Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ParovozNic 27 января 2020 в 19:03

Единственный негатив после посещения города — отсутствие детских развлекательных парков. Ни нормальных каруселей, ни атракционов.
Ребёнка сводить некуда

avatar Бэмби 29 января 2020 в 03:38

В целом, город красивый, особенно историческая часть. Сам по себе Нижний — это некий контраст современности и прошлого. Достаточно всевозможных заведений (правда, больше культурно-развлекательной жизни в верхней части города), парков, жк, кстати, тоже не плохие. Минусы, конечно, тоже есть. Это не по статусу высокие цены на жильё и зарплаты. Очень сильная разница.

avatar Татьяна 06 февраля 2020 в 19:33

Большой красивый город, для тех, кто любит услаждать свой взор исторической архитектурой в центре, видами на широкие просторы с высоты, кто ценит наличие полноводных широких рек и перепад высот в городе.
Лето обычно теплое, есть солнце, зима преимущественно пасмурная, температура редко опускается ниже -10. Климат влажный.
Много ВУЗов, есть культурная жизнь, клубы по интересам. В основном, есть тенденция к увеличению движухи (куда сходить, что посетить), но сказать, что город и жители очень активны, не могу.
В целом город воспринимаю как спокойный, хотя он и миллионник.
Об уровне зарплат судить не могу, все индивидуально, зависит от должности. В целом, для достаточно удаленного города от Москвы вполне средне.
Квартплаты и цены на проезд сопоставимы с зарплатами.
Экология разнится в разных частях города, в верхней вполне экологично жить.
В час пик в городе затруднено движение, пробки.
Живу здесь 30 лет, городом довольна, могу себя назвать патриотом своего города. Единственное, что хотела бы добавить — ощущения активности жителей, общего настроя на гражданское самоосознание.

avatar ? 09 февраля 2020 в 04:55

Наш город красивый, там развитая инфраструктура, зарплата 36 тыс., продукты достаточно дешёвые. Теперь о недостатках. В городе есть деревянные бараки без минимума удобств, где живут люди. Я сам живу в 10-этажке, но там тоже хватает-то воду отключат, то электричество. Но жить в городе можно.

avatar Сэвел 09 февраля 2020 в 14:58

Живу здесь с 2000г. город местами красивый, но реально грязноват. Люди здесь (основной контингент) ленивые, завистливые, каждый сам по себе, конечно не все)) работать не хотят, а получать кучу бабла «держи карман шире», не креативные. Работа есть, но с очень маленькими зарплатами. В общем, как с давних пор говорили «Нищий Новгород», так и есть. Есть конечно прослойка населения, которая шикует, но её меньшинство. Экология в самом Нижнем, если выберете район верней части города ещё норм. Хотя с близ лежащих городов Кстово, Дзержинск может иногда доносится. Там полный треш (выбросы с заводов в атмосферу, онкология возрасла, травят как мух, властям по фигу- только отписки, что всё в пределах нормы). Климат стал хуже — пасмурно, уныло, влажно, солнца очень мало. По статистике у местных жителей очень большой недостаток витамина Д и магния, в общем дипресняк. По ценам — не дёшево, приближены к Московским.
Развлечений мало. С детьми сходить некуда. Развивается город семимильными шагами. Освещение города как для кротов, с парковками в центре беда. Услуги медицины советую только платно, т.к. бесплатная ещё и навредит, друг на друга по фиг.
В общем город НН не рекомендую для ПМЖ!

avatar Николай крупский 11 февраля 2020 в 05:38

Основной материал очень слабый, куча ошибок, неточностей, устарелостей, штампов. Уровень школьного изложения, не сочинения даже. Одно утверждение про нагорный и заречный административные округа, что является очевидным бредом, чего стоит. Экономический и экологический обзоры ниже плинтуса. Что касается города, это крупный центр Дальнего Подмосковья со всеми своими плюсами и минусами. Достаточно пошлый и скучный для столицы, достаточно продвинутый для провинции. Ландшафтно более привлекательный, чем с градостроительной точки зрения. Выбор всего и вся (работа, отдых, спорт… ) процентов 30, максимум 40, от уровня Москвы.

Картинка профиля teh- Москва 11 февраля 2020 в 08:18

Бэмби:
<p class=»city-ratings»>Оценка города: </span> (3.29 / 5.00)

Если бы не было разницы, то в НН уже бы переехало половина Чебоксар и Саранска

Картинка профиля teh- Москва 11 февраля 2020 в 08:28

Почему все города сравниваются с Москвой? МСК это вообще не Россия, страна в стране.
Одни нытики в НН, все у них всегда плохо, везде грязно) А кто пачкает-то? Обама приезжает?))

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 11 февраля 2020 в 10:29

teh:

Вдобавок у МСК и СПБ собственные не областные бюджеты и являются независимыми фед округами.

avatar Сергей 12 февраля 2020 в 15:16

Спокойная серая жизнь. Высокие цены на товары услуги. Маленькие зарплаты.

avatar Екатерина 20 февраля 2020 в 05:27

В Нижнем Новгороде достаточно мало людей, если сравнивать с Москвой, хотя расположен недалеко от неё. Также рядом находится Казань. Но чтобы до неё доехать, нужно запастись крепкими нервами, потому что пока вы будете ехать по городу и половину трассы, обязательно надо объезжать ямы, чтобы не оставить в них колеса. Иногда придётся резко тормозить, потому что яма уж очень большая и ее нереально объехать.
Наш город достаточно грязный: слишком много мусора на улице. Но это проблема людей, которые не всегда могут дойти до урны и выкинуть туда свой мусор.
Зато у нас есть прекрасные виды, например, на слияние двух рек Оки и Волги, широколиственные леса, ночной город в целом. Мне нравится наш климат, на мой взгляд он подойдёт для многих. Хорошо развита инфраструктура.
Сама живу в этом городе и принимаю его со всеми достоинствами и недостатками.

avatar Алекс 23 февраля 2020 в 21:24

Городская власть-просто смех, ее никто не уважает, у города нет хозяина, хотя город очень красивый. Экология плохая, хотя дзержинские заводы многие позакрывались, Кстовские «лукаши» и прочие Сибуры продолжают гадить.

avatar ? 24 февраля 2020 в 09:22

Город наш неплохой, недорогие продукты, развитая инфраструктура, красивые памятники архитектуры, терпимая система здравоохранения, а также нейтральная безопасность. Но вот минусы: транспортная система, не очень высокие доходы и… пожалуй, инфраструктура в Нижегородском р-не, а также архитектура Заречной части оставляют желать лучшего.
Итог:
Качество жизни в нашем городе нейтрально.

avatar Людмила 05 марта 2020 в 11:22

Картинка профиля teh- Москва 06 марта 2020 в 10:17

Людмила: Из достоинств только воздух, да и то не везде. Полнейшая разруха во многих местах, особенно в Советском районе. Работы нет. А если и найдешь, то она от 12 до 17 тысяч. Сначала даже влюбилась в этот город. А потом пришло полное разочарование. А главное, власти обещают, но пока НО!

Для мужчин от 35 000 найдется всегда, если есть образование и\или опыт и мозги то выше.

В сфере ИТ от 20 000 если ты совсем ноль, но подаешь надежды, далее до 150 000 квалифицированный спец.
Есть варианты и выше, но это уже исключение.

Ну и если ты дурачок\дурочка и считаешь, что все тебе должны просто за то что ты есть, то и в МСК зп у тебя будет 12-17

Так и не понял, что власти обещают? Денег принести?

Если вы хотите переезжать в другой город, где у Вас нет ни родственников ни друзей, будет готовы работать очень много за очень не много, но это только первое время, потом все устаканится и работу найдете на достойную зп. А влюбляться в город и ждать, что тебе сейчас горы золота повалят — очень глупо.

Я первый год работал по 12 часов.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 07 марта 2020 в 16:30

teh: Хочу уточнить. Для женщин медсестер, продавщиц, парикмахеров и тд и тп , наверное да, но есть варианты и до 30 000, но придется поработать)

Есть варианты и выше, но это уже исключение.

Так и не понял, что власти обещают? Денег принести?

Я первый год работал по 12 часов.

Это форумные боты.Они не ответят.
Видишь внизу рейтинговые цифры.
Зачем так сделали не понимаю…

avatar Наталья 09 марта 2020 в 14:44

avatar Amperson 11 марта 2020 в 10:08

Отзыв о ценах жилищно коммунальных услуг и инфраструктуре в Нижнем Новгороде.
Начну с ЖКХ. По статистике оплата за месячную плату за квартиру 48 квадратных метров стоит 5400-6500 рублей (зависит всё от района города в котором вы живёте). За электроэнергию всё индивидуально, в среднем 2500 рублей. За газ 250 рублей.
Насчет детских садов — их очень предостаточно, но несмотря на их количество, очередь в них просто катастрофическая. И если ребенок уже подрос, а место в детсад ближайший к месту жительства, отсутствует, тогда с ребёнком придется ездить чуть ли не на окраину города.
Теперь насчет школ вкратце — их тоже предостаточно, но в отличии от детсадов к ним претензии отсутствуют. Есть как обычные школы, так и лицеи и даже школы с православным уклоном.
Дороги в Нижнем оставляют желать лучшего. Во всех районах не дороги, а сплошное решето. Хотя дорожные работы можно наблюдать часто, но работают для вида, дорожное полотно не выдерживает и 3-х недель. Если будете ездить на собственном транспорте, вы гарантированно будете менять подвеску каждые 2 месяца.
И в итоге хочу рассказать про цены. По сравнению с Москвой цены весьма недурные. Хоть народ и негодует из за повышения цен на проезд — стоит он 35 рублей в маршрутках и автобусах, 30 рублей в метро.
Цены на продукты аналогичные Москве и другим городам, если вы закупаетесь в SPARе, пятерочке, магните. Ну а в ларьках цены будут задирать заоблачные из за конкуренции с торговыми сетями.
На этом всё, спасибо за прочтение моего отзыва.

Картинка профиля Inga1310 11 марта 2020 в 13:27

Наталья: В нашем городе я вижу только недостатки, у города никакого развития нет во всех сферах, скучный город, зарплаты маленькие, никакие современные профессии не приживаются, нет никаких достойных проектов, мастер классов, у людей совершенно нет тяги к прекрасному, нет ни одного винтажного магазина, выбор тканей скуднейший, швейных производств единицы и те закрываются, шоу-румы еле дышат, помимо этого всего еще и постоянная серость!

А какой ассортимент так скуден?

avatar Ирина 21 марта 2020 в 08:25

Несомненно главным достоинством является близость рек. Я живу на Мешере. Очень красивый вид на борский мост и невероятные закаты, а так же это какой никакой чистый воздух. Другой берег не за строен и благодаря этому, воздух на мещере почище. Из достоинств можно отметить что по развито ти инфраструктуры мы не уступаем Москве. Отличный интернет. Но есть районы действительно ужасные. Московский район — хучшая экология, огромное количество заводрс плюс проходит Московская трасса по которой проездают большегрузы. Жители в основном пожилые люди и много пьющих. Вообще большой минус это экология. Особенно в заречный части и лишь мещеру чуть продувает с реки и то не всегда. Мало парков, город плохо озеленен. Дороги жуть. Из плюсов много ВУЗов. Люди разные, в некоторых районах приличные преобладают, в некоторых преобладают пьяницы, гопники и прочие жулики. Нижний Новгород это город контрастов. В нас жалкие покосившиеся лачуги соседствуют с огромными современными зданиями, так же и люди очень разные. Жаль что власти не заботятся о памятниках архитектуры, они просто разрушаются или горят, там собираются наркоманы. Несмотря ни на что, я люблю свой город. Школа в которой я училась, если не ошибаюсь, была самой большой в России, 176 общеобразовательная. Ещё у нас знаменитая чкаловская лестница, где многие считали ступеньки. К антирекордам относятся самое большое в Европе кладбище в сормовском районе и свалка есть у нас огромная(. Увы экология это самая большая проблема. Так же не хватает школ и детских садов, не во всех районах, как правило в благополучных. У нас есть аэропорт с двумя терминалами, но вылетов из нижнего почти никуда нет, хотя раньше, когда был только один терминал, летали почти везде по России, сейчас до Москвы и может до Челябинска раз в неделю( все через Москву приходится, а это очень утомительно. Вообщем качество жизни в НН напрямую зависит от района в котором жить. Недвижимость есть на любой вкус и кошелёк, от хрущей и убогих гостиной площадью 50м2 до элитного жилья. Стоимость метров зависит от года постройки и от района. Самоё дешовое жилье (при прочих равных) на Сортировка (относится к Канавинском району, как и дорогая и престижная Мещерка), а самое дорогое жилье в Нижегородском районе. За последние годы пробок на мостах стало меньше, это связано с увеличением количества этих самых мостов) эх, если бы уменьшить плотность населения и улучшить экологию, был бы сущий рай, а пока очень неплохой (в сравнении) город России. Преступность сильно зависит от района. В среднем на троечку, в моем районе на мещере спокойно.