Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Innaya 06 марта 2020 в 11:20

По экологии надо смотреть есть ли рядом ТЭЦ, зимой из-за штиля могут сильно воздух портить, человеку здоровому без заболеваний неприятно и тяжело дышать смогом, который образуется.
А так Краснообск находится далеко от центра, вдали от транспортных развязок, экология значит лучше. Заводов тоже в том месте не помню.
Краснообск это типа Академгородка, только меньше.
В основном предпочитают Академгородок и Кольцово (где Вектор и делают анализы на короновирус))
Там уютней.
Но я бы лучше за вами поехала на запад. Теплее и интересней.

Мальвина- Казань 06 марта 2020 в 12:01

IrDe: Ребята, а как вам Краснообск? Переехала сестра, ей очень нравится на данный момент (переехали недавно), родители пенсионеры, хотят туда же. Там действительно экологический хороший вариант (у отца проблема с легкими)? Мы в Калининграде, однозначно кажется по климату лучше, но увы,родители не хотят так далеко из Забайкалья уезжать.По фото симпатичный поселок, практически пригород Новосибирска, лес рядом, инфраструктура вся.

Ну, сестра же расскажет как там:). Если в город не надо ездить на работу, т.к.советское шоссе стоит на въезде в город, то хороший вариант. Хотя левый берег так себе по экологии, смотря куда ветер подует, но думаю, не сильно до Краснообска доносит.

Картинка профиля Innaya 06 марта 2020 в 15:43

Картинка профиля nemo999 08 марта 2020 в 07:18

Город подходит для работы и учёбы. Солнечных дней хватает. Зима снежная, лето тёплое, даже жаркое. Школы, кружки, вузы — всё это имеется. В медицине в первую очередь ориентируюсь на отзывы о конкретных врачах. Работа есть. Недавно в городе реконструировали набережную. Чистое метро, наземный транспорт в основном старый и обшарпанный.

В целом тенденция развития города не радует. Метро строится очень медленно. Сейчас в процессе строительства находится одна станция, но и та располагается между двумя уже построенными. А ведь как было бы здорово, если бы ветки продлили туда, где они действительно необходимы, но увы. Последняя станция была открыта 9 лет назад. За последние 10 лет появилось огромное количество точечной и безграмотной застройки, разрушающей ансамбль города. Новые парки не строятся. Любой свободный пятачок земли, который мог бы украсить город, превращается в гигантскую многоэтажку или очередной ТЦ, хотя через дорогу их может быть построено уже несколько штук. Пробки становятся всё больше, люди пересаживаются на личный транспорт. В проекте строительство платного моста, а уже существующие транспортные проблемы не решаются. Очень шумно и пыльно, летом бывает тяжело. Много песка. Огромное количество рекламы, вывесок, повсюду киоски, ларьки, всё это напоминает большой базар, что очень портит лицо Новосибирска. Но многим город понравится своими размерами и движением, а потому нужно ехать лично и смотреть. Новосибирск во многом не идеален, но он и не худший город. Есть и совсем печальные города, по сравнению с которыми НСК — мечта.

Картинка профиля corn- Новосибирск 08 марта 2020 в 10:13

Картинка профиля Innaya 08 марта 2020 в 13:44

corn: На счет метро.Все метростроение в Москве.Провинции ничего не остается.Есть проект «городская электричка»между станциями Новосибирск-главный -Новосибирск-западный — Клещиха- Чемской.

Да ладно Москва, Екатеринбург значительно лучше по развитию городской среды. Казань, Тюмень тоже вырвались вперёд.
Я даже не знаю чем объяснить отсталость Новосибирска.

Картинка профиля nemo999 08 марта 2020 в 14:55

В общем, приезжие люди, незнакомые с НСК и подыскивающие жильё в «столице» Сибири, пускай не возлагают на карту запроектированных станций больших надежд. Что куда-то там скоро будет продлена ветка. Если даже в Питере, нашей второй столице, всё уже не очень здорово в этом плане, то что говорить про какой-то там Новосибирск. Если бы не чемпионат, вряд ли кто-то взялся бы строить ту же Спортивную.

Про проект электрички. Этот проект не для всех. Хуже от электрички не будет, конечно. Для кого-то будет очень полезно и круто. Но для многих — бесполезно. Тот же ОбьГэс для этого проекта словно бы не существует.

А ещё есть надежда, что к чемпионату город почистят. Хотя бы от рекламы. Если он будет, этот чемпионат, а то мало ли :)) Может, с него городу даже что-то перепадёт.

Алёна- Новосибирск 08 марта 2020 в 17:46

Экологически хорошим назвать сложно, но возможно одно из более чистых мест города. В Новосибирске много астматиков и аллергиков, город грязный и пыльный.

IrDe- Калининград 09 марта 2020 в 01:19

Innaya: Может не дергать сразу родителей? Просто наблюдаю за теми, кто недавно года 3-4 назад переехал — разочарованы, готовы двигаться дальше.

Уже без вариантов, ждали когда сами настроятся, а теперь болячки сами заставили родителей решится, никого на родине не осталось ((( Сестра сами только переехали, перевод по работе мужа, на десяток лет они там будут. Это всегда самое тяжелое бремя, когда родители не могут уже одни, а ты за тысячи км….

avatar Юлия 14 марта 2020 в 14:54

Неплохой город, много образовательных учреждений, театров, развлечений, работа на любой вкус. Главные недостатки: довольно снежный и морозный город, снег убирать не успевают. Так как город молодой и строился быстро при советском союзе, то здесь огромное количество хрущёвок, панелек, отчего город серый и скучный на вид. И главное: многие специальности оплачиваются очень низко и это при дорогом жилье. То есть у нас аренда квартиры или оплата ипотеки выходит дороже некоторых зарплат

avatar Александр 15 марта 2020 в 18:41

Город с подубитыми дорогами, серый, мало солнца, периодические ветра, зимой холодно, летом мошка выбивает глаза. Если говорить о плюсах, то много вузов на любой вкус, наличие дешевых вещевых рынков, большой выбор в плане трудоустройства с зарплатой в районе 30 000-40 000 рублей.

avatar Наталья 16 марта 2020 в 04:23

Картинка профиля Innaya 16 марта 2020 в 15:14

Наталья: Я всю жизнь живу в Новосибирске и где бы я не была, лучше города нет! Никогда не променяю свой город ни на один край. Да холодно зимой бывает очень, солнца для Сибири вполне хватает. Народ в Новосибирске сдержанный, но добродушный, не полезете первыми — никто не тронет. Мне не приятно читать отзывы тех людей, кто приехал из других городов и не очень хорошо отзываются о городе и его жителях.

Здесь люди ищут место, где лучше! И прекрасно, что для вас это лучший город. А кому-то он не нравится погодой, грязью, неухоженностью, отдаленностью от центра.

Картинка профиля corn- Новосибирск 17 марта 2020 в 06:26

Земляк: судя по очерняющим отзывам почти про любой город кроме КрасноДЫРА, тут не ищут где лучше, тут ищут где бы нагадить.

Новосибирск отличный большой город, он явно во много раз лучше Краснодара, но многим проще нагадить чем понять.

Очерняющие отзывы пишут те,кто живет в городах типа Барнаула из зависти.

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 17 марта 2020 в 15:40

corn: Очерняющие отзывы пишут те,кто живет в городах типа Барнаула из зависти.

Насмешили)

Андрей Конаплянник 18 марта 2020 в 17:36

Здравствуйте.
При наличии денег до 4млн куда стоит ехать ? Выбор пал на соседний город Новосибирск (сам я из Хакасии)
Екатеринбург , но все же дальше от родственников но говорят Екатеринбург получше Новосиба , хотя мне и Новосибирска думаю хватит после 200тыс населения .
Или все же Московская область? Нахабино рассматриваю новостройка .(15км до МКАД) Ездить электричкой , без какой либо машины.
До этого вообще думал про Воронеж , но все же он будет похуже перечисленных городов , при том что мне нужно обходится без машины . Сейчас с этим вирусом вообще бы не сорвалась поездка…(планирую через два месяца )

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 19 марта 2020 в 08:02

Андрей Конаплянник:
При наличии денег до 4млн куда стоит ехать ?

Если кассир, езжайте в Москву, берите квартиру в ипотеку внутри МКАД, радуйтесь жизни и тому как вы хитро всех обогнали в плане переезда минуя никчомные Новосиб и Екат.

avatar Михаил 19 марта 2020 в 14:21

Живу здесь 44 года. Город разный. Много приезжих. И много возможностей в сравнении с другими сибирскими городами. Для переезда из ДВ, северов, соседних сибирских городов, Казахстана вполне подходящий вариант.

Андрей Конаплянник 19 марта 2020 в 16:02

Sh-a-d: Как можно что либо советовать, если вы даже ничего про себя не рассказали, кто вы по профессии? Оленевод, шахтёр или кассир из Магнита?

Спасибо за Оленевода и кассира Магнита …имея такие деньги )) очень странно 😀
Да я в принципе определился что пал выбор на Новосиб, просто хочется сделать самый оптимальный вариант . Да я почти бывший бизнесмен , профессии так таковой нету , бухгалтер…но это не мое . Посмотрим может ещё прийдется и учиться где то . В принципе я не сильно требовательный , дайте мне ЗП хотя бы от 25 , а квартира своя будет жить можно , ещё девушка если появится то ещё больше доход .

Картинка профиля Innaya 19 марта 2020 в 16:23

Я думаю, в Новосибирске вам будет все ближе и понятней. Екатеринбург город богаче, чем Новосибирск и люди, судя по недавним событиям более активные, ближе к Москве, не так забыт властями.
Лучше, конечно в Москву, но вы к этому не головы.