Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 24 декабря 2017 в 17:39

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 24 декабря 2017 в 17:41

Я кстати смотрю постоянно интервью Кличко, ну прикольно же. Он смотрит в будущее! 🙂
Смотрю ихние каналы по тв 😉

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 25 декабря 2017 в 01:33

Dementor: Рассматриваю Нижний, как вариант на переезд, на Москву не хватает, на Питер натянуть можно, но не хочется вывалить все деньги и сидеть в однушке на окраине в 30 квадратов. Где дорога будет занимать 1-, 1,5 часа. Хотя в Нижнем метро я так понимаю для галочки и придётся скакать по автобусам, тоже не любитель таких городов. Пару дней назад был в Киеве, метро там работает нормально, минут до 35 можно доехать от крайней станции до центра. Город сам не плохой. особенно летом, но русофобия в головах и вся эта политота отбивает желание на покупку недвижимости. Да и Кличко — не мэр, а чучело.

Нижний и Москва или Питер… Хм…Интересное сравнение. Если только по пробкам они похожи, а так даже не знаю, в чём их сходство.

Картинка профиля StrikerYU- Нижний Новгород 25 декабря 2017 в 19:30

Владимир: Выбирать жильё относительно места работы вещь достаточно сложная так как сегодня тут, а завтра в другой части города, так что тут надо думать прежде чем действовать.

несложно, если не шабашить и не быть бегунком…
можно сначала снять в одной районе, а потом переехать ближе к работе как пройдёт месяц или испыталка хотя бы…

undefined: Рассматриваю Нижний, как вариант на переезд, на Москву не хватает, на Питер натянуть можно, но не хочется вывалить все деньги и сидеть в однушке на окраине в 30 квадратов. Где дорога будет занимать 1-, 1,5 часа. Хотя в Нижнем метро я так понимаю для галочки и придётся скакать по автобусам, тоже не любитель таких городов. Пару дней назад был в Киеве, метро там работает нормально, минут до 35 можно доехать от крайней станции до центра. Город сам не плохой. особенно летом, но русофобия в головах и вся эта политота отбивает желание на покупку недвижимости. Да и Кличко — не мэр, а чучело.

автобусы вводят с маршрутами с одного конца города до другого, можно и без пересадок ехать.
но всё равно советовал бы снимать в верхней части города (хоть и дороже) или хотя бы в шаговой доступности от метро. пробки в НиНо в час пик это святое.
сегодня вместо часа езды на автобусе с небольшими пробками ехал полтора часа с окраины в верхнюю часть :(, по весне буду искать аренду уже в верхней части

метро ещё норм если оно рядом с домом и недалеко от работы, лучший вид транспорта избежать стояния в пробке и дёргания на месте в пробке. трамвай для галочки, троллейбус в принципе можно ездить. ну, а автобус так и есть основной вид передвижения

Картинка профиля Евгений М- Нижний Новгород 10 апреля 2018 в 17:43

Добрый день.

Всем привет. Давно читаю этот форум, но только сейчас решил написать отзыв.
Переехали я с семьей 3 года назад из города Запорожье.
Что хочется сказать по прошествии 3 лет.
НН прекрасный старинный город с идиотским руководством.
Вроде что-то и делается, но по факту как-то все через 1 место)

1) Управляющие компании:
Работа управляющих компаний отвратительная, медленная и необязательная. На заявку просто могут забить пока не пригрозишь прокуратурой. Но возможно так во всей РФ.

2) Медицина:
У меня ДМС (от работы), у семьи соответственно нет. Так вот приходишь в частную клинику — все решается быстро и очень качественно. В обычной же проблема на проблеме. Есть электронная запись. Но к специалистам все равно не запрешься. А если попадешь то все равно тебе не помогут. Отфутболят сдать кучу платных анализов, а потом пожмут плечами и скажут ересь.

3) Коммунальные службы:
Одна сплошная ж-а. Грязь, болото везде. Парки, пляжи, все загажено и убирается в лучшем случае 1 раз в год. Тот же Владимир в сравнении с НН чистейший город (а ведь в нем бюджет в разы меньше).

4) Образование:
Да наверно как и везде кроме столиц.

5) Транспорт:
Пазики, пробки. Слава Богу я живу в центре и хожу пешком.

6) Люди:
Ну очень закрытые и непонятные. Себе на уме. Даже ребята из области адекватные, но коренные НН-ы это жесть. Мне человеку с юга очень сложно. Друзья у меня как раз с области, с Урала, с Сибири (очень клевые ребята).

7) Работа:
Ну тут все хорошо. Работы полно.

8) ЗП:
Вот тут косяк полнейший. Среднее я думаю где-то 25−30 по городу. Но можно найти и намного больше. По этому и отток большой людей в столицы. А из области все едут в НН))) Говорят там делать точно нечего…

9) Продукты:
Есть нечего. Нормально развита молочка (Городецкая отличная), мясо более менее. Ни фруктов ни овощей по нормальным ценам нет. На вкус тоже полное г. За 3 года так ко вкусу фруктов и не привык.

10) Стоимость жилья:
Очень завышена. По сравнению с ЗП так просто несоотносимые вещи. В том же Новосибе или Казани З. П. выше, а стоимость жилья такая-же…

11) Климат:
Ну очень мало солнечных теплых дней. Не Питер конечно. Но в той же Москве (до которой рукой подать) намного лучше.

12) Экология отличная в Нагорной части.

Картинка профиля StrikerYU- Нижний Новгород 21 апреля 2018 в 18:10

вдогонку к предыдущему посту опишу своё мнение о городе (согласно пунктов пред. поста)
Переехал чуть более полугода назад из Харькова.
красивый исторический город, но прошлое закрытого города и бездарность предыдущих управителей не позволяет городу расправить крылья и догнать хотя бы Казань и Питер
1) жильё снимаю, с данными коллегами пока не сталкивался…
2) один раз воспользовался омс, уровень обслуживания в больнице пойдёт.
3) зимой в приокском районе, граждане средней азии долбят лёд в ходовых местах и на остановках, часто посыпают песком дорожки, но чем больше льда и снега тем хуже. к концу зимы явно устали и начинается сракопад
4) фиг его знает, но молодёжи много в универы катается.
5) в зависимости от районов города, если верхняя часть (нижегородский, часть советского и приокский) в принципе нормально автопарк обновляли новыми автобусами. а вот в других районах типа автозавода и сормово пазики и убитый внешне транспорт присутствует в подавляющем кол-ве
насчёт пробок чистая правда, дороги узковатые, куча ТП и ТХ за рулём. поэтому жильём от работы должно находить в максимум 30минутах ходьбы пешком, а иначе геморрой обеспечен.
стоит только снегу выпасть водятлы тупеют и начинают расти пробки. город перегружен от автотранспорта, строят высотные дома, а дороги не трогают. метро жизненно необходимо расширить как минимум на 10−15 станций.
6) люди как люди, просто разный характер. людям с юга будет сложно, со средней полосы в принципе нормально не заметил явных отличий.
7) достаточно, т. к миллионник.
8) согласен, Москва вытягивает людей
9) сойдёт
10) миллионник и этим всё сказано, а близость к Москве делает жильё только дороже.
хотя можно взять студию за 1млн рублей или 1к квартиру за 1.5млн+ в зависимости от района.
11) в сравнении со средней полосой (курск, белгород) солнца меньше, но не критично. зимой например было достаточно.
12) подальше от автозавода и сормово и будет гуд, идеально приокский, нижегородский, советские районы.

зы. чтобы сложить своё первоначальное мнение и не впасть в депрессию (как нынче модно говорить) в НиНо надо арендовать жильё строго рядом с нормальными районами (например вдоль дорогих районов на Родионова, Казанском Шоссе и т. д) подальше от депрессивных и убитых районов старой постройки (деревянные бараки с алконавтами, пошарпанные 5−9 этажки …)
то что город запущен и требует ремонта и колоссальных вливаний это правда

Картинка профиля Alex- Нижний Новгород 27 апреля 2018 в 09:46

Сейчас встану на защиту родного города))) Почитал отзывы о своем городе, с некоторыми моментами согласен, с некоторыми нет. Сейчас поясню. Мне 38 лет имею семью, родился и всю жизнь прожил в НиНо. Соответственно здесь и учился, работаю по контракту за пределами Р. Ф. Пишут, что у города нету хозяина, город запущен. А что вы хотели от города где мэр был бизнесмен —строитель и думал только о своем благополучии?! Губернатор —Шрек Московский, такой же ухорь, ходил с мэром рука об руку. Одному в последствии медальку дали, а второго в Сизо посадили! Нету хозяина у этого города!!! Дороги, пробки, водители. Многие пишут и говорят как здесь все запущенно. А что вы хотели? Дороги строились когда даже и не думали, что столько авто будет и что строить дома будут целыми микрорайонами вдоль дорог. Такая беда во всех крупных городах России, почитайте отзывы о других городах или на крайняк скатайтесь туда. Прожил несколько лет в Кстово. Вот там водители ездиют по городу медленно и аккуратно, т.к. везде пешеходные переходы и светофоры, тупо не разгонишься. Многие сравнивают нас с Казанью. Был там 2 дня. Понравилось. Но незабывайте, что там нефтяные кланы городом правят много десятилетий и мощный толчок в благоустройстве города дало им когда они выяснили, что им 1000лет))) И пошли вливания из Москвы. По поводу грязи в городе. Смотря где! Сам живу уже один год в жк Цветы, домоуправляющая компания справляеться на все 100%, все чисто и ухоженно, но за это приходиться платить. Кварплата кстати очень высокая здесь, в других местах города меньше. Если вы будите в районе Канавино, то там и грязь и заваленные бараки. Кстати такие районы как Автозавод и Сормово очень преобразились. Центр города тоже имеет бараки, старые дома и ни как проблема не решиться. Нет хозяина в руководстве)))
По поводу Пазиков и маршруток, да есть разбитый автопарк, но он обновляеться.
По поводу продуктов, нормальные продукты на рынке продаються, а не в крупных сетевых магазинах. Вы походили бы по магазам такой страны как Англия—один полуфабрикат. Овощи нормальные у нас, с фруктами конечно не юг, но у нас лето короткое и малоснежное в последнее время)))
По поводу работы, как и во всех крупных городах, тяжело устроиться на высокую зарплату, в основном невысокая зарплата, как везде малый бизнес душат налогами.
Цены на недвижимость согласен, что завышенны, но это думаю из—за близости к Москве.
Экология в верхней части хорошая. Травят все равно нас и Дзержинск и Кстово.
По поводу образования. Много Вузов и школ. С садиками проблема, очереди, но по слухам к трем годам место все получают.
По поводу медицины, хожу по платным заведениям, врачей выбирал годами, сейчас доволен. За бесплатно не помню, когда было. Я думаю многие так ходят, но не у всех позволяют финансы, жаль конечно. Но это проблемы не города, а всей системы наши.
По поводу людей. Пишут, что угрюмые, не отзывчевые. Скажу так, такие же как и все по всей стране. Не Гкаем как на юге, зато Акаем как в Москве)))
ну и на последок, хорошо там, где нас нет и где родился там и пригодился. Приезжайте к нам в город, гор золотых вы здесь не увидите, так же как и по всей России. Но без работы точно не останитесь. У нас умеренный климат, шикарные виды, есть и поля и леса и много воды. Надеюсь вам понравиться.

Наталья Энгель- Волгодонск 20 мая 2018 в 06:25

Картинка профиля Мария- Санкт-Петербург 10 июня 2018 в 19:51

Сергей: Нижний и Москва или Питер… Хм…Интересное сравнение. Если только по пробкам они похожи, а так даже не знаю, в чём их сходство.

В IT

Картинка профиля Мария- Санкт-Петербург 10 июня 2018 в 19:58

Наталья Энгель: Переезд связан с аллергией, выбор пал на Нижний, приехала на 10 дней присмотреться. Климат понравился, не так сухо, и ветрено, как в Ростовской области. Люди добрые, простые, ленивые. В метро пусто, уныло, но чисто. Автобусы и маршрутки, быстро и много. Но сам город ОЧЕНЬ неухоженный и грязный. Как будто жителям наплевать на то, что вокруг. Много мусора. Много рекламы, магазинов. Центры Комсомолка и Муравей похожи на свал ненужных и некачественных товаров. Опять же грязно в центрах, неприятные запахи. Ничего не понравилось в парках (1 мая, Швейцария). Порадовали цены в аптеках, все дешевле, чем у нас. Удивила и неухоженность самих горожан, много молодежи с избыточным весом. Конечно, это первое впечатление, но я ждала от такого большого города большего. Пока продолжу поиски «своего» города…

Я когда-то родилась в Волгодонске))) Привет, землякам) Точно так же приехали присмотреться в Нижний на 10 дней, но так вышло, что позвонили из больницы и пришлось вернутся домой в сложную и тяжелую для всех родственников ситуацию. А когда снова стал выбор куда ехать, то из Нижнего не было ни одного отклика по работе, поэтому не сложилось. Но в целом мне понравился город и особенно приглянулся Бор. Были осенью и немного пугал цвет неба. Он был какой-то пыльно-цветной и низкий. Но не каждый день конечно)

Angry Dog 01 июля 2018 в 09:34

Сколько зарабатывают парикмахеры в Нижнем Новгороде?

Картинка профиля Светлана 01 июля 2018 в 09:35

Подскажите пожалуйста район, где лучше снять квартиру, чтоб гимназии хорошие были для ребенка 2 класса.
Переживаю, как он будет адаптироваться на новом месте.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 01 июля 2018 в 10:27

Angry Dog: в

Этого никто не скажет в любом городе.Всё индивидуально и зависит от класса работника и конторы.
Но если кто то работает по данному направлению даже частным образом то это означает что рынок пока ещё впускает работников.Но он тоже не резиновый конечно.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 01 июля 2018 в 10:33

Светлана: Мы с севера планируем переезд в НН. Начиталась на форуме много и хорошего и плохого. Но еще не было ни одного города, о котором писали бы положительно. Все таки выбор пал на НН.
Переживаю, как он будет адаптироваться на новом месте.

Не так страшен чёрт как его малютка 🙂 (народная поговорка)
Гимназии есть практически в каждом районе города.Такие вещи всегда делают когда непосредственно приезжают на место так как планы всегда могут смениться в самом неожиданном моменте.
Тут сложно что либо сказать так как всё индивидуально и взгляд одного может сильно не совпадать с реальностью.

Картинка профиля Юрий- Киров 22 июля 2018 в 11:40

Картинка профиля Стас- Подольск 22 июля 2018 в 22:00

Юрий: В Нижнем Новгороде очень дорогое жильё, при этом очень маленькие зарплаты, отсюда и отток местного населения и непривлекательность города для переселенцев из других регионов. Вот почему НН — единственный город-миллионник, население которого сокращается. Другое дело — Дзержинск, который стал социально-экономически развиваться, благоустраиваться. В Дзержинске улучшается экология, так как ликвидируются химические и прочие свалки, в город стали приходить иностранные инвесторы, открываться новые производства, создаваться высокооплачиваемые рабочие места, реконструироваться улицы и проспекты. Дзержинск всегда был уютнее Нижнего. А жильё в Дзержинске намного дешевле. Совсем не удивительно, что всё больше нижегородцев переезжают жить в Дзержинск. Я тоже собираюсь покинуть НН, перееду в Дзержинск.

кому Вы всё это рассказываете? Дзержинск — один из самых грязных городов мира.

можете самостоятельно погуглить в различных источниках ((

Картинка профиля yuriseid 23 июля 2018 в 00:14

А какие тогда миллионники в РФ нормально развиваются? Я только о Новосибирске и Красноярске, вроде, ничего плохого на счет работы пока еще не читал. А так — в каждом миллионнике вплоть до Питера зарплаты очень низкие в сравнении с жильем. В каждом! Городе-миллионнике!

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 23 июля 2018 в 10:22

Стас: кому Вы всё это рассказываете? Дзержинск — один из самых грязных городов мира.

можете самостоятельно погуглить в различных источниках ((

Так погуглить или пожить?
Я живу в НиНо а это примерно 30 км от Джержинска.Между нами находится куча пром зон.Но почему то всё нормально в плане экологии и тут и там.
Экологические рейтинги делают в совокупности пром загрязнений на количество населения.Да,в советские времена когда заводы работали экология была не очень.Сейчас больше половины предприятий не работают.Остались экологические проблемные места но они только ПОТЕНЦИАЛЬНО опасны при случае внешних воздействий а не реально вредят экологии.
Это примерно то же самое когда горят торфяники в сильную жару а когда погода нормальная то пожаров нет.

Картинка профиля Oleg- Сочи 02 августа 2018 в 11:58

Картинка профиля Сергей Канцеров- Нижний Новгород 02 августа 2018 в 12:00

Oleg: Люди твердят о карьере, работе, дороговизне жилья, все хотят ”хорошие гимгазии”, которых нет в принципе. Не ясно чему там хотят научиться?Ради этого даже готовы химткаты глотать с каждым вздохом. Не понимаю…Короче говоря, нефиг делать в этом городе.

Полностью согласен