Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Юрий- Киров 30 декабря 2015 в 23:17

Привет народ. Я собираюсь приобрести квартиру в пригороде Нижнего Новгорода в посёлке Новинки. насколько тяжело будет добираться по утрам на работу в Приокский, Автозаводский, Ленинский и Канавинский районы?

Картинка профиля Кот 04 января 2016 в 07:14

1. Близость к столице и факт города миллионника, по нашему мнению, было признаком вероятной схожести с нашим, а точнее даже всего современного
2. Везде в описании города, было указано что НиНо — один из самых культурных городов РФ
3. Проще процедура оформления документов, две реки, Кремль, канатная дорога.
Вот с такими мыслями мы и приехали, а теперь постараюсь написать, что на самом деле встретил, что «» и «-«, буду стараться по пунктам.
Первое впечатление, когда ехали по пр-ту Ленина с вокзала, что едем не по центральной улице и искали что современного попадется)) Повсюду «ПАЗики», как основной вид общ.транспорта. Ребят, ну у нас в Донецке современный пассажирский транспорт и троллейбусы, трамваи и маршрутки и автобусы. Есть пережитки конечно катаются на не основных маршрутах. Итак, первые два минуса устаревший транспорт и неприведенные в человеческий вид старые постройки. Думаю и даже уверен, что к чемпионату по футболу все плавно изменится: проведут реставрацию зданий и заменят парк общ.транспорта.
Дальше, практически всегда на маршрутках водители очень быстро ездят, не аккуратно, пропускают остановки по маршруту, сказывается низкая культура вождения, зато в разные части города все нормально ходит. Самый большой плюс — метро! Тут можно закрыть глаза, что оно не такое красивое как в Москве или в Киеве, кроме трех станций, но оно есть, тут завидую по белому, т.к. в нашем городе начато строительство с 1993 года и так никто в нем кроме строителей никто и не побывал. Много строек и это большой плюс, т.к. у вас стараются строить сразу всю инфраструктуру и молодежи есть к чему стремиться.
Размеры города впечатляют, он у вас большой да и на две условно части разделен: верхнюю и нижнюю. Общаясь с некоторыми жителями верхней, слышу следующее, что в нижнюю едут только либо на вокзал, аэропорт и цирк. Считают себя особыми, т.к. они в верхней. По размерам город побратим с нашим Харьковом. Современного в целом не в общей массе мало, весь город — город контраста, например, возле Т. Ц. Небо такие трущебы, что как-то невписывается. Есть целые кварталы, которые никак не вписываются в понятие даже просто города, города миллионника.
Отдельно про дет сады: у нас также они 30-ти летние и даже бывает старше, моложе и новые, но блин внутри все по современному, мы побывали в пяти, и могу сказать утрируя, что кроме портрета вождя больше в нем ничего не менялось. В садике в НиНок тому же ну очень слабая программа, мы поняли что наш местный Донецкий дет. сад продвинутый на порядок (кружки, логопеды, занятия англ, комп. класс, современные игрушки, шкафы и вся мебель, пласт. окна и т.д.) И мы знаем, что такое любовь в садике к детям, а не отсидка с 6 до 18. Зато у вас график работы садика продолжительнее. Есть частные, но их стоимость равна з.п. Вот и ко второму пункту подхожу: культуре.
Когда читали про культуру, то имели ввиду и культуру общения, поведения, в целом массу интеллигенции. Короче с этим большой облом! Поголовно везде слышен мат, на природе, в транспорте у подъезда, даже школьники, причем не стесняясь всех кто вокруг. Сначала пробовал делать замечание, но потом понял, что это неотъемлемая часть общения. Культурные попадаются, но это меньший процент населения. Далее, для себя узнали новые слова: у нас пописять — здесь посикать (режет слух), у нас немного — здесь маненько, маленько. Многие ТОкают, чай часто говорят и Окают. Причем если ты говоришь не как они, то тебя сразу вычисляют как приезжего, т.е. есть свой нижегородский говор. Когда по работе общался с москвичами, екатеринбуржцами разницы в общении слога не выявлено. На улице очень мало улыбающихся людей, много пьющих людей. У нас тоже матерятся, также есть «алконавты» и просто грубые, но не в таком количестве как здесь. Сфера услуг у нас на уровне чаще попаду к профи, здесь — как больше выманить с потребителя с мин-м усилием. Т.е. наживиться на своих — здесь за правило.
Далее большой плюс, возможность жить лучше в материальном плане здесь в разы лучше, позволить себе купить какую-либо вещь вполне реально, сказывается помощь гос-ва для разных слоев населения по гос. программам, у нас такие программы не работают. Да, сбился с темы, культурных мест достаточно и они приемлимо живописны, тут спасибо самой природе! Считаю, здесь серость и унылость, может даже и злость из-за малого кол-ва солнечных дней, депрессивной серости, которую нужно исправлять! Кстати, город грязнее, чем наш в разы. Опять таки культура. В верхней части дела немного лучше, т.к. многие вышеописанные недочеты реже встречаются. Основная работа (правильнее сказать в крупных копаниях) в верхней части. Жалко что многие сами засирают природу, часто это вижу.
Третий пункт — сплошной «». ФМС очень продуманно работает — оценка 5, с пониманием стараются относится если не тупить самому. Кремль впечатляет, реки внутренне вдохновляют и успокаивают)) Достаточно храмов, чтобы город не утопал в серости застроек. Есть места, куда хочется вернуться, много ТЦ где представлены все бренды.
Думаю кто читает до конца сделаю некий итог, личное мнение в сравнении с тем что ожидал:
Минусы: ощущение, что в большой «деревне» находишся. А это и в культуре населения и разных аспектах отмечается. Продвинутых как у нас людей маловато, может я не в тех местах и мало времени здесь пробыл, но это же отмечают и некоторые местные. Культура вождения плохая, может я что не понимаю. В РФ и в школах и дет. садах слабые и неудобные программы. Климат больше холодный и тут уже писали много раз. Простовато как для миллионника. Парки старые, много что как наследие великой державы СССР. Мало радости и доброты в людях!
Плюсы: метро, кремль, природа, новострои, много работы, ТЦ, храмов, хорошо работают ЖКХ.
Итог: город контрастов и нужно либо найти свою атмосферу, либо менять город!

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 04 января 2016 в 07:15

Владимир: Если на Июльских днях то лучше брать в округе жильё.
Нагорную часть не рассматривайте так как хоть и близко по расстоянию, но мосты как никак слабое место. Ну разве только если метро рядом будет.
По проспекту Ленина полно транспорту ходит, так что выбирайте в этом районе жильё.

спасибо Владимир взяли на Заречном бульваре

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 января 2016 в 17:18

Кот: Добрый день! Поджидал время для написания отзыва о городе)) Мы переехали сюда из-за событий в Донбассе, из лучшего города Донецка. Выбрали этот город по нескольким причинам:
3. Проще процедура оформления документов, две реки, Кремль, канатная дорога.
Итог: город контрастов и нужно либо найти свою атмосферу, либо менять город!

Маршрутные такси так и называются. Они едут по маршруту и не обязаны останавливаться на каждой остановке при отсутствии выходящих или людей на остановке.
То что ПАЗики так у нас их делают, поэтому поддерживаем отечественного производителя 😉
Проблема старого фонда есть абсолютно в любом городе. Просто где-то это замечаешь, а где-то этого сразу не видно. Ну и у нас не было боевых действий во времена ВОВ и вполне реально встретить дома из дерева которым лет под 100.
Тот же Харьков был практически с нуля отстроен после ВОВ. Так что удивляться тут в этом плане нечему.
Кстати насчёт говора местного то он например сильно отличается Север и Юг области. Восток и Запад тоже. Но это замечают в основном приезжие.

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 04 января 2016 в 18:14

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 января 2016 в 18:34

Александр: Кот, город вас принял, укрыл от бомбежек, а вы его хаете, это как минимум некрасиво. Где вы нашли злых раздраженных людей на каждом шагу? Ни разу не попались, в основном все приветливые, дружелюбные. Может если искать специально то только такие и будут на глаза попадаться так они везде есть. здания старые, трамваи старые… если у вас в Донецке все так прекрасно езжайте туда, зачем же жить в «стремном» Нижнем?

Ну зачем так. Доля правды есть. Про ПАЗики и старый фонд. Особенности городов всегда будут. Например в МСК могут просто отдубасить на дороге за то что не понравилось другому водителю. Пьянь в городах есть тоже везде, а за рубежом её ещё больше.
НиНо типично рабочий город который долгое время был закрыт от туризма и иностранцев что сказалось на его развитии и архитектуре.
Кстати это даже сказывается в художественном фильме «Конец операции „Резидент“»

Картинка профиля Маруся- Москва 04 января 2016 в 19:22

Кот:

Когда читали про культуру, то имели ввиду и культуру общения, поведения, в целом массу интеллигенции. Короче с этим большой облом! Многие ТОкают, чай часто говорят и Окают. Причем если ты говоришь не как они, то тебя сразу вычисляют как приезжего, т.е. есть свой нижегородский говор. Когда по работе общался с москвичами, екатеринбуржцами разницы в общении слога не выявлено. На улице очень мало улыбающихся людей, много пьющих людей.

НиНо — нормальный рабочий город. И люди там живут разные, и хорошо образованных интеллигентных людей (не смотря на то, что «окают»)) в городе достаточно. Образование, кстати, можно получить в местных школах, и не только школах, хорошее.
Открою тайну — у москвичей, екатеринбуржцев и даже у «донецких» тоже есть свой говор, своя семантика и свои манеры, причем ярко выраженные, нижегородцы не одни такие:)))
А «продвинутость» — это когда в Тулу со своим самоваром?

Картинка профиля Мит- Калининград 04 января 2016 в 21:12

Пользователь с ником «кот» не хает город, как написали выше, а проводит сравнение. (плюсы ведь тоже выделены!). А это очень важно, ведь действительно, всё познается в сравнении… Я с интересом почитала (хотя, в Нижнем не была) и сделала вывод, что всё-таки я выбрала город для ПМЖ правильно! (у нас в регионе только два из перечисленных минусов присутствуют: наварись на ближнем своем (говоря словами классика: «.разбудите меня через 100 лет и я скажу, что делают в России — пьют и воруют…», вот подпишусь под этими строками) и старый (еще немецкий) жилой фонд (но мы и ехали за немецкой архитектурой в частности, поэтому для нас это не минус :)…Собеседники, ну надо же терпимее быть к чужому мнению! Спасибо человеку из Донецка за свежий, незамыленный взгляд на российский город… много рациональных зерен… приблизительно так выглядит любой город в нашей стране… не задумывались, почему?

Картинка профиля Юрий- Киров 05 января 2016 в 17:01

Если проблемы есть, их нужно не замалчивать, а решать. Я тоже из Донецка и тоже был в Нижнем Новгороде. Действительно удивляет, что богатый город не может привести в порядок улицы, парки, фасады зданий, современный общественный транспорт. Даже в нищем Донецке всегда находили средства на всё это. Что ещё удивляет в НН, так это зарплаты. НН — один из немногих городов миллионников, в котором размер оплаты труда сравним с небольшими городами! Даже в Калуге и Рязани платят больше! При этом жильё в городе очень дорогое.

Картинка профиля Юрий- Киров 05 января 2016 в 17:12

Можно конечно хвалить город до бесконечности, но он от этого лучше вряд ли станет. Я свой Донецк тоже всегда критиковал: за столичные (Киевские) цены, но небольшие з/п, за отсутствие иностранных инвестиций (а значит и отсутствие нормальных рабочих мест) и за массу других недостатков. Нужно говорить так, как оно есть.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 января 2016 в 17:14

Тогда надо ехать туда где платят больше и в городе чище;)

Картинка профиля Юрий- Киров 05 января 2016 в 17:22

Владимир: Тогда надо ехать туда где платят больше и в городе чище;)

эх, если бы везде было хорошо с работой…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 января 2016 в 17:34

На предприятиях сейчас можно найти работу с оплатой от 20 т и выше…
Просто не всех могут туда взять по причинам гражданства или знаниям или профессии. Я сам как класический Нижегородец с этим столкнулся. И с кондачка с улицы сейчас на нормальные места сложно устроится особенно в предприятия связанные с ВПК.
Например в этом году планируют открыть Алмаз Антей и будет набор соответствующий. Даже банальным токарем кандидатуру будут рассматривать с точки зрения опыта работы.
Авиазавод Сокол тоже делает переоборудование цехов и планирует выпускать ИЛ 114. Заказы уже есть.

Картинка профиля Кот 05 января 2016 в 20:00

Что значит принял? Что значит хаю? Мы приехали самостоятельно сюда, сами нашли жилье, прошел процедуры оформлений и т.д. Не хаю, а пишу все как есть ничего не придумывая! Мне есть с чем сравнивать, т.к. был в разных городах своей страны и есть родственники и друзья в других городах Р. Ф. Да и не вам решать где мне жить! Скорее, что по настоящему приветливые вы имеете свое представление, отличное от моего. Поверьте такое мнение не только у меня. Проведите эксперимент, просчитайте кол-во мата услышанное в течении дня в разных местах города для начала:-)

Картинка профиля Кот 05 января 2016 в 21:19

Владимир: Ну тут есть остатки прошлого закрытого города. Город то открыли только в 90е годы для приезжих. Отсюда своеобразная «рабочая» культура общения.

Да вот в том то и дело, что проезжают при присутствии людей. Одно дело когда эти дома реставрируют или сносят, а другое когда стоит как нежилой фонд и портит внешний вид и является пристанищем для сами знаете кого. По говору в курсе, т.к. товарищи северяне общаются по рабочим вопросам иногда)) Я ведь писал и много хорошего про НиНо, а то что кому не понравилось — это не повод спорить и пытаться задеть меня, а повод быть самим лучшим и быть примером для остальных, увидеть собственное под носом, узнать, а как у других!

Картинка профиля Кот 05 января 2016 в 21:41

Маруся:

Да не тайна, у нас также вся страна говорит со своим разным диалектом, скоростью речи и даже языковой разницей)))

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 18 января 2016 в 19:11

Картинка профиля Pavlensio- Санкт-Петербург 20 января 2016 в 22:43

Картинка профиля Кот 22 января 2016 в 21:45

Александр: Кот, принял — значит принял, именно так, не от хорошей жизни вы сюда приехали правильно? у меня 2 семьи знакомых беженцы с Донецка, и никто из них не выражается так в отношении моего города и другого где поселились, хотя у нас далеко не все гладко. Наоборот они крайне благодарны за спокойное небо над головой и нашу посильную помощь. вернуться конечно хотелось бы, но пока там стреляют они счастливы что они здесь. а то Россия грязная, некультурная, старая плохая, однако все ломятся сюда и ведут себя как хотят и кавказцы и хохлы, меня именно это возмущает. Я не думаю что в Донецке никто не матерится на улице и все ходят с профессорскими дипломами под мышкой. Что вы мне рассказываете? везде все одно и то же, постсоветское пространство…

Не от хорошей жизни мы сюда сами приехали своими силами — так правильно. Принимают беженцев, понимаешь принципиальную разницу? Мы не беженцы! Ты с алтайского края, сибирский округ, а к сибирякам у меня только уважение, родычи имеются — это совсем другие люди и отношение у вас и к вам нормальное, вот поэтому никто и не выражается как ты говоришь среди приезжих знакомых! А вот приедешь в НиНо, поживешь и сам поймешь! Сравнишь так сказать. В Донецке матом ругались, а здесь матом говорят. Так что разница есть. И ничего не одно и тоже — это чушь. Донецк был реально крут, дружище! Не нужно ерепенится и доказывать мне то, чего ты сам не видел не в НиНо ни в моем родном городе!

Картинка профиля Кот 22 января 2016 в 21:48

Pavlensio: Здравствуйте, собираюсь весной перебираться в Нижний, может, кто из местных знает реально ли снять квартиру студию в нормальном месте за 15 000 примерно?

Нормальное место — это место близкое к работе? Нормальное место это близкое к местам тишины и отдыха? Нормальное место — это близость к центру? Конкретика нужна! Студию можно снять за такую цену в нижней части города почти в любом районе.