Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Артур 21 декабря 2014 в 13:49

Зоя: Климат конечно не такой как в Ростове или даже в Воронеже, но здесь свои плюсы. Вот я тоже заметила,…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 21 декабря 2014 в 15:15

Артур: А сколько лет вы уже живете в Нижнем? И как вам в общем в большом городе… просто мы с женой тоже планируем в Нижний, устали уже жить на севере. Лета почти нет, хочется на юга. Одно сомнение переезжать из города где население 100000 в миллионик.

Не обязательно тащиться в мегаполис, вполне и рядом стоящим пригородом можно обойтись.
Благо их в пределах 30 км — несколько. Бор, Кстово, Дзержинск, Балахна, Богородск. Из всех хорошая транспортная доступность. С работой наиболее лучше в пригородах это Кстово и Дзержинск далее Балахна, Богородск. Если на пенсии то вообще выбор лучше на своё усмотрение делать.

Картинка профиля Алексей 21 декабря 2014 в 20:35

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 21 декабря 2014 в 22:46

Алексей: Уважаемые жители НиНО, скажите пожалуйста в каких вузах Нижнего хорошее качество обучения и поменьше (ну или вообще нет взяточничества)? Заранее спасибо.

Что понимается под хорошим обучением и взяточничеством?
За последние наверное лет 7 от тех кто учился или заканчивали вуз никаких разговоров про взяточничество не было.
Есть такое понятие как абитуриент сам не хочет учиться и старается деньгами пройти дальше. Но тут уже не взяточничество, а другое.
А так такие вещи только лично на своём опыте делаются так как один будет вечно жаловаться что всё плохо, а другой на оборот.

Картинка профиля Виталий- Нижний Новгород 24 декабря 2014 в 13:04

Новогодняя ложка дегтя. Странный город. В нем почему-то поздно начинают продавать елки-сосны в маленьких количествах да еще по цене от 1000−1500 руб за сосну 1,5−2м. Для сравнения в Астрахани базары пестрят обилием и количеством привозных с центра России сосен и по цене 300−800 руб. Живу тут 2-ой год и не понимаю в чем прикол, полагаю это «нижегородский понт» — типа город миллионник рядом с Москвой значит должно быть все дороже, хотя уровень жизни и зарплат ничем от уже упомянутой мной Астрахани не отличается. Ну или продавцы вынуждены задирать такие цены из-за высоких «сервисных сборов» для Администрации, которая собственно им разрешение на торговлю и выдает.

avatar Света 08 января 2015 в 09:42

Приветствую! С семьей (нас 4, 2а малыша и я с мужем) хотим переехать в НН, смущает только возможность работы, оба из IT направления, может кто подскажет, как с приезжими новичками по трудоустройству-нет только по знакомству устройства-1?, относительно МСК -какая погода по сырости давлению, ветрам-2? насколько много не русской нации и много ли гастарбайтеров готовых на все-3? религиозность населения и секты, активность и внешние проявления-4? русская душа любит выражаться везде, но насколько много и часто, при детях-5? про количество приезжих, много праздно-шатающихся не в районе УФМС у стрелки-6? уровень развития населения и места основного отдыха-7, это важно, тк показывает уровень жизни, возможностей. Спасибо заранее, если кто откликнется и просветит страждущих.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 08 января 2015 в 13:47

По погодным условиям тоже самое что и МСК.
IT спецам работа имеется. По зарплатам всё зависит от работодателя.
Гастарбайтеры есть, но они вроде как не особо мешаются. Места их работы классические. Стройки и магазины. Все религии присутствуют, но катаклизмов религиозных не замечено.
Все остальные моменты только своими глазами можно увидеть так как не все внимательно наблюдают за этим.

Картинка профиля Антон- Красноярск 08 января 2015 в 14:05

Света: Приветствую! С семьей (нас 4, 2а малыша и я с мужем) хотим переехать в НН, смущает только возможность работы,…

1. Ну Н. Н. — город гигантский, не деревенька какая-нибудь, так что, думаю, кумовство тут не сильно развито. 2. Погода примерно, как в Мск.
3.Чурок сравнительно не много, они есть, конечно, но если сравнивать, допустим, с Красноярском или Москвой, то их присутствие практически незаметно.
4. Без понятия. В любом случае, до Белгорода далеко:)
5. Быдлятины везде хватает, в НН таких тоже хоть попой ешь.
6. Со всей области и соседних областей приезжают, люди разные.
7. Мест отдыха — куча, заскучать трудно, не Красноярск, конечно, где на каждом шагу развлекательный центр, но недостатка нет. А уровень образования населения весьма средний. Гопоты, быдлятины и прочих очень много, — половина населения, но адекватных нормальных людей видно лучше:)

avatar Света 08 января 2015 в 15:22

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 08 января 2015 в 16:00

Света: Спасибо за ответы! На месте смотреть — хорошо, вот только накладно ехать. Вопросы конечно еще появились про недвижимость — какие стройфирмы новостроек на слуху качества и наоборот, кого остерегаться? есть ли сталинки или только хрущевки и гостинки? реально ли купить землю для ИЖС 3−6 соток близ Грибного канала, в приокском районе или там все под снос? сколько примерно от кузьмихи на автобусе в час-пик?

Канал ГрЕбной (от слова грести) но там недвига стоит больших денег по причине того что престижное место вроде как. Сайты по строительству и недвижимости есть в этой ветке выше так что можно ознакомится. Хрущёвки, сталинки и прочее конечно присутствует. Стоимость зависит от района. Кузьмихи такой нет, а есть Кузнечиха. В принципе если в центр ехать то не так долго. Пробки с этого района вроде стали по меньше, но опять всё зависит от обстоятельств.
Ещё раз повторюсь что выбор места жительства вещь сугубо индивидуальная и что нравится одному то не нравится другому. Стройфирмы у нас достаточно стабильные так как шалупень на рынок особо не пускают. Популярно покупка таунхаусов в ближайших от города посёлках. Стоимость достаточно приятная. Но это подразумевает свой авто как правило хотя транспорт вполне не плохо развит маршрутный.

Картинка профиля Duchess Swan 09 января 2015 в 00:39

Я живу в области, где нормальную работу очень сложно найти, если только по великому блату
В 2011 я уже делала попытки переезда в нн, даже квартиры смотрела для покупки, но почему-то не сложилось с приобретением жилья… и моя попытка переезда как-то под утихла
В своем городе расширила жилье, нашла подработку, расширила жилплощадь в 2014 сделала капитальный ремонт квартиры …
Так вот с одной стороны все хорошо, но работы официальной нет и стажа у меня тоже нет, а мне уже 29 лет. И я понимаю что не найду работу больше 10 тыс. без связей тут, сказать у нас очень город дорогой ((
Есть ли смысл переезжать в Нижний Новгород без опыта без стажа, фактически без образования (училась у нас на заочном)
Квартиру я смогу купить за 2300 000 плюс возможно тыс 300 еще» найду», а дальше, ведь и у вас в нижнем полно таких как я ((

Картинка профиля Антон- Красноярск 09 января 2015 в 10:24

Duchess Swan: Всем привет! Читаю вас несколько дней. решила зарегистрироваться и спросить совета) Я живу в области, где…

Ну, наличие квартиры — уже не плохо. Это освобождает от лишних трат, да и вообще, со своей недвижкой как-то жить спокойнее. Работу найти вам труда не составит. Три месяца помучаетесь, побегаете по собеседованиям, но что-то найдете, в любом случае. Город ведь огромный, далеко не провинция.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 09 января 2015 в 12:38

Просто уже прохожу опыт поиска работы и лучше всё же иметь образование или иметь опыт в работе по конкретному рабочему направлению.
По работе могу дополнить. Иной раз лучше иметь пусть не большой, но стабильный и предсказуемый доход чем большой, но потенциально не постоянный. Сейчас например больше перспектив на заводе будет чем в частных лавочках.
Уже проходил этот этап перемен 🙂

Картинка профиля Duchess Swan 09 января 2015 в 13:08

Владимир: А вот от себя я лучше по рекомендую пройти учёбу пока предыдущее образование ещё из головы не выветрилось от времени.

По поводу учебы. куда идти в городе 60 тыс. населения я не знаю, на курсы бухгалтеров если только, но они есть у меня уже

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 09 января 2015 в 13:38

Duchess Swan: Учебу я закончила еще в 2011 году, наверно и диплом у меня уже не действителен ((

Не, я имею ввиду если в НиНо приедете. Хотя бухгалтера вполне требуемая специальность, но сейчас идёт такая тенденция что создают компании которые выполняют удалённо функции бухгалтера, юриста и т. п. и это экономит многим компаниям затраты на содержание бухгалтеров.

avatar Зоя 10 января 2015 в 17:33

Так нельзя оценивать город. Нужно приехать и посмотреть, подышать этим городом. Вы его либо полюбите, либо нет. Все что вы перечислили есть в каждом городе без исключения, и как можно вообще ответить на вопрос, например «русская душа любит выражаться везде, но насколько много и часто, при детях-5?» Кто и как может это подсчитать!!! Уровень жизни и возможностей в Нижнем Новгороде очень высокий, это мое личное мнение и мнение всех моих друзей и родных.

Картинка профиля михаил- Пермь 11 января 2015 в 09:16

Всем привет! хотел поинтересоваться про ваш город, какой он в данный момент:
1 как у вас с работой (особенно интересует для беженцев из Донбасса, работодатели с желанием дают или отказывают)?
2 расскажите цены у вас на продукты, желательно с цифрами?
3 цены на проезд?
4 много люди проводят в пробках?
5 где лучше снять кв не дорого, но с хорошей инфраструктурой и жильем?
процветает коррупция)?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 11 января 2015 в 14:14

михаил: Всем привет! хотел поинтересоваться про ваш город, какой он в данный момент:
2 расскажите цены у вас на продукты, желательно с цифрами?
3 цены на проезд?
4 много люди проводят в пробках?
5 где лучше снять кв не дорого, но с хорошей инфраструктурой и жильем?
6 как работает администрация города, и области они работают или делают вид что работают; сильнопроцветает коррупция)?

По гражданам Украины и беженцам в ФМС и службах занятости есть специальные разделы где можно ознакомится с положением дел.
fmsnnov.ru/ http://www.czn.nnov.ru/
Продукты естественно подорожали по причинам инфляции. Сугубо импортные дороже, местные в пределах разумного.
Батон 30руб (есть дешевле) ржаной в пределах до 30р (есть дешевле) консервы рыбные от 20р банка до 1хх руб (зависит от производителя)
Масло сливочное цены разные даже на российские. Пачковое в пределах 45−60 р за пачку, а фасованно развесное где-то 200р кг Конфеты от 100р и до фик знает 🙂
Колбаса 150 р и выше…
вообщем писать долго проще по инету цены в магазинах найти и опять же продукты в разных магазинах могут стоить по разному.
Проезд на транспорте практически одинаков и стоит 20р метро, автобус, маршрутка, трамвай, троллейбус. Канатная дорога 80р была (сейчас не знаю сколько)
Пробки естественно есть, но всё зависит от разных катаклизмов погоды или случаев на дорогах. От 15 минут до часу.
Инфраструктура примерно везде сделана не плохо так как город развивался в советские времена и вокруг заводов и соответственно были нормативы на это дело.
По коррупции вообще сложно сказать так как это понятие растяжимое. Могут плохо работать, но не коррупция, а могут хорошо работать и намекать на это. В целом ситуация нормальная, но опять же всё от района зависит. Я например лично с коррупцией не сталкивался. Пофигизм да, присутствует порой, но это проблема уже везде такая.
В целом всегда будут моменты где делают видимость, а где реально работают.
Кстати по зарплатам сказать ничего не смогу такк ак не известно какое направление деятельности будет и какая организация будет давать работу. Тут вариантов очень много. Но понятное дело кризис дал о себе знать и где раньше было очень хорошо может стать не очень. Тут увы тольк о свой личный опыт…

avatar Инна 19 января 2015 в 10:40

Александр: Кто захочет жить в городе, где подавляющее население — татары…

Странный вопрос… Татары, конечно 🙂 Или русские с татарской фамилией и татарским мужем, как я, например. Тем более, что половина населения все равно русские. А город красивый и благополучный.

avatar Зоя 19 января 2015 в 14:32

В Нижнем живем 10 лет, переехали с Иркутской области. Очень рады, что здесь обосновались. Мы переехали с города населением 100 тысяч в миллионщик и чувствуем себя очень комфортно, нашли сразу работу, открыли свое дело, дети родились, пошли в школу и садик, Москва рядом, на море на машине ездим, аэропорт под боком, производств масса — всегда работу можно найти!