Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Вася- Челябинск 12 марта 2016 в 23:49

После Екб рассматривать Нижний не стоит. Лучше присмотритесь к Москве (или МО), Питеру или Краснодарскому краю.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 13 марта 2016 в 00:29

НиНо: Ребята, спасибо всем за отзывы! :)) Соглашусь, что лучше, конечно один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но обстоятельства не позволяют приехать и потом принять решение. Надо, в течении недели дать ответ, в этом то и проблема. Работа денежная, не на много больше туташней, но большой плюс, вся официальная! Тут у нас есть сады для детей, работа, квартиру пока своей нет. и город большой, развивающийся, но правда, экология оставляет желать лучшего, мало солнечных дней, морозы иногда до -30, весной и осенью, тоже, грязно.
В этой связи, осталось еще пару вопросов, как у вас с экологией и развитием молодежи- образованием, культурой и спортом. Центральный парк Культуры и Отдыха, его совсем в расчет не берем?

Официальная зарплата и новый город, новые люди, новый менталитет — подумайте основательнее. Наши пенсии беспощадно режет правительство, накой … вам официальная з/п?! Какой толк от нее? Рекламу по телику крутят чтобы работодатели больше налогов платили, а не для того чтобы все остальные получали большие официальные з/п и пенсии.

Другое дело, что у вас пока нет своей квартиры — по сути вам проще, можете поэкспериментировать))

Экология тут тоже… Погуглите про г. Дзержинск Нижегородской области — говорят что это самый грязный город в галактике)) До Нижнего 50 км.
Образование — уровнем ниже среднего по стране.
Культура — от нее только останки храмов и музеев.
Погода — влажность не 100%, а все 1000000%, такое впечатление что живем тут как рыбы в реке. Перекресток двух рек, постоянно туман, дожди. Солнце? Что это? КРУГОМ ГРЯЗЬ, мерзко, противно, властям на.рать.
Спорт — нет тут спорта, я лично вожу детей за 30 км на тренировки, потому что ближе некуда.
И живу тут потому что зарабатываю прилично, больше ничего тут интересного нет, поверьте на слово. Ни природы, ни культуры, ни чистоты… Город — большая пром зона.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 13 марта 2016 в 00:40

Фёдор: Кто есть из перебравшихся из Восточной или Западной Сибири. Задолбал меня Новосибирск рассматриваю Нижний Новгород как в приоритете для переезда, пусть даже на время. Интересна ваша искренняя история, как вам жилось или живётся в Нижнем. Интригантов пишущих сплошной нигатив прошу сдержаться. А понимающим спасибо за внимание)

Я есть, в 2009 с Томска переехал. Новосиб знаю хорошо, часто бывал. Чтоб представлял куда переедешь — НН = Киселевску или Прокопьевску Кемеровской области, только в бОльшем масштабе.
Мне живется тут хорошо, люди ко всему привыкают, но есть города гораздо лучше. Если переедешь сюда — в Нск вернешься максимум через год и вообще потеряешь интерес к дальнейшим переездам)))

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 14 марта 2016 в 12:10

Владимир: НМЖК находится в промзоне где вокруг практически нет жилмассивов. Запах там только тогда когда проезжаешь мимо предприятия и то когда ветер будет дуть в нужную сторону.
Вредного от него нет ничего, просто запах как от мыла. Там идёт реконструкция зданий и ремонт так что скоро запахов не будет.
maps.yandex.ru/47/nizhny-novgorod/?source=serp_navig

Стал читать ветку форума, много интересного узнаю)))
Оказывается рядом с Жиркомбинатом нет жилмассивов?!
Комбинат здоровенный, находится недалеко от ж/д вокзала, на перекрестке Московского и Комсомольского шоссе, в Канавинском районе, вокруг полно жилых домов, ТРЦ «Рио» и «Новая эра»… По сути да, в промзоне, потому что весь город пром зона.
Не знаю от какого мыла такой запах))) Человек, попавший в зону воздействия этого запаха ощущает полное отсутствие кислорода, затрудненное дыхание и желание вывернуться на изнанку, эдакий запах нашатыря в извращенной форме.
Выбросы расходятся по ВСЕМУ городу, в зависимости от направления ветра.

Картинка профиля НиНо- Екатеринбург 14 марта 2016 в 15:31

Бродяга: Выбросы расходятся по ВСЕМУ городу, в зависимости от направления ветра

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 15 марта 2016 в 08:52

НиНо: Ну как почитаешь, ужас ужасный!))) А я вот, например, немного прибодрилась…)) Посмотрела Нижегородский район, ул. Родионова-Деловая, таки ничего, жить можно.)) Даже больше скажу, если таки решимся переехать- там и будем жить т. к работа у мужа, оказывается, на ул. Родионова)) Экологию сравнивала, сейчас в городах миллиониках- нет норм экологии, но все же, в сравнении со Свердловской областью и Екатом, не так печально. Еще, подкупает близость Москвы и Питера, есть друзья там… думается, может встречаться будем чаще. Вроде, электричкой 4−5 часов?

Есть ещё на Родионова микрорайон Медвежья Долина, там жильё подешевле.
До Москвы 3,5 часа на Стрижах и Сапсанах. До Спб с пересадкой через Москву.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 23 марта 2016 в 10:42

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 24 марта 2016 в 22:37

Андрей Н.: Народ подскажите! По работе предлагают в связи с централизацией конторы перевестись в Нижний. Переезжать буду с 3 млн. в кармане (надеюсь именно столько получу за квартиру в родном городе), женой с ребенком (дочка 1,8 годика). Работу предлагают на 35 т.р., офис в Нижегородском районе. Где посоветуете в каком районе стоит искать жильё? Хотелось бы конечно 3шку в нормальном спальном районе с инфраструктурой (детсад, школа, поликлиника) и нормальной (насколько возможно) экологией. Ну и чтобы до центра можно было без затруднений добраться если что — на работу и отдохнуть.

Бывал в Курске, могу сравнить с Нижним, поверьте, переехав сюда за з/п в 35 т.руб. — будете разочарованы, оно того не стоит.
Попробуйте приехать сюда на выходные, поживите 2−3 дня, осмотритесь и делайте выводы.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 24 марта 2016 в 22:47

Бродяга: Жилье ищите в Нижегородском же районе. Либо в Советском или Приокском. Вобщем в «верхней» части города, иначе пробища вам по пути на работу и домой гарантированы. За 3 млн вряд ли там найдете трешку, если только в ипотеку, миллионов минимум за 5−6. Либо в старом панельном доме миллиона за 3.5… но это уже не нормальный район будет.

Да, я уже посмотрел по сайтам. Цены очень высокие за метр ((

Бродяга:

Спасибо за ответ! Буду думать.

Картинка профиля Сергей Канцеров- Нижний Новгород 25 марта 2016 в 14:55

Моё мнение о городе, как коренного Нижегородца:
Жилье одно из самых дорогих по России, город окружён заводами, по соседству город Дзержинск, признанный некогда самым грязным городом планеты, зарплаты низкие, а цены на уровне Москвы. Климат тоже не особо радует, постоянные холода, пол лета — дожди. В плане продуктов, те же фрукты и овощи практически все безвкусно водянистые, но это видимо сейчас по всей России так. В Автозаводском, Ленинском и Сормовском районе большая вероятность наткнуться на неприятности при встрече с быдлом, отморозками и тп.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 25 марта 2016 в 20:42

Сергей Канцеров: Моё мнение о городе, как коренного Нижегородца:

со всем согласен, но быдла тут во всех районах хватает, много гнилых, скользких и ссыкливых типков,
а начинается все со школ, где учителя закрывают глаза на то что ученички ходят в школу с ножами, сигаретами, наркотой,
но ничего страшного, жить можно, если у вас есть охотничье ружье в машине)))

Картинка профиля goradan- Нижний Новгород 28 марта 2016 в 17:23

Почитал комментарии про Нижний Новгород, и знаете — как-то обидно стало. Во всех красках описываете и приукрашаете недостатки, а про достоинства тут видимо писать не принято)

Живу тут 16 лет, и вот что я вам хочу про этот город рассказать:
Недостатки:
1. дороги. их у нас не ругает только ленивый или очень спокойный человек, местами реально можно сказать, что их нет. НО (сейчас пойдут мои надежды и домыслы) у нас идут 2 мегастройки — Южный Обход — магистральная трасса в 4 полосы с М7 Москва — Нижний Новгород до М7 Нижний Новгород — Казань, 3ю очередь которой должны закончить в этом году, и транзит с этого направления из города должен уйти. И 2ой мост с развязками через ОКУ в Кировском направлении (вроде тоже обещают чуть ли не в этом году закончить). Как закончат — деньги какие-то точно появятся и приведут дороги в порядок — у нас ЧМ 2018 на носу.
2. пробки между верхней и нижней частью города утром и вечером. Работают и учатся у нас в большинстве своем в верхней части города, а живут в нижней.
3. стоимость жилья — тут про это много написано. Хотя я не понимаю, почему — жилья у нас строится много, а население вроде как естественным приростом не увеличивается.
4. тут много пишут про близость к Дзержинску — цифрами и статистикой не владею, но между Дзержинском и Нижним Новгородом 30 км леса, сам живу в Автозаводском р-не, и меня больше беспокоит близость к ГАЗУ (автомобильный завод) и всяким ЗКПД.
5. Писали тут про медицину. Врача (не скорую) можно ждать целый день. Но тут думаю, что это не особенность нашего города, а ситуация в отрасли по всей стране.

Кстати про кол-во заводов и особенно тут пиарят масло-жир комбинат. Заводов много. Все в нижней части города и лично меня это радует (что их много) — много заводов — много работы. В области их еще больше — Лукойл, Русвинил или Борский Стеколный например. Теперь про Масло-Жир комбинат. Реально запах распространяется только вдоль Московского шоссе (сам могу подтвердить только от Сормовского поворота, и до комсомольского шоссе — работал как-то в этом промежутке, и особенно летом, когда смешиваются запахи от НМЖК и рубероидного завода — пхнет специфически 🙂 ;но говорят, что иногда долетает и дальше). Про то, что пахнет во всем городе — вранье. Ни в Канавинском, ни в Ленинском (соседние р-ны) запаха нет.

Теперь про достоинства (или что лично мне тут нравится)
1. Город реально зеленый. Щелковский Хутор (заповедник между прочим), Ботанический сад, парк Швейцария, Сормовский парк — это только наиболее большие парки, которые мне не лень перечислить. Есть огромное кол-во парков поменьше — их можно посмотреть в тех же яндекс картах.
2. Улицы у нас чистят. В разных р-ах города по-разному, но у нас убираются. Про описанные тут груды мусора на улицах — враки.
3. Туризм у нас в последние годы развивают. Рядом г. Владимир и г. Суздаль, г. Городец, село Дивеево, село Большое Болдино и тд. Под это дело дело приводят в порядок историческую часть города (например сделали ул. Рождественскую, верхне-волжскую набережную, улицу Федоровского), который год говорят про ул. Ильинскую, но пока ограничились реконструкцией нескольких особняков. Церкви и храмы строят/реконструируют. Благоустроили часть набережной, про другую часть у нас шутят уже лет много, можно загуглить «синий забор на Нижне-Волжской набережной». Но тоже вроде какие-то подвижки в этом направлении пошли.
4. Спорт. У нас любят хоккей (ХК Торпедо) — облагородили под КХЛ нагорный дворец спорта, там же можно и на коньках покататься.
5. Гостиницы. Гостиниц на мой взгляд много, и продолжают строить.
6. Развлекаловка. Очень много опять же на мой взгляд ТРЦ, как грибы растут новомодные «квесты»; рестораны, бары и кафе тоже в наличии. НО! это все как правило в верхней части города 🙂
7. У нас есть метро. И даже развивается. Несколько лет назад протянули ветку в верхнюю часть города, сейчас тянут к строящемуся стадиону.
8. Построили новый аэропорт! уже даже работает.
9. Вроде как все складывается с ВысокоСкоростнойМагистралью Москва — Казань. Про Казань не знаю, а до Нижнего Новгорода проект по интернету гулял.
10. Несколько престижных (по Российским меркам) учебных заведений от школ до университетов.
Школы (лицеи) № 8, 38, 40, 168 (уверен что не всех перечислил, но и было дело давно)
Универы — Строительный ННГАСУ, политехнический НГТУ им. Алексеева, ФГБОУ ВО «Волжский государственный
университет водного транспорта», Нижегородский государственный лингвистический университет имени Добролюбова, Высшая школа экономики, ну и ННГУ имени Лобачевского — самый сильный универ в нашем городе.

Про общественный транспорт ничего сказать не могу — пользуюсь очень редко, но вроде жалуются на него. Водители маршруток как правило неадекватные (как автолюбитель заявляю), соц. автобусов — претензий нет.
Пишут тут про криминал и отморозков на улицах — не встречал как из школы выпустился. Лет 10 уже. В любых конфликтных ситуациях можно и лучше всего решать вопросы на словах. Тогда и считать людей отморозками не придется.
Климат как в Москве — неделя зимой когда -30, месяц летом когда +30. Дождей ну точно не пол лета.
Зарплаты по стране средние. Коммунальщики, чиновники и администрация — это анекдот в каждом городе.

Ну как-то так 🙂 вспомню что — может еще напишу

Картинка профиля Nadine- Нижний Новгород 30 марта 2016 в 05:19

Мы переехали в Нижний Новгород из Иркутска примерно полгода назад. Давно собираюсь написать о своих впечатлениях от нового «города жительства». Поскольку переезд пришелся на первые числа ноября, то на многие мои эмоции повлияла погода — все показалось каким-то серым и унылым. Однако в такое время года везде все серо и уныло. Ехали из аэропорта в хостел на такси, смотрели в окна и видели промышленные будни. Действительно, нижняя часть (вероятнее всего не вся) — мощный промышленный районище.
Персонал хостела — наши первые друзья-нижегородцы. Вспоминаю о них с теплотой по сей день. Чувствовалось, что люди работают не только ради выгоды, но и ради самих гостей. В первый же день несколько раз прошлись по району Московского вокзала и вдоль улицы Советской. Показалось, что здания красивые, но имеют очень загрязненные фасады, местами краска сильно облупилась. Необычно было видеть так много киосков с шаурмой, ведь в Иркутске мне была известна только одна такая лавка — в центре. И цены на эту шаурму низкие, и вкусная она… до сих пор едим.
В связи с тем, что нужно было искать съемное жилье, отправились в верхнюю часть города. Было желание жить на Тимирязева, но только потому, что Детскую поликлинику № 39 многие нахваливали на просторах интернета. Чего не сделаешь ради детей? В итоге, поселились в Советском районе.
В верхней части захотелось жить. До сих пор я очень рада, что мы поселились «на горе». Так здорово открывать для себя разные памятники, скульптуры, музеи и прочие культурные места. В центре, разумеется, с покраской зданий и общим видом дело обстоит гораздо лучше, ведь, как и в других городах — центру уделяются бОльшее внимание и финансы.
Радует наличие метро. Узнали, что метромост построили не так давно. Хорошо, что мы приехали «на все готовенькое».
Здесь многие пишут о запахах на Московском шоссе, о плохих дорогах, о необычном говоре… Всё это тоже мы заметили, но, на мой взгляд, подобные явления есть во всех городах. И в Иркутске пахнет возле Масложиркомбината, и в Улан-Удэ несет с очистительных сооружений, а как воняет в Байкальске и даже в Братске!!! Как «мило» разговаривают в Твери… всё это мелочи жизни. Нижний Новгород — город очень хороший. Мне он нравится еще и тем, что у многих вызывает расстройство… Пазиками. Я родом из Якутска, где Пазиков на душу населения в разы больше, чем в Нижнем. Они мне греют душу, что бы кто ни говорил. Надежные, хотя и деревянные.
Радует ситуация с собаками, они тут все с какими-то бирками. В Иркутске, к примеру, этот вопрос просто отвратительно решается, собаки плодятся бесконтрольно.
Больше всего меня удручало на протяжении всей зимы малое количество солнца. Иркутск — город очень солнечный, а здесь солнца почти не было. Сейчас лучше (ибо весна). Остается только надеяться, что дальше будет все больше солнечных дней. Ведь людям так нужен витамин D.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 31 марта 2016 в 20:33

goradan: Про то, что пахнет во всем городе — вранье. Ни в Канавинском, ни в Ленинском (соседние р-ны) запаха нет.

вот тут почитайте: shantsevvp.livejournal.com/70168.html
вот например цитата:
«НМЖК
(Анонимно)
2012−10−19 10:56 (UTC)
Уважаемый Валеий Павлинович, от микрорайна «Мещерское озеро» Огромное вам СПАСИБО, что обратили внимание на этот очень больной ворпос. Летом мы «сбегаем» на дачи, а зимой хоть умри, по входным дням, нечем дышать. С надежой будем жать разрешения этой ситуации. Спасибо»

Мещера разве не Канавинский район?!
Я на Родионова живу — у нас также ощущается этот запах при соответствующем направлении ветра.
На Автозаводе запах меньше, там его «глушит» ГАЗ))

goradan: Стадионы где можно побегать, в футбол погонять в городе есть, но состояние у них не очень. Есть футбольная команда Ф. К. Волга, вроде даже академия под клуб есть. Строят большой стадион к ЧМ 2018.

«В футбол погонять» можно хоть на парковке возле дома, а заниматься спортом (футболом) можно только на стадионе Северном и Строителе. Северный в 2008 обустроили под академию, но через 1.5−2 года развалили все из-за нехватки финансирования. Этот стадион относится не к «Волге», а к ФК «Нижний Новгород», там же база ДЮСШ-НН.
А у «Волги» — СДЮСШОР-8 на Строителе — видели в каком состоянии стадион? Там в раздевалках кирпичи из стен вываливаются, а освещение поля сделали только в этом году и то частично и за счет родителей. А полю (футбольному газону) уже лет 15. Вы бы видели круглые и удивленные глаза приезжающих туда людей на турниры. Они в шоке спрашивают — «Это точно база Волги…»
Два стадиона с большими полями и оба в одном районе.
Давайте пройдемся по другим районам. Где еще можно заниматься детям этим видом спорта? Стадион «Водник» — поле в ямах с пол метра, под раздевалки столетнее здание, там еще хуже чем на Строителе. Стадион «Радий» — поле делают уже который год, никак не могут доделать, всем плевать, денег у местной власти на это никогда нет. «Искра» — состояние чуть лучше «Водника»…
Больше больших полей нигде нет. «Локомотив» детям не дают. Новый стадион под ЧМ-2018 переделают в том же 2018 под торговые лавки и т.п., об этом уже официально объявили.

goradan: Улицы у нас чистят. В разных р-ах города по-разному, но у нас убираются. Про описанные тут груды мусора на улицах — враки.

То что касается Автозавода — согласен, самый относительно чистый район, там действительно чистят. В остальных нет. Сфотографируйте как увидите этот процесс в любом другом районе города — очень интересно. Я в свою очередь вам сфоткаю «груды мусора».

Картинка профиля ВОЛЖАНИН- Саратов 01 апреля 2016 в 15:50

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 03 апреля 2016 в 21:27

ВОЛЖАНИН: Всем добрый день. Читаю отзывы людей о городе и слюни текут в буквальном слове о переезде, НО всегда присутствует, когда решаешься на столь отважный поступок, а собираешься разорвать всю свою жизнь с прежним городом. Мой город называется вонючей помойкой под названием Саратов. Но слово, НО заключается в чем. по отзывам жителей, что лето короткое и холодное, а также холодный климат и идут дожди дожди осенью постоянно. С женой рассматриваем два города для переезда — это Самара и Нижний Новгород, но пугает погода очень. Мы с женой любим летом валяться на пляже и загорать в выходные дни ну и иногда в будние если время позволяет. Мы очень любим лето !!! А судя по отзывам в Нижнем лета не бывает. Собираюсь заниматься торговлей в Самаре одеждой по оптовым ценам, но опять есть, НО (((Торговать собираюсь на Кировском рынке, а где торговать в Нижнем ??? Я так понял многие торгуют по интернету. Оптовых рынков я так понял мало. Жена юрист по профессии и знает что в нижнем зарплата у нее будет больше, так как Нижний — СТОЛИЦА ПОВОЛЖЬЯ. Я сравнивал уровень жизни Самары и уровень жизни Нижнего Новгорода. По сути города идут на ровне. Вот сидим и голову мучаем как говорится. Хочу услышать Ваши мнения

Сам я нижегородец, но 8 лет живу в Ростове, который на Дону, уже 2 месяца как тепло и трава зеленая, приедьте на недельку осмотреться, а там решите, мне кажется Вам понравится

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 03 апреля 2016 в 22:40

ВОЛЖАНИН: Хочу услышать Ваши мнения

Вот aksioma-rostov верно вам рекомендует съездить на юга.
Ростов, Краснодар — города, где рынки будут всегда, их там много, без работы не останетесь. Да и там действительно лето!
НН и Самара — тот же Саратов, только в увеличенном масштабе.

Картинка профиля Иван Бровкин- Абакан 05 апреля 2016 в 05:20

Интересно, какой уровень грунтовых вод в НН? То есть сколько метров до уровня грунтовых вод и можно ли забить в частном секторе трубу для водозабора?

Картинка профиля Сергей Канцеров- Нижний Новгород 05 апреля 2016 в 10:06

Картинка профиля Иван Бровкин- Абакан 05 апреля 2016 в 10:43

Сергей Канцеров: ВОЛЖАНИН, в плане работы в Нижнем Новгороде может и хорошо, в остальном же не советовал бы сюда))

Интересно почему не советуете, и куда посоветуете?