха самый чистый город. Однако же в разделе статей (несидится, раздел «города») я добавил коммент про реальную экологию этого города. Кто из тех мест, да и вобще из МО, прокомментируйте.

Полную инфу получите, только поселившись в какой-то город. Ничего заранее точно знать не будете. Мнения людей разные, восприятие тоже. И самое грустное, что постоянные жители чаще уже привыкают и свыкаются со своей жизнью и менять что-то к лучшему никакого желания не имеют. То, что Вас будет не устраивать, для них давно норма. Наро-фоминск, например, очень шумный город. И день и ночь кричит старинная система оповещения, железная дорога проходит через весь город. По ночам это ад, эхом отдает по всему городу, будто идет война и люди вынуждены спать при постоянном: «Внимание…»

Вложения:
Картинка профиля Ольга 17 апреля 2018 в 17:25

Модератор сократил мое длинное сообщение, поэтому получилось не законченно.
Железная дорога проходит по всему городу и нет никаких шумопоглощающих заборов. И не будет. Как мне ответили из Москвы и начальник станции, никому ничего не нужно, и дальше будет только хуже. Вода ржавая тут норма, люди отстаивают или чаще покупают. Частный сектор сжигает чаще под вечер и потом невозможно открыть окна. Смог на фоне лесов может висеть до полудня следующего дня. Беспредельные промзоны ночью еще добавят химикатов вам в окна.
По поводу новых домов еще тот цирк, грязный цирк. Двести раз раз нужно подумать, а потом еще двести раз, прежде чем решиться в них покупать квартиру. Буквально вчера главный инженер котельной предложил мне в час ночи стаканчиком и деревянной палочкой прослушать все стены в квартире и точно сказать какая шумит громче всех от крышной котельной. Как же мы устали от всей этой ерунды. Строить не умеют, а потом одни издевательства над людьми. В окно орет станция и день и ночь, дымит частный сектор, да еще котельная над головой гудит и вибрирует, будто не спальня, а бытовка при каком-то заводе. Не жизнь, а сказка. Люди в целом апатичные, серые и не интересные. Болото, одним словом, которое может вас поглотить целиком и довести до могилы. Просвета не видать.

Картинка профиля Olga ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 17 апреля 2018 в 20:17

Это где ж вы такое слышали (про Балашиху)? Ну насмешили) Восток и юго-восток что Москва, что Подмосковье- самые грязные районы.

Картинка профиля yuriseid 17 апреля 2018 в 21:22

Ольга: Модератор сократил мое длинное сообщение, поэтому получилось не законченно.

Про смог и серовородоные испарения — соглашусь, даже за мкадом синева стоит! Но, зато нет ни комаров ни мух и можно держать открытые настеж окна.

Картинка профиля Ольга 17 апреля 2018 в 22:56

yuriseid: Это вы слишком далеко от Москвы за забрались, «за черту государства московского». Надо было селиться куда поближе — там обычно нормально, более-менее и люди в массе все адекватные, несмотря на плотную стройку районов и кучность.

Согласна полностью, да что-то казалось после третьего кольца детям будет лучше подальше. Но я даже представить не могла на сколько тут все убого и грустно. Строится Воскресенский микрорайон в три дома и торгово-развлекательным комплексом, но для кого? здесь в наших то трех домах на первых этажах площади пустуют, точки открываются и закрываются. Люди одеваются в основном в Глория джинс и Фикс Прайсе, даже Адидас и Рибок уехали из нашего мини центра, теперь туда ходить не за чем. На авито что-то продать не реально. Если покупают, то москвичи дачники или из Клина сегодня звонили. Местным нужно все дать бесплатно. Зато каждую пятницу все с бутылками носятся. А с детьми когда занимаются? если заниматься с детьми, то выпивать некогда. Здесь ничего нет, возим теперь в Москву, в театр, цирк и тд (куда бы теперь вернуться поближе? к цивилизации хочется.

Картинка профиля Татьяна 11 августа 2018 в 23:07

Гамаюн Тагил-Мск: Что-то про МО слышно противоречивые (в вопросе экологии) мнения. Например, что Балашиха самый чистый город. Однако же в разделе статей (несидится, раздел «города») я добавил коммент про реальную экологию этого города. Кто из тех мест, да и вобще из МО, прокомментируйте.
А так, скажу я вам, очень сложно разобраться. Вот мне родные города Екб, Челяб, Нижний Тагил, Первоуральск. Про них пишут какую-то из параллельной реальности ерунду. Понятия не имею откуда черпать инфу.

Вы всё ещё верите в экологию подмосковья?… Это все равно что поселиться за забором химзавода и радоваться, насколько с другой стороны забора чище. Сколько автомобилей снует по области туда-сюда за сутки? Сколько самолетов пролетает? Сколько там мусорных свалок (в том числе замороженных, никуда не девшихся)? Сколько зимних реагентов попадает в окружающую среду? Сколько нитратов попадает в почву?… А сейчас еще начали борьбу с борщевиком (которым заросло практически ВСЁ подмосковье), конечно же борятся с помощью химии, от которой гибнут растения и животные. Догадайтесь, куда эта химия дальше попадает?… Уже даже не уверена, где чище: в городке Московской области или в Москве, возле лосиноостровского леса, например.

Картинка профиля Татьяна 11 августа 2018 в 23:21

Ольга: Согласна полностью, да что-то казалось после третьего кольца детям будет лучше подальше. Но я даже представить не могла на сколько тут все убого и грустно. Строится Воскресенский микрорайон в три дома и торгово-развлекательным комплексом, но для кого? здесь в наших то трех домах на первых этажах площади пустуют, точки открываются и закрываются. Люди одеваются в основном в Глория джинс и Фикс Прайсе, даже Адидас и Рибок уехали из нашего мини центра, теперь туда ходить не за чем. На авито что-то продать не реально. Если покупают, то москвичи дачники или из Клина сегодня звонили. Местным нужно все дать бесплатно. Зато каждую пятницу все с бутылками носятся. А с детьми когда занимаются? если заниматься с детьми, то выпивать некогда. Здесь ничего нет, возим теперь в Москву, в театр, цирк и тд (куда бы теперь вернуться поближе? к цивилизации хочется.

Картинка профиля yuriseid 12 августа 2018 в 00:29

Татьяна: Как я вас понимаю! Та же ситуация, только города Истра и Дедовск. Будто их описываете, за некоторыми исключениями. Очень жалею, что переехали в подмосковье. Первые пару месяцев, в эйфории, там нравилось… а потом как начало доходить, куда попали из цивилизации (из Москвы). Советую тем, кто переезжает, по возможности снять квартиру и пожить на новом месте хотя бы годик, поймете, стоит ли овчинка выделки.

Картинка профиля Татьяна 12 августа 2018 в 07:53

Андрей Волков: У вас богатый опыт? Или вы просто в Викторией в одном агентстве работаете?)) Раскажите как и чем отличается к примеру оснащение центральной больницы в г. Реутово reutzdrav.ru/ и № 57 в г. Москва gkb57.ru/? Лично я там и там был)) есть с чем сравнить.

Ну если в московских поликлиниках и больницах так же, как и в подмосковье нет многих специалистов, оборудования и небольшие зарплаты, то тогда ничем не отличаются.))

Картинка профиля Татьяна 12 августа 2018 в 10:16

yuriseid: В Дедовске Москвичи уже не селятся? Оттуда до Красногорска рукой подать. В принципе на таких расстояниях (по соседнему Пятницкому шоссе) застройка многоквартирными домами еще ведется. Тем более Дедовск с сообщением электричкой.

Мне Дедовск не понравился, несмотря на удобную электричку. Если, конечно, вы планируете жить практически на работе, то тогда наверное нормально. А если с семьей и детьми… Мне Дедовск показался серым, депрессивным и беспросветно неинтересным. Не видно никакого развития города. Болото. С несколькими магазинами с дешевкой по завышенной цене, грязной ж/д станцией (переход которой часто заливает водой по колено), ужасной медициной, четырьмя непонятными школами с пёстрым контингентом, в т.ч.учителей, и с почти отсутствием городского транспорта. На ж/д переезде вечные пробки, т.к. электрички ходят часто. С виду деревня деревней с небольшим количеством многоэтажек среди частного сектора. Есть красивые пейзажи, но природы там не так уж и много, потихоньку застраивают всё и леса вырубают. А дальше шоссе с двух сторон. Народ там другой. Не знаю, как объяснить, но довольно точно описано в комментариях про Наро-фоминск. Кто привык жить в условиях до 30 тыс.населения, то возможно адаптируется. Ехать туда с семьей, детьми не советую, особенно из Москвы и других крупных городов. Контраст невообразимый. Вообще, любой город Московской области (особенно от 20-30 км и дальше) может показаться захолустьем после Москвы и вогнать в депрессию.

Картинка профиля Ольга 12 августа 2018 в 11:44

Татьяна: Народ там другой. Не знаю, как объяснить, но довольно точно описано в комментариях про Наро-фоминск. Кто привык жить в условиях до 30 тыс.населения, то возможно адаптируется. Ехать туда с семьей, детьми не советую, особенно из Москвы и других крупных городов. Контраст невообразимый. Вообще, любой город Московской области (особенно от 20-30 км и дальше) может показаться захолустьем после Москвы и вогнать в депрессию.

Полностью согласна. Мы уже в такой депрессии пребываем лет 6. Хотя Наро-фоминск потихоньку застраивается пародией на торговые центры и дома. Знаете, будто у застройщика цель пустить пыль в глаза, не более того. С виду вроде красиво, но внутри все гнилое и вода капает, когда идут дожди. Недавно построили ТЦ Каравай. На открытие пригласили Королеву и На-на) думаете, почему?! да потому что во главе центра какой-то типа фикс-прайса Галамарт для пенсионеров) это нечто) даже на вентиляции снова прилично сэкономили. Все дерьмо в Наро-фоминск!!! взять «Дочки-сыночки» в том же Каравае, будто выбрали самое плохое что у них накопилось за все годы и свалили местному народцу. Школьная форма это полный капец, слов нет. Хотя Зара кидс в Афимолле на днях тоже удивила подобным низкосортным хламом, но стоимостью в два раза дороже. Ладно, наша легкая промышленность давно умерла и большинство людей вынуждено одеваться в хлам. Но в Наре найти что-то более-менее приличное, это один отдел на весь город, за обувью тоже только в Москву. Не понимаю для кого строится еще какой-то центр… очень много площадей сдавать просто некому, простаиваются пустыми. Зато батутный центр для детей устроили в каком-то старом здании, с другой стороны от налоговой, вход со стороны химчистки и пешком на 6 этаж, каждый этаж лестница в два пролета. Недавно пригласили туда на др. Пока поднималась с детьми, вспоминала «Зимнюю вишню» в Кемерове и так стало страшно. Ведь это здание уже горело с другой стороны, где жилой дом. И без московских пожарных местные просто не справились. Эти сгоревшие виды до сих пор так и украшают Нару, можно найти в интернете.

Картинка профиля Стас- Подольск 12 августа 2018 в 22:09

В Истре тоже всё так плохо??

Картинка профиля Татьяна 13 августа 2018 в 01:22

Стас: В Истре тоже всё так плохо??

Истра почти тот же Дедовск, только еще на 20-25 минут дольше до Москвы ехать. А так район-то один, начальство и коммунальные службы одни и те же. То же самое болото. Работы нет, цены на всё московские или выше. Сходить погулять некуда, парк заросший и заброшенный со времен ссср, даже на велосипеде толком негде покататься (кругом машины, а пешеходные дорожки очень узкие, да и вообще город ооочень маленький), — мотались гулять в Москву даже на выходные. Про шоппинг в Истре можете забыть. Фитнес-клубов/тренажерных залов всего два нашла. По внешнему виду город неухоженный. Нет нигде ни капли лоска и уюта, за исключением монастыря и церквей, которые там единолично процветают. После сильного дождя по городу передвигаться проблематично: дороги перейти невозможно из-за образовавшейся реки (без машины в Истре делать нечего). Кстати, про погоду: дожди и ветра там слишком частые, солнца мало, чаще облачно. Борщевик даже в городе можно встретить в больших количествах. Самолеты летают часто и низко. Про социалку даже не буду говорить — там всё на нуле в сравнении с Москвой, особенно государственная медицина (прямо возле поликлиники находятся ритуальные услуги). Удивило огромное количество сетевых магазинов в городе (Пятерочки, Дикси, Тоны и т.д.), они буквально на каждом шагу, продается во всех одно и тоже, не самого лучшего качества. Необычно было увидеть большие детские карусели-аттракционы прямо на городском рынке. Поразило, что государственные детские учреждения с кружками и секциями для детей находятся в подвалах многоэтажек. Подвалы отдают детям, а на первых этажах жилых домов — те самые продуктовые сетевеки. Скажу и про немногочисленные плюсы, точнее плюсики. Имеется в городе относительно новый и большой спорткомплекс с бассейнами, понравился, (правда все желаемые кружки мы там не нашли — нет тренеров). Зимой есть где покататься на лыжах (в Москве тоже!)). На электричке до Москвы добираться удобно, по времени около часа, электрички в основном ходят новые, хорошие (как и в Дедовске)). Недалеко от Истры водохранилище, очень красивое, жаль что почти весь берег скупили бизнесмены (проход платный, пляжи нормальные)… Так что думайте-решайте. Сама я пришла к выводу, что лучше жить семьей в однушке в Москве (Питере, Ярославле, Рязани, …), чем в пятикомнатной в Истре. Для детей в Москве намного больше возможностей. Да и для взрослых тоже.

Картинка профиля Ольга 13 августа 2018 в 12:56

Татьяна: Истра почти тот же Дедовск, только еще на 20-25 минут дольше до Москвы ехать.

Когда мы жили в Москве пару раз выезжали в Храм рядом с Истрой. Это было лет 10 назад. Вот уж где умиротворение после стрессовой столицы) прогулялись по Истре. Город мне тогда понравился тем, что расположен на холме, а значит хорошо продувается, воздух должен быть чище. Муж тогда сказал, что мэр города женщина, поэтому было чисто. В сравнении Наро-фоминск был городом мусоркой. Сейчас стали прибираться лучше, темп задает, наверное, Шаповалов со своими строениями-творениями. Ходят слухи, что «Воскресенский» его последняя стройка в этом городе и потом тут будет ужасный Пик. Может не так и плохи эти дома для сегодняшнего времени. Конечно смотря с чем сравнивать. Очень жалею, что выехали из добротной, московской, теплой, светлой, с высокими потолками сталинки. Считаю, на сегодняшний день сталинки самое качественное жилье. Или когда люди могут построить себе коттедж) и лучше в цивилизованной стране)) где сосед не будет тебе в окна целый день сжигать мусор в целях экономии, слушать музыку, что приплясывают соседние дома и тд. Наблюдаем частный сектор сверху и совсем не хочется жить в этом постоянном угаре от сжигания не пойми чего. Люди как дикари у нас. Осталось и нам выйти на улицу, поджечь свой мусор прямо во дворе и скакать дикарями вокруг него) хотя здесь уже ничего не поможет. В 21 году начнет работать мусоросжигающий завод всего в 5 км от Нары. Добро пожаловать всем желающим!!! согласна, лучше сидеть в Москве, чем искать воздух и приключений с медициной по болотистой, вонючей, убогой области.

Картинка профиля Татьяна 13 августа 2018 в 13:59

Ольга, Истра мне тоже сначала очень нравилась своими холмами :))… буквально первые пару месяцев, пока не столкнулись там с медициной, образованием и коммунальной сферой, где абсолютно всё ужасного качества. Стала ощущать там себя человеком третьего сорта. Мэр города в Истре давно уже мужчина, которому нафиг ничего не надо. А в монастыре том, с его холодной красотой, тоже разочаровалась. Какой-то бизнес кругом. И кстати службы у них через колонки включаются, неестественно смотрится. На церковные праздники (рождество или крещение) возле монастыря бывает аж салют. В общем, деревня деревней, на большого любителя. Это в советские времена за малыми городами приглядывали, развивали (не только одну застройку), а сейчас делать там нечего.

id11153358- Шахты 26 августа 2018 в 23:23

Здравствуйте.Уважаемые форумчане, помогите советом. Дочка с атопическим дерматитом, хотели уехать на ПМЖ в Крым, муж нашел там работу, какое то время проработал, мы с детьми провели полтора месяца там, у дочери кожа стала чистой, но получается так,что та фирма больше не будет строить в Крыму, и ему предложили место, строительство «Ленты» в Балашихе. Сейчас мы дома,Ростовская область, опять ее высыпало, чешется,на антигистаминных.
По поводу Балашихи переживаю за дочь, вдруг будет хуже.
Надо пробовать жить в МСК?
Или однозначно ближе к морю?
Крым для ПМЖ проблемный, рассматриваем теперь Новороссийск.
Спасибо всем ответивших.