Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Nastya- Новосибирск 21 июня 2015 в 12:05

Nastya: Че вы так все хаете этот город??))) Чем он плох??? Город очень быстро развивается, застраивается, появляются новые живые массивы,…

Да, и третий мост через Обь уже открыт)))

Картинка профиля Innaya 21 июня 2015 в 14:42

Парков мало, пыль, клещи с лаймой и энцефалитом, рыбы с описторхами, грязная речка, морозы, точечная застройка ведет к значительному ухудшению качества жизни, высокая нагрузка на поликлиники, детские сады и школы.

Картинка профиля зара- Новосибирск 21 июня 2015 в 15:21

Живу в Новосибе много-много лет. Во время советского детства видела промышленный город — народ к 8 часам утра вереницей тянется к проходным. Академгородок был особым научным миром. А сейчас этого нет. Город перестал быть научным или промышленным. Он развился очень равномерно. Нет разницы между Правым и Левым берегом, между центром и окраинами. Везде Торговые Центры, Бизнес-Центры, Жилищные Комплексы. В Центральном районе остались театры, мэрия и гос.учреждения. Дык, не каждый день туда ходим.
Заводские трубы не дымят, нет заводов. Загазованность воздуха создает автохлам. А куда все едут 2/2 или 5/2? Правильно, на работу. Рабочих мест много, надо искать поближе к дому. Или при переезде на ПМЖ покупать жилье рядом с работой. Вариантов жилья еще больше. Территория огромная, но периметр проживания ограничивается домом-работой. В остальных случаях — единичные выезды.
В городе много ВУЗов. Неожиданно для себя прогулялась пешком от метро Студенческая до метро Маркса. Удивительно легкое настроение молодых людей и атмосфера проспекта Маркса. Новосибу более 100 лет, но нас не называют городом пенсионеров. Много студентов остается здесь, зарабатывают и покупают жилье. Так что перспективы у нас очень «перспективные».
Сейчас по новой урбанистической моде начинают прокладывать вело-дорожки. Значит, и с экологией вопросы решаемы.
Я считаю Новосибирск местом, где есть жилье, работа и повседневная инфраструктура. Для отдыха и развлечений — самолеты, поезда и турбюро в помощь.

Картинка профиля Морская 23 июня 2015 в 21:34

Всегда приятно побывать в Новосибирске. Хороший город, хорошие люди.

Chris Taylor 05 июля 2015 в 02:41

Ну что сказать за Новосибирск? Я сам там родился, жил до 18 лет. Сейчас вот иногда приезжаю. Приезжать сюда на ПМЖ однозначно не рекомендую. Разве что вы из окрестных деревень, тогда да, есть смысл. А так… С пробками полный жах. А такие районы, как Первомайский и Академгородок связаны с остальной частью города лишь Бердским шоссе, так оттуда добираться в город по утрам — это что-то с чем-то, сдохнешь, пока доедешь. Таких пробок как в Нск я не встречал ни в Питере, ни в Москве. Идём дальше. Климат. Зимой морозы под 30 — обычное дело, и то ещё не предел — бывает и до -40. Летом наоборот, 30−35, от жары не знаешь, куда деваться. Посмотреть тут, прямо скажем, не на что.

Город без истории. Ну, а что вы хотели, ему всего 122 года. Архитектура убогая, кроме нескольких зданий (сталинский ампир, в основном) в самом центре да несколько на левом берегу. Оперный театр и ж/д вокзал красивы, да. Ну, а больше… грязь, пыль, серость. В городе много частного сектора, даже в центральной части, что тоже шарма не придаёт. Люди по-провинциальному неприветливы и угрюмы, но по-столичному пафосны и высокомерны — «столица Сибири» же. Вот так приехать на пару недель, месяц максимум — нормально, а жить там — увольте.

Могу с положительной стороны охарактеризовать Академгородок. Но там вообще своя атмосфера — учебные корпуса НГУ, различные НИИ, кругом лес, природа, белки бегают, птички поют, Обское водохранилище рядом (которое местные кличут морем). Люди поинтеллигентнее, гопоты меньше, чем по городу в целом. Если занят в сфере науки или просто работаешь там же, то вообще замечательно. А если нет — придётся познать все «прелести» ежедневных поездок на работу и обратно. Это минус.

Картинка профиля зара- Новосибирск 16 июля 2015 в 04:46

В Новосибирске очередной студенческий сезон. Абитуриенты, какие впечатления о городе?

Картинка профиля panslavic- Санкт-Петербург 16 июля 2015 в 14:02

Ребята! Тут почти все рекламируют переезд из Новосибирска в Санкт-Петербург. А мы вот наоборот хотим обменять свою видовую однёшку в пределах исторического центра (Большая Охта, через напротив Смольного собора) с нашей же доплатой (деньгами или однёшкой в Новокузнецке) на сталинку в центре Новосибирска. Безумно любим столицу Сибири: даже когда поезд здесь стоит успеваем добежать до оперного театра и обратно. Может быть кто-то из участников форума готов поменяться?

Картинка профиля зара- Новосибирск 16 июля 2015 в 18:57

Сталинка в центре — это раритет. В личку написала.

Картинка профиля panslavic- Санкт-Петербург 17 июля 2015 в 05:35

Квартира с видом на Неву — это тоже раритет. Давайте уже меняться пока не передумал, начитавшись похвал Питеру и треклятий Новосибу.

Картинка профиля Павел 17 июля 2015 в 09:43

panslavic: Ребята! Тут почти все рекламируют переезд из Новосибирска в Санкт-Петербург. А мы вот наоборот хотим обменять свою видовую…

Я был прошлой зимой в Новосибирске, мне понравился его центр в целом, и я думаю что если бы я поселился на Красном проспекте, мне вполне бы там понравилось жить. Сейчас я живу в Канаде уже 12 лет, но посмотрим куда жизнь приведет.

Картинка профиля алёна- Петропавловск-Камчатский 26 июля 2015 в 07:43

мой сын решил переехать в новосиб, мне деваться некуда т.к.наша семья я и он. вот сижу читаю и угараю. я родилась и выросла в новосибе, но так получилось, что уехала на камчатку и прожила здесь почти тридцать лет. ЛЮДИ!!! вы не жили здесь. вот где серость и грязь и обшарпанность, но я люблю петропавловск. очень красиво летом .на фоне зеленых деревьев белые вулканы. но климат в этом году лета небыло месяц дождей и 6 вот где депресняк, а вы недовольны. да у нас -10как у вас -30,а пурги снега до 1этажа, но тепло подтаивает, а потом замерзает, коньки отдыхают. у меня ботинки-антигололёд.но вывод такой, если бы не сын, я бы не стала переезжать

Картинка профиля Innaya 26 июля 2015 в 21:20

алёна: мой сын решил переехать в новосиб, мне деваться некуда т.к.наша семья я и он. вот сижу читаю и угараю. я родилась и выросла…

Ботинки берегите, они вам в Новосибирске пригодятся! Коммунальные службы с гололедом не борятся.

Картинка профиля зара- Новосибирск 27 июля 2015 в 07:15

Через 30 лет вернетесь в другой мир. Родные уголки найдете, но и там деревья стали большие)).
Вчера была в Краснообске (ВАСХНИЛ). Его начали строить лет 30 назад, сразу посадили деревья. Сейчас среди домов огромные лесные поляны. Красота, чистота, ухоженность. По сравнению с Новосибирском — тоже другой мир. Те же панельные дома, та же городская инфраструктура, ощущения — рекламная картинка современного застройщика наяву.
Потом заехала в новостройки на Бронных переулках… Ни одного приличного слова не могу написать… Через 30 лет кто-нибудь прокомментирует)))

Картинка профиля алёна- Петропавловск-Камчатский 27 июля 2015 в 08:43

я вот только понять не могу откуда столько пессимизма. приезжайте на камчатку и оптимизм вам обеспеч ен и сразу полюбите ваш город. каждый город прекрасен по-своему, а хаять свою родину- не уважать ни себя, ни других. коммунальщики везде не работают, но что мешает каждому взять и почистить, как это делается здесь, т.к.люди добрее и понимающие. как говорится не живи, где гадишь и не гадь, где живешь. я уже не очень помню районы и поэтому хочу знать, где лучше купить квартиру. можете ответить нормально? без ерничания и пессимизма? всё равно придётся переехать

Картинка профиля Innaya 27 июля 2015 в 11:17

алёна: я вот только понять не могу откуда столько пессимизма. приезжайте на камчатку и оптимизм вам обеспеч ен и сразу полюбите ваш…

Вот единственное, что там хорошего, так это наша ипотечная квартира и ухоженный чистый двор. Где покупать? Так это зависит чем вы заниматься будете? На пенсии сидеть, так выбирайте зеленые районы (Академ), где у вас сын живет? К нему поближе… Или хотя бы, чтобы без пробок доехать…

Картинка профиля алёна- Петропавловск-Камчатский 27 июля 2015 в 11:49

на камчатке на пенсию уходят в 50лет. это что надо дома сидеть? сыну тоже надо квартиру покупать, только он не знает в каком районе он будет работать. он будет переводиться, видимо мне придёться первой ехать на разведку. а как первомайский? начиталась вроде хороший район, а до этого жила на богатҡово и уилась в шҡоле 52

Картинка профиля Innaya 27 июля 2015 в 16:19

алёна: на камчатке на пенсию уходят в 50лет. это что надо дома сидеть? сыну тоже надо квартиру покупать, только он не знает в каком…

Алена, по районам, если поселитесь на правом берегу рядом с метро, то на мой взгляд это лучше всего. Первомайский удаленный район…

Картинка профиля Антон 28 июля 2015 в 00:17

Меня больше всего тут бесит НИЗКИЕ ЗП и работа есть ТОЛЬКО В ТОРГОВЛЕ !!! И то ЗП средняя по городу 24 тысячи. Да зачем оно надо — такое счастье. Если хату снимаешь, то студию можно снимать за 11 и выше. Как жить-то и откладывать? И отдыхать на что спрашивается?! Да и чтобы не собирался в инет магазинах заказать, постоянно одно и то же: доставка ИЗ МОСКВЫ, щас привезут из (любой город центрального региона), но в НОВОСИБИРСКЕ как на отшибе если сравнивать с Москвой, Питером. Да и Зимы надоели (хотя последние 2 ещё боле менее, а так.). В общем главный минус низкие ЗП, тут либо работаешь продавцом-консультантом за 25 тысяч (и то, пола надо не касаться чтоб их получить), либо IT сфера (там можно получать, но тут не принципиально где жить тогда…). В общем я скажу, кому МОЖНО ехать в Новосиб и ИЗ ЧЕГО (вернее из КОГО) он состоит: Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул — ВОТ ВАМ НОВОСИБИРСК ! Каждый второй житель ей богу оттуда… Их можно понять, в тех городах вообще застрелиться можно, вот для них Новосиб покажется раем, а для остальных. Лучше Питер (тут вопрос климата исключительно), либо МСК, ИМХО !

Картинка профиля Антон 28 июля 2015 в 01:30

В первомайском р-оне будет нормально примерно ерез 10 лет (не шучу!), а щас селиться там это очень далеко… Могу посоветовать МЖК как вариант, этот р-он не далеко, или же Чистая слобода например. ПО цене хотя по разному. Вот например студию на МЖК под самоотделку стоит от 1400 -1800 34кв (сам пркупал в долевом в 2012 за 850 тыс). Покрайне мере доступное жилье, нормального качества относительно в целом… До Красного проспекта ездить 20 минут, не более без пробок. С пробками ехал около 30-ти. Мелочи… В общем выбор есть. Правда сам Новосиб не оч люблю, но реально рад за себя и сочувствую тем, кто живет в реальных … например Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Омск, Томск — ребят, ДЕРЖИТЕСЬ ТАМ, мы мысленно с вами !!! Да прибудет с вами сила !

Картинка профиля зара- Новосибирск 28 июля 2015 в 06:02

Алена, расскажите в каком месте вам хочется жить, что важно — спальный район или элитный дом с огороженной территорией видеонаблюдение собственная парковка, какая инфраструктура нужна рядом с домом, около метро — или всегда на машине, парк (лес) или суета центра. А может, в новых высотках с видом на Обь? Пишите подробнее, для Вас обязательно найдем такое.