Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Надежда- Новосибирск 06 апреля 2021 в 04:56

Плюсы всегда есть везде, но лично я мечтаю поскорее отсюда уехать, грязь жуткая.

Вложения:
Картинка профиля Сорока- Новосибирск 06 апреля 2021 в 05:52

Картинка профиля Innaya 06 апреля 2021 в 09:20

Сорока: Ну смысл выкладывать фото в самое тяжелое, в климатическом плане, время года. Тает снег, ручьи, лужи, мусор вытаивает. Неприглядно, конечно, но такая ситуация, скорее всего, весной во многих городах, где есть настоящая зима. Хотя соглашусь, что уборочных усилий городу не хватает.

Да, сейчас во многих ветках жалобы на грязь, обратная сторона снега. Зимой неплохо, когда снег только выпадает, все преображается, становится светлее и чище. Но начинается посыпка тротуаров, дорог разными смесями. Под снегом скапливается мусор от пофигистичных граждан. Весной все вскрывается и до общегородских субботников выглядят города неприглядно. Плюс минус, зависит от бюджета города на коммунальные службы.
Но Новосибирск выглядит грязным и летом, на контрасте с другими городами.

Надежда- Новосибирск 06 апреля 2021 в 14:46

В том и смысл что это реалия жизни здесь.
Летом красиво везде. А тут полуторометровые горы снега ,которые весной превратились в кучи грязи.

avatar Джекссон 06 апреля 2021 в 19:23

И бесконечная грязь, грязь, грязь… Плюс отходы жизнедеятельности так называемых «домашних любимцев», которые устилают всё сплошным ковром. Ну тут уж люди сами вносят посильный вклад.
Извините, наболело.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 06 апреля 2021 в 20:51

Новосибирск… Весна… Кругом собачье дерьмо…

Картинка профиля Сергей як- Якутск 15 апреля 2021 в 06:54

Вячеслав Меншиков: Новосибирск… Весна… Кругом собачье дерьмо…

Ну почему же бывает и кошачье и человечье!

avatar Доброжелатель 16 апреля 2021 в 10:13

Город растёт, развивается. Это один из самых грязных и пыльных городов России. Дороги разбитые, их каждый год ремонтируют, но асфальт удивительным образом либо испаряется вместе с лужами либо тает вместе со снегом. Руководство города отвратительно относится к городу и к жителям. Зелёные зоны всё время уменьшаются. Постоянно идёт точечная застройка в самых неожиданных местах. Нет речи ни о какой красоте и благородстве данного субъекта РФ. Плюс ко всему резко-континентальный климат (скачки температуры достигают 15 градусов). Есть и плюсы: красивый оперный театр, хороший зоопарк и интересный большой планетарий.

avatar ВСЮ 19 апреля 2021 в 12:34

плюсы —— Мегаполис, возможность получить образование, удовлетворительная медицина, возможность не остаться безработным, но с низкими доходами.
минусы —- низкий уровень: 1)экономики;
2) дохода населения;
3) отношения к власти, как областной так и местной; а власти к жителям города и области;
4) городской инфраструктуре (дорожной, пассажирской, пешеходам, жкх и т.д.).
чудовищное экология города, и не только от ТЭЦ и автомобилей, а так же дорожными службами, коммунальными службами, мусором в городе и области.

avatar Евгения 19 апреля 2021 в 17:20

Переехала я сюда да 6 лет назад от ну что я скажу про город работа здесь конечно есть по сравнению с другими городами России, ну детсады ,школы ,но есть трудности бывает что добираться до школы детям бывает тяжело, но это обычно когда построены новые микрорайоны, частые длинные пробки, но есть метро. Вообще в этом городе есть всё, что хочешь театры, клиники, большой аквапарк, очень много что есть, сходить есть куда с детьми и взрослым, но ну убивает меня здесь конечно погода к ней я никак не могу привыкнуть это затяжная весна не дождёшься Когда придёт лето это затяжная осень которая рано начинается, в общем погода портит всё если бы здесь была хорошая погода, конечно цены бы городу не было, но вот меня это сильно беспокоит я никак не могу привыкнуть поэтому решайте сами, если вам погода неважно конечно можно переезжать здесь неплохо

Надежда- Новосибирск 19 апреля 2021 в 18:57

Джекссон: Город не приспособлен для нормального проживания! Пресловутая»точечная» и вообще хаотичная застройка, а с ней грязь, пыль, неудобство. Уничтожение зелёных насаждений. Каждая высотка, вокнутая на свободное место, добавляет автомобилей, которые и так уже некуда ставить. Общественный транспорт: или несколько единиц на одном маршруте, или не дождёшься единственного, отдалённые районы и окраины — сплошное уныние в плане уехать/приехать. Каждый снегопад — катастрофа, весна — сплошные потопы.
Извините, наболело.

Точное описание

Картинка профиля AV- Воронеж 19 апреля 2021 в 20:07

Надежда, а вы на что то решились ?

Надежда- Новосибирск 22 апреля 2021 в 18:43

AV: Надежда, а вы на что-то решились?

avatar Роман 25 апреля 2021 в 15:01

Большой город. Возможность заработать есть. Частые пробки и суровый климат дополняется отсутствием чистоты, постоянная пыль и грязь. Улицы плохо убираются, мало зеленых и парковых зон.

Картинка профиля id566768587 04 мая 2021 в 15:41

Надежда Усенко: Спасибо!

Надежда: Точное описание

В целом, сам был такой, но пожив (командировка) в СПб полгода, иначе увидел Новосибирск. Питер, в сравнении — «большая красивая деревня». с магазинами швах, купить реально нечего и негде, в сравнении с Новосибирском, хотя цены на ПП скажем такие же, китайская обежда и обувь дороже на 30−50 и более % и выбор хуже и на много. Европейские марки? Не смешите, это тот же Китай, просто завезен через Европу. Общественный транспорт. ну да, лучше. Метро значительно и спасает сильно, но. проезд 40−120руб «в один конец» это нечто. Пробки? О. если Вам не нравится Новосибрск из-за пробок. Вы их просто не видели.
В целом, Новосибирск грязнее Питера, но. кто в этом виноват кроме нас самих? Мусорок по улицам в СПб на порядок меньше, однако чище. может стоит посмотреть в «зеркало»? В Питере убирают чаще? Да также практически.
Ну вот так вот, не однозначно всё.
В целом, пожив в Москве, Спб и возвращаясь в Новосибирск, уже хорошо понимаю что в целом он не «третья столица» или там «столица Сибири». вполне даже вторая. К Москве куда как ближе, чем тот же Питер.

Картинка профиля 15 мая 2021 в 15:35

Надежда: В раздумьях ещё, много факторов пока держат здесь, но вспомнив зиму хочется в умеренное тепло. Есть пару вариантов слежу за городами погодой, новостями. Здесь остаться проще, но мозг понимает, что нужно рискнуть второй раз.

Зиму, хотя бы каникулы из Новосибирска хорошо проводить в Таиланде, правда сейчас сложно из-за ковида, но не думаю что это навсегда

Картинка профиля 15 мая 2021 в 15:35

id566768587: Дышать реально нечем в городе, я два года назад переехала сюда из райцентра области, тут воздуха нормального нет совсем, зимой гарь, бурый уголь, сейчас вот пылища, ничего не убирают и так все лето будет, сын щакончит ВУЗ в следующем году и уезжаем отсюда, реально я больше тут не выдержу. Не советую сюда переезжать.

Новосибирск большой. То, что Вы пишете, возможно в частном секторе, где реально топят углями. Посмотрите Заельцовский район, там вполне и зелени в достатке и район достаточно чистый и тихий. Там же недалеко т.н. «обкомовские дачи». Согласитесь, что руководители города в описанной Вами ситуации как-бы не живут? 🙂

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 17 мая 2021 в 10:59

Новосибирец1978: Поверхностное мнение основанное на вечном недовольстве самих новосибирцев своим городом. Это не говорит ни разу плохо о самом городе, сколько больше говорит о требовательности его жителей к городским властям. И это лучше чем молчаливое согласие в иных местах.

Ну вот так вот, не однозначно всё.

Картинка профиля 20 мая 2021 в 15:35

Вячеслав Меншиков: Ха ха ха!!! Вот так насмешил, Питер хуже Новосибирска. Да уже Тюмень лучше Нск, и чище в разы и дорожные развязки на уровне, не давно там был. Мужчина придите в себя.

Где Вы нашли сравнение «хуже-лучше»? Написал за те особенности, и отличия что вижу прожив в Питере примерно 6мес. Одно дело приезжать сюда «туристом» — то да, можно и за полгода всё не обойти, а можно и просто гулять по улицам и наслаждаться архитектурой, и несколько иное — жить и работать в том или ином городе. Есть свои плюшки и проблемки. Удобные и не очень, и вообще для кого как.

Ваш пост только подчеркивает странную особенность новосибирцев, хаять свой город почем зря и при первой возможности. А я вот сумел взглянуть теперь несколько иначе.
К примеру, остро оценил насколько Новосибирску не хватает развитой сети метрополитена.
Но, с магазинами, ассортиментом — в Новосибирске, если сравнивать вашими методами, то «лучше и существенно».
Грязно-чисто? Да, Новосибирск можно назвать «грязным городом», но вот количество урн на квадратный метр. в нем больше и значительно, что говорит что «может сорить стоит меньше самим?»
Дороги? Да одинаковые по качеству «в среднем». что тут, что там есть как очень классные автострады, так и «без проезда по Богаткова/Павловскому шоссе».
Проезд на ОТ дороже и в разы практически. Но и сеть больше, только толку от нее? Метро — рулит процентов на 80. Вот оно и нужно Новосибирску. Метро надо строить и хорошими темпами. Многое упростит в инфраструктуре города.