Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Иван- Новосибирск 22 августа 2021 в 11:26

Картинка профиля seabee- Новосибирск 22 августа 2021 в 17:12

Проще купить в соседних городах. Очень любят ездить на работу на машинах, что странно.

Картинка профиля Innaya 23 августа 2021 в 09:39

Иван: Главная беда города на сегодня это плохие дороги и переизбыток машин, но с дорогами это поправимо, а вот количество машин только растет и что с этим делать непонятно.

Я бы сказала плохие тротуары, пыль, грязь, неприятные запахи.

Картинка профиля acad 23 августа 2021 в 10:05

Сорок лет живу, даже чуть больше. С рождения. Да всё у нас норм. Ездил пожить в Москву, вернулся. Сказано достаточно.

Картинка профиля Innaya 23 августа 2021 в 10:49

seabee: Тут и раньше машину было купить проблемой, а сейчас так все раскупают. Продавцы нагло хамские.

Машина в тёплом паркинге решает проблему морозов зимой. Без паркинга может не завестись.
На чем ещё ездить, если метро небольшое, в трамваях и троллейбусах околеть можно. Маршрутки набиты людьми…

Картинка профиля Иван- Новосибирск 24 августа 2021 в 12:53

Да нет проблем с покупкой машины, выбор на любой вкус и кошелек, просто сейчас без автобарахолки процесс усложнился, если несколько вариантов рассматривать, то придется по городу поездить, очень неудобно стало в этом плане.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 24 августа 2021 в 13:02

Innaya: Я бы сказала плохие тротуары, пыль, грязь, неприятные запахи.

Картинка профиля Innaya 24 августа 2021 в 14:07

Иван: Тротуары плохие, пыль и грязь местами есть наверняка, но тут уж везде по разному, а где запахи то неприятные в городе? Сейчас и производства то все позакрывали, со свинарников очень небольшой участок в городе накрывает, 90% и не знает про его существование.

Зимой в штиль весь город накрывает смогом от ТЭЦ, запах гари.
Ещё Летом иногда бывает доносит смог с пожаров.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 25 августа 2021 в 09:11

Innaya: Летом жилмассивы вдоль Красного проспекта и Ипподромской, ул. Ленина, Дуси Ковальчук, испытано на себе… пахнет какашками.

Зимой в штиль весь город накрывает смогом от ТЭЦ, запах гари.
Ещё Летом иногда бывает доносит смог с пожаров.

Штиль то у нас редкое явление, разве что в морозы лютые зимой недельку продержится, город продувается хорошо, в отличие от того же Красноярска, ну, а пожары еще реже бывают, далеко не каждый год, так что это редкие явления, с запахом не буду спорить, не часто бываю на этих улицах, раньше лет 15 подряд постоянно пешком ходил от Площади Ленина до автовокзала и по Красному и по Серебренниковской и по Советской ничего не ощущал, а сейчас в основном на левом берегу жизнь проходит, у нас тут воздух чистый в Кировском районе, даже ТЭЦ не достают.

Картинка профиля Innaya 25 августа 2021 в 10:05

Картинка профиля Иван- Новосибирск 25 августа 2021 в 14:14

Сейчас в Новосибирске жилмассивы что на левом, что на правом берегу мало чем отличаются, и по благоустройству и по контингенту все везде подравнялось, хороший ремонт во дворах, все зелено, детские площадки обновили, центр же с помощью точечной застройки превращается в клоаку, не пригодную для нормальной жизни ни запарковаться, ни детей отпустить погулять некуда, скученность, загазованность, грязь именно в центре, это так.

Jonh 26 августа 2021 в 04:52

Всем привет. А в городе есть нотариусы нормальные я ни кого не могу найти. На флампе один негатив по ним.

Картинка профиля acad 26 августа 2021 в 05:21

Картинка профиля acad 26 августа 2021 в 05:22

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 26 августа 2021 в 08:39

[Цитата #232142]Innaya: Сильный запах в центральном округе (Заельцовский, Центральный и ЖД район) примерно с 2017, раньше я его тоже не помню. Левый берег даже не рассматривали при переезде, про чистый воздух могу поверить на Затулинке. . На затулинке хорошая роза ветров. Это факт.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 26 августа 2021 в 08:55

acad: Мне кажется многие пишут просто бред. Я жил в Москве не один год, в тч внутри Садового, если бы плохо было в Нске я бы не возвращался. С экологией плохо в городах где есть металлургическом производство. В Нске такого не было и нет. 41 год живу в Нске, пью воду, причем отличного качества, из-под крана, и всё ок. Я был знаком с людьми, которые тут и под сотню лет прожили. Ну, а вы слушайте, слушайте байки. Достаточно на день приехать в город чтобы понять что воздух чистый.

Не всегда, если штиль то выхлопные газы от авто остаются на уровне нашего дыхания и мы этим дышем. По поводу производств и ТЭЦ то трубы достаточно высокие и фильтры современные, но не везде.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 26 августа 2021 в 09:06

acad: Новосибирец просто избалованы чистым воздухом. Да, бывало, несло немного вонью, скорее всего с Кудряшовского свинокомлекса. Но обычно этого нет. Да и вреда от этого нет. А в Красноярске, например, вы получите всю систему Менделеева.

Где-то читал что в Красноярске трубу новую построили на ТЭЦ 200 метров. Так что у них сейчас будет получше.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 27 августа 2021 в 09:56

[Цитата #232161]Вячеслав Меншиков: [Цитата #232142]Innaya: Сильный запах в центральном округе (Заельцовский, Центральный и ЖД район) примерно с 2017, раньше я его тоже не помню. Левый берег даже не рассматривали при переезде, про чистый воздух могу поверить на Затулинке. На затулинке хорошая роза ветров. Это факт.
Затулинка, Чемской, Бугринка, да и Расточка тоже не загазованы, только кварталы возле площади Маркса из-за выхлопных газов несколько похуже.

Картинка профиля Вася- Челябинск 27 августа 2021 в 15:32

Совершенно верно. Да по кол-ву выхлопных газов Москва первая, но если в перерасчёте на 1 кв.км. города, то получается тоже самое, что и в других городах миллионниках, только в некоторых городах вроде Красноярская и Челябы помимо автомобильных выхлопов вы получите и промышленные, которые намного вреднее чем автомобильные.

Картинка профиля Вася- Челябинск 27 августа 2021 в 15:34

развивать общественный транспорт, но не только количественно, но и качественно (новые комфортные с кондеем автобусы и маршрутки), тогда даже автовладельцы чаще начнут пользоваться общественным.