Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dmitriy 15 ноября 2020 в 09:52

Выскажу своё сугубо субъективное мнение, основанное на личных примерах, отзывах родных и знакомых.
Были в Нижнем Новгороде дважды, в августе и в октябре. Мнение сложилось довольно-таки положительное. Не сильно жарко, как в наших краях, и не так холодновато. Планируем переезд в данный город, первые шаги уже сделаны, сами мы из Алматы.
Планирование переезда у нас началось ещё несколько лет назад. Причин несколько:
1. Образование: дети растут, школа, дальше вуз. Хоть на «ступеньку-две», но в России она получше. Доказано нашими руководителями страны.
2. Медицина — понятно дело, что она сейчас везде на всём постсоветском пространстве хромает, но мы «завязаны» на златоглавой. Постоянные медосмотры и контроли. Да и москвичи нам очень помогли с нашим заболеванием, за что им «респект»;
3. Географически-климатический момент — хотим сменить резко-континентальный на умеренно-континентальный климат. Душновато у нас, асфальт плавится, да и о здоровье подумать надо;
4. Политико-этнический момент. Не секрет, что время от времени проскальзывают неприятные моменты по языковой принадлежности. Если смотреть хронологию от развала Союза, то это было во многих среднеазиатских республиках. В одних это было особо явно и агрессивно, в других по спокойнее. У нас по спокойнее, но гарантий нет. «Ничто не вечно под Луной».
Штудирование информации было тщательным: параметры приближённости к столице, развитость инфраструктуры, экономические (продуктовая корзина, работа) и экологические (природа, леса и реки) показатели, наличие школ, вузов, спортивных секций, организация досуга.
Были определены несколько миллионников. Москва рассматривалась, но была отклонена по причине шумности, дорогой жизни и вечной борьбы за существование.
Питер — более реально подходил. Медицина, образование соответствовали критериям, но ввиду климатических параметров (влажность, дождливость, пасмурность) отклонили. Есть, конечно, много хороших городов восточнее (Екатеринбург, Новосибирск и т. д.), но ввиду большего расстояния от Москвы, они были отклонены, хотя только из-за расстояния.
В Южном направлении рассматривались Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж и Краснодар. В последний город очень много наших соотечественников уехало и едут, да и родни там хватает, так как климатические параметры схожи. Обычно это и подкупает, наряду с близостью к морю (хотя этот вопрос спорный). Но отдалённость от столицы и постоянная летняя духота и жара сыграли не в пользу этого города и Ростова-на-Дону тоже.
Присматривались к Воронежу, супруга была летом там. Город меньше Нижнего в населении, но довольно таки уютненький. Теплее, конечно (как-никак южнее расположен), много и там наших соотечественников. Уступал Нижнему всего лишь по нескольким показателям, поэтому в итоге выбрали НиНо.
Летом проездом были в Липецке по делам, город показался чистеньким и уютненьким, гуляли по центру, площадям, скверам. В захолустье не заходили, поэтому более сказать ничего не могу. Эпидемия и карантин отсрочили наше намерение переезда, будем ждать оттепели.
Нижний очень понравился, учитывая то, что изучать мы его начали с квартирного вопроса. Смотреть начали не с достопримечательностей, а с самого низа (достопримечательности на десерт). В итоге приглянулся район Мещеры, к тому же там рядом СОК (бассейн).
Приглядываемся к Волжской набережной, в общем в этом радиусе подыскиваем себе 4-х комнатную, да и отцу тоже двушку.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 ноября 2020 в 12:56

Гляньте ещё ЖК «АКВАМАРИН» застройщик то тот же дома по свежее в плане года постройки.
Единственное что,там ещё на будущее благоустраивать набережную Оки будут зато метро недалеко и крупная траспортная развязка и торговые точки.

avatar Алексей 17 ноября 2020 в 03:59

Город сам по себе крутой. Во всех отношениях зашёл. Как молодой парень сразу ощутил не южную атмосферу улиц. Северный город с преобладающим русским населением. Сразу почувствовалась некая русскость менталитета. Сейчас немного все изменилось, молодёжь поумнела. Переориентировалась на запад. Но все равно, только здесь самые ожесточённые православные верующие, не любят запад и все прочее. Как украинец столкнулся с этим на прямую. В учебном заведении постоянно спорил на эту тематику со сверстниками. Если человек славянской внешности сто процентов можешь ему говорить о «негодяйских приезжих». Он согласится. В прочем, умных людей тоже достаточно.
В целом, коренной русский город, с великой историей, которая почитается местными жителями, которые также страдают от коррумпированности власти, кто тоже носители этой культуры.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 23 ноября 2020 в 11:40

https://yandex.ru/efir?stream_channel=1565880478 Вэб камера Нижнего Новгорода.Расположена на здании 9 этажки на ПЛ.Ленина.Обзор на площадь и нагорную часть города.

avatar Кирюша 06 декабря 2020 в 06:23

Грязный город, нет парковых зон, зон отдыха, прогулочных аллей, нет парковок и площалок для выгула собак, неухоженные и примитивные детские площадки, ликвидированы 3 городских пляжа, не соблюдаются требования по содержанию домашних животных

avatar Анонимус 14 декабря 2020 в 11:51

Я коренной нижегородец. Хочу кратко рассказать о плюсах и минусах жизни в Нижнем Новгороде. Начну с минусов:
1) Криминогенность. Не всегда и не везде, но в целом по Автазу, Советскому, Приокскому и Ленинскому всё печально и вполне небезопасно;
2) Экология плохая практически в любом мегаполисе и это ещё не самый плохой случай. Встречаются вполне хорошие с этой точки зрения места — Верхние Печоры, Приокский и окраины Сормовского;
3) Дошкольное и школьное образование мертво и надежд на его воскрешение нет, особенно с учётом дистанционного обучения. И это я и о платном, и о бесплатном образовании. Честно, его качество в среднем по городу очень хромает, беда;
4) Здравоохранение. Не могу ничего особенно сказать, так как услугами бесплатного здравоохранения не пользуюсь;
5) Экономическое состояние. Традиционная пропасть между бедными и богатыми, среднего класса не то чтобы много. Зарплаты в целом чуть ниже среднего, хотя и для нормальной жизни большинству профессий вполне хватает (не считая учителей и врачей, но с их зарплатами кошмар по всей России);
6) Внешний вид. Вкусовщина, но довольно грязно, серо и уныло. И это относится к всему городу, за исключением 5-6 улиц в Нагорной части
7) Общество и культурность населения в целом. Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! (Островский) Неслучайно Пушкин написал комедию «Ревизор» после посещения Нижнего Новгорода (кому интересно, почитайте историю создания этого произведения). А вообще люди везде и всегда одинаковы, кто-то хороший, кто-то плохой. Но по моим наблюдениям и опыту скажу, что недобросовестных тут полным полно и хорошего человека ОЧЕНЬ редко встретишь. И я, вероятно, один из них.
Плюсы:
1) Высшее образование. Мест для его получения много, качество зависит от ВУЗа, но в условном Лобачевском или НГТУ отличное;
2) Географическое расположение. Довольно близко к Москве, крупный транспортный узел;
3) Культурно. Много мест для отдыха, развлечений. Достаточно площадок для самореализации, дополнительного образования ;
4) Есть всё, что нужно для жизни современному человеку. Практически ВСЁ (любую технику, оборудование) можно достать;
5) Наличие инфраструктуры во всех районах. Да, зачастую работающей не идеально, но для комфортной жизни вполне хватает.
Вывод: жить можно, но тщательно выбирать район и конкретно место жительства. Можно поискать альтернативу городу, вероятно, для вас такая найдётся

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 25 декабря 2020 в 17:24

Картинка профиля Дмитрий- Нижний Новгород 28 декабря 2020 в 01:20

Сразу по переезду в НН бросилось в глаза почти полное отсутствие симпатичных женщин. По началу было интересно гуляя по улицам рассматривать людей, как они одеты, как выглядят. Потом понял что меня окружают орки, гоблины и карлики обоих полов и разных возрастов. Я не эстэт и не любитель губастых моделей, но теперь понимаю почему нижегородские мужики так сильно бухают. Узбечка со шваброй в магните симпатичнее 80% нижегородок, которые судя по их лицам только только вышли из недельного запоя.

avatar Марина 16 января 2021 в 06:36

Большой, красивый город. Здесь есть всё

avatar Александр 18 января 2021 в 04:21

Картинка профиля teh- Москва 18 января 2021 в 08:24

Александр: Зарплаты очень низкие до 30 тысяч с высшим техническим образованием. Экология ужасная, смог, грязь, летом дышать невозможно. В больницах всегда были огромные очереди, даже до коронавируса. На улице когда поздно вечером возвращаешься с работы могут напасть с ножом и ограбить и это не шутка!! Полиции всё равно на разгул преступности по звонку могут вообще не приехать(вот убьют тогда позвоните). Вода из-под крана ужасная, хлорки в ней много. Дороги и здания не ремонтируют десятилетиями.

Вот тут не мог пройти мимо.
Ну что за вранье? У меня жена медсестра в государственной медучреждении и получает указанную выше сумму, видимо автор ни чего кроме диплома предложить живет, наверное, где-то под каким-то мостом в поселке с цыганами, только этим можно объяснить эту чушь.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 18 января 2021 в 08:38

teh: Вот тут не мог пройти мимо.

Да не отвечай.Это в головной статье пишут такие ответы а не в форуме.Там можно не регистренным писать а они что хошь накатают даже не бывая ни разу в этом месте.
Нафига организаторы сайта в форум это транслируют?

avatar Анастасия. 27 января 2021 в 15:10

Переехала из Питера (жила 7 лет там), сама москвичка. Живу в НН уже полгода. Купила квартиру в центре, недалеко от Кремля. Люди в своей массе мерзкие и неадкеватные, бизнес неклиентоориентированный. Культуры никакой, интеллигенции делать нечего. Нормально в самых дорогих ресторанах города. Развлечений мало, если сравнивать с регцентрами в 150-200 км от Москвы. Буду сдавать квартиру и возвращаться в северную столицу :)))

avatar Иван 08 февраля 2021 в 03:22

Все очень грустно.

Татьяна Дубовская 09 февраля 2021 в 02:57

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 09 февраля 2021 в 06:17

Татьяна Дубовская: Доброго времени суток! Дорогие форумчане, неужели в Нижнем все так плохо? Рассматриваем город для переезда, но весьма часто на глаза попадаются не оптимистичные отзывы ( может есть жители города? Поделитесь своим мнением о городе, как сейчас с работой? И ещё волнует криминальная картина, насколько в городе безопасно? Заранее спасибо всем кто ответит.

Так это не пользователи зарегистрированные. Там можно без регистрации написать и сюда это дублируется.
Надо просто приехать и своими глазами смотреть. Каждый город имеет свои плюсы и минусы а решать это уже тем кому это нужно.

Картинка профиля Дмитрий- Нижний Новгород 09 февраля 2021 в 09:09

Да всё тут нормально. Не слушайте никого. Работа есть.Зарплаты разные. Криминала не заметил. Народ так себе. Недвижимость дорогая.

avatar Артем 10 февраля 2021 в 15:33

Могу в кратце выразить свое мнение о НН. Зимой холодно, Весной и Осенью грязно, Лето короткое. Работа есть, все же центр области. Деньги тоже есть куда потратить, если они есть. Планируем свалить семьей в Ростов, климат не устраивает в НН…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 11 февраля 2021 в 07:52

А вы с какого региона хотите переехать?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 февраля 2021 в 13:02

Нижегородская область поднялась на 13 место в рейтинге регионов по уровню жизни

Нижегородская область за год поднялась на две строчки в рейтинге субъектов России по уровню жизни и заняла 13 место. Регион набрал 56,9 балла (годом ранее — 55,5), тогда как максимальный балл — 82,1 — получила Москва. Исследование проводили «РИА Новости».

Как и год назад, на втором месте оказался Санкт-Петербург (80,6 балла), на третьем — Московская область (76 баллов). Четвертую строчку занял Татарстан (66,6 балла), следом — Белгородская область (64,7 балла).

При составлении рейтинга учитывались данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Эксперты анализировали уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуацию, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.