Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 18 сентября 2017 в 17:52

Анастасия: Переехали в Нижний полтора месяца назад. По мне, так себе город. А вот мужу нравится. В плане его карьеры и развития условия здесь лучше, чем в городе, где мы проживали до этого. Я пока поисками работы не занималась. Проживаем в Советском районе в верхней части города.
Плюсы:
1) Красивые виды на Оку и Волгу и природа в целом, прямо глаз радуется и душа поет;
2) Город начали приводить в порядок к ЧМ 2018, строят стадион, делают дороги, набережную;
3) Постоянно проходят какие-то концерты, выступления, мастер-классы на открытых площадках;
4) Много транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи);
5) Хорошие образовательные учреждения в достаточном количестве.
6) Парки, Кремль, набережная у памятника Чкалова, отголоски Руси и русской культуры.
Минусы:
1) Грязно. Люди (особенно молодежь) где стоят, там и гадят.
2) У нас в микрорайоне отсутствуют детские площадки, ходили с ребенком на поиски, увы, безрезультатно. В «бывшем» городе, практически у каждого дома есть хоть какие-то, здесь 0.
3) Полуразвалившиеся дома «памятники-культуры», которые как привидения маячат около возведенных зданий банков, торговых центров, бизнес-центров.
4) Запущенность в целом, ощущение, что у города нет хозяйской руки.
5) Много быдловатых, невоспитанных людей, считающих себя круче всех
6) Дорогие продукты питания, коммуналка, сфера услуг, одежда и обувь. Странно, но в городе-милионнике не нашли приличного книжного магазина.
О переезде не жалею, возможно не «мой» город.

Если продукты в СПАРе покупать то да, денег много хотят они. А так Магниты, Пятёрочки, Ашан и тп…
Заброшенность есть такое дело. Проблема в»реформах» градоуправления вся. Сейчас городом управляют фактически два человека и каждый занимается больше политиканством чем делом. Ну бюджет тоже после кризисов сильно мельче стал так как брали кредиты в тех деньгах, а отдавать уже в других надо, но это проблема абсолютно всех милионников.
Книжные магазины закрылись уже давно. Последний держался Дом книги на Пл. Ленина, но и то закрыли за нерентабельностью.
Всё остальное везде по стране, но в разных комбинациях.

Картинка профиля Бродяга- Нижний Новгород 18 сентября 2017 в 22:27

Минусы:
1) Грязно. Люди (особенно молодежь) где стоят, там и гадят.
4) Запущенность в целом, ощущение, что у города нет хозяйской руки.
5) Много быдловатых, невоспитанных людей, считающих себя круче всех
О переезде не жалею, возможно не «мой» город.

Все минусы в точку. Не знаю с какого города вы переехали, но посмотрите еще города, сравните, пока не пустили в НН корни. Со временем все эти минусы вас добьют. Не теряйте время — осмотритесь и переезжайте!

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 18 сентября 2017 в 22:45

У Нижнего вроде бы и расположение хорошее, и история богатая, и природа красивая, но текущее состояние просто жесть, жаль, что такой потенциал не используется. Раньше рассматривал тоже Нижний, но потом отказался, сейчас думаю насчёт Ярославля, там дела получше, мне в любом случае нравится больше.

Картинка профиля Ozon 02 октября 2017 в 17:59

Добрый день!
Я, возможно, со странными вопросами…
Какое время года, по вашим ощущениям, наиболее «противное» в Нижнем? И чем?))

Картинка профиля teh- Москва 02 октября 2017 в 18:05

Ozon: Добрый день!
Я, возможно, со странными вопросами…
Какое время года, по вашим ощущениям, наиболее «противное» в Нижнем? И чем?))

Я считаю это от мировозрения зависит. Если город в котором живешь не нравиться, то в любое время года найдется «противное». Ну и от района проживания конечно. Я работаю в центре, а живу в Канавинском — везде тротуары, грязи не замечено, так что что осень, что весна думаю нормально будет)

Картинка профиля Ozon 04 октября 2017 в 03:53

Спасибо)) хочу приехать именно в самое невзрачное время… мнения о городе такие противоречивые…

Картинка профиля Михаил- Воронеж 04 октября 2017 в 10:05

Картинка профиля teh- Москва 04 октября 2017 в 13:22

Михаил: Жил в Нижнем 7 месяцев, очень не понравилось. Весь город убитый, причем давно, весь центр в графити итд. Вообщем за городом давно не смотрели и не смотрят. Погода тоже на любителя — постоянные ветра, дожди не редкость. Дороги убитые практически по всему городу. Уехал вообщем быстрей быстрей, очень плохое впечатление оставил — никому не советую

«Весь город убитый, причем давно, весь центр в графити итд. Вообщем за городом давно не смотрели и не смотрят.» Это про мировозрение
«Погода тоже на любителя — постоянные ветра, дожди не редкость.» Ну тут город не виноват, такая климатическая зона, в Питере еще хуже
«Дороги убитые практически по всему городу.» не соглашусь, хотя конечно смотря с чем сравнивать. Но, сейчас очень много дорог сделали — чемпионат на носу и выборы Путина
«Уехал вообщем быстрей быстрей, очень плохое впечатление оставил — никому не советую» Удачи и счастья на новом месте, я так же про Ульяновск могу сказать))

Картинка профиля Ozon 04 октября 2017 в 15:29

уехали в Воронеж? И чем он лучше, на Ваш взгляд? По улицам понятно…

Картинка профиля Михаил- Воронеж 04 октября 2017 в 16:59

Ozon: уехали в Воронеж? И чем он лучше, на Ваш взгляд? По улицам понятно…

В Воронеже прежде всего мягче климат, дороги сделали в этом году — почти везде идеальные, да и до ремонта были лучше, чем в Нижнем. Город хоть как-то развивается, видно что над ним работают. В Нижнем напротив видно, что на все подзабили уже давно, да и сами местные про это говорят, что-то конечно делают, но этого очень мало. В Нижнем почище, больше видно денег, больше людей живет, соответственно с торговлей например получше. Но я например получил минусы ввиде огромных пробок на выезде из города (люблю ездить на природу), 2 часа тратишь чтобы просто выехать за город, да и сам город очень растянут — можно по 1.5 часа ехать куда-то на машине. В целом город далеко не самый плохой, но минусов у него очень много. Да и вообще в нем получаешь много минусов того что Спб, по мне так проще сразу ехать в Спб или Мск и убить всех зайцев. Тк Нижний уже не провинция, но еще не столица. Вообще я перезжал 4 раза, и понял главное — каждому свое и чтобы это понять, нужно переехать и прожить год на новом месте, тк после 6−8 месяцев приходит понимание всех плюсов и минусов

Картинка профиля Ozon 05 октября 2017 в 07:57

Поддерживаю, пожить везде, где хочется год-другой — оптимально… но с семьей труднореализуемо. даже на разведку на полгода пока не очень понятно как организовать…
Из Москвы на дачу можно и 6 часов выезжать)) потому туда опять ну совсем не тянет))
Можете еще написать в сравнении -где лучше вода? качество продуктов? оптика в городах везде? может быть сталкивались с госструктурами -насколько свободно можно попасть?
Или все можно оформить через мфц?
Заранее спасибо))

Картинка профиля Михаил- Воронеж 05 октября 2017 в 08:48

Вода в Нижнем с железом, только фильтр, после фильтра еще можно пить. С Госстуктурами в Нижнем намного лучше мне показалось. Например чем в Воронеже, я ребенка поставил в детский сад через интернет, и нам его дали в скором времени, в Воронеже нужно ездить в департамент и непонятно дадут ли. В Нижнем на голову выше сервис, чем в других городах, люди сами по себе добрее и дружелюбней, чем например в черноземье. Интернет был ростелеком, не оптика, в Воронеже они же — оптика. Я думаю зависит от района, я жил в Печорах в Нижнем. По продуктам в Нижнем хороший выбор, много сетей, но в Воронеже получше, но это на любителя все. Я вообще не заметил разницы в продуктах между городами, разве что тут в сезон бабушки больше продают малину, клубнику итд и в поселках можно купить дачные арбузы например.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 октября 2017 в 11:11

Ну, а погода… погода она в этой полосе примерно одинакова.
Вода кстати мягкая так как в водозаборе нет близко расположенных и дающих жёсткий осадок пород.

Вложения:
Картинка профиля Ozon 06 октября 2017 в 09:22

Благодарю!

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 07 декабря 2017 в 15:28

Владимир: Инет оптика сейчас даже в малые города провели и от Домру и Ростелеком и ещё небольшие подрядные компании разного плана. АДСЛ конечно есть ещё, но это всё зависит от того человека который пользует инет.
Ну, а погода… погода она в этой полосе примерно одинакова.

Про воду-не соглашусь. Когда был в Нижнем, кожа после душа сухая была.

Картинка профиля Андрей 10 декабря 2017 в 08:37

В Нижнем очень понравилась природа, именно русская природа, а не пальмы и море. Сам я из Омска, всю жизнь работаю в Сургуте так, что яблоки на деревьях вижу только в магазинах по цене дороже апельсин. Думал у нас в Сибири девушки самые красивые, но Нижний тоже удивил.))))Ото всюду несёт какой-то русскостью, если можно так сказать. Очень мало инородцев, а то на севере как на Кавказе.
Город какой-то неряшливый, даже наш Омск, которые все хаят, выглядит лучше, но в совокупе я думаю Нижний выиграет у Омска, а Сургуту проиграет только по зарплатам.
Был летом, город готовится к ЧМ 2018, думаю, что город отмоют от сажи.
Есть желание еще приехать, на Волгу-матушку посмотреть.))))

Картинка профиля StrikerYU- Нижний Новгород 24 декабря 2017 в 16:12

а мне город понравился в целом, проживаю с сентября 17года…
много симпатичных девушек в центре из-за университетов.
мб раньше и была деревня, но приближение ЧМ преображает город, жаль конечно что основные улучшения затрагивают историческую и верхнюю часть города. с Москвой конечно нельзя сравнивать и близко по проводимым работам.
убитые пазики потихоньку убирают, заменяют нормальными автобусами …
из того что не нравиться, так это пробки утром\вечером когда на работу\с работы едешь … москвичи наверное поймут все прелести тряски по часу-полтора в одну сторону, тут как вариант нужно снимать квартиру недалеко от работы …
с зимними последствиями в виде снега и льда службы в целом справляются по крайней мере в моём районе и местах передвижения по городу, ожидал более худших условий.
работаю в айти и нашёл довольно таки быстро, не понимаю почему ныли в предыдущих постах об этом что работы нет.
по воде не заметил явных ухудшений.
инет 350рублей за 50мбит, норм.
гоструктуры в целом нормально работают, понравились электронные очереди
зы после коммента Владимира. чтобы город мог дальше развиваться — необходимо срочно строить новые ветки метро, как минимум от 10−15 станций в кратчайшие сроки

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 24 декабря 2017 в 16:20

Ну так даже у нас в городе есть противники строительства метро. Сам удивлён что такие есть. Город достаточно большой по площади и метро очень необходимо в некоторые районы города.
Пробки создают как правило те кто хочет ездить с комфортом на своём авто и не пользоваться общаком. Ну многие страны это проходили и сейчас методом принуждения и деньгами вынуждают пересаживаться на общественный транспорт тем самым его улучшая.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 24 декабря 2017 в 16:27

Кстати в городе совместно с Питерской компанией будут восстанавливать банкротный завод РУМО.
ru.wikipedia.org/wiki/РУМО_(предприятие) а это будет порядка 800 квалифицированных рабочих мест.
Это может только радовать.

Картинка профиля Dementor 24 декабря 2017 в 16:55

Рассматриваю Нижний, как вариант на переезд, на Москву не хватает, на Питер натянуть можно, но не хочется вывалить все деньги и сидеть в однушке на окраине в 30 квадратов. Где дорога будет занимать 1-, 1,5 часа. Хотя в Нижнем метро я так понимаю для галочки и придётся скакать по автобусам, тоже не любитель таких городов. Пару дней назад был в Киеве, метро там работает нормально, минут до 35 можно доехать от крайней станции до центра. Город сам не плохой. особенно летом, но русофобия в головах и вся эта политота отбивает желание на покупку недвижимости. Да и Кличко — не мэр, а чучело.