Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля teh- Москва 18 апреля 2019 в 09:25

Андрей Н.: Подскажите пожалуйста, предложили по работе перевестись в Нижний. Зарплата нормальная, условия тоже, сейчас активно думаем с супругой. Работа будет в технопарке «Анкудиновка». Переезжаем с семьёй (понятно, первое время сам, потом домашних перетаскиваю): я, супруга, двое детей 5 и 3 года. Посоветуйте в каком районе искать жилье? Очень желательно, чтобы в шаговой доступности были дет. сады, детская больница/мед.центр, хорошая школа на перспективу и скверы/парки. Бюджет не большой — миллиона 1,5-2 плюс ещё можем взять где-то 1 млн в ипотеку, больше не хотелось бы. Умозрительно пока рассматриваю Кузнечиху в первую очередь (до работы близко и есть ДКБ), а так — весь Приокский и Советский районы.

Добрый день,
Лучше поживи на съемной и сам все посмотришь и узнаешь)
Насчет бюджета — миллиона 1,5-2 это однуха или маленькая двуха в хруще. + лям в ипотеку это двуха не в хруще. как то так

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 18 апреля 2019 в 10:17

Картинка профиля teh- Москва 18 апреля 2019 в 11:13

teh: Добрый день,
Лучше поживи на съемной и сам все посмотришь и узнаешь)

Я не могу сказать, так как сам переехавший. Цветы это новый район и даже еще строиться, магазины вроде есть) транспорт тоже ходит) Новая кузнечиха еще, тот же застройщик.

Главное в КМ Анкутдиновский парк не бери, сам чуть не взял.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 18 апреля 2019 в 11:38

teh: КМ Анкутдиновский парк

Картинка профиля teh- Москва 18 апреля 2019 в 13:01

Андрей Н.: А что с ним не так? Я бы вообще-то предпочёл бы район советской застройки, пусть и со старым фондом — там и садик всегда во дворе и школа, а нам это важнее сейчас, чем новый район/дом и т.д.

Там надо местный форум почитать за 2 последних года)

Вот если надумаешь там покупать, расскажу в подробностях)

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 18 апреля 2019 в 15:40

Андрей Н.: Я так и собираюсь, так пока всё-таки хочу на Кузнечихе сосредоточиться. Нормальный это район? Общий бюджет всё-таки 2,5-3 с копейками (т.е. ипотека будет, просто вопрос сколько, больше миллиона не хотелось бы, но до 2х потяну). Можно что-то там вменяемое приобрести на эти деньги? И ещё ЖК Цветы интересует, можно в паре слов об нём?

Тут выше правильно подсказали.Город большой и лучше снять хату на месяц хотя бы и потусить в городе.Далее сам оценишь место.

Картинка профиля teh- Москва 20 апреля 2019 в 22:23

Про жк АП очень хорошо рассказали в ролике https://youtu.be/ucgEMUB2tHw

Виктор Франкл- Wien 05 мая 2019 в 18:33

Были в Нижнем на праздники. Мы из Калининграда. Сразу скажу: впечатления очень неоднозначные.
Жили в съемной квартире (посуточно) на Мещерском озере в новом, элитном (как оказалось) ЖК из одинаковых новых домов. Гуляли по городу без экскурсий, поэтому взгляд на город сложился более-менее трезвый, без пыли в глаза.
Озадачило то, что город производит впечатление пустого: пустое метро, пустые улицы, за исключением, разве что, Покровки и Кремля. Мы гуляли и в будние дни, и в праздники — одно и то же, будто все вымерли или пьют дома.
В городе очень мало зелени. И мусор, да, повсюду, все исписано (даже стены кремля), изломано, выдрано с корнем. Поразил транспорт: в маршрутках ездить реально опасно для жизни, водители очень хамские, гоняют так, что нужно ухитриться, чтобы не наломать костей, останавливаются только если нажать заветную кнопку (о чем мы не знали). Остановки не объявляют нигде, кроме метро. В городе странные пешеходные переходы: зебры стертые или их нет, светофоры почти везде рассчитаны только на автомобили, и очень долго ждать переключающийся светофор.
Сам город впечатляет своими контрастами. В самом центре, в минуте из Кремля — бараки, покосившиеся избушки, в которых до сих пор живут люди! Еще почти совсем нет котов, только собаки.. Грустно без котов!
Необычно еще то, что город разнесен на много частей, между которыми какие-то выселки, заброшки, гаражи и страшные трущобы. Как-то ехали от Сормовского парка — такого унылого и страшного района я не видел никогда в жизни.
В трамвай зашли какие-то барыги в домашних сланцах и трениках, не хотели платить за проезд. Видимо, местные. Наверное, вечерами там страшно ходить по улице. Трамвай идет до вокзала, где палатки, как в 90-х, забор из сайдинга, много нищих, грязных, пьяных людей, какие-то стихийные торговцы.. На остановке орет реклама про шубы, раз 50 прослушали одну и ту же рекламу, до сих пор в голове играет «хорошо, что сити в нижнем есть» — просто бесит!
Во многих местах пишут, что через реку есть канатная дорога в г. Бор. Посчастливилось побывать и прокатиться. Несколько нюансов: очередь стоять около часа! вокруг стройка, необорудованный и захламленный до предела обрыв, где все фотографируются и пьют (видимо), а виды — ну такие же виды, как и с Нагорной части. Очередь просто убила, если честно, как люди, живущие в г. Бор добираются каждый день — уму не постижимо.
Еще одно разочарование: зоопарк. Вернее. цена — 500 р. Мы не пошли.

Что понравилось: Кремль, лестница и вообще все, что было возле рек, очень красивые виды, набережные, спуски и подъемы — это просто сказка. Отличный Сормовский парк — сосны и чистый воздух. Можно прокатиться на колесе, выпить кофе. Понравилась Покровка, хотя я и не любитель туристических маршрутов. Вкусная пельменная на ул. Ильинской. Цены в магазинах чуть ниже, чем в Калининграде. Отличный магазин «Дом книги» — там остался советский дух, и невысокие цены, и все, все есть, что душе угодно.

Общее впечатление — жить бы тут я не стал. Показалось, людям тут непросто, выживание. Впрочем, наверное, как и везде в нашей стране.

Картинка профиля ShineAngel- Омск 08 мая 2019 в 09:58

Всем доброго времени суток! Объективно оценить любой город невозможно, т.к. прежде всего сравниваешь со своим родным городом, в лучшем случае — с другими городами, где ты был. Отсюда и такие противоречивые мнения. Были в Нижнем неделю в апреле. Конечно за это время невозможно получить максимум впечатлений о городе, но все же….
Из плюсов можно отметить прекрасное расположение города — две реки «делают» все! Есть чем любоваться. В апреле зелени нет, но деревьев и кустарников в городе достаточно. Большое количество парков и скверов. Замечательный зоопарк! Мы получили большое удовольствие, цена за него не так уж высока. Разнообразие сетевых магазинов, торговых комплексов. Стоимость проезда ниже, бензин дешевле. Дороги не плохие, широкие. Хотя общая черта — грязь и плохие дороги- характерна для всех городов-миллионников. В Нижнем я особо не видела валяющегося мусора, не смотря на характерное время года. Да, в районе вокзала не очень опрятно, рядом еще находится центральный рынок, которые тоже добавляет неряшливости. Но на самом деле все привокзальные районы везде такие или подобные. Город в целом компактный, транспорт муниципальный развит хорошо. Автобусы в хорошем состоянии, частные маршрутки как пазики, грязные и вонючие. Метро опять же таки…но нам показалось, что расстояние между остановками метро небольшое, между некоторыми в размере 2-х автобусных остановок. Центр города красив и чист как и везде. Люди тоже обычные. Как-то так.

Елена Шпилевская 09 мая 2019 в 11:57

Виктор из Калининграда очень точно подметил все особенности города. Жила там 3 года и это действительно выживание. Грязь, убогость, нищенское существование, молодёжь спивается, люди специфические, одним словом-Кошмар, никому не советую туда переезжать. Кругом одни заводы, заводы, притом страшные ободранные, сплошная промбаза какая-то. Когда мне сейчас кто — нибудь говорит, что Нижний красивый город, ей богу в лицо смеюсь. Туристам, которые все таки хотят посетить чудо-город, лучше погулять по Покровке, сходить к «Катеру герою», но и по Чкаловской лестнице прогуляться, в вечернее время полюбоваться на закат в районе Стрелки и все

Картинка профиля elesha- Нижний Новгород 08 июня 2019 в 09:33

Всем доброго времени суток!
Прочитала очень много отзывов о Нижнем Новгороде… В итоге поехала на неделю пожить, посмотреть, съездить на экскурсии, так скажем прочувствовать энергетику города.
Мне понравился город. Сама проживаю на Юге России и хочу сказать, что такого величия, архитектуры на Юге нет. И менталитет южан особенный (уровень культуры низкий, вечером куда ни зайти одни кавказцы, миграция тотальная без преувеличения) В Нижнем Новгороде чувствуется дух России (о той, что еще Горький писал..) До сих пор говорят: простите Христа ради.., В исторической части города ощущаешь 800 лет истории.. она, как-будто в воздухе (это на уровне энергетики).. но я очень впечатлилась городом.
Была во всех районах. Каждый район — это отдельный город со своим колоритом. То что пишут о не совсем чистом состоянии города, дорог и бедности населения.. так это повсеместно по всей России.. Просто у нас на Юге народ в силу не быстрого темпа жизни позволяет красочно одеваться, создавая тем самым впечатление финансово-успешной жизни. Люди в больших городах по-другому расставляют приоритеты. Больше путешествуют, самообразовываются, в отличие от провинциальных мещан.. Когда я поехала в Нижний Новгород мои знакомые меня не поняли.. конечно, если бы я полетела в Турцию..
Единственное, что бросилось в глаза-запущенность культурного наследия города, особенно в Городце.. и от этого больно, что такая великая страна, с таким архитектурным наследием.. и многое приходит в упадок. И соглашусь с одним форумчанином, действительно в глаза бросается некая безлюдность в исторической части города. Все остальное считаю незначительным лично для себя.
У нас на Юге тоже средняя зарплата 15-18 (но кто хочет больше зарабатывать — пожалуйста — 6 дней в неделю по 8-10ч. и можно реально получать до 40-50 тем же менеджером на промзоне или торговым представителем, только сфера продаж, как и везде впрочем может предложить такие зарплаты, а также туризм, частное репетиторство, таксисты) Профессии IT зарабатывают много на удаленке. Аренда жилья по ценам такая же в зависимости от района. Стоимость жилья очень разнится также от района (от хрущевок −1млн 200 до элитки 11 млн.) Плюс только в том что расстояния у нас небольшие.
Многие уезжают в Краснодар (450км), но и многие потом сожалеют о своем решении… плотность населения высокая, пробки серьезные, летом асфальт плавится, дышать нечем, зарплаты, как и везде, кто хочет зарабатывать и готов пахать с утра до вечера проблем нет. Никто не будет платить за сменный график или неполные часы работы более 15-20 тыс… а все кто едит работать на море на сезон. так там вообще кабальные условия (местные на такую работу не идут) только если вы физически выносливы и готовы работать по 10-12ч с одним выходным, пожалуйста… сама я работаю в туристической сфере, общаюсь с отдыхающими со всей России… и хочу сказать практически везде одно и тоже, только декорации разные..
Да на море, на юге живописнее жить, но менталитет.. народ хабалистый, бескультурный, рвачи, особенно Краснодарский край-Сочи.. каждый норовит обмануть. Из форума поняла, что многие уезжают из Нижнего Новгорода, а я вот наоборот бы жила там, где дух истинной Руси.. И вы Нижегородцы должны гордиться своим прекрасным величественным городом где за каждым домом стоит история…

Картинка профиля elesha- Нижний Новгород 08 июня 2019 в 09:33

Мое мнение Центральное Поволжье-это сердце купеческой России, где как нигде сохранились архитектурные ансамбли,монастыри,храмы и все это бесценно для России.И ни с каким югом России даже не могу сравнить! Для меня в приоритете история, где она вершилась…

Картинка профиля teh- Москва 08 июня 2019 в 10:01

Думаю у elesha самый реальный отзыв. Я вот переехал и счастлив. Ну а насчёт отзывов, что в других городах лучше вранье, просто Вас там нравится больше. Посмотрел по панорамам Калининград.. Не впечатлило, наверное съезжу и тоже распишу все — и + просто вы там живёте и минусов не замечаете.
Ну а кто переехал из НН, удачи на новом месте, я вот грязи не заметил. Надел кроссовки в марте и не запачкал ни разу, может быть вы жили где-то на окраине. По зп вполне можно найти работу от 35 до 50, ну конечно если ты дундук или хочешь что бы тебе платили просто за то что ты есть… Велком на 15-20) при том замечу что на 15 — 20 ты найдёшь работу если ты тупой нарцисс или тупая богиня! В Ульяновске например буде зп 8-10 и то поискать надо

Полина♫☺ Сергеева- Волгоград 08 июня 2019 в 13:47

Сергей: Сам нижегородец. Нижний — это большая деревня. Сходить некуда, спорт — весь на среднем уровне («Волга» на грани вылета, «Торпедо» редко попадает в плей-офф, Старт сводит концы с концами. Дороги все убиты (в сравнении, например с Москвой), но лучше чем во Владимире. Работы мало. Сам город очень своеобразный. Если иметь бизнес, то это как рулетка. Нет понятия «сезонность». В общем здесь хорошо для тех кому за 40. Спокойно и размеренно. Районы отличаются друг от друга.
Есть метро, но там вечно пусто. В последнее время стал появляться общественный транспорт, маршрутки пока еще не вымерли.
В общем хотите динамики, яркой жизни, то это на юг, либо в Москву.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 08 июня 2019 в 14:12

Полина♫☺ Сергеева: Вот мы с Волгограда рассматриваем и ваш город для переезда, мы так сказать юга…но о динамике…пардон где? У нас ее нет вообще , а о «нет работы», так приезжайте к нам, чтобы понять что значит реально «нет работы»! Просто вы не были там где реально хуже

Без арбузов и воблы не приезжать! 🙂

Картинка профиля elesha- Нижний Новгород 09 июня 2019 в 11:07

Волгоград красивый город.Была неоднократно, правда проездом..про него говорят:уже не Кавказ, но еще и не Россия…В Волгограде самая длинная центральная улица из всех городов России. Мне вот всегда интересно, а что значит нет работы? В смысле маленькие зарплаты?(общалась с волгоградцами по работе, все, как везде, торговля и еще раз торговля, сфера услуг и т.д.) Зарплаты почти везде одинаковые, кроме Москвы, и может еще в Краснодарском крае, Ростове повыше(сама проживаю в Пятигорске).Но в Краснодаре невозможно дышать, даже ночью воздух не остывает,духота.И менталитет кубанцев…и на хорошую работу, впрочем, как и везде без знакомств не устроитесь. А так,без проблем,торговые представители неплохо зарабатывают(сфера продаж) И потом на юге очень много кавказских диаспор(если в Нижнем узбеки и таджики дворы метут и разные чернорабочие, то у нас на юге, они везде и повсюду -бизнес, администрация, полиция,наши курортные городишки полностью акупированы ими.А когда говорят о Сочи…Молодежи там делать нечего, уезжают..много приезжает северян на пенсию жить, серьезные армянские диаспоры, каждый год город топит(машины плывут)народ лукавый.Квартиру без знакомств надо осторожно брать.Очень много продаж, где последние этажи нелегально пристроенные и много под снос(перед олимпиадой наштамповали) Риэлторы накидывают большую разницу, когда видят не местного покупателя.Живут сезоном, поэтому урвать очень чувствуется.. Город маленький, улочки не проехать, менталитет чисто южный-взаимовыгодные отношения.Мещанство на юге махровое.Все должно быть дорого-богато,показушничество. Зарплаты не большие, уровень жизни высокий.И сильное социальное расслоение, которое бросается в глаза..Дорогой город, чисто для приезжих.. Вообще по статистике городов России-Ставрополь самый благоустроенный город и по соотношению цен недвижимости к зарплатам, но там ценз на возраст чувствуется(город молодежи, кому за 40 сложно будет) Хотя и Ростовчане тоже самое рассказывали. Я планирую переезд в Нижний Новгород.У этого города есть потенциал по всем направлениям.Город с очень богатой историей(70%ремесел сосредоточено в Нижнем..) И заводы и пароходы.. придет время раскачается Россия..Особенно сфера туризма.Общалась с представителями турфирм..неплохо себя чувствуют..А главное там Россия, настоящая…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 09 июня 2019 в 14:30

В СССРовские годы было вполне прекрасно и газоны стригли и лютики цветочки в клумбах по сезонам высаживали и фонтаны работали и ухаживали.Но после 90х всем всё стало наплевать так как промышленность пошла ко дну и народ начал валить толпами.Сейчас более менее устаканилось и стали приводить в порядок город и область. Но увы болезнь всех регионов это недофинансирование и дефицит бюджета даёт о себе знать.
Нынешнее руководство первым делом уменьшает дефицит бюджета и избавляется от долгов.Без этого никакого развития не будет!

Картинка профиля elesha- Нижний Новгород 09 июня 2019 в 21:17

Владимир: У нас большинство проблем из за прошлой закрытости города.Это повлияло и на развитие и архитектурный план.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 10 июня 2019 в 05:33

Самое главное всё же не эмоции личные а трезвый подход. Вся историчность уйдёт на второй план в процессе жизни,хотя могу и ошибиться тоже.

Картинка профиля teh- Москва 11 июня 2019 в 07:22

elesha: Согласна с вами на все 100%…Буду готовиться к переезду на следующий год…Наверное непросто,скажут многие ехать в город одной и где никого нет, но Нижний Новгород не дает теперь покоя моему сердцу и разуму.Хотя, здесь на юге все сложилось и финансово и друзья.., но перемен требуют наши сердца…Даже Горького заново перечитала…Хочу к русским! Я как услышала фразу:простите Христа ради(а приехала я 28 апреля на Пасху и не успев заселиться в гостинице на Ильинке, вдруг услышала песнопения крестного хода.., бросив все побежала примкнуть к шествию) Очень самобытно.По русски.Так вот впечатления от Нижнего меня просто захлестнули…Я даже в этом году на море не поехала(стало вдруг неинтересно) Думаю каждому свое…А моему сердцу милы эти деревянные домишки разбросанные по всему городу…Когда я только села в такси и отъехав от жд .вокзала сказала:как у вас красиво! А он мне:что не успели приехать и уже все нравится? Я поняла одно:город должен подходить по энергетике..Может все, что я написала звучит немного романтично, но я человек деловой и понимая, что могла бы жить в любом городе предпочитаю лично для себя выбирать место для души…И не искать никаких связей, чтобы устроиться на работу.Все зависит от человека, доказано практикой.

Добрый день,

Как человек уже переехавший советую сначала работу найти.
Работодатели в НН немного странные — очень не расторопные, с осторожностью относятся к приезжим у которых нет истории работы в НН.

Думать могут ооооооочень долго.