Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 11 июня 2019 в 10:31

К не приезжим тоже не всегда толерантно относятся.Проходил это дело,но я правда попал в кризисный момент после 13 года и у них в отдела кадров царил непривычный ажиотаж особенно на предприятиях крупных.
Пришлось некоторое время побегать по центрам занятости и отделам кадров. 🙂

Картинка профиля teh- Москва 11 июня 2019 в 10:46

Я работаю в итоге филиале Московской фирмы и НН работодателей теперь даже не рассматриваю.
Проще в МСК на удаленке поработать. И ЗП нормальная, деревенщин с амбициями королей MBA нет.

Картинка профиля elesha- Нижний Новгород 24 июня 2019 в 12:02

teh: Добрый день,

Как человек уже переехавший советую сначала работу найти.
Работодатели в НН немного странные — очень не расторопные, с осторожностью относятся к приезжим у которых нет истории работы в НН.

Думать могут ооооооочень долго.

Картинка профиля elesha- Нижний Новгород 24 июня 2019 в 12:22

elesha: Чтобы найти работу все равно надо для начала переехать.Попросят придти на собеседование(не все компании проводят собеседование по видео связи..только крупные и престижные и на хорошие должности) В Нижнем городе думаю работать в сфере туризма,экскурсоводом. Дома работаю в сфере туризма.Но здесь свои направления. Конечно, для начала нужно будет 2-3 года на наработку «доброго имени»Но сидеть в офисах с…. и до…не про меня.Я всю жизнь вольный художник.Сказать, что у нас в Ессентуках мне плохо, тоже нет. Но пора что-то менять….В Нижнем Новгороде внутренний туризм развивается..поле для разворота есть.Не приживусь, вернусь домой.Квартира у меня есть.Пока буду сдавать, там снимать. По сумме аренды цены одинаковые.Могу позволить себе даже Нижегородский район.Да и вообще почти многое равнозначно кроме расстояний.В Ессентуках все рядом..А цены на жилье тоже очень разнятся…В хорошем районе от 2млн.300…(хорошая однушка не меньше 3 млн.)

По машине…думаю на ней приехать, а передвигаться по городу на автобусах. Так экономнее и по бензину и по амортизации.Поэтому квартиру надо снять ближе к центру…Дома, летом велосипед, самокат. В машину совсем неохота..да и надоело, хочется движения. Машина удобна на выходные куда-то поехать…

avatar Vinyl 30 ноября 2019 в 17:29

+Региональный центр
+Неплохо развитая инфраструктура
+Много мест досуга
-Зимой холодно
-Летом жарко
-Красивый город только в центре

avatar Кузьма 07 декабря 2019 в 16:47

Не замый экологически загрязненный. Постоянные пробки в обе стороны, причем что в 6 утра, что в 8, и что в 11 утра и так весь день всю рабочую неделю! Только в выходные нормальное движение. Цены конечно постоянно на все растут — авто, жилье, еда. Нормально устроиться на подработку невозможно — либо нужна машина, либо на постоянку. А постоянка — это полный день. Местности есть красивые и пока еще более менее чистые — например, Зеленый город! Есть конечно много некультурной молодежи, быдла, но, если по подворотням не шататься и по опустевшим местам после того, как стемнело, то есть шанс остаться живым и здоровым. Спорт площадки хорошие есть, но на пальцах пересчитать, и то в центре города! А на окраине максимум турник светит. Ну город как город есть весомые минусы, зато есть магазины. Я бы предпочел, конечно, город, где не 1,25 млн жителей, а 500-700.

Картинка профиля Ведунья 27 декабря 2019 в 09:54

Всем доброго времени суток! Есть, кто переехал в НН или близлежащие города из Казахстана? Отпишитесь пожалуйста, планируем переезд

avatar Екатерина 29 декабря 2019 в 17:12

Неуютный мегаполис со своими плюсами и минусами. Плохая транспортная инфраструктура, городская среда отвратительная, медицина в основном только платная, переполненные сады и школы. Найти работу легко, но зарплаты в основном копеечные. Однако, квалифицированному специалисту заработать возможности есть: много промышленности, крупных предприятий, хорошо развита сфера IT.

avatar Наталья 16 января 2020 в 03:31

Красивый город, но проблема как и везде в крупных городах-пробки, пробки, пробки…Есть места,которые можно посиотреть и спальные районы. Расстраивант строительство новых ЖК-опять же уаеличение пробок на дорогах. Лучше сделали бы доступнее жилье в самом городе.

Картинка профиля ParovozNic 18 января 2020 в 04:46

Планирую на пенсии переехать из Хабаровского края в Россию.
Приоритеты:
1. Чтоб в средней полосе России, равноудалённый от Балтики и Чёрного моря (хотя бы приблительно, плюс-минус)
2. Наличие Волги хоть и не обязательно, но очень желательно (я на Волге родился).
3. «Историчность» города — это обязательно.
4. Экология. Ну, хотя б на «четвёрку с минусом».
5. Наличие небольшого пригорода. Так, чтоб в городе было квартира, а за городом — домик (летом жизнь в домике за городом, зимой — в городе). Пригород в нашем, дальневосточном понимании — это недалеко от города, в пределах 70-80 км. (например, как Городец или Балахна под Нижним)
6. На последнем месте — благоустройство. Ну, чтоб не совсем помойка.
Наличие работы, как вы понимаете, побоку.

2,5 года тому совершил двухмесячный автомобильный вояж с семьёй по России. Цель — не столько страну посмотреть, сколько выбрать себе место ПМЖ на пенсии (я тогда не знал, что пенсию мне отодвинут на 5 лет). Из НН, Рязани, Владимира, Ярославля, Москвы и Питера пока выбрал НН.
Но обзор был весьма поверхностный, — по 3-5 дней в каждом городе.
Нижегородцы, подскажите, я пральна выбрал? Ну, хотя бы мнение.

P.S. Ещё заинтересовали Тверь и Новгород, но я там очень мало был, практически проездом, своё поэтому мнение об этих городах не составил.

Картинка профиля Олег 18 января 2020 в 11:24

ParovozNic: Из НН, Рязани, Владимира, Ярославля, Москвы и Питера пока выбрал НН.

avatar Мод 21 января 2020 в 06:07

Все нравится, люблю

avatar Даша золотова 21 января 2020 в 18:54

Классный город! Я туда ездила и мне очень понравилось:)

avatar Владимир 26 января 2020 в 06:42

Все в меру

avatar Лана 27 января 2020 в 16:41

Недостатки: трафик сложный, пробки и невозможность технически припарковаться в деловом центре. В верхней части вырублены деревья и точечной застройкой алчных проектантов. Или кто это позволил сделали городок наш плохо к проезду пригодным ? Мы же не на вертолетах перемещаемся, много разбитых дорог и много плохих тротуаров. Из нижней части города так же неудобно НАМ! Мы не имеем возможности перемещаться на метро по всем районам? Нет, надо и о автопередвигающихся заботиться, тем более что налоги ОГОГО! какие в соотношении к заработку.
По преимуществам города. Красивейший, ДРЕВНЕЙШИЙ! Но нет программ для туризма. Например, сколько монастырей вокруг? Вот и привлечь их .Нравится — не нравиться, а кормите ГОСТЕЙ И ТУРИСТА МОНОСТЫРСКИМИ ЯВСТВАМИ. И ГОСТИННИЦЫ 1-2дня или более чтоб предлагали и ВДРУГ ПРИБЫЛИ БЕЗ ПЛАТКОВ ИЛИ БЕЗ КРЕСТИКОВ. Так ПРОДАЙТЕ ИМ (или вкл это в услуги, что гости заранее оплатили)? Во. Вам и денежки и неплохие статьи дохода для угасающих старых соборов и колоколен. На колокола и тп денежки потекут и для сирот не помешают?
А вообще — Красивый город! Люблю Нижний, но и реки и озёра кто чистить будет? Земснаряды? Леса от МУСОРА КАК ИЗБАВИТЬ. Или как бабуси в деревнях, что сжигать, что на переработку и стекло и металл все принимать! Почище надо бы чтоб стало.

Картинка профиля ParovozNic 27 января 2020 в 17:39

Олег: Расскажите, чем понравился по сравнению с другими городами. Тогда более обоснуют советами.

Говорил же: климат мой, исторический центр, Волга, равноудалённость от Балтики и Чёрного моря, наличие пригорода (Балахна либо Городец)

Картинка профиля ParovozNic 27 января 2020 в 17:44

Лана :

В целом понятно.
Недостатки в основном — «»автолюбительские. И ещё туризм в убогом состоянии и загаженные леса и озёра. Ну а где недостатков нет?
Спасибо!)

Картинка профиля teh- Москва 27 января 2020 в 18:37

Доброго времени суток!

Добавлю от себя, переехал 3 года назад.
Очень часто вижу тут негативные отзывы о городе от коренных жителей.
Сразу скажу насчет на загаженности — не все так плохо)
Просто коренные жители — поросята, почему-то нет воспитания в этом плане.
Как пример: в моем ЖЦ есть озеро с пляжем, так на пляже жители собак выгуливают и жарят шашлыки с последующим опрокидыванием мангала с углями прямо на пляж, а то сам мангал оставят — и это сами жители, любых возрастов!
НО! парки почистили, и еще много, где еще провели уборку. Текущая власть старается реагировать.
От местных часто слышу, что НН это мухосранск, но это от того, что они мухосранск не видели))

Насчет пробок: а где их нет? Машин уже столько, что и в городах с 400-600 тыс. населения пробки)
Я пересел на маршрутку и ни каких проблем. А вообще пробки только в учебный период, летом почти нет.
Метро строили для заводчан и районов, где живут завотчане (по советским лекалам).

На момент пеерезда было ощущение, что город угасает, но теперь так не считаю, есть развитие.

Главное не нужно слушать риэлторов про грязные районы, типо не экологично — спрашивайте лучше местных — половина слухов вранье.

А еще рядом Москва и можно не дорого гонять на выходные, в пути всего 3 часа в комфортном поезде.

Картинка профиля teh- Москва 27 января 2020 в 18:38

Да, на туристический сектор вообще по барабану) Это проблемы бизнеса, а не наши.

Картинка профиля ParovozNic 27 января 2020 в 19:01

teh, вот у меня остались примерно такие же ощущения после 3-дневного пребывания в этом городе)