Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dmitriy 15 ноября 2020 в 09:52

Выскажу своё сугубо субъективное мнение, основанное на личных примерах, отзывах родных и знакомых.
Были в Нижнем Новгороде дважды, в августе и в октябре. Мнение сложилось довольно-таки положительное. Не сильно жарко, как в наших краях, и не так холодновато. Планируем переезд в данный город, первые шаги уже сделаны, сами мы из Алматы.
Планирование переезда у нас началось ещё несколько лет назад. Причин несколько:
1. Образование: дети растут, школа, дальше вуз. Хоть на «ступеньку-две», но в России она получше. Доказано нашими руководителями страны.
2. Медицина — понятно дело, что она сейчас везде на всём постсоветском пространстве хромает, но мы «завязаны» на златоглавой. Постоянные медосмотры и контроли. Да и москвичи нам очень помогли с нашим заболеванием, за что им «респект»;
3. Географически-климатический момент — хотим сменить резко-континентальный на умеренно-континентальный климат. Душновато у нас, асфальт плавится, да и о здоровье подумать надо;
4. Политико-этнический момент. Не секрет, что время от времени проскальзывают неприятные моменты по языковой принадлежности. Если смотреть хронологию от развала Союза, то это было во многих среднеазиатских республиках. В одних это было особо явно и агрессивно, в других по спокойнее. У нас по спокойнее, но гарантий нет. «Ничто не вечно под Луной».
Штудирование информации было тщательным: параметры приближённости к столице, развитость инфраструктуры, экономические (продуктовая корзина, работа) и экологические (природа, леса и реки) показатели, наличие школ, вузов, спортивных секций, организация досуга.
Были определены несколько миллионников. Москва рассматривалась, но была отклонена по причине шумности, дорогой жизни и вечной борьбы за существование.
Питер — более реально подходил. Медицина, образование соответствовали критериям, но ввиду климатических параметров (влажность, дождливость, пасмурность) отклонили. Есть, конечно, много хороших городов восточнее (Екатеринбург, Новосибирск и т. д.), но ввиду большего расстояния от Москвы, они были отклонены, хотя только из-за расстояния.
В Южном направлении рассматривались Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж и Краснодар. В последний город очень много наших соотечественников уехало и едут, да и родни там хватает, так как климатические параметры схожи. Обычно это и подкупает, наряду с близостью к морю (хотя этот вопрос спорный). Но отдалённость от столицы и постоянная летняя духота и жара сыграли не в пользу этого города и Ростова-на-Дону тоже.
Присматривались к Воронежу, супруга была летом там. Город меньше Нижнего в населении, но довольно таки уютненький. Теплее, конечно (как-никак южнее расположен), много и там наших соотечественников. Уступал Нижнему всего лишь по нескольким показателям, поэтому в итоге выбрали НиНо.
Летом проездом были в Липецке по делам, город показался чистеньким и уютненьким, гуляли по центру, площадям, скверам. В захолустье не заходили, поэтому более сказать ничего не могу. Эпидемия и карантин отсрочили наше намерение переезда, будем ждать оттепели.
Нижний очень понравился, учитывая то, что изучать мы его начали с квартирного вопроса. Смотреть начали не с достопримечательностей, а с самого низа (достопримечательности на десерт). В итоге приглянулся район Мещеры, к тому же там рядом СОК (бассейн).
Приглядываемся к Волжской набережной, в общем в этом радиусе подыскиваем себе 4-х комнатную, да и отцу тоже двушку.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 ноября 2020 в 12:56

Гляньте ещё ЖК «АКВАМАРИН» застройщик то тот же дома по свежее в плане года постройки.
Единственное что,там ещё на будущее благоустраивать набережную Оки будут зато метро недалеко и крупная траспортная развязка и торговые точки.

avatar Алексей 17 ноября 2020 в 03:59

Город сам по себе крутой. Во всех отношениях зашёл. Как молодой парень сразу ощутил не южную атмосферу улиц. Северный город с преобладающим русским населением. Сразу почувствовалась некая русскость менталитета. Сейчас немного все изменилось, молодёжь поумнела. Переориентировалась на запад. Но все равно, только здесь самые ожесточённые православные верующие, не любят запад и все прочее. Как украинец столкнулся с этим на прямую. В учебном заведении постоянно спорил на эту тематику со сверстниками. Если человек славянской внешности сто процентов можешь ему говорить о «негодяйских приезжих». Он согласится. В прочем, умных людей тоже достаточно.
В целом, коренной русский город, с великой историей, которая почитается местными жителями, которые также страдают от коррумпированности власти, кто тоже носители этой культуры.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 23 ноября 2020 в 11:40

https://yandex.ru/efir?stream_channel=1565880478 Вэб камера Нижнего Новгорода.Расположена на здании 9 этажки на ПЛ.Ленина.Обзор на площадь и нагорную часть города.