Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля teh- Москва 31 марта 2017 в 10:25

С работой как-то не очень весело, да она есть, но зп удивительно маленькие для города за миллион и с его ценами на квартиры. Поеду искать лично, так как удаленно кроме франчайзи 1с ни кто общаться не хочет. Очень смешно слышать от сотрудников отдела персонала — «а зачем переезжаете? зп тут больше?» я конечно не говорю, но про себя думаю — аха свет клином на вашем городе сошелся, зп больше это в Казани и Самаре больше, у меня в Ульяновске больше конечно есть в НиНо хорошие места с хорошей з\п, но средняя по рынку как-то не очень. Я беру требования к сотруднику\предложенный оклад.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 31 марта 2017 в 13:52

Хорошие места давно заняты. Всё что остаётся то как правило ширпотреб с текучкой кадров.
Сразу скажу что нужно самому искать так как никто звонить не станет. Сейчас везде такая ситуация с работой.

Картинка профиля Юлия 14 апреля 2017 в 16:15

Люди в основном добрые, Дороги не плохие. Детям простор … Особенно где живем мы, рядом с военной частью в поселке Дружный. Алкашей… Не вижу.!!

Картинка профиля teh- Москва 17 апреля 2017 в 12:16

Юлия: Все хорошо на 4+…Вот Работу найти даже высококвалифицированному мигранту из Казахстана (it специалист) не легко. Вакансий много… Но пока тихо.

Так же. Все как-то медленно. А вы сами вызваниваете или откликаетесь на HH.ru?

Картинка профиля Юлия 17 апреля 2017 в 22:27

Медленно… Все очень медленно. Город убирают после зимы медленно… Дороги делают… Еще не делают.)) Но Нижний мне нравится за культуру отношений, спасибо, пожалуйста, уступают место в автобусе (я с ребенком 3х лет)… Продукты хорошие. а кому в НН не нравится экология… Милости просим съездить на экскурсию в Алматы… Казахстан… Ворот там экология… Нету там ее… Вообще. А НН. по экологии… Пока дам 4 балла из 5. Хотя я живу за городом в поселке Дружный. Тут вообще красота. И 7км до города .)))))))?

Картинка профиля Елена- Нижний Новгород 27 апреля 2017 в 17:38

Я с Алматы, живу в Нижнем около 2 лет, соглашусь только с одним, что экология лучше чем в Алмате и все… все плюсы города на этом закончились. Грязь, грязь, кругом неухоженность, серость. Я этот город называю-серое уныние. Из развлечений у моих детей зимой каток и фок, летом с нами выезжают на природу-грибы, ягоды, рыбалка. Молодежь пассивная очень, вообще здесь уклад жизни больше деревенский. Зарплаты малюсенькие, цены московские, жилье дорогое. Работу найти можно, но зарплата как правило не более 20−25 тыс-это в лучшем случае, если вы неплохой специалист. Люди-это отдельная тема, можно роман написать, но лучше перечитать Максима Горького, у него довольно яркие образы народа Поволжья. Если лень перечитывать, то в целом очень завистливые, злющие, в лицо одно, а за спиной другое, живут они как в замедленном кино, помешаны на рассаде, садах, огороде, очень много пьющих. Уедем при первой возможности как только сын закончит обучение.

Картинка профиля Katty- Нижний Новгород 20 мая 2017 в 07:12

Живу в Нижнем 2 года. Сама из Екатеринбурга. В первое время просто влюбилась в этот город. Настоящий древний Кремль, памятники архитектуры, две реки, мосты, обалденные пейзажи на Оку и Волгу с верхней части города. А еще люди, приветливые, открытые, разговорчивые. Через год начал накапливаться негатив. Как это ни печально, но такой чудесный город находится в полном запустении. Создается ощущение, что им никто не занимается, за ним не ухаживают, не гладят и не начищают. Городским властям это не интересно.
* Отдельно про дороги. Дорожная сеть в городе специфичная, второстепенные улицы зачастую извилисты и узки, некоторые и улицами то назвать сложно, двум машинам на них не разъехаться. Современные магистрали тоже не очень удобны, часто приходится преодолевать внушительное расстояние в поисках разворота или подъезда к жилым домам и магазинами. А еще уйма перекрестков с круговым движением без светофоров, там просто броуновское движение. Дорожное покрытие, наверное, где-то есть и хуже, но и тут за год минус два колеса (злополучные мосты) и убитая подвеска.
* С досугом печально. Есть парки, но гулять в них тоскливо, ни тебе скамеек, ни клумб, ни велосипедных дорожек. Все в том же запустении. Не хватает аллей и прогулочных зон. Спорт: на весь город один бассейн с дорожкой 50 м, остальные меньше, большинство расположено в фитнес-центрах. Хороший каток зимой нашла только в Сормовском парке и тот работает по расписанию. Правда каждое лето проводятся спортивные мероприятия, полумарафоны и заплыв через Волгу. Силами энтузиастов, местные власти тут ни при чем.
* Коммуналка да, дорогая, дороже, чем в Екатеринбурге, а еще это странное распределение платы за отопление на весь год, то есть платишь и зимой и летом, да еще и за то, что потребил в прошлом году. Махинация какая-то, не иначе.
* Из плюсов — это экология и климат. После Урала, для меня очень приятный и комфортный. Дышится легче, вода из-под крана чистая и не пахнет. Забыла что такое перепады температур и головная боль от атмосферных скачков.
Близость к Москве — очевидный плюс. Смотаться на выходные или взять дешевый тур с вылетом из Москвы отсюда гораздо проще.
* Люди. Ну они разные. В большинстве своем открытые и приветливые, встречаются хамы. Очень разношерстная публика. Что касается необязательности — такое есть, «мужик сказал — мужик сделал» — это не про них. Сонный городок — называют Нижний, очень похоже. Тут приятно отдохнуть от суеты и спешки, но не развиваться и достигать высот. Никаких вызовов и челленджей вы тут не дождетесь. Этот город ничего не требует от тебя, но и ты от него ничего требовать не можешь.

Картинка профиля Сергей- Мурманск 05 июля 2017 в 03:55

Здравствуйте.
Можно узнать какие в среднем зарплаты в городе?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 июля 2017 в 11:08

В какой сфере деятельности?
Сразу скажу, ниже чем в МСК.

Картинка профиля Сергей- Мурманск 05 июля 2017 в 11:20

Оптовая торговля, сфера обслуживания.
Я на зарплаты МСК не ориентирован.
Интересуют з/п 25 — 30 т. р

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 июля 2017 в 11:33

Где-то так ±

Картинка профиля Сергей- Мурманск 05 июля 2017 в 11:39

Владимир: Где-то так ±

Владимир, мы с женой думаем пока, либо Нижний, либо Тверь. В Твери случайно не были? Интересно сравнить эти 2 города.

Marat Fahrutdinov- Нижний Новгород 05 июля 2017 в 13:49

Сергей: [Цитата #132098]Где-то так ±[/Цитата #132098

В Твери не был, но можно предположить, что с ростом числа населения повышается потребность в кадрах оптовой торговли и тем более сферы обслуживания. Однако в НН довольно плохая экология, как было справедливо замечено выше

Marat Fahrutdinov- Нижний Новгород 05 июля 2017 в 13:54

Katty: Отдельно про дороги. Дорожная сеть в городе специфичная, второстепенные улицы зачастую извилисты и узки, некоторые и улицами то назвать сложно, двум машинам на них не разъехаться.

Комментарий вполне справедливый, но хочу заметить, что это особенность исторического центра любых старинных городов и городков. Дороги и площади советской эпохи широки и относительно удобны

Картинка профиля Елена- Нижний Новгород 09 июля 2017 в 08:19

Зарплаты в Нижнем малюсееееееенькие. Цены Москооооовские! Если по «чесноку» то приехав сюда из Алматы (мой пост выше) была вообще поражена нищетой местного населения, здесь 80% населения не живут, а выживают. Зарплата на собственном примере у меня (образований-3 из них 2 колледжа и одно высшее) моя зарплата на сегодняшний день на руки 18000, а я бухгалтер в управляющей компании «Наш дом». У супруга (образование — колледж, специальность- техник электрик 5разряд) первый год когда приехали в 2015 устроился на завод, зарплата 21700 на руки, самая высокая у работяг по заводу ЖБК№ 1,есть и меньше на порядок, завод закрыли, вынужден был искать другую работу, на сегодняшний день зарплата на руки 17000тысяч+ подработка охранником 7−8 тысяч ночь через три, сын (образование колледж+ незаконченное высшее, техник проектировщик) зарплата 14000тыс. И это реальность Нижнего Новгорода. Учтите, что приехав сюда, скорее всего у вас не будет ни друзей, ни знакомых, придется надеяться только самим на себя! Ах, да большая часть зарплаты будет уходить на коммуналку у нас квартира собственная- 3- комнатная 70кв. м — прописано 2- оплата ежемесячно 7тыс. И еще трудоустраиваясь держите ухо востро, «не ведитесь» на обещания, оформляйтесь официально через трудовую, а то кинут.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 09 июля 2017 в 10:48

Такая ситуация везде сейчас. Удивляться нет смысла. Насчёт работы, верно, надо искать белую зарплату. Ну, а для перебиться на первое время то любую подходящую. Сейчас полно народу с соседних регионов привалило где ещё хуже.

Светлана- Красноярск 16 сентября 2017 в 19:47

Добрый день. Хочу переехать из Красноярска, посоветуйте куда лучше в Нижний Новгород или Екатеринбург?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 16 сентября 2017 в 21:04

Уж сами решайте, смотрите плюсны минусы и делайте выводы.

Картинка профиля Анастасия- Нижний Новгород 18 сентября 2017 в 17:05

Переехали в Нижний полтора месяца назад. По мне, так себе город. А вот мужу нравится. В плане его карьеры и развития условия здесь лучше, чем в городе, где мы проживали до этого. Я пока поисками работы не занималась. Проживаем в Советском районе в верхней части города.
Плюсы:
1) Красивые виды на Оку и Волгу и природа в целом, прямо глаз радуется и душа поет;
2) Город начали приводить в порядок к ЧМ 2018, строят стадион, делают дороги, набережную;
3) Постоянно проходят какие-то концерты, выступления, мастер-классы на открытых площадках;
4) Много транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи);
5) Хорошие образовательные учреждения в достаточном количестве.
6) Парки, Кремль, набережная у памятника Чкалова, отголоски Руси и русской культуры.
Минусы:
1) Грязно. Люди (особенно молодежь) где стоят, там и гадят.
2) У нас в микрорайоне отсутствуют детские площадки, ходили с ребенком на поиски, увы, безрезультатно. В «бывшем» городе, практически у каждого дома есть хоть какие-то, здесь 0.
3) Полуразвалившиеся дома «памятники-культуры», которые как привидения маячат около возведенных зданий банков, торговых центров, бизнес-центров.
4) Запущенность в целом, ощущение, что у города нет хозяйской руки.
5) Много невоспитанных людей, считающих себя круче всех
6) Дорогие продукты питания, коммуналка, сфера услуг, одежда и обувь. Странно, но в городе-милионнике не нашли приличного книжного магазина.
О переезде не жалею, возможно не «мой» город.

Картинка профиля teh- Москва 18 сентября 2017 в 17:26

Добрый день!
Собственно переехал из Ульяновска в Н. Н. Кратко: Мне нравится и не жалею, что переехал.

Подробно:
При переезде как мне казалось нашел работу, но все оказалось не так радужно — ушел
Два месяца искал работу — везде хотят получить универсального работника, но платить 20 000
Есть З. П. и 100 000, но и требования соотвествующие
При собеседованиях просил 40 000 на исп и 50 000 после — говорили мало просишь.
Вообще работы намного больше — в неделю по 3−8 собеседований, в Ульяновске вообще глухо
После 2х месяцев поиска нашел хорошую компанию, правда Московскую с филиалом в НН)) ЗП белая, все вовремя, набираю сотрудников в отдел)

Теперь о городе:
Сам город мне очень нравится, сам живу в канавинском (снимаю 1шку 13к + рассчетный листок: 2000−2500)
Работаю в центре города — уже три раза эвакуировали авто (если в обед уедешь, то все не припаркуешься)
В НН явно не часто меняют подвеску на авто так как на малейшей трещинке оттормаживаются до 5 км\ч, но часто меняют задние колодки, так как все блин на ручнике (
Ну очень медленно шевелятся и тупят тупят тупят, большинство пробок из-за тормознутых водителей,
Но очень вежливые, всегда пропустят.
Цены? Да как везде, на бензин дороже, но и бензин намного качественнее, вообщем по расходу то на то и выходит.
Быдла не заметил, но туповатые люди да, попадаются, но в основном все хорошо.

Друг нашел работу водетелем за 40 000 — 65 000 нормированный рабочий день. Так, что просто надо искать)

Вот квартиры ппц какие дорогие! Блин просто очень дорого, в Ульяновске копейки стоят.

Если кому что интересно пишите, отвечу

Спасибо