Нижневартовск, Сургут, Губкинский или Ханты-Мансийск? Посоветуйте

Картинка профиля Светлана- Энгельс 19 марта 2015 в 14:22

Меня зовут Светлана. Мне 36 лет, живем с мужем и сыном в Энгельсе (Саратовская область). Переехали сюда в 2000 году из Актюбинска (Казахстан). Тогда не было такого обилия информации, всяких сайтов и рейтингов. Сейчас конечно вряд ли поехали бы сюда. Уровень жизни очень низкий. Город входит в пятерку беднейших городов России. Средние зарплаты по городу ИТР — 20 тыс. Я работаю экономистом, муж — сварщик НАКС (работает по вахтам на севере). Думаем о переезде в город где уровень жизни повыше… Рассматриваем такие города как Нижневартовск, Сургут, Губкин, Ханты — Мансийск.
Была бы очень признательна за любую информацию об этих городах.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 19 марта 2015 в 15:33

Светлана: Рассматриваем такие города как Нижневартовск, Сургут, Губкин, Ханты — Мансийск.
Была бы очень признательна за любую информацию об этих городах.

Про любую информацию Вы можете узнать в инете. А вот про какие-то подробности, о которых не узнаешь в сетях — подскажу.

Картинка профиля besposchadnaya- Ханты-Мансийск 27 марта 2015 в 13:58

Могу вам сказать, что в Ханты-Мансийске зарплата средняя 25−30 тыс, при этом цены на жильё и продукты здесь гораздо выше средних, дешевле жить в Сургуте. За продуктами и товарами многие мотаются в Сургут, т.к. цены ниже, да и выбор больше. Однокомнатная квартира на съём не дешевле 20 т коммуналка. В Хантах очень распространено жильё в общежитиях для рабочих, но его получить проблематично — надо чтобы ваш работодатель очень хорошо попросил, или придётся ждать в порядке очереди. Покупка жилья здесь недешевая, но в связи с последними событиями многие стали уезжать и продавать квартиры, так что можно сторговаться. Но и застройщики сейчас активно делают скидки или подарки при покупке в строящихся или сданых домах.
Первоначально может сложится впечатления, что в городе очень богато живут, т.к. куча крутых машин и не по одной на семью, но могу с уверенностью сказать — большая часть людей все, что имеет набрала в кредиты при лучших временах.
Ах да, ещё огромное заблуждение насчёт северных надбавок, на самом деле эта надбавка доводит вашу зп до среднестатистической по всей России, к примеру у меня без 50% северных зп 22 тыс 8 тыс северные.
Ещё перелет и транспорт отсюда недешевый, к примеру, в Тюмень на автобусе проезд стоит 1600−1700 руб. По городу 21 в автобусах, 25 в маршрутках.
Плюсы свои есть — природа красивая, город маленький — можно быстро добираться в любую точку, спортивные мероприятия, современная архитектура, хорошие дороги.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 27 марта 2015 в 17:48

besposchadnaya: в Ханты-Мансийске зарплата средняя 25−30 тыс,

Не надо вводить людей в заблуждение. Сейчас не владею информацией по итогам 2014 года, но по итогам 9 месяцев 2014 года средняя з/п по городу Ханты-Мансийску — 62 995 рублей. Я не спорю есть люди получающие и по 20 тыс, на которые выжить в этом городе нельзя, но люди как-то живут.

besposchadnaya: В Хантах очень распространено жильё в общежитиях для рабочих, но его получить проблематично

Опять же не просто «очень распространено», а общежитий практически нет, их так мало, что можно пересчитать по пальцам.

besposchadnaya: в связи с последними событиями многие стали уезжать и продавать квартиры,

Не знаю как у вас, но среди моих коллег, родственников, друзей и знакомых никто не уезжает (кроме нас), но у нас это было запланировано еще лет 5 назад и нас никто в этом не поддерживает. Знаю, другое, что есть много желающих приехать и устроиться на работу, но в связи с кризисом временно приостановлен прием на работу.

besposchadnaya: могу с уверенностью сказать — большая часть людей все, что имеет набрала в кредиты при лучших временах.

С этим согласна. Жители действительно набрали кредитов, ипотек, но опять же они их брали и берут в связи с тем, что у них есть уверенность в том, что они смогут его выплатить. Понятно, что сейчас это стало проблематично, зарплаты не увеличиваются, а ценник растет не по дням, а по часам.
В целом город красивый, современный, перспективный, но очень дорогой для проживания (я бы сказала один из дорогих в ХМАО). Но если у вас хорошее образование и вы-трудоголик, то всегда можно устроиться на работу (причем без всякого блата, если есть знакомые, кто за вас заручится — то это вообще хорошо). Может кто-то и устраивается по блату, но я про таких не знаю. Пол-города — это приезжие со всей России, Казахстана, Кавказа и т.д. и т.п. и никого отсюда не выгонишь.

Картинка профиля besposchadnaya- Ханты-Мансийск 27 марта 2015 в 18:06

Любопытная, если вы работаете в Правительстве или руководителем в Департаменте, то по поводу зп не буду спорить. Я — бюджетный служащий, да и родилась здесь, поэтому северные в полном объёме, а те, кто приезжает начинают собирать северные с 10% за пол года, если не достигли 30 лет, 10% в год после 30. Не надо людей вводить в заблуждение, что здесь шоколадные горы.
Про общаги вы видимо не в курсе, тут многие ждут комнату!!! как ману небесную, не то что изолированную квартиру. Есть достоверные источники.
Сейчас в городе сокращения и урезания премий и зп, поэтому многие и уезжают.
Автору советую посетить наш местный форум и убедиться, что я не вру про нынешнюю ситуацию. Вот к примеру ссылка на тему жилья http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=8320

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 27 марта 2015 в 18:40

Я спорить с вами не буду. Никто из моих знакомых не получают з/п даже около 30, у всех выше 40 и более. По 20 и менее получают приезжие, без северных и коэффициента (таджики, узбеки и др. братия), которые и двух слов по- русски связать не могут. Но они и этому рады, т.к. у себя на родине они получают по 5−7 тысяч (в лучшем случае). Даже их от нас хрен выгонишь.
Премии сокращают или отменяют — это так, но саму зп по ТК уменьшить не могут. И если Вы бюджетник (впрочем как и я), то знаете что уменьшить ваш оклад не могут. Моя з/п например состоит из оклада, северных, районного коэффицента и доплату за выслугу лет. Поэтому у меня сокращать нечего. Правда, нам не выплатили премию к 8 марта, но это не существенно, т.к. она была небольшая. Может вас на работе платили бешенные премии и поэтому у вас это ощутимо.
А так, в городе та же самая обстановка, что и везде по Росси, так что те процессы, про которые Вы пишите сейчас везде повсеместно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 27 марта 2015 в 18:44

Любопытная: Моя з/п например состоит из оклада, северных, районного коэффицента и доплату

Но приезжие получат ГОЛЫЙ оклад и … всё.

Картинка профиля besposchadnaya- Ханты-Мансийск 27 марта 2015 в 21:28

PAVELs: Но приезжие получат ГОЛЫЙ оклад и … всё.

В том то и дело, те, кто приезжает получает оклад плюс районный коэффициент, но без северной надбавки. А это очень влияет.

Картинка профиля Алексей 27 марта 2015 в 22:50

Да делать нечего на этих северах. Работал я на скважинах в Ноябрьском регионе около 6,5 лет на постоянной основе, зп была, конечно, выше среднероссийской (в районе 70−80 тыр. в среднем), но климат такой отстойный, что решили уехать на родину в Пермский край. Тут хоть лето более-менее есть, да и зима на 10 градусов теплее, гнуса нет, жить можно. Но вообще, люблю тепло, и мечтаю переехать в Ставрополь, только единственная проблема — где там работать? Специальность «геофизик».

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 06:56

Картинка профиля Алексей 28 марта 2015 в 08:06

Lucky: Если тут и есть большие зарплаты, то они съедаются ценами, билетами на отпуск и т.д.

Совершенно верно. Северные цены сжирают эти «большие» зарплаты. Мы там за 6 лет даже не смогли накопить на что-либо серьезное. А как переехали под Пермь, то сразу же взяли и иномарку и хату 2-комн. в новостройке.

Картинка профиля ЕЛЕНА 28 марта 2015 в 10:44

живу в Алтайском крае. у меня небольшой бизнес который загнал в тупик… очень хочу уехать отсюда!!! иначе у меня один выход-петля на шее… не могу так больше…

Картинка профиля besposchadnaya- Ханты-Мансийск 28 марта 2015 в 10:47

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 11:25

besposchadnaya: Думаю, у кого своё жильё, авто, работа устоялась, так не считают) тяжело молодым и кто только переехал.

да зачем эта работа на севере, когда можно жить в другом месте. Тут многие работают и даже в выходные выходят, даже начальство,

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 11:29

Алексей: А как переехали под Пермь, то сразу же взяли и иномарку и хату 2-комн. в новостройке.

На те деньги которые накопили на севере.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 11:31

Lucky: …да зачем эта работа на севере, когда можно жить в другом месте.

Если зарплата позволяет, то конечно лучше.

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 11:32

И дело даже не в том, что работа устоялась и тд. как вы пишете. Дело в том, что тут хорошо живут только люди с ВО, а у кого его нет, то есть рабочие, также получают мало. Кто-то сейчас скажет, учиться типа надо. Учатся, но работа по знакомству. Однако другая сторона медали, если все будут инженерами, то кто будет работать электриками, водителями и т. д? Просто рабочие раньше тут хорошо получали, а сейчас мало, вот и нет смысла жить на севере. Все не могут же руководить. Рабочий после работы еле ноги приносит за 20000 с северными 50 процентов и районными 70 !!! — обалдеть жизнь!!!

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 11:33

Алексей: …зп была, конечно, выше среднероссийской (в районе 70−80 тыр. в среднем), но климат такой отстойный, что решили уехать на родину в Пермский край.

Какая зарплата сейчас. если не секрет?

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 11:35

Lucky: .Рабочий после работы еле ноги приносит за 20000 с северными 50 процентов и районными 70 !!! — обалдеть жизнь!!!

Это значит у него оклад 9 тыр. Верно?

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 11:38

PAVELs: Это значит у него оклад 9 тыр. Верно?

6900