Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 16 мая 2020 в 16:07
Картинка профиля teh- Москва 16 мая 2020 в 18:08

Дмитрий: Читал что на месте жк Бурнаковский раньше был нефтемаслозавод и нефтебаза,потом свалка мусорная.
Приокский район считается самым экологически чистым,но Кемеровская улица это промзона, лучше туда не надо.

Ни в одном городе милионнике нет эклогически чистых районов)
Касательно бурнаковского, да нефте база была и что с того? Я ни чего подозрительного не увидел за 2 года жизни тут. Больше досаждает ЖД дорога не далеко и ТЭЦ.

По приокскому ни чего сказать не могу, кроме как куча хрущевок и вечно пробка на центральной магистрали.
Все же выбирай, где до других районов добраться быстрее, город большой и ехать в некоторые части даже на машине долго.

Картинка профиля Black Hawk 19 мая 2020 в 05:22

Объясните мне почему многие обсирают этот город ?
Живу в деревни ищу для себя город живу недалеко от Нижнего 200км и от Москвы 180 но Москву я не потяну
как сейчас с работой ? интересуюсь it
как сам город парки,общественные пространства ?
девушки красивые ?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 19 мая 2020 в 19:54

Вот закончится карантины вот тогда и можно будет мониторить рынок труда и всё остальное.А сейчас везде всё закрыто.
Айти работу лучше искать на профильных сайтах.Контор не мало и вакансии найдутся.

avatar Ирина 20 мая 2020 в 18:40

Картинка профиля Маркус 22 мая 2020 в 18:33

Так что в целом нам повезло — посмотрите, какое замечательное небо! Вот так приветливо встретил нас город.

Картинка профиля Амадей 29 мая 2020 в 15:02

Сегодня Нижний Новгород крупнейший торговый, научный, промышленный и культурно-развлекательный центр, в котором проживают очень гостеприимные жители.

Роман Попов 31 мая 2020 в 13:45

Ирина: В Нижнем одни сплошные недостатки. Живу здесь с рождения и чем дальше,тем хуже с работой,да и люди нехорошие. Цены высокие на все,а зарплаты низкие. Никаких культурных мероприятий нет, развития тоже нет. Город увядает во всех смыслах,да и тяжелая энергетика у него. Если кто-то и рассматривает его для переезда,мой вам совет — не стоит.

Так ты в других городах не жила, в РФ все города с тяжелой энергетикой

Роман Попов 31 мая 2020 в 13:46

Маркус: Нижний Новгород я с сыном посетила в майские праздники. Город порадовал ясной погодой, потом стало пасмурно, был дождь. Экскурсовод с улыбкой рассказала нам, что Нижний Новгород попал в список пяти российских городов с самой пасмурной и дождливой погодой, вот так.

А в майские надо было на самоизоляции сидеть вообще;)

Анастасия Кольцова- Нижний Новгород 31 мая 2020 в 17:11

Живу в Нижнем с 2010, но знаю город с колыбели. Жила в Подмосковье, в Костроме и на Бору (Нижегородская область).
Комментарии можно читать по диагонали — они субъективны по большей части. Выскажу и свое субъективное.
Живу в районе метро Чкаловская, считаю, что хают район с излишком. Приезжим вполне можно купить однушку в гостинке за 1,5 лимона, на первое время замечательно — все условия для жизни холостяка или молодоженов максимум с 1 малышом. Да, район промзонистый, глаз не особо радует, но очень удобный по транспортной развязке (метро, автобусы, электрички, трамваи, вокзал, а значит досуг можно справлять где угодно), рядом есть все, что нужно — поликлиники, школы, детсады, бассейны, фитнес центры, замечательный Парк 1 мая с множеством развлечений для детей и взрослых — совершенствуется год от года.
Работала в верхней части. Внешне Нижегородский будто уютнее. На деле — понтовый и всё.
Шефинья мне часто заказы делала, на личные покупки в нижней части. А теперь коллеги из верхней на обед бегут отовариваться в наши «нижние» магазины.
Бытовую мелочевку, одежду и обувь по «человеческим» ценам в центре города нужно поискать ещё.
Из Печор и Кузнечихи ещё добраться надо. Стоят в пробках по часу. Зато верхняя часть, экология… Ну не знаю. Комфортно добираться до работы очень важно. А на выходных выехать погулять можно куда угодно.

Запахи с НМЖК иногда беспокоят — то помойкой несёт, то гарью. К счастью — эпизодически.
В городе все больше рекреационных зон. О них просто не все узнают вовремя. Вдоль рек обустраиваются пляжи и романтические прогулочные зоны, на Щёлковском хуторе, на зелёных окраинах… Парков достаточно на любой вкус — от диких до набитых развлечениями всех мастей. Лыжных баз только 3 в черте города в лесных массивах, супер. ТЦ полно, экскурсий, аквапарк достраивают, недалеко в Кстово есть ещё один. Цирк, дельфинарий, батутные парки, верёвочные городки, лазертаги, зоопарки, трассы для картингов — этого добра навалом. Виды шикарные — с нижней части на верхнюю, с верхней на нижнюю, старенький город и Кремль…

В сравнении с Костромой — НиНо на 2 года впереди по развитию связи, интернета, развлечений, доступности к покупке техники, одежды и т.д А вот от Москвы на год отстаём.

Зарплаты — зависит от человека и везения. Можно работать за 15 на расслабоне, а можно за 35, но 10 часов в день и без праздников — это за работу, не требующую большого опыта и образования, личный опыт. Айтишник и главбух 100 может получать.
Увы, если тебе глубоко за 40, и у тебя только опыт водителя погрузчика или склейщика чего-то там — проблематично будет на больше 24 устроиться. Но реально, правда с 1 выходным. Если готов бензовоз водить — то и 60 можешь зарабатывать.
Устроиться без блата — вполне. Из моей семьи — все всегда сами устраивались.
Про менталитет сложно сказать. Среди моих знакомых есть изумительные люди как из нижегородской глубинки, так и городские, и приезжие… Но я понимаю тех, кто считает нижегородцев злыми и вредными. И далеко не все эти «злые-вредные» — бедные. Можно иметь хороший уровень жизни, но оставаться завистливой старухой из сказки о рыбаке и рыбке. Про мещанские понты — есть такое. Частая ситуация — зарплата ниже среднего, но айфон и тачка должны быть «не хуже, чем у других».
Москва и Питер в этом плане более свободных взглядов, но не мягче. Кострома проще и добрее однозначно.
Областной город Бор — тяжелее, городок уютный, все для жизни есть, до Нижнего добираться — быстрее иногда, чем с Автозавода. Но менталитет «большая деревня» давит на психику. Опять же, кому как. Некоторые с огромным удовольствием из больших городов на Бор возвращаются.
Климат — как посмотреть. Зима обычно замечательная для снежных видов отдыха и спорта. В этот раз никакая была, правда. Лето стало холоднее, но я не любитель духоты, мне норм.
До юга за 24-30 часов с остановками (1 водитель)
Хочется ли отсюда уехать? Хочется новизны, больше зелени и солнечных дней, это факт. Но листая страницы этого сайта, понимаю, что удовлетворенность переездом во многом от работы и сноровки будет зависеть. А если по жизни тормоза (не в обиду, сама такая) — лучше уж синица в руках.
Можно жить в чудесном Крыму, но работать 7/7 и к морю даже не подойти, а стрессы выживания перекроют все выгоды экологии и т.д

Картинка профиля Амадей 31 мая 2020 в 23:15

Советский район продолжение Нижегородского к югу, вдоль берега Оки. Основная застройка здесь — многоэтажные жилые дома советской эпохи, однако небольшое количество достопримечательностей среди них все-таки затесалось. В их числе центральный проспект Гагарина с Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского, парк Швейцария, Музей архитектуры и быта и Музей истории.

avatar Ирина 11 июня 2020 в 02:54

avatar Ольга 15 июня 2020 в 07:54

avatar Тикондрус 26 июня 2020 в 03:53

Город закатов, по своему красивый, но с очень поганым управлением.

Роман Попов 01 июля 2020 в 07:21

Ирина: Красивый центр города, Волга и Ока, приятно гулять по новым набережным, областной центр, неплохое медицинское обслуживание. В остальном, много недостатков — недостаточно рабочих мест, вместо комфортных городских автобусов — пыльные маршрутки, неразвитое метро, старинная деревянная архитектура не сохраняется. Один из самых больших минусов для меня — грязь. Нижний Новгород — самый грязный город из всех, что я видела.

Ир, ты еще пыльных маршруток не видывала. Здесь маршрутками называют оранжевые большие автобусы, в то время как немало где еще под названием «маршрутки» ездят желтые газельки

Роман Попов 01 июля 2020 в 07:21

А много ль ты видела?

Роман Попов 01 июля 2020 в 07:22

Ольга: Есть исторические объекты, красивые места где можно прогуляться. В основном город очень грязный, следят за чистотой частично, все на показ — чуть вглубь домов зайдёшь: разруха и грязь, ужасные дороги, и много пьющих людей.

Грязь, разруха, убитые дороги и алкоголики везде в РФ, ничего оригинального

avatar Дионисий 27 июля 2020 в 04:46

Красивый но не очень ухоженный

Роман Попов 01 августа 2020 в 22:50

Дионисий : Красивый но не очень ухоженный

По сравнению например с 2017-м годом стал ухоженнее, что неудивительно — примарафетили немножк к ЧМ-2018 по футболу. А проблема есть такая, что сами жители мусорят только в путь.

avatar арья 10 августа 2020 в 03:51

Хороший город, но пробки — зло!