Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

id41488372- Нижний Новгород 20 мая 2016 в 20:47

Могу сказать, как коренной житель города. Город спокойный с точки зрения криминала в большинстве районов. Жить, учиться лучше в верхней части. Она более интеллигентней что ли, спокойней и более насыщена культурными и учебными заведениями. Мне кажется, что наш город идеально подходит, как стартовая площадка для людей из небольших и средних городов и районных поселков и деревень. Связано мое мнение из частых встреч в жизни с людьми из Кирова и области, районных поселков и переселенцев (русских) из стран СНГ. Наверно идеальное описание нашего города будет «развивающийся огромный колхоз». Ибо город действительно большой, действительно нормально развивается и найти здесь работу особого труда не составляет и действительно он колхозный и это просачивается везде и в качестве дорог (они лучше чем в ивановской области и Кирове). но хуже чем должны быть на самом деле в нормальном городе. Развлекаловка ограничивается по большому счету кафешками и небольшим количеством театров и кинотеатров, которые хорошо посещаются. З/П невысокие от 15тр -65 тр в среднем, но работы действительно хватает. Идеальный город для пробы своего личного дела и старта как предприниматель, потому что город большой, а по сути всего не хватает (и в сфере торговли и в сфере услуг). Стоимость жилья завышена, но куда деваться (.Для переезда из равноценных городов типа Ебурга и Новосиба или Питера я не рекомендовал бы, а вот если вы житель городка 200−500тыс.чел и зп средняя у вас меньше 30 т.р. или житель поселка или деревеньки где зп больше похожа на сдачу в магазине, то опираясь на разговоры переехавших знакомых, то очень даже советую. Для жителей из СНГешных стран могу точно сказать, что есть по области несколько программ по возвращению/переселению в Нижегородскую области (Богородск точно). Можно там зарегистрироваться получить подъемные и нужные доки и остаться как на стартовой площадке в Нижнем пока более менее не встанете на ноги, а там сами решите оставаться у нас или двигаться дальше.

Картинка профиля natasha- Нижний Тагил 05 июня 2016 в 11:38

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 июня 2016 в 22:54

natasha: Добрый день. Мы семьей решили переехать в НН, подскажите как найти работу мужу? Он работает в сфере электроэнегретики (начальником участка на НТМК ЕВРАЗ) в нашем городе Нижний Тагил Свердловская обл. Резюме на Hh размещено уже месяца 4 но ни звонков ни приглашений ничего нет одни просмотры только. Может подскажите еще какой действующий способ. В вашем городе будем с 15 июля на неделю. Подскажите, кто переехал и столкнулся с подобной проблемой. Всем благодарна за советы

Сейчас нет бума вакансий. Так что работодатель достаточно редко ищет работника сам. Так что увы только самому придётся обзванивать и искать или в центр занятости идти. Там по крайней мере хоть более менее реальные вакансии имеются.

Картинка профиля Вредный- Нижний Новгород 04 июля 2016 в 15:28

В Верхних Печерах построят скоро новый домик, называется Ж. К. Университетский. Квартиры будут по очень и очень демократичным ценам, и достроить обещаются в 2017. Кто что знает про этот ЖК? Собираю информацию. Хочу купить квартиру и переехать) Вот варианты рассматриваю, желающим переехать тоже, кстати, будет полезно в инфе покопаться)

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 июля 2016 в 19:58

Главное на пирамиду не нарваться ведь очень низкие цены могут быть ловушкой вполне.
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=822180&page=984 почитай, может поможет инфа про эту компанию (в конце топика)

Картинка профиля ВПВГ 06 июля 2016 в 22:00

Подскажите пожалуйста, насколько сильно Дзержинск гадит в другие города. Сильно ли влияет и портит экологию Дзержинск в Нижнем Новгороде, Павлово, Богородске, Городце, Семенове?

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 07 июля 2016 в 01:00

Да не так там все плохо сейчас, воздух в самом Дзержинске такой же как и во всех городах нашей страны, ни хуже и не лучше. То что касается выбросов в реки и т.п. — да кто его знает, купаться в Оке и Волге и без Дзержинска опасно. Короче говоря — никак он не влияет, по крайней мере я тут этого не замечаю.

ghbywtccf- Дзержинск 18 июля 2016 в 15:20

ужасный город хозяина в нем нет обшарпанные дома злые люди проходят мимо не подскажут дороги ужас только подставить или если у кого плохо радуются ужасный город не кому его не советую метро не развито грязные маршрутки словом ужас нечего там делать не город, а помойка низкие зарплаты для такого города 10 -12 тысяч рублей и никого не волнует ужасный город

Marat Fahrutdinov- Нижний Новгород 23 июля 2016 в 05:53

Живу в этом городе с рождения. По сравнению с Москвой небольшой тихий город, для сельчанина или жителя небольших городков — огромный мегаполис. Как известно, истина где-то рядом. Город действительно достаточно большой, в целом имеет весь набор мегаполиса: деловой центр, спальные районы, достопримечательности, разнообразный транспорт: соц. автобусы, маршрутки, троллейбусы, трамваи, метро, канатная дорога в город-спутник Бор. Утром и вечером пробки на самых главных транспортных артериях, но не такие уж и большие. Развитая промышленность, соседние города поставляют огромное количество с/х продукции, так что еды тут навалом и она дешёвая. Есть знаменитая Нижегородская ярмарка. Высшие учебные заведения имеют полный спектр специальностей, отлично дела обстоят и у СПО: богатый выбор техникумов. Экология лучше, чем во многих других мегаполисах, несмотря на близость Дзержинска. Скоро построят стадион, а после и Стрелка-Сити — местный аналог Москва-Сити. Климат умеренно-континентальный — не так сильно холодно и не так уж и жарко, но лето хорошее, теплое. Думайте сами, приезжайте на пару недель к нам, присмотритесь.

id3036079- Нижний Новгород 25 июля 2016 в 05:45

Денег в город вкладывается, конечно меньше, чем в столицы, но изменения к лучшему несомненно есть. Жильё строится, дороги ремонтируются, инфраструктура развивается. Город, кстати, один из самых чистых. Наших дворников так гоняют за каждую бумажку, что их порой даже жаль. Самый большой бич это пробки. Ну и мэры постоянно не пойми кто и чем занимаются.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 25 июля 2016 в 06:47

Наконец то закончился вчера AFP. Жители Козино могут спать спокойно 🙂

Картинка профиля Doncella- Нижний Новгород 14 августа 2016 в 12:12

1. Акклиматизация. Действительно не знаешь, как твой организм отреагирует на новый климат. Однажды у меня от бессолнечной погоды три недели жутко болела голова.
2. Качество воды. Ужасно воняет железом. Отсек для стирального порошка в машинке за месяц стал терракотового цвета. У меня от такой воды почти сразу случилась кожная болезнь на голенях, которую я лечила 9 месяцев. На мои ноги без слёз было невозможно смотреть, я всегда ходила в джинсах, даже дома.
3. Качество воздуха и в целом экологическая ситуация. Иногда в нашем районе (7 небо) стоит непонятная вонь (как будто шины жгут, но не совсем то же самое). Задыхаться не задыхаешься, но дышать очень не приятно, дома приходится окна закрывать наглухо. В других районах случается, что и дермецом благоухает. С экологией беда, куда-нибудь съездили, приходим домой, сразу хочется принять душ — смыть всю грязь и копоть от города.
4. Общественный транспорт. От нас ходят только пазики. Мне кажется, их не моют никогда, грязища там — мама дорогая! Самый нормальная маршрутка — 138 (более современного вида автобусики, но и они уже потихоньку приходят в негодность). Ну и само собой — в маршрутке без кондера летом… Метро вроде и есть, а толку от него нет, т.к. покрывает оно очень небольшую часть города, точнее — совсем малую его часть. Расстояния здесь приличные, развитое метро просто необходимо. Рядом с нами метро пока нет, но строится. Поэтому если нужно куда-то поехать, дорога в автобусе занимает очень много времени.
5. Отсутствие качественных культурных мероприятий. Поначалу мы с мужем пытались окультуриваться в НН, но быстро оставили эту затею. За культурой только в Москву.
6. Население. Своеобразное. С местным говором (слава Богу, не у всех). Произношение звуков как в литературной норме, а интонирование фраз совершенно своё. Вроде, это не заразно. Что интересно, сами они свой говор не слышат. Медлительность при обслуживании — да, ощущается. Хороших специалистов во всех сферах найти очень сложно. Работа выполняется безобразно, а ценник за неё выставляется космический. Может, то что город большой, но создаётся стойкое ощущение, что процент тупых выше нормы. Тут у меня примеров на целый сборник новелл наберётся. Из недавнего. НН находится в 400 км от Москвы, но среди местных (нормальные работающие граждане, а не какие-нибудь маргиналы) есть такие, кто ни разу в столице не бывал. И сидит такое чудо в перьях (лет 30-ти) и спрашивает: «Как бы в Москву съездить?..» В смысле человек не в курсе, как и на чём туда можно добраться. А в целом, нижегородцы очень часто производят впечатление инфантильных. Близкого общения и дружбы нет и не будет, потому что я их не понимаю.
7. Жильё. Живём в съёмном жилье, аренда устраивает. Собственников нашли напрямую: написали объявление на авито. Микрорайон 7 небо в целом нравится, но он совсем не похож на то, что есть в среднем по городу. Неубитое жильё по нормальной цене найти трудно. А это очень грустно для большого города.
Плюсов мало. Рядом с Москвой, часто туда выбираемся, наслаждаемся городом, хоть какая-то отдушина. Вроде 400 км, а как на другую планету попадаешь. Ну и конечно из Москвы стартуем в Европу. Также на поезде можно прокатиться по европейской части России. Работа есть. Если ты не идиот, работу найдёшь (в России есть города, где такой расклад далеко не очевиден). Зарплата у мужа (офис) не депрессивная, на основное хватает, на ништяки для души тоже. Я как фрилансер своими доходами довольна. Цены нормальные, раньше была вообще красота, с кризисом цены выросли за последний год процентов на 20.
В итоге, в семье принято решение о переезде. Для меня определяющим фактором стала даже не экология (я родом из Новокузнецка и детство провела там) или плохая инфраструктура, а люди и их менталитет. Вроде и город большой, а хуже деревни.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 14 августа 2016 в 21:59

Doncella: Качество воздуха и в целом экологическая ситуация. Иногда в нашем районе (7 небо) стоит непонятная вонь (как будто шины жгут, но не совсем то же самое). Задыхаться не задыхаешься, но дышать очень не приятно, дома приходится окна закрывать наглухо. В других районах случается, что и дермецом благоухает.

В остальном всем вас прекрасно понимаю, на некоторые вещи учитесь закрывать глаза, в городах центральной части России проблемы схожи.
Куда планируете переезжать?

Картинка профиля Виктор- Сыктывкар 19 августа 2016 в 13:42

Северяне (Архангельск, Карелия, Коми) если есть таковые, переехавшие в Нижний Новгород, отпишитесь пожалуйста здесь или личным сообщением!

Картинка профиля Кот 25 августа 2016 в 18:46

Doncella: Я живу в НН с февраля 2014 г. Есть, конечно, в этом городе что-то хорошее, но всё плохое это с лихвой перевешивает, поэтому принято решение о переезде. Что больше всего выносит мозг?

Картинка профиля Doncella- Нижний Новгород 25 августа 2016 в 19:34

Бродяга: Это ж вонь от Масложиркомбината))) От 7го неба недалеко. Но эта вонь и до Печер долетает частенько 🙂

Куда планируете переезжать?

Да, учусь закрывать глаза, но как-то чем лет больше, тем больше требований к себе и к окружению. Дзен не вырабатывается.
Про другие города соглашусь.
Есть планы прожить несколько лет в Москве.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 25 августа 2016 в 22:04

Doncella: Спасибо большое за ликбез! Вот именно то, что похоже на жжёные шины? Да уж запашок…
Про другие города соглашусь.
Есть планы прожить несколько лет в Москве.

Да, что-то есть в этом запахе похожего на горелые шины… В первый год после переезда в НН я даже экологам звонил по этому поводу 🙂
Я тут проезжал недавно утром рано в Москве, вот видео ночного мирного дымка, которым дышат спящие москвичи: http://www.youtube.com/watch?v=3_HKj-8g12g
Рано утром это просто хорошо видно.
Москва — столица. Со всеми вытекающими соответствующими плюсами и минусами.

Кот: Соглашусь на 100%. Моей семье знакомо все то что вы написали. Вопрос, а куда решение переехать? Можно в личку

А вы откуда переехали и как давно в НН?

Лидия Седалищева- Анапа Краснодарского Россия 06 сентября 2016 в 19:53

Мы с мужем на пенсии, живем в Анапе. Уже 10 лет! Аллергия на жару у меня очень сильная! Вот и думаем сейчас куда-нибудь перебраться, где зимой терпимо, а главное-летом пекла нет, для меня это главное. Остановились пока на Нижегородской области, смотрели Бор, Балахну. Кто-нибуь из местных жителей, посоветуйте, где лучше в плане эколгии, а главное-качество питьевой воды-ведь я аллергик!

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 06 сентября 2016 в 21:08

Регион промышленный так что экология для каждого будет своя в этом плане.
Если небольшие городки брать то Городец, Семёнов, Павлово, Богородск. Тяжёлой промышленности особо нет, ну наверное кроме Выксы где крупнейший трубный завод. Лето в регионе вполне комфортное +25 обычно иногда жара есть (пару недель) Влажность в пределах 50% обычно. Зима такая же как в МСК ± лапоть 🙂 а так лучше в википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородская_область) прочитайте про регион, думаю сами круг интересов сформируете.

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 13 октября 2016 в 00:44

Всем привет! Живем в Нижнем уже 8 месяцев, переехали с Алтайского края. Купили двушку в заречной части ленинского района. Статья на мой взгляд несколько далека от реальности. Прежде всего это касается фото ленинского района. Автор выбрал где-то в глуши самый безобразный дом под снос, сфотал выложил здесь и представил так, словно весь район такой. На самом деле район активно застраивается новостройками, да и дома постарше выглядят вполне прилично, в основном это 9-этажки восьмидесятых годов постройки, хотя есть и современные.
По поводу города напишу пусть несколько сумбурно, но все же:
плюсы для нас
1) большой город, а как следствие для моей работы большой поток нуждающихся в моих товарах клиентов
2) люди несколько тормозные, не борзые, что дает возможность зарабатывать
3) хорошее географическое положение, 400 км до Мск, рядом Питер, Европа, можно путешествовать чем непременно и займемся в ближайшее время
4) очень много красивых мест, храмы, монастыри, старинные здания, кремль, природа
5) отличное качество дорог в городе и особенно в области (да-да, вы не ослышались, именно отличное, те кто считает что плохое-велком в Алтайский край, да и еще очень много куда по РФ) к ЧМ-2018 думаю будут доведены до идеала
6) ЕСТЬ ПОРЯДОК! ибо в городе очень много стукачей (то есть извините, хотел сказать неравнодушных людей к проблемам города), и вследствие этого проблемы решаются быстро, т.к. звонят постоянно, жалуются и власти шевелятся. Из-за таких неравнодушных я был вынужден заплатить в бюджет ГИБДД Нижнего Новгорода около 6тр за парковку в своем родном дворе на тротуаре одним колесом (ибо мест вечером нет). Можно было поговорить/предупредить/оставить записку — НУ НЕТ! (как говорят в Нижнем), лучше планомерно стучать в гибдд, фотать и пускай злодей штрафы платит. Урок пошел впрок зато 🙂
7) 4 моста, отличные транспортные развязки, кольца, сьезды — очень понравилось
8) наличие кучи Вузов, университеты, академии, ФОКи, классный зооопарк, местный цирк, планетарий, много секций, школ, детсадов на каждом шагу, а также парки, скверы и т.д.
9) не знаю может это зависит от управляшки, но в нашем районе тротуары вымощены тротуарной плиткой, все регулярно чистится, убирается, моется, («Мастак» рулит!) контейнеры с мусором вывозятся каждый день, работает дворник, все чисто, да и в городе в целом тоже, я не могу сказать что город грязный. Да есть места, но не повсеместно, куч мусора на каждом шагу точно нет. Зато Почти во всех дворах есть детские площадки, во многих даже современные
10) наличие рынков с недорогими и очень вкусными продуктами местного производства, а также привезенными из Мордовии, Чувашии, Беларуси и т.д. Наличие крупных гиперов как Ашан, Лента, ну и помельче типо Пятерочки, Спара, где можно по акциям брать продукты за вменяемые деньги.
11) Бензин очень достойного качества на Лукойл, Газпром, Татнефть. Роснефти почему-то здесь совсем нет.

минусы для нас
1) город слишком вытянут, раскинут, с моей ежедневной разьездной работой я теряю кучу времени мотаясь из конца в конец города
2) на мой взгляд высоковаты платежи ЖКХ (выходит около 5тр за двушку с интернетом)
3) возможно несоизмеримы цены на недвижимость с зарплатами обычных рядовых граждан, судя по всему зарабатывают многие не шибко хорошо (
ну не минус скорее, а особенность — их говор. Окают многие, говорят словечки интересные в разговоре, а когда с ними говоришь по-нормальному как все в стране говорят, сразу выкупают что не местный и говорю с акцентом 🙂
4) климат (беда бедовая с влажностью… не ожидали мы такого после солнечного Алтая. Хотя может я не жил в Ха и в Питере. может привыкнем может нет
5) Пробки утром и вечером. Хотя сложно на это жаловаться, я как приехал основной Молитовский мост закрыли на ремонт, я уверен на 100% счас в ноябре его откроют и все в корне изменится, плюс строят второй Борский мост, станцию метро на стрелке, южный обход, все это разгрузит дороги и пробок станет минимум.
6) Город крупный, но классных торговых центров, где можно одеться не в ширпотреб, а в хорошую одежду минимум, в основном тут в ходу рынки с китайским дерьмом, либо магазины с ним же типо ЦУМА, Республики. Небо такой красивый снаружи оставил разочарование после посещения, больше туда не пойду, половина площадей пустые стоят, в остальных смотреть нечего. Фантастика порадовала и Мега с Икеа. Маловато для такого города. Как-то по деревенски. Были в Питере там конечно совсем по другому
7) Многие здания в городе нуждаются в реставрации, покраске, сносе и постройке новых, а также автопарк общественного транспорта тоже обновить бы не мешало, особенно трамваи.
8) Сердце кровью обливается на природу загаженную смотреть. Город то убирается, чистится за свиньями кидающими вокруг себя сор, а на озерах и в лесу можно гадить безнаказанно. Охота поймать кто гадит и харей натыкать туда

В целом Городом и своей жизнью в нем довольны. Надо просто поймать свой ритм. Не Мск и не Питер конечно, а может оно и к лучшему? Перспективы здесь для человека с головой и с руками очень хорошие, поверьте. Главное не бухать, не лениться и идти к своей цели, и все будет. Кто поливает грязью — ребята вас тут никто не держит, езжайте в лучшую жизнь, в «лучшие города», не надо поливать грязью свой дом. Писал тут кто-то про гопников, автозавод и сормово, я не встречал, может мало живу еще здесь. Ну закурить просят регулярно да, может если таких людей гопниками считать то да — гопников много 🙂 Вобщем город не сказка и не Рай, но вполне себе хороший. Кто надумает переезжать рекомендую район Заречного бульвара, красиво, рядом проспект ленина, метро, трамвай и куча автобусов, можно быстро уехать в любую часть города, так же рядом церковь, фоки, сады, каток, кино, бассейн и т.д.