Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Pavlensio- Санкт-Петербург 23 января 2016 в 22:58

Кот: Нормальное место — это место близкое к работе? Нормальное место это близкое к местам тишины и отдыха? Нормальное место — это близость к центру? Конкретика нужна! Студию можно снять за такую цену в нижней части города почти в любом районе.

Картинка профиля Юрий- Киров 23 января 2016 в 23:55

Pavlensio: Здравствуйте, собираюсь весной перебираться в Нижний, может, кто из местных знает реально ли снять квартиру студию в нормальном месте за 15 000 примерно?

а в Питере что не устроило?

Картинка профиля Pavlensio- Санкт-Петербург 23 января 2016 в 23:59

Юрий: а в Питере что не устроило?

Да в принципе все нормально в Питере, просто хочется город поменьше, да и так обстановку сменить

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 24 января 2016 в 10:18

Ну НиНо в этом плане не плох. МСК недалеко, река есть, с работой вполне нормально.

Картинка профиля Кот 30 января 2016 в 19:52

Pavlensio: Нормальное место это просто хотя бы не какая-нибудь маргинальная дыра, остальное не принципиально))))))))))) Интересуют в первую очередь Канавинский и Приокский районы.

Я бы искал жилье в вашем случае поближе к метро. Но главным критерием взял бы место работы. А так факторов много, начиная от наличия дет. садов и школ, если они нужны и заканчивая местами душевного отдыха.

Картинка профиля Фёдор 18 февраля 2016 в 08:01

Кто есть из перебравшихся из Восточной или Западной Сибири. Задолбал меня Новосибирск рассматриваю Нижний Новгород как в приоритете для переезда, пусть даже на время. Интересна ваша искренняя история, как вам жилось или живётся в Нижнем. Интригантов пишущих сплошной нигатив прошу сдержаться. А понимающим спасибо за внимание)

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 18 февраля 2016 в 08:17

Тут уж надо определится точнее;)
Города примерно одинаковы, погода да, по мягче, МСК итп. недалече. Проблемы городские скорее всего одинаковы (а это везде у нас так)
Так сказать тест драйв города думаю даст представление о нём 🙂

Картинка профиля Zx Sf- Нижний Новгород 25 февраля 2016 в 20:20

Город разворовали полностью, дорог уже нет, мост! не чинят, ямы такие на нём, что колеса отрывает («денег нет», а на самом деле уже стащили), всякие бараки никто не сносит толком, причём даже в отличных местах в 500м до метро. Объездную дорогу строят 20+ год, обещают достроить, наконец, через годик-другой (как всегда). У транспорта долги за топливо и энергию (власти постарались), уже отключали троллейбусы-трамваи на денек-другой за долги. Скорая помощь едет 40 мин, там где ехать 10 (бригад нет толком, все свалили с такой з/п, вызывать частную скорую надо, а то в ящик сыграешь 100%). Ну и по дорогам ездят в качестве ОТ, в основном, ржавые сараи-Пазики, у которых дыры в дверях! бывают от старости уже. Короче говоря власти город убивают, их пора отправлять на урановые рудники.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 28 февраля 2016 в 17:33

Кот: Что значит принял? Что значит хаю? Мы приехали самостоятельно сюда, сами нашли жилье, прошел процедуры оформлений и т.д. Не хаю, а пишу все как есть ничего не придумывая! Мне есть с чем сравнивать, т.к. был в разных городах своей страны и есть родственники и друзья в других городах Р. Ф. Да и не вам решать где мне жить! Скорее, что по настоящему приветливые вы имеете свое представление, отличное от моего. Поверьте такое мнение не только у меня. Проведите эксперимент, просчитайте кол-во мата услышанное в течении дня в разных местах города для начала:-)

Картинка профиля Alla 29 февраля 2016 в 11:00

Всем доброе время суток!
Прочла все отзывы о НН, единой картины составить невозможно… Понятно, что на вкус и цвет товарищей нет…
Есть ли у кого-то информация по присутствию в городе иностранных компаний технического направления или нефтегазового. И какова вероятность попасть в такие компании в качестве технического переводчика с хорошим опытом работы? Ну или просто, есть или нет и как сложно устроиться в такие компании с иностранным участием…
Спасибо, заранее всем кто откликнулся!!!

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 29 февраля 2016 в 11:30

У нас цельный институт иностранных языков имеется. Так что имейте это в виду 😉
А так компании есть конечно, нефтегаз только как правило переработка или производство оборудования, но в целом заводов дофика всяких

Картинка профиля Кот 03 марта 2016 в 00:00

aksioma-rostov: Насчет мата, алкашни и нориков подтверждаю… много этого, особенно в заречной части, генофон продолжает плодится. Но город далеко не грязный и не замусоренный. Зимой да, черный снег, но это не «грязь». В мае и до декабря очень даже неплохо. В Донецке грязи зимой в разы больше, ибо зимы там нет. Вдоль бордюров и на разделительной по дорогам ее тонны. В НиНо такого нет. В марте-апреле в Донецке на дорогах пылищи полно, пока до июня не смоет дождь. Вся чистота в Донецке стала после ЧЕ 2012 года. Дороги стали обустроены всем новым и пока они ровные их лучше чистят. До 12 года Донецк был как наш Тамбов по уровню «чистоты». Я жил в НиНо 27 лет. Отличный, пейзажный город, занесенный в ЮНЭСКО. Сейчас живу в Ростове-на-Дону. Наверняка здесь были и можете сравнить НиНо с РнД, хотя теперь возможно затаили обиду на меня по поводу объективности Донецка с моей колоколни.

С «твоей колокольни» проведен анализ чистоты каких-то дорог (конкретно не указано каких и где именно), а не города в целом, жизни в нем, людей. Про пыль на дороге улыбнуло, даже не знаю как на это реагировать. Никаких обид, т.к. объективных причин не указано. Чисто там не где убирают, а там где не сорят, верно? Думаю смысл понятен. После Евро2012 город преобразился в целом. Главное богатство города было — это люди!
Если кому интересен мой первый поход в поликлинику в НиНо, могу написать. Такого треша давно не видел.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 10 марта 2016 в 05:09

Город реально грязный. Летом горы пыли, весной и осенью грязь такая, что кажется асфальта просто нет на этих дорогах — едешь в такой кашице коричневой (в г. вне одним словом) +ямы, дыры… Зимой вся снегоуборочная техника угоняется в Москву или просто не выезжает чистить дороги. Пробка на пробке… Объездную дорогу не достроят никогда, все фуры идут через город. Мост молитовский — вот-вот развалится, через ямы в нем уже скоро можно будет ловить рыбу в Оке.
Облик зданий — как после бомбежки. Почти по всему городу.
Из достопримечательностей — Кремль и Покровка, несколько красивых храмов и церквей и всё)
Добавьте к этой картине душистый запах с масложиркомбината, который разносится по всему городу…
В лесу в радиусе 50−100 км, а также на всех городских озерах и берегах Волги вы найдете горы мусора, бутылок, склянок, окурков и прочего дерьма.
Детские поликлиники, детские сады и школы (в основной массе) — в плачевном состоянии.
Детский спорт развит плохо. Разве что хоккей в порядке (слава Богу), а вот с футболом — ж.па. На 1,5 млн жителей — 1 нормальный стадион, где можно заниматься детям.
Дай бы Бог, чтобы все преобразилось и изменилось. Может ЧМ-2018 в этом поможет. Хоть что-то удастся привести в порядок…
Люди тут как люди, разнообразные — культурные и безкультурные, хорошие и нехорошие, богатые и небогатые)))

п.с.: Переезжая в этот город — подписывайте внимательно договора купли-продажи и т.п., многие риэлторы тут слов не держат, будьте бдительны и осторожны, остерегайтесь мошенников и постарайтесь не ругаться матом при езде по ямам, стоя в пробке и вдыхая аромат масложиркомбинатовских выбросов)))

Картинка профиля НиНо- Екатеринбург 11 марта 2016 в 05:40

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 11 марта 2016 в 08:07

Так тогда и ехать не нужно раз гугл мапс плохое показывает 🙂
В стране кризис панимаш, а тут работы предлагают…
Сейчас моден Краснодар. Там у риэлторов спрос уменьшился и свежая кровь как никак кстати.

Картинка профиля НиНо- Екатеринбург 11 марта 2016 в 21:54

Владимир: Так тогда и ехать не нужно раз гугл мапс плохое показывает 🙂
В стране кризис панимаш, а тут работы предлагают…

Ну так и тут работа есть, дело то не только в работе. Вы по существу скажите. Просто по ерничать, мы все умеем, а рассказать как есть, слабо? я то потому и спросила, значит не пологаюсь только на гугл мапс…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 11 марта 2016 в 22:18

Не подскажу по причине того что жильё лучше выбирать лучше ближе к работе. А то можно выбрать хорошее место для жилья, но катать через весь город, а он по расстояниям достаточно не маленький.
А самое лучшее мнение будет только своё так как рекомендации одного могут совершенно быть противоположны желаниям другого.
Так что только своими глазами лучше смотреть. Тем более наверное не месяц придётся жить, а более по времени.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 12 марта 2016 в 00:53

«Помогите разобраться, какой район самый привлекательный для проживания семье с детьми, но, чтоб рядом и парк приличный был, с детьми прогуляться и ТЦ и дет. сады»

Нет тут приличного парка. Есть крупные, такие как «Швейцария» на Гагарина (Верхняя часть), Сормовский парк (Сормово) и на Автозаводе. Ни один из них не находится в «привлекательном районе», скорее наоборот. Из всех боле менее чистенький Сормовский парк, там и зоопарк есть. Швейцария вся в .овне, на Автозаводе гуляйте если владеете боевыми искусствами)))
Самый чистый в этой грязи Нижегородский район, много новых районов, стоит на горе, обдувается со всех сторон. Есть район — перекресток улиц Деловая-Родионова, там рядом ТРЦ «Фантастика», «Лента» и новая школа, садик тоже есть. Но в д/с сразу не попадете ни в какой, через пару лет если повезет… Дома в этом районе новые.
Также советовал бы присмотреться к Приокскому району, жить можно… Ну и опять же правильно заметили — куда на работу ездить? Если будете ездить с нижней части в верхнюю — пробки часовые и туда и назад.

Лучше один раз увидеть — приедте сами, посмотрите. Если работа суперденежная, то переезжайте. Если нет, то и смысла никакого нет. Ебург будет поинтереснее…

Картинка профиля НиНо- Екатеринбург 12 марта 2016 в 20:49

Ребята, спасибо всем за отзывы! :)) Соглашусь, что лучше, конечно один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но обстоятельства не позволяют приехать и потом принять решение. Надо, в течении недели дать ответ, в этом то и проблема. Работа денежная, не на много больше туташней, но большой плюс, вся официальная! Тут у нас есть сады для детей, работа, квартиру пока своей нет. и город большой, развивающийся, но правда, экология оставляет желать лучшего, мало солнечных дней, морозы иногда до -30, весной и осенью, тоже, грязно.
В этой связи, осталось еще пару вопросов, как у вас с экологией и развитием молодежи- образованием, культурой и спортом. Центральный парк Культуры и Отдыха, его совсем в расчет не берем?

Картинка профиля Кот 12 марта 2016 в 23:02

НиНо: Всем привет! Почитала отзывы, после, прогулялась в гугл мапс по улицам города. Честно сказать, даже была шокирована, неужели в городе, с миллионами жителей, кроме кремля не на чем глазу зацепиться?!! Старый фонд, в жутком состоянии. власти- городом не занимаются, это чувствуется, иначе наследие архитектуры не было в таком плачевном состоянии… Торговые центры, с виду вызывают улыбку. Вообщем, я в смятении, мужу предложили работу в Нижнем Новгороде, думала переезжать, а сейчас, какой то ступор. После Екатеринбурга, даже не знаю. Может я ошибаюсь, может не везде смотрела? Помогите разобраться, какой район самый привлекательный для проживания семье с детьми, но, чтоб рядом и парк приличный был, с детьми прогуляться и ТЦ и дет.сады. Кроме «Седьмого неба», ничего похожего не увидела. Всех коренных жителей, прошу не обижаться., но вот такой взгляд со стороны.

Тоже неплохой вариант просмотреть панорамы, я также делал. На вашем месте я бы лучше оставался в Екатеренбурге! Вы все правильно подметили про всё, для души еще микр-н «Юг» подошел бы вам в НиНо. В Нижнем и близко нет таких видов застроек и взгляд на город в целом, как в Екатеренбурге. Е-бург современнее, сам бы к вам поехал, но были обстоятельства. Все-таки Нижний город военной промышленности, был закрытым, а это сказывается и на населении.