Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ната- Воронеж 15 октября 2016 в 13:20

Анастасияя: Тоже рассматриваю НН или Воронеж для переезда из Сибири. Возник вопрос в описании перечислены основные градообразующие предприятия, они работают? Сложилось общее впечатление, что город все-таки живет, а не существует. Подскажите, как с работой в городе, на сколько уровень з/п соответствует уровню жизни в городе?

Анастасия, у меня тоже Нижний и Воронеж в списке как цель переезда. Дорогие участники форума, может, у кого ты был опыт жизни в обоих городах? Интересно было бы услышать сравнительную оценку. Сама я из Кирова.

Еля- Ульяновск 20 октября 2016 в 13:46

Всем добрый день!!!
С мужем хотим переехать. Поначалу рассматривали черноморское побережье. Пожили с месяц в Сочи и я сказала нет. Климат не подошел ни мне, ни ребенку. Медицина оставляет желать лучшего. ну еще есть много факторов. Уговорила мужа остаться в средней полосе. Мы из Ульяновска, вернее когда-то приехали с Якутии и нас занесло в Ульяновск. Выбор города, к сожалению, тогда не обсуждался. НЕ буду говорить про Ульяновск плохого. Просто хотим уехать отсюда и все.
Выбрали Н. Н., хотим съездить на разведку на следующей неделе, правда времени в обрез только пару дней. Просто посмотреть и определиться.
Естественно есть вопросы, на которые надеюсь вы мне ответите.
1. Как обстоят дела с детскими садами? Нам нужен логопедический. Направления от врача есть. Есть ли возможность попасть в середине года, если запланируем переезжать до нового года.
2. Как обстоят дела с медициной? Реально ли получить государственную медицинскую помощь в полном объеме?
3. Как жилфондом? У нас не так много денег. около 2 млн. рублей. Рассчитываю на хрущевку, если повезет двушку. Реально ли это? Хотелось бы правда в хорошем районе (развитая инфраструктура, парк и т. д.) Можно на окраине, так как есть машина. Какой район посоветуете?
4. Как дела обстоят с работой? Муж много лет работает в торговле. Я в кадрах. Много ли возможностей.
С экологией и климатом мне более менее все понятно.

Спасибо за ответы.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 октября 2016 в 14:22

По женско детской части поштудируйте форум более полезный 😉
Если есть личный авто то лучше порекомендую купить типа таунхауса в ближайшем пригородном посёлке благо по цене может выйти дешевле чем хата в городе.
Тут советы не нужны так как выбирать надо своими глазами.
По работе опять же только личное участие или на бирже труда для начала.
czn.nnov.ru/

Картинка профиля teh- Москва 27 октября 2016 в 13:05

Еля: Всем добрый день!!!
Естественно есть вопросы, на которые надеюсь вы мне ответите.
С экологией и климатом мне более менее все понятно. Где можете посоветовать остановится на пару дней, мы планируем хостел, можно не в центре, мы приедем на машине.

Спасибо за ответы.

Тоже хотим с женой переехать из Ульяновска) Она иногородняя я всю жизнь прожил в Ульяновске, но моим он так и не стал, а вот Нижний очень понравился. В ноябре еду туда учиться на две недели, заодно посмотрю на жизнь. Приехать на пару дней ни чего не даст я считаю)

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 ноября 2016 в 16:15

http://www.youtube.com/watch?v=5506jv8UblM Прямой эфир РИА «Время Н»
Новости Нижнего Новгорода и области. Политика, экономика, общество, происшествия, спорт. Новости каждый день, 24 часа в сутки.

———————————————

http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=2022 Нижегородский раздел на международном портале SSC.

id341541772- Краснодар 05 ноября 2016 в 10:10

Картинка профиля Андрей 05 ноября 2016 в 21:48

Как вообще можно сравнивать Воронеж и Нижний новгород? В Воронеже очень мягкий климат и конечно чернозем (это для тех кто хочет жить в своем доме).Посмотрите погоду на неделю в Воронеже +10 в Нижнем -4.Однозначно Воронеж!!!

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 05 ноября 2016 в 22:03

Прикольно) сейчас я в Ярославле, заехал на пару дней, живу в Нижнем, хочу переехать в Краснодар)))
По теме, могу понять, что лето в Краснодаре невыносимо, но что мешает уезжать летом на север или в Сочи/Адлер? С морем там жара легче переносится. В Нижнем влажность больше чем в Краснодаре, и зимой и летом как в реке плывешь по улицам города. Постоянно грязища и как следствие вирусные инфекции.
Зима из-за высокой влажности холодная при минус даже 10. Я в Сибири жил 16 лет, там мороз переносится легче. Вашему разочарованию не будет предела если переедите в НН.
Ярославль- второй день тут, но тут красотища сказочная и пока это радует)
Хотя каждому своё, советовать дело неблагодарное.

id341541772- Краснодар 05 ноября 2016 в 22:17

Андрей, Бродяга, спасибо. Буду рассматривать Воронеж и Ярославль. В Сочи не только жара летом, но и тьма народа. В Краснодар, милости просим, если любите жару.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 06 ноября 2016 в 15:34

id341541772: Здравствуйте, уважаемые форумчане. Рассматриваем для переезда из Краснодара города Нижний Новгород, Ярославль или Воронеж. Нравится Нижний, каков там климата. Хотелось бы менее жаркий климат, чем Краснодар, не влажный, с морозцем зимой. Краснодарское лето для меня невыносимо.

В КРД не жара, там пекло да ещё река перегретая будет. Ну ладно вода с северных регионов бы текла и была прохладной, но она местного значения и купаться в ней запрещено в городской черте.
Ну, а Ярославль и НиНо ну никак по погоде не может отличатся так как по расстоянию удален примерно как МСК.
Чем западнее от НиНо тем будет слякотнее зимой.
Историю по погоде в НиНо можно глянуть по ссылке.
В низу странички выбираете год и месяц и смотрите.
На данный момент в городе всё замело снегом, погода отличная, но как обычно зимой облачно что характерно для ПФО и Центрального регионов России.

Картинка профиля НБА- Нижний Новгород 15 декабря 2016 в 13:14

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 декабря 2016 в 13:25

НБА: Здравствуйте, дорогие форумчане!!! Очень хочу с мужем переехать в ваш город. У нас там родственники в борском направлении живут, точнее мама с бабушкой. На руках после покупки квартиры у себя на севере остается 2000000 рублей, на что можно рассчитывать в плане недвижимости? Что по поводу работы, город вроде большой, думаю должна быть. Я работаю поваром (универсал), самоучка, уже как 5 лет стажа. Сейчас работаю шеф поваром в службе доставки, знаю японию. З/п у меня 25000 в месяц 2/2. Муж работает на телевидении видеомонтажером уже более 12 лет. Шесть лет уже занимается бизнесом по фото и видео, больше как фотограф, но монтажер он тоже хороший. Очень хотим переехать, т.к. родители болеют, здесь у нас никого нет, перспектив тоже нет. Город в 80 000 населения, хорошо живут только газовики и нефтяники, но туда не залезть, очередь на поколения вперед выстроена. Хотим обосноваться у вас, думаю возможностей и перспектив поболее, да детям образование дать можно неплохое.

Думаю найдёте свою нишу. Правда лучше ехать после новогодних праздников.
Если есть опыт в сфере общепита то думаю что можно даже открыть в городе франшизу типа Крошка-Картошка.В городе вроде не видел такой, а в МСК есть.
На крайняк шеф-поваром за те же деньги всегда найти можно.
По поводу фото видео то тут уже смотреть по месту надо. В городе есть несколько теле радио компаний ну и свободное плавание никто не запрещает 😉

Картинка профиля НБА- Нижний Новгород 16 декабря 2016 в 00:25

Здравствуйте, Владимир!!! Спасибо большое, что откликнулись))))) Как с ценами на жилье дела обстоят, что смогли бы приобрести за 2 000 000 р. К чемпионату наверное недвига подорожает?! Мы с мужем хотим на следующий год, чтобы купить там, надо продать здесь пока. Город очень ваш нравится, постоянно к маме ездим, много где уже были. Для нас северян самый оптимальный климат в средней полосе. Север, да холода эти уже в печенках сидят. Мама все про Бор говорит, чтобы там обосновываться, но мы думаем надо в город, в пригороде всегда успеем осесть, там все время проблемы с пробками. Она у нас живет в Семеновском направлении, поэтому уже хапанули по лету не раз выхлопных газов, знаем что такое, хотя Бор сам по себе неплох, напоминает наш городок, только население у нас поменьше. Заранее благодарна.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 16 декабря 2016 в 08:53

На Бору всё ж несколько сложнее с работой и как говорится развлекаловками 🙂
Хотя ФОК там есть, филиалы учебных заведений тоже и тп…
Но естественно по дешевле будет и частный сектор можно себе построить.
По ценам ничего не скажу так как не барыга, но говорят не дёшево.
Лучше всё же самим провентилировать сектор жилья так как дистанционно только риэлторы впаривать могут.

Картинка профиля Кот 16 декабря 2016 в 10:44

За 2млн. однушка спокойно в хорошем состоянии и в нормальном доме и месте, а 2-к кв. за эти деньги можно найти, но это будет Автозавод и Сормово и скорее крайние этажи, возможно двухэтажка очень старого фонда или край неудобное месторасположение. Бор симпатичный, спокойный, но все знают что борское направление перегружено транспортом.
Зима вы говорите вам надоела, здесь она с конца октября может наступить и до апреля длится. Например сегодня в Нижнем -24. Удачи вам в выборе города, посмотрите еще Воронеж.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 16 декабря 2016 в 12:02

Кот: Ну найти работу 25тыс.р. 2/2 это большая удача, найдете ли здесь такую? Город большой работа есть, но вот только последние годы сокращения в крупных компаниях и оптимизация труда. Но кто ищет тот найдет! На севере все-таки люди попроще и дружелюбнее (вам об этом лучше знать), поэтому когда начнете здесь жить разницу почувствуете.

Написано же. Переезжают что бы присмотреть за родственниками.
Зачем Воронеж? Да и проблемы везде одинаковы что на юге что на севере.

Картинка профиля НБА- Нижний Новгород 17 декабря 2016 в 00:30

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 17 декабря 2016 в 12:13

НБА: А у нас сегодня -44,так что морозов не боимся. Машины все стоят, тут у кого-то на автозапуске стояла, сгорела короче ((((Что касается Воронежа, так мне кажется там жарко, а про людей в Нижнем уже наслышана даже от мамы, что злые и завистливые, но не зная говорить и утверждать не имею права. На севере жизнь очень дорогая, продукты, квартплата и т.д. У нас в городе нет ничего за что можно было бы здесь задержаться, все стоит на месте, деньги все идут в Москву сити, город застрял в 90-х, денег ни на что не выделяют, работы нет, мой сейчас попадает под сокращение летом, поэтому и решили к вам, к родителям ехать и там обосновываться, детям образование дать нормальное. Город-вахтовик короче, в Коми республике. Ребята, спасибо всем за советы, буду иметь в виду.

По жилью рекомендую частный сектор естественно просчитав всякие подключения газа, и тп…
Есть варианты таунхаусов, но тут надо глядеть уже самим предварительно глянув поиском в интернете.
типа так yandex.ru/search/?text=таунхаусы%20в%20нижегородской%20области&clid=2207714&lr=47

Картинка профиля НБА- Нижний Новгород 22 декабря 2016 в 19:46

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 22 декабря 2016 в 20:43

НБА: Всем здравствуйте)))))))))) Ребята, подскажите пожалуйста про жилье в Новинках, Окский берег, поселок Ждановский? Я про то, что если работа в верхней части города, как дела с пробками обстоят в том направлении? Жилье конечно хотим покупать в верхней желательно части (хотя бы однушку, может за 2 500 000), там вроде все головные офисы, мне главное, чтоб муж работу нашел в своей сфере (телевидение), я уж подстроюсь под него, мне попроще. А там как город получше узнаем и людей, так свой бизнес продолжим. Авто у нас есть, так что если пригород, то не страшно. Спасибо всем.

Телецентр на пл.Лядова. Вроде с пробками сейчас не так проблемно, в основном ситуационно или при ДТП каком нето серьёзном.
А промониторить по пробкам лучше по Яндексу.
По жилью ничего не подскажу так как не риэлтор. Но вроде ничего плохого не слышно. Так же поисковиком можно поискать отзывы о данных местах.