Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Виталий- Нижний Новгород 20 января 2015 в 14:14

«Артур: А сколько лет вы уже живете в Нижнем? И как вам в общем в большом городе… просто мы с женой тоже планируем в Нижний, устали уже жить на севере. Лета почти нет, хочется на юга. Одно сомнение переезжать из города где население 100000 в миллионик. «

Ну тут тоже далеко не юг, даже больше север, смотря с чем сравнивать. А откуда едите?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 22 января 2015 в 12:30

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 22 января 2015 в 13:56

Вячеслав: Вопрос нижегородцам, кто в курсе, как дела в городе с трудоустройством врачей и с зарплатой в настоящее время? Заранее признателен за ответ.

Думаю что не удивлю, но зарплата врачей кроме МСК везде примерно одинакова.
Ну в центре занятости пишут цифры 18−25тр.Насчёт реальных цифр не знаю.
Комерческая медицина понятно другие цифры будут.

Картинка профиля KseniaG- Новый Уренгой 23 января 2015 в 16:35

Вячеслав: Приходилось жить и работать в этом прекрасном городе.
Судьба занесла меня сюда без гроша в кармане, в состоянии сильной…

Вячеслав:
И самое главное, здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет! Бревенчатой, с лесами, грибами и ягодами, просторами, реками! Чего ещё надо?!

Для меня самая веская причина переезда)))

avatar Андрей 30 января 2015 в 10:31

Добрый день.
Мне 20, жене 19. Когда окончим учебу, хотим переехать из Волгограда. Нам тут не нравится.
Думаем над Нижним.
Подскажите, стоит ли сюда ехать или нет?
Есть ли работа? (я — программист, жена — технолог пищевой промышленности)
Какие возможности для отдыха имеются? (ТЦ крупные, лыжи или что-то другое)
Как обстоит с досугом для детей? (ну будут же у меня и они:))
Можно ли где-то купаться? Пишут, что реки грязные… но в Волгограде не лучше, тоже все грязное и запущенное.
Буду рад хорошим и развернутым ответам!

avatar Андрей 30 января 2015 в 10:32

Думаем над Нижним…

Еще хотелось бы узнать о природе:
есть ли леса?
доступны ли они и безопасны?
красивые и живописные места, в общем?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 30 января 2015 в 14:17

Думаем над Нижним…

ITшникам думаю проблем особых не будет. Работа всегда найдётся и с не большим и с большим доходом. По пищевой тут ничего не подскажу так как сфер деятельности много и конкретно надо узнавать по месту. В поисковике найти центр занятости и поискать вакансии там.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 30 января 2015 в 14:21

Андрей: Андрей: Добрый день.
Думаем над…

Лесов полно так как район как раз такого плана. Грибы, ягоды, зверьё без проблем.
Я например собирал грибы и ягоды даже в около городской черте.
Город промышленный так что уровень экологии соответствует населению.

Vitaly Fedosyuk 02 февраля 2015 в 12:52

Думаем над Нижним…

1. IT сфера лучше чем в ВГД. Себе найдете.
2. ТЦ много, лыжные трассы есть, склоны для горных лыж и сноуборда также имеются причем в черте города. Купаться есть где, все купаются в озерах — они сравнительно чистые. Даже те что в городской черте. Парки большие и кол-во их больше чем в ВГД.
3. У самого нет, но вроде с садиками нет проблем особо. Детские площадки, хоккейные, турники и прочие, а также ФОКи с кучей секций в районах имеются.
4. Про купание ответил. Кто по смелее купаются в городе на гребном канале, но я только загораю), а так озера — наши друзья, да и к тому же в них вода хорошо прогревается 25 градусов все лето запросто. Но лето короче чем в ВГД, но зато можно запросто жить без кондера и не бояться выйти на улицу в любое время дня летом)).
Удачи!
З. Ы. Вообще НН похож на ВГД рельефом, такой же холмистый, но зеленее и лесистее.

avatar Андрей 04 февраля 2015 в 11:38

А жилье найти сложно?
Мы хотим примерно в 1.3−1.6 млн уложиться.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 февраля 2015 в 12:11

Андрей: А жилье найти сложно? Мы хотим примерно в 1.3−1.6 млн уложиться.

Сложновато конечно, но попытаться найти можно будет. Поищите Ж. К. «Красная поляна» в нашем городе, там что-то похожее по ценам предлагалось.

avatar Андрей 06 февраля 2015 в 23:27

Владимир: Сложновато конечно, но попытаться найти можно будет. Поищите Ж. К. «Красная поляна» в нашем городе, там что-то похожее по ценам…

А расскажите еще что-нибудь о городе. Пожалста.
Быт, праздники, особенности, менталитет?
Что про тц можно рассказать? Крупные или аля «карусель»?
Не будет ли так же, как в Влг. Вышел вечером на улицу — получил в табло и мобилу посеял:) Образно, но не далеко от истины в моем районе.
Вообще, много ли молодых людей? Детей? У себя в районе — мало, очень мало вижу детей.
Что посоветуете при переезде?) Спросить не у кого. Оба без отцов росли. Мы молоды и горячи. Хорошо ли делаем выбор на вашем городе? (Москву и Питер сразу отбросили, жена против).
И говорили — проблем в IT не будет, а если опыта работы нет — я же после универа. Хватит ли на жизнь в городе? (учитывая, что мы купим жильем за ~1.6млн р, я и жена)

Картинка профиля Duchess Swan 07 февраля 2015 в 00:15

Андрей: А расскажите еще что-нибудь о городе. Пожалста.
Быт, праздники, особенности, менталитет?
Что про тц можно рассказать? Крупные…

Андрей за 1,6 мил вы не купите себе нормальное жилье! Это очень мало, если только сарай!
В 2011 году я хотела купить однушку в центре города, в Советском районе. Так ее цена была 1600, 5-й этаж хрущевка, без ремонта, крыша в ванной текла!
Сейчас же, чтобы купить однушку улучшенной планировки, в заречной части, мне требуется как минимум 2,5 миллиона рублей !
По поводу работы, вакансий много, но всем нужен опыт, так что остается его только нарабатывать, тыс за 15))

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 07 февраля 2015 в 00:40

Ну студентам бывшим так сказать без опыта найти можно. Как известно на топ должность не пригласят, так что начинать в любом случае придётся с малого да и нужно будет найти себя в профессии.
Ты можешь работать и Интел и в какой нето мелкой конторе. Так что тут не угадаешь куда работа вынесет.
А насчёт всякого криминала и тп… то это присутствует даже в самом как кажется благополучном регионе. Тут всё зависит от тебя так как не будешь искать приключений то и не будет проблем. Так что только свой личный опыт даст свой вгляд на регион. Тут рядом МСК так что многие моменты притянуты из неё.

avatar Евгений 07 февраля 2015 в 03:17

Яна: Добрый день! Я живу в Тольятти, осенью планируем с подругой попробовать пожить, поработать в другом городе. Москва, Питер не…

В Казани русским также комфортно, как и не русским. Это же не Кавказ, вот там другой менталитет. Если ещё не поздно, могу посоветовать Уфу. За Ваши деньги можно снять приличную однокомнатную хрущёвку. А вообще, НН недалеко ушёл от Тольятти, в плане ощущения провинциальности. Хотя всего 400 км до «Нерезиновой». Уфа, а тем более Казань, намного более красивы и удобны для жизни. Повторюсь-особенно Казань.

avatar Константин 10 февраля 2015 в 20:14

Никто не подскажет контакты надежных посредников в получении патента на работу? Пробиваю возможность переезда в НиНо, но пока все упирается в то, что работодатели (IT) готовы рассматривать кандидатуру при наличии патента. Прикидываю вариант, дернуться самостоятельно и при получении патента уже на месте найти работу. Но пугает, что при самостоятельном оформлении все может затянуться больше чем на месяц-два. Плюс для подачи документов на патент еще нако каким-то образом встать на миграционный учет, что можно сделать, как я понял, только с принимающей стороной (физ или юрлицо). Вообщем, замкнутый круг.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 10 февраля 2015 в 21:18

Константин: Никто не подскажет контакты надежных посредников в получении патента на работу? Пробиваю возможность переезда в НиНо, но пока все…

Увы, тут я не смогу ничего подсказать…
Это в центр занятости нужно обращаться. Там есть возможность патент получить официально. Вроде как не затягивают с такими делами сейчас.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 10 февраля 2015 в 21:26

czn.nnov.ru/ адрес сайта. Посмотри, там должна быть инфа по получению патентов.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 12 февраля 2015 в 20:21

В связи со всякими кризисами или что бы не нарваться на нерадивого застройщика составили карту долгостроев или мутных застройщиков по Нижнему Новгороду.
Обратите внимание.

Картинка профиля Лариса 14 февраля 2015 в 17:50

Здравствуйте, жители НН, расскажите, пожалуйста про мед обслуживание в больницах вашего города.
Я из Харькова и хочу для сравнения рассказать свою историю по «горячим следам». Вчера мама-пенсионерка попала в больницу с язвой желудка. Наши расходы при «бесплатной медицине»: 1) на обследование при поступлении (рентген 120грн, узи и эндоскопия -200, клин. анализ крови — 30, биохимич-100, благотв.-30, хознабор-40, еще что-то-20) — 510грн; 2) Медикаменты для 10-дн. курса лечения — ок.4060 грн Итого 4570грн при замороженной пенсии в 1218грн. В рублях это где-то 13710руб при пенсии в 3654 руб.
Давайте сравним наши больницы.