Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Евгения 21 мая 2021 в 07:26

В Новосибирск я переехала 6 лет назад в ну так сложились семейные обстоятельства. В 2021 Новосибирск местами красивый, местами не очень, конечно архитектура желает лучшего. Но в городе есть всё, медицина развлечения, где получить образование. Хотя в городе есть метро, Но она очень короткое, город очень большой и добираться очень долго даже на своём транспорте, много пробок. Работу здесь найти можно, хоть кому. Микрорайоны развитые есть сады, школы, больницы, магазины. Люди обычные, но с чувством юмора тут конечно туго, ну большой минус для меня это климат, тепла здесь очень мало, лето короткое, часто дождливая, зима обычная с морозами, весна очень долго наступает, осень очень быстро приходит, солнце мало, в общем к этому климату привыкнуть я до сих пор не могу и каждую весну хочу отсюда уехать, молодых семей много, детей много, кому всё равно на погоду ну могут сюда переезжать, про дороги они как везде в основном убитые.

Картинка профиля 21 мая 2021 в 09:23

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 21 мая 2021 в 14:49

Новосибирец1978: Где Вы нашли сравнение «хуже-лучше»? Написал за те особенности, и отличия что вижу прожив в Питере примерно 6мес. Одно дело приезжать сюда «туристом» — то да, можно и за полгода всё не обойти, а можно и просто гулять по улицам и наслаждаться архитектурой, и несколько иное — жить и работать в том или ином городе. Есть свои плюшки и проблемки. Удобные и не очень, и вообще для кого как.

Ваш пост только подчеркивает странную особенность новосибирцев, хаять свой город почем зря и при первой возможности. А я вот сумел взглянуть теперь несколько иначе.
К примеру, остро оценил насколько Новосибирску не хватает развитой сети метрополитена.
Но, с магазинами, ассортиментом — в Новосибирске, если сравнивать вашими методами, то «лучше и существенно».
Грязно-чисто? Да, Новосибирск можно назвать «грязным городом», но вот количество урн на квадратный метр. в нем больше и значительно, что говорит что «может сорить стоит меньше самим?»
Дороги? Да одинаковые по качеству «в среднем». что тут, что там есть как очень классные автострады, так и «без проезда по Богаткова/Павловскому шоссе».
Проезд на ОТ дороже и в разы практически. Но и сеть больше, только толку от нее? Метро — рулит процентов на 80. Вот оно и нужно Новосибирску. Метро надо строить и хорошими темпами. Многое упростит в инфраструктуре города.

Где вы видели чтобы мы хаяли город? мы не хаем, а как вы говорите остро оцениваем недостатки. Вот когда у нас будет современный общественный транспорт, современные транспортные развязки, дороги, будет чисто, тогда будем второй столицей, а пока третья и то не факт.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 21 мая 2021 в 14:55

Новосибирец1978: Ну вот за то же самое. Город развивается и очень быстро. Но. очень нужно метро, без которого город практически задыхается, а наше «коммунистическое руководство» агрессивно сгоняет город в СССР. В том числе и в виде ухудшения уборки улиц, отказа от строительства метро и пр. причуды. И то, что горожане резко критикуют свое руководство, я считаю все же достоинством в большей степени, чем недостатком.
Ну и климат «на любителя».

Сейчас все миллионники развиваются быстро. По поводу руководства города, руководит не пьяный сторож дядя Вася, а люди с высшим образованием. Так что какие есть. Или в руководство города нужно людей с другим образованием, раз с высшим не справляются? Кстати в СССР город был чище.

avatar Андрей 24 мая 2021 в 07:36

В городе Новосибирске есть красивые места, но постоянно везде очень шумно и грязно, дороги как были разломаны так и остались, только лапшу вешают людям на уши нечего делать не хотят хотя берут деньги и не малые.

Картинка профиля id566768587 01 июня 2021 в 05:13

Новосибирец1978: Новосибирск большой. То, что Вы пишете, возможно в частном секторе, где реально топят углями. Посмотрите Заельцовский район, там вполне и зелени в достатке и район достаточно чистый и тихий. Там же недалеко т.н. «обкомовские дачи». Согласитесь, что руководители города в описанной Вами ситуации как-бы не живут? ?

В щаельцовском вообще говном со свинокомплекс постоянно воняет и в центре, при чем тут руководители города, не знаю где они живут, может на луне, раз так поступают с экологией, знаю что в январе полмесяца город накрывало таким смогли от иыц, на буром угле, что реально дышать нечем было, вы живущие давно и постоянно в Новосибирске, забвди вообще что такое чистый воздух, поэтому не понимаете о чем вам говорят.

Картинка профиля id566768587 01 июня 2021 в 05:16

Ну и климат «на любителя».

Отказ от строительства метро по своим причудам, конечно, что за бред, деньги где на строительство метро? Давала бы Москва деньги разве бы не строили? У самого Новосибирска нет таких денег.

Картинка профиля Yury- Новосибирск 16 июня 2021 в 16:30

Картинка профиля Innaya 17 июня 2021 в 14:16

Yury: О плюсах писать одно удовольствие. Но все это многократно продублировано с различными субъективными оценками. В хорошем рекламном постере нетрудно почерпнуть эту информацию. Да и форум в этом преуспел. На чаше весов со знаком минус: пыль (реально проблема весны-начала лета), мошка в июле (к счастью не везде), отсутствие солнца зимой и своеобразный холодный ветер даже летом (ощущается думаю только на контрасте с климатом других регионов). Ах да, не убираемый принципиально снег с городских улиц. Это прямо отличительная черта города. «Пробирайтесь как хотите» — может служить лозунгом городских властей. Эти маленькие минусы можно игнорировать или ждать от городского руководства эффективной борьбы с пылью и снегом в бушующем. А климат кому то подходит, а кому то нет, и изменить его не представляется возможным. Мошка вот может и исчезнуть с изменением экологии или еще по каким то причинам. Так же как и город начнут мыть и убирать снег зимой — одинаково вероятные события.

Мошка всегда есть, не бывает лета без мошки. И ее много даже в городе, но длится это нашествие не все лето. В июне ещё нет, в августе уже нет почти. За городом есть все лето))
Холодный ветер ощущается, но это действительно нужно приехать из по-настоящему тёплого региона.

avatar Андрей 18 июня 2021 в 18:30

Большой, развивающийся город. Но есть проблемы с поиском работы, минусы в муниципальном здравоохранение.

Картинка профиля acad 20 июня 2021 в 04:40

Какие проблемы с поиском работы? Всегда что-то можно найти. Минус только в климате. Сильно переменчивый. Вот сегодня днем адское пекло было, вечером уже холоднвато.

Я вот сейчас размышлял. Из сибирских и дв городов однозначно стоит переезжать в Нск тк развитие города здесь просто нет. А из более западных регионов стоит подумать.

Что касается мошки и комаров, то я живу на девятом этаже, они до сюда не долетают. А раньше долетали, говорят сотовая связь или вай фай влияет. Если идти по улице даже медленным шагом, тоже не мешают. А вот на лавочке да, спокойно не посидишь.

Картинка профиля Innaya 20 июня 2021 в 09:01

И не постоишь.
А если в идёшь обычным шагом по зоопарку или парку, то тоже изрядно мошка и комары достают.
Нужно всегда брать брать с собой летом пакетик с ванилином, немного отпугивает мошку.

Картинка профиля acad 21 июня 2021 в 10:38

Я одно хочу сказать. Прожил в Нске скоро будет как 41 год. Мечтал пожить в Москве, пожил там два года. Вернулся. Доволен. Делайте выводы. 🙂

avatar А 28 июня 2021 в 13:46

Грязь и много людей разных национальностей. Очень разносортная солянка. Город — стресс. Город денег и развития.

Картинка профиля Вася- Челябинск 28 июня 2021 в 14:38

Был в Новосибирске проездом. Не впечатлил. Ожидал большего. Видно что город держат на сухом пайке, не хватает у города денег на инфраструктуру и транспорт. Потенциал есть, но денег нет. С Москвой не сравнить конечно, язык не поворачивается сказать, что Новосибирск это маленькая Москва.

Картинка профиля Ann2020 29 июня 2021 в 19:32

avatar Албена 01 июля 2021 в 18:14

Большой, пыльный, грязный, пробки, новые здания строят точечно, некрасиво, негармонично. Новостройки на окраинах ни инфраструктуры, ни дорог, ни транспорта. Все покупают машины (лишь бы какую), и в итоге пробки везде весь день. Метро не развивают. Сейчас строят новую ледовую арену и станцию метро «Спортивная» к международному молодежному чемпионату по хоккею. Мне стыдно кого-нибудь приглашать. Город плохо убирают/подметают. Если газоны подстригают, то мусор с них не убирают. Раньше И. П., ООО, магазинчики убирали и благоустраивали прилегающую территорию, то теперь кто-то это оспорил в суде, прокуратура поддержала и признали такие мероприятия незаконными. Река Обь тоже грязная, купаться не хочется. Летом на базах отдыха проблемы с питьевой водой, туалетами, а там где хорошо, то дорого. А зарплаты небольшие…

Jonh 02 июля 2021 в 13:54

Албена ну почему для спорта подойдёт, для жизни нет.

Ann2020: Мнение о том, что город развивается не разделяю. Развивается в каком ключе? Да, построено много новых домов. Возможно это даже красиво, местами. Особенно издалека и на фотографиях. Но какое это имеет отношение к развитию? Инфраструктуры для простой обывательской жизни нет практически от слова совсем. Да и не это грустно, а то, что все прекрасно понимают, что никому город Новосибирск не нужен, вкладывать сюда ресурсы не будут. Ну если только китайцы лет через 50. В сочетании с непригодным климатом жить здесь полноценно могут только приезжие, им здесь нравится — «а чо такова? нармально». Да, приезжие здесь особая тема. В основном это жители окружающих мелких населенных пунктов из Новосибирской области или соседних регионов. Едут массово в город, разбавляя его своей специфической философией …

Двор парковка — это лицо города.

Jonh 02 июля 2021 в 13:55

Ну и климат «на любителя».

Так совок никуда и не уходил.

avatar Татьяна 12 июля 2021 в 08:47

Если я когда-нибудь перееду отсюда, то буду скучать по родне, людям, театрам, зоопарку, своей «игрушечной» работе (ей я посвытила 11 лет жизни), короткому лету с сочной зеленью. Может еще немножко по своей квартирке)