Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

beauty- Тула 27 января 2015 в 09:23

beauty: А в Торонто больше не хотите? Мы мечтали одно время. Язык больше трёх лет учили, муж IELTS сдавал. Об этом первая часть моей…

Заранее спрогнозировать как пройдёт процесс адаптации в новой стране у каждого конкретного человека — невозможно. Если вы, конечно, не уникальный специалист или не учёный с мировым именем.
Потенциальный иммигрант должен быть морально готов, не смотря на свою квалификацию, и кирпичи на стройке класть, и полы мыть, и кур на фабрике резать, если понадобится. Возможно, что и не понадобится. Были на моей памяти и везунчики, которые очень быстро квалифицированную работу находили.
И если мы в 2007 году были морально готовы, то 2010 уже нет. Изменились мы, изменились обстоятельства.

avatar Павел 27 января 2015 в 10:44

beauty: Заранее спрогнозировать как пройдёт процесс адаптации в новой стране у каждого конкретного человека — невозможно. Если вы,…

Мне кажется, вы наслушались/начитались стереотипов об иммиграции от разного рода нытиков и/или не очень квалифицированных людей. Люди с реальным образованием хорошо востребованы. Конечно, речь не идет об экономистах, финансистах и психологах. Речь идёт о программистах, математиках, физиках, биологах, инженерах, окончивших реальные учебные заведения, такие как НГУ, МГУ, МГТУ, ЛГУ, МИФИ и др.

beauty- Тула 27 января 2015 в 10:59

Павел: Мне кажется, вы наслушались/начитались стереотипов об иммиграции от разного рода нытиков и/или не очень квалифицированных людей…

А мы как раз и относимся к экономистам и финансистам 🙂
И у нас нет дипломов МГУ, ЛГУ или хотя бы НГУ. И таких людей как мы очень много и они не должны жить иллюзией, что там будет сразу очень комфортно.
Как написал один мой знакомый иммигрант, у которого всё сложилось там хорошо, но не сразу:»Если бы знал, что в Канаде мне будет так тяжело, то не поехал бы. Хорошо, что не знал и поехал!» 🙂

avatar Павел 27 января 2015 в 11:03

Понятно. Я вас задеть, если что, ничем не хотел 🙂 Экономисты и финансисты тоже нужны. Другое дело что да — если сделать поправку на экономистов и финансистов, как и другие профессии, которые обычно не входят в списки востребованных за границей, то вы будете правы — работу будет найти по специальности трудно. Поэтому наверное и не вносят многие профессии в списки, хотя можно и не соответствуя этому списку иммигрировать. Возможно это своего рода предупредение, помимо меньшего количества баллов.

beauty- Тула 27 января 2015 в 11:31

Павел: Понятно. Я вас задеть, если что, ничем не хотел 🙂 Экономисты и финансисты тоже нужны. Другое дело что да — если сделать…

Павел, может Вам будет интересно почитать, раз уж мы с Вами начали обсуждать такую неоднозначную тему, как это у нас было. Вдруг захотите и своим опытом поделиться. А кому-то может и пригодится.
nesiditsa.ru/story/moya-sibiriada-chast-1

avatar Павел 28 января 2015 в 01:14

Прочитал вашу статью, и сразу вопрос возник: почему вы не подали на иммиграцию до того как начать изучать английский, или хотя бы в процессе? К тому времени когда ваше заявление бы рассмотрели, вы уже бы сдали IELTS. И проходили бы по старому списку профессий. Разве так нельзя было? У меня знакомая с семьей получили недавно иммиграционные визы в Канаду, едут лендиться в феврале, ждали несколько лет, подавали давно.

Картинка профиля Гражданин 28 января 2015 в 05:00

Сам стою между выбором между Новосибом и Ектбургом. Мы сами в Липецке пока, но через год полтора хотим поменять этот город на мегаполис так как сами до этого проживали в городе с население в 5 милионов, но волею судьбы попали в Липецк. Не скажу что Липецк ужасен, внешне город весьма красив и он растет и развивается, но нормальная работа и достаток тут доступен далеко не всем. Квартира у нас тут в весьма престижном месте в новостройках и инфраструктура вообще супер так как 5 известных по России супер маркетов в шаговой доступности и плюс школа и садик в районе 500 метров от дома. К сожалению сам город не лег на душу и хочется какого то простора для души и возможностей для нормальной работы. Как не крути большой город большие возможности.
Есть пара вопрос к Новосибирчанам. Есть ли в городе крупные иностранные предприятия или фирмы Востребован ли английский язык при приеме на работу?

beauty- Тула 28 января 2015 в 11:14

Павел: Прочитал вашу статью, и сразу вопрос возник: почему вы не подали на иммиграцию до того как начать изучать английский, или…

Я чувствовала, что нужно в 2007 году подаваться, но не решились мы, т.к. только осенью 2006 мы начали язык учить, с нуля, с алфавита. Нам по IELTS нужно было 6,5−7 баллов набрать. И хотя язык учили интенсивно, но все равно муж периодически в коммандировки уезжал. Да, и надо признать — нет у нас особых лингвистических способностей 🙂
В этот период (2006−2007) у людей быстро процессы проходили. Некоторые уже за год «отстреливались». Мы побоялись, что запрос на тест быстро придёт.

avatar Павел 28 января 2015 в 22:03

Зря вы не подались сразу, а тем более через год после начала изучения языка. У меня хорошая знакомая есть, уже гражданка Канады, а язык знает весьма так себе. При этом IELTS как-то сдала и прошла. Визу получила в 2009.

beauty- Тула 29 января 2015 в 05:45

Наверное, всё, что не делается — к лучшему! У нас была общая идея с мужем, которая потом трансформировалась и продолжает дальше развиваться. Когда мы учили язык и жили темой иммиграции, один наш друг сказал:»Как интересно вы живёте! У вас есть общая идея! Есть чего ждать, к счему стремиться. Не просто работа-дом, быт.»
Столько интересных знакомств, встреч и информации о мире. Мы расширили границы своего сознания, как бы пафосно это не звучало. Всё не просто так!

avatar Павел 29 января 2015 в 08:44

Я думаю, что в семье, у мужа и жены, обязательно должна быть общая идея. Иначе я даже не представляю как можно жить вместе 🙂

avatar Дима 02 февраля 2015 в 18:25

Пим Сибирский: В Новосибирске за 2014 год сдалось около 1,4 миллиона квадратных метров жилья, а учитывая Бц, Тц и прочие объекты кап…

Эта «статистика» ни о чём. В Новосибирской области программа ипотечного строительства действовала в основном в городе Бердске, который граничит с Новосибирском чисто фиктивно (общими дорожными знаками границ населённых пунктов). То же можно сказать и о других его фиктивных спутниках — городе Оби, п. г. т. Краснообске, н. Кольцово (последний правда через с. Барышево граничит с Новосибирском — но тоже фиктивно — у них даже инфраструктура общая) и др. Во всех них ведётся интенсивное жилищное строительство. И ещё факт: за 2014 год Екб прирос извне всего на 16 т. ч., а Нск — на 24. И украинцев, и казахстанцев — в Нск приехало и осталось побольше (и по этим субъектам — аналогично).

Картинка профиля Максим Белов 03 февраля 2015 в 11:56

Картинка профиля Пим Сибирский- Новосибирск 04 февраля 2015 в 18:01

Максим Белов: Скажите можно ли в Новосибирске 3 месяца прожить на 50−60 тыс. руб. Если уж очень сильно экономить.

Вы думаете в Сибири все на трубе сидят) полным полно вакансий с зарплатой от 15000, уверен что и работающих за приблизительно такую зарплату достаточно. Другое дело на аренде жилья вам придётся сильно экономить.

Нонна Бугаева- Курчатов 10 февраля 2015 в 19:14

Судя по многим комментариям, — люди зажрались. Н-ск им «серый», холодный, ну прям полная «Ж». Да вы ещё не знаете что такое полная серость, грязь и т. д. и т. п., и что значит полная «Ж»!! Конечно, у каждого есть свои взгляды и мнения, куда уж без демократии. Понятно что в данном вопросе это так же как в любви (с первого взгляда не полюбился, после вряд ли сердцу мил будешь). Но зачем так хаять такой прекрасный город. Особенно поражает пренебрежение горожан, родившихся и выросших здесь. Всё равно что плюнуть в окна своего отчего дома.

Картинка профиля Tayna 12 марта 2015 в 22:28

Новосибирск не идеален. Но он и не так плох, как многие пишут. Ему не хватает чистоты и благоустройства. Всё остальное в городе есть. И работа, и медицина, пусть частная, но практически любой вид лечения. Хотя есть и бесплатные центры регионального значения, например НИИТО, Клиника Мешалкина, Центр нейрохирургии в Академе и др. Образование тоже на уровне, включая военные ВУЗы, вуз РЖД и прочие. Ужасен, на мой взгляд Новосибирск в межсезонье, сплошная грязь, но начиная с мая повсюду субботники, город преображается на глазах. Сейчас строится много красивых микрорайонов, мне кажется, как вариант жить в небольшом удалении от города (центра) в новом чистом микрорайоне, но продумать транспортную проблему. В общем, Новосибирск город контрастов, и настроение жителей может меняться от времени года, места жительства в городе. Летом недовольных немного, потому что мест отдыха на природе и у воды достаточно, как и зимних забав. А вот весна-осень, это да, печально. Самой хочется куда-нибудь уехать в это время. Уже несколько лет ищу альтернативу для переезда и до сих пор не нашла. То холодно, то жарко, то чисто и работы нет, то с работой, но грязно. Смысла нет тогда.

Картинка профиля Tayna 12 марта 2015 в 22:35

А ещё у меня есть множество знакомых, которые «не заморачиваются» с переездами и городами. Просто живут в Новосибирске, работают, покупают и обустраивают жилье, отдыхают на море и на даче))) Растят детей. Возможностей для развития детей в Новосибирске очень много! И иногда возникает мысль, что пока мы с мужем будем искать новое место жительства, можем что-то упустить. А если ещё на новом месте не сложится всё прекрасно, то будет очень обидно. Потому что Новосибирск не самый плохой вариант для жизни. Это не какой-нибудь маленький городок в Забайкалье или на Дальнем Востоке.

Картинка профиля Настя 02 апреля 2015 в 08:46

Хорошая статья! посмеялась и узнала много нового о городе, в котором живу и еще больше теперь хочу уехать)))
Прочитав комментарии поняла, что любят этот город только его жители. И наверно молодцы что до последнего верят в него. Хотя так по мне город катится в грязную яму.
Про то, что город не плохой вариант для жизни и тем более воспитания детей — не соглашусь, за 9 лет жизни здесь мой молодой здоровый организм ощутил такие болезни о каких даже не думал предыдущие 14 лет. Так что 100 раз подумайте прежде чем ехать сюда на пмж))

Картинка профиля Юлия- Челябинск 06 мая 2015 в 20:38

Народ, вы все такие смешные)))…читаю, интересно очень, про очередной миллионник, одни жалобы. Если вас все это не устраивает, в деревню пожалуйте, иначе приходится чем-то жертвовать. Москва, Питер, Юг — не резиновые, да и не всем понравятся, находите позитив в своих городах, я думаю, что его не мало будет. А если про здоровье, — так не все на экологию надо валить, тут ведь и пища сейчас не айс, переезд не поможет, да и так дофига факторов… Будьте позитивнее)))

Картинка профиля Nastya- Новосибирск 21 июня 2015 в 12:03

Че вы так все хаете этот город??))) Чем он плох??? Город очень быстро развивается, застраивается, появляются новые живые массивы, предприятия. Да, здесь климат не очень, да, возможно экология плохая. Но что вы хотели, в промышленном городе с населением в 1,5 млн хорошую экологию? А расположение города видели? Это Сибирь, здесь климат такой всегда был. Автор статьи конечно много преувеличил про районы, в которых не очень безопасно. Так по мне, везде можно жить, сейчас далеко не 90-е. В каждом районе есть новые массивы и хорошей инфраструктурой, которые растут и растут. Не знаю, город молод душой, готов расти и расти, перпективен. Кто хочет сюда приехать, скажу так, если вы человек который представляет, что такое Сибирь и город-миллионник с добрыми людьми и зелеными парками, то вам сюда, вы очень много нового и интересного найдете для себя. Не так уж все страшно)))