Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля acad 11 марта 2021 в 08:54

Я могу рассказать про климат в Нске. Вы были в Сочи? А в Норильске? Здесь вы ощутите и то и другое. Климат безумный абсолютно. Но я живу тут с рождения сорок лет. А вы делайте осознанный выбор.

avatar Иван 18 марта 2021 в 04:59

Новосибирск — большой, современный город, местами красивый, местами даже монументальный, с хорошо развитыми центральными магистралями, благоустроенными спальными районами, постоянной стройкой нового жилья. Но в то же время существенную территорию занимает частный сектор и старые довоенные и послевоенные бараки и заводские кварталы, построенные как временное жилье для рабочих многочисленных заводов, эвакуированных во время войны. В общем город контрастов.
Основной недостаток во внешнем облике — это серость в оформлении фасадов большинства домов, построенных с конца 50-х годов и до наших дней. Современные застройщики новых микрорайонов с этим борются, но основная часть города уже, как говорится, останется серой, пока лет через дцать все это безобразие не снесут новые поколения.
С детскими садами, школами, вузами и т. д. в городе все хорошо, достойное образование можно получить, не уезжая за пределы города. Также есть и детские кружки, и спортивные секции, как платные так и бесплатные.
Медицина развита неплохо, поликлиник и больниц хватает, много частных клиник, но хороших специалистов надо искать.
С работой тоже более-менее нормально, к нам постоянно перебираются люди из других регионов. В основном все как-то трудоустраиваются, кто лучше, кто хуже, все зависит от самого человека. Много вакансий в торговле, как в оптовой, так и в рознице, в сфере услуг, кафе, ателье, химчистки, парикмахерские и т. д.
Промышленные предприятия конечно же в основном все сильно сократились, ужались до минимума, но везде на месте бывших гигантов индустрии роятся мелкие производители всякой всячины, живущие своей негромкой жизнью. Кто-то разливает дешевую газировку, а кто-то делает вполне достойные технические изделия, ведь город раньше был на 100% промышленным. Эта школа пока еще не совсем умерла.
ЖКХ работает в целом на твердую 4, отключения горячей воды теперь крайне редки, по сравнению с тем, что было лет 15 назад. Могут отключить на неделю летом, не более, холодную практически не отключают. Отопление тоже за редким исключением всегда хорошее. Мусор вывозят регулярно, а вот с уборкой территории везде по разному, кому как повезет с управляющей компанией.
Торговля в городе развита шикарно, в спальных районах, кстати, намного лучше, чем в центре, в общем проблем нет.
Основная проблема города — пробки, если живешь в стороне от метро, то хоть вешайся. Иногда несколько остановок приходится ехать больше часа, особенно если кто-то слегка стукнулся, стоят до потери пульса, выясняют кто кому должен тысячу рублей.
Для автовладельцев будут сюрпризом плохие дороги. В прошлом году везде появилась колея на асфальте, даже в центре опасно ездить. Ну и в целом ремонт начинают в середине лета, заканчивают в октябре, когда уже снег пролетает.
Общественный транспорт ходит хорошо, но после 21-00 многие маршруты уже не дождешься. Исключение это метро и трамваи, троллейбусы. Полно всяких служб такси, очень недорого и ждать не приходится.
Климат еще одна неприятная деталь в Новосибирске. Зимой частенько переваливает за −30 и так до 40. Часто мороз сопровождается ветром, якуты на полном серьезе говорят, что у них зимой теплее. Даже при минус 50, и я им почему-то верю.
А зима здесь долгая, не редко снежок идет на 1 мая, раз в два года примерно. Весной постоянно дергает с жары на холод, не расслабишься. Лето начинается с 10 июня и заканчивается примерно 20 августа. Часто бывает жарко. Если живешь в панельном доме с окнами на запад, то это засада, кондиционеры никто не ставит, так как лето в принципе короткое, вот и мучаются многие.
В июне начинает лететь тополиный пух. Есть районы, где пух ложится как снег, так его много. Хоть тополя и обрезают, но толку мало, пока это еще проблема.
После 10 июля обычно начинаются дожди, которые могут идти и до конца лета, так что иногда любителям позагорать и покупаться надо покупать билеты и отправляться в теплые края.
Бывают, конечно, и исключения, как в 2019 и 2020 годах. Осень начинается в конце августа, и до конца сентября вся листва уже желтеет, а в начале октября и полностью опадает. Начинаются дожди, постоянно пасмурно, грязища, и ждешь уже снега как избавления, благо он не заставляет себя долго ждать.
В общем сибиряков этим не испугаешь, а вот переселенцам из Казахстана, Средней Азии и даже близкого к нам Алтая надо призадуматься, смогут они здесь акклиматизироваться или нет.

avatar Сергей 19 марта 2021 в 11:30

Здравствуйте,живу я этом городе уже как 27 год от роду,что я могу сказать,даже не знаю с чего начать… Климат здесь резко континентальный,а это значит угадать настроение погоды синоптики почти не в силах,ибо если с утра холодно,вы одеваете джинсы,кофту,куртку,то у обеду куртку вы несёте в руках и весь в поту,это что касаемо перехода от зимы к весне. Летом жарко,дожди бывают не часто, начало осени,это относительно теплый сентябрь и постепенно опавшая листва,октябрь предзнаменуется голыми деревьями и небольшим минусом,все начинают чувствовать постепенный переход от тепла к холоду,может выпасть немного первого снега. Начало ноября,это когда зима начинает вступать в свою законные права,постепенно так,не спеша. Уже к середине ноября землю покрывает лёгкий,белый снег,который не тает и только уплотняется с каждым днём,это и есть точка невозврата для зимы в Новосибирске,так минусовая температура пошла с октября,а осадки в начале ноября в виде снега уже не растают,только к декабрю уже образуются небольшие сугробы,опять же зависит от осадков. Температура в декабре терпимая,не так уж и холодно,но как правило к концу декабря или в января обязательно перевалит за -30,кстати,по поводу морозов, так как здесь влажность не большая,поэтому минус 30 не так сильно ощущается,это как бы в порядке вещей. Январь,февраль,проходят в одной поре. Кто живёт в частном секторе,это гимнастика в виде уборки снега. Дороги терпимы,местами конечно бывает,что не убрали,сложновато проехать,но в основном с чисткой дорог все нормально,не могу сказать,что снега прям очень много,нет,умеренно,учитывая что я живу в частном секторе и мне только нравится лишний раз почистить территорию от снега. Начало марта,я бы тоже приписал бы к зимнему времени,в начале марта минус может достигать 20 и более,к концу марта снег начинает медленно уходить с наших просторов, может иногда быть небольшой снегопад, будто зима до последнего не хочет уходить и начинается война холода с теплом,но в апреле уже точно видно,что зима проиграла и снег начинает стремительно таить, с этим кстати город,его дороги приобретает вид черно-серого города,унылая картина,но все начинает меняться когда наступает май. Когда грустные улицы покрываются зеленью, распускается черемуха, город приобретает радужные цвета! Опять же через какое то время все дороги перекрашиваются в серый цвет из-за обилия машин, везде много пыли. Сам город не плохой, можно даже похвастаться наличием метро в две ветки,даже обещали в течение скорого времени открыть новую станцию,что говорит о постепенном развитии инфраструктуры. Много здесь конечно же приезжих,куда без них,но и коренных хватает жителей,как никак столица Сибири же. По зарплатам тоже на уровень ближе,чем близлежащие города. Но как не крути,почему то половина торговых центров скупила Москва, диктует свои условия и порядки,может поэтому больше половины заводов у нас и развалилось. Бывал я в разных городах, но считаю что Новосибирск один из лучших. В Новосибирск едут учится со многих других маленьких городов,так как у нас много ВУЗов.

avatar Дмитрий 27 марта 2021 в 13:24

Отвратительная погода зимой сильные морозы и очень короткие оттепели. Весна холодная. Лето короткое дождливое. Постоянно мошки в огромном количестве даже в городе комары. Зимой дороги плохо убирается. Огромное количество снега от него очень устаешь.

Роман- Новосибирск 28 марта 2021 в 07:26

Дороги не чистят, не делают. Грязь, пыль. Не советую никому — этот город для переезда.

Serzh Romel 28 марта 2021 в 18:14

Негласная столица Сибири и мой самый любимый город страны.

avatar Анна 29 марта 2021 в 06:19

Достоинства: развитая инфраструктура, доступен любой транспорт, кроме такси, такси безумно дорогое.
Недостатки: пробки, сугробы, климат

avatar П 31 марта 2021 в 12:25

Город на 5 звёзд

avatar Катя 31 марта 2021 в 18:23

Серый, грязный, мало деревьев

Надежда Усенко- Новороссийск 02 апреля 2021 в 12:53

Доброго времени суток!
Читала отзывы о Новосибирске и остались двоякие впечатления. Но, начну по порядку.
Мы с мужем планируем в этом году переезд в ваш город. Сами из Краснодарского края, но очень хотим на север. Рассматриваем купить квартиру на правом берегу (так как общались с людьми и они советовали его) и домик в деревне. Очень хочется услышать мнение о том, в каком районе Новосибирска лучше всего приобрести квартиру. А также, если кто сможет, расскажите пожалуйста о поселениях Лекарственное и Карпысак, можно о Горном.

Роман- Новосибирск 02 апреля 2021 в 13:35

Надежда Усенко: Доброго времени суток!

В Новосибирск, с Краснодарского края?
….. Вы отчаянные. Новосибирск очень грязный, нет дорог.. Совсем нет. Экология ужасная. Климат ужас. Думаю сбежите очень быстро отсюда. Хотите снега, смотрите лучше среднюю полосу России. А в Сибири делать нечего. Все наоборот бегут отсюда.

Надежда Усенко- Новороссийск 02 апреля 2021 в 20:22

Вы пишите об ужасной экологии, в чём это ярче всего выражено, подскажите пожалуйста.

Мальвина- Казань 02 апреля 2021 в 22:07

Надежда Усенко: Прочитала много отзывов о вашем городе, в том числе и от людей, которые переехали, чаще всего люди довольны и не жалеют.

Тэц топятся бурым углем, когда зимой штиль, то приходит конец лёгким. Уехали оттуда и не жалела ни дня. До всего далеко, кроме Алтая, по нему скучаю. Остальные плюсы не стОят того, чтобы жить в том климате и удаленности от внешнего мира.

Картинка профиля Innaya 02 апреля 2021 в 22:56

Надежда Усенко: Доброго времени суток!

Какая основная мотивация и тяга к «северу». У нас относительно Северная страна и даже в Сибири север очень разный, вас что именно влечёт?

Надежда Усенко- Новороссийск 02 апреля 2021 в 23:11

Нас в большей мере притягивает:
— короткое и не особо жаркое лето
— большой выбор земли в пригороде и недорогие цены на нее
— больше возможностей в трудоустройстве
— вроде как качественная медицина и образование (по слухам)
— мало проблем со школами и детскими садами (опять же по слухам)
— низкие цены на одежду и технику, а также на продукты
— простор, лес
Жду развенчания моих взглядов)))

Картинка профиля Алексей 04 апреля 2021 в 22:15

Не пойму почему вас тянет туда где адская зима 5-6 месяцев в году и топят бурым углем от которого такая гарь стоит в воздухе что просто разъедает горло и легкие.Снега очень много,повсюду сугробы и лед и передвигаться пешком крайне сложно.В теплое время года город погрязает в пыли (реагенты,песок,крошка асфальта и тд)это сразу бросается в глаза, особенно видно вечером в свете фонарей как висит этот пылевой туман который чувствуешь на себе и как им дышишь)В плане температур с мая по август конечно комфортно,жара на уровне +30 бывает не часто и переносится нормально. Дороги и тротуары ужасные,в выбоинах и дырах которые не латают десятилетиями

Картинка профиля Алексей 04 апреля 2021 в 22:23

— работы много всякой разной но и желающих устроиться очень много, население около 2 млн если уже не больше,среднеазиаты активно плодятся и трудоустраиваются, плюс сьезжается много дикого народа со всей области и деревень
— медицина и образование вполне на нормальном уровне,город развит в этом плане
— цены на одежду и технику такие же как в Краснодаре, продукты дешевле примерно на 10%
— город очень просторный с широкими улицами и большими площадями, проблема в том что пустых открытых никак не используемых пространств довольно много и чувствуешь себя первое время из за этого не комфортно,также тяжело ориентироваться

Картинка профиля Innaya 04 апреля 2021 в 23:53

Надежда Усенко: Нас в большей мере притягивает:
— короткое и не особо жаркое лето
— большой выбор земли в пригороде и недорогие цены на нее
— больше возможностей в трудоустройстве
— вроде как качественная медицина и образование (по слухам)
— мало проблем со школами и детскими садами (опять же по слухам)
— низкие цены на одежду и технику, а также на продукты
— простор, лес
Жду развенчания моих взглядов)))

Лето да, но не забывайте про прекрасные периоды с мошкой летом, в это время некомфортно гулять, вычитывайте и этот период из лета. Лето принято любить, так как его действительно мало.

Земли недорогой у мегаполиса быть не может, тем более после эпидемии…

Больше возможностей в трудоустройстве для кого? И в сравнении с чем? Есть ньюансы.

С медициной нормально везде, где есть медицинские вузы…

С садами проблемы. В школе у нас обязательное образование возьмут 100% в любом городе.

Цены, как во всех крупных городах, магазины-сети плюс минус одинаковые, Дальний Восток только особняком.

Простор и лес это страна у нас такая. Лес правда будет где-то тундра с карликовыми деревьями, а где-то, как в Ставрополе широколиственный…

avatar Даш 05 апреля 2021 в 11:31

За последние 3 года город очень сильно сдал — дороги пришли в такое бедственное состояние, что просто говорить страшно! Машины плетутся в пробках до 22 вечера даже не потому, что сужены дороги для строительства 3-го моста и ледовой арены, а потому что над такими дорогам только на вертолете летать, но не ездить! Как-будто в городе происходили военные действия — каждые 100 м глубокая яма.
Снег в этом году не убирали СОВСЕМ. Центр им просто завален — парковок поэтому нет, зато эвакуаторы работают исправно.
Экология города постепенно загибается — вырубают скверы и строят высотки. О детских садах и уровне бесплатной медицины, лучше грустно молчать.
Раньше самый большым и единственным минусом был климат, сейчас — не только.
А если о плюсах: широкие улицы, огромное количество досуговых центров, крупные ТЦ, метро, ВУЗЫ, работа, город-миллионник, столица Сибири, Академгородок, культурная среда. Но жить в городе становится крайне некомфортно. Пусть он и родной, но жить здесь больше не хочется.(

Надежда Усенко- Новороссийск 05 апреля 2021 в 14:04

Спасибо!