Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Иван- Новосибирск 30 августа 2021 в 16:28

[Цитата #232186]Вася: развивать общественный транспорт, но не только количественно, но и качественно (новые комфортные с кондеем автобусы и маршрутки), тогда даже автовладельцы чаще начнут пользоваться общественным.[/Цитата #232186 Судя по Москве, не сильно это помогает.

Картинка профиля acad 04 сентября 2021 в 04:09

Плохо, конечно, что плохо с промышленностью. Но. Самое вредное производство металлургические. В Нске его нет.

avatar artem@134 06 сентября 2021 в 09:53

Когда ты живешь в городе который тебе близок, не хочеться уезжать. Но я переехал. Я всё ещё помню Новосибирск хорошой геолокацией. Помню центр «АУРА» В который я всё время ездил. Площадку «Солнечный Город» На которой я занимался паркуром. Но самое главное в том что там никогда не заскучаешь. Тут, в Австралии плохая система обучения, потому что в России тебя подталкивают вверх. Но в Австралии, если «учителя» видят что ребёнок немного ленится, они его просто забывают — «Ну не хочет лезть вверх, значит не надо толкать.»

id583969161- Санкт-Петербург 07 сентября 2021 в 06:15

Жила в этом городе когда-то. Опишу основные достоинства и недостатки.

Плюсы:
1. Много рабочих мест, неплохие зарплаты, если вы технарь или работаете на заводе. В общем, если есть желание зарабатывать и прикладывать силы — можно жить нормально, а то и хорошо.
2. Очень хорошо развитый IT сектор.
3. Наличие метро.
4. Красивая набережная на Речном.
5. Красивые остатки Сталинской архитектуры — уникальный Большой театр с его куполом и колонами.
6. Замечательный Академгородок с его огромным количеством Научных институтов, Технопарков, а также уютными лесопаровыми зонами, пляжами.
7. Топовый вуз НГУ, ну и похуже НГТУ.
8. Приличное количество мест среднего профессионального и высшего образования.
9. Клиника Мешалкина.
10. Огромный и современный Новосибирский Зоопарк.
11. Новосибирский краеведческий музей.
12. Красивое здание Новосибирского вокзала.
13. Уничтожена богомерзкая барахолка, где криминалом криминал погонял.

Минусы:
1. Ужасная экология в основной части города — город утопает в смоге от ТЭЦ, лесных пожаров, а главное пыли, которую поднимают едущие машины. Дороги в городе никогда не моются. После двухчасовой прогулки по городу выкавыриваешь из глаз пыль, на дисплее смартфона образуется тонкий налет.
2. Высокий уровень шума, сравнительный с шумностью центральных районов Москвы — начиная с машин, их вечных сигналок, заканчивая зазывающей рекламой из колонок шаурмечной и прочих подобных заведений. Находиться в городе неуютно, отдохнуть от этого шума практически негде, кроме набережной на Речном либо ехать в Академгородок. Сидеть на лавочках в микро-скверике между активным дорожным движением? Для чего было делать такие мини-скверы? Чтобы дышать пылью проезжающих машин и наслаждаться окружающим звучанием? Кто-то там сидит, отдыхает? Кроме спящих там пьяниц не встречалось там никого. И этот странная неуместная микро-часовня по центру. В Первомайском сквере тесно, негде сесть и тоже шумно. Находясь в Новосибирске часто хочется спрятаться от шума и куда подальше от машин. Вот только куда?
3. Т.к. город славится большим количеством рабочих мест — в него съезжаются со всех ближайших регионов и области люди для лучшего уровня жизни, что для мегаполиса, впрочем, нормально. К большому сожалению, контингент из ближайших городов порой оставляет желать лучшего, а то и приводит к легкому культурному шоку. Нередко можно встретить таких «горожан», которые ведут себя так, как будто только что откинулись с зоны.
4. Бесконечные пробки, сравнимые с пробками Москвы. Даже в Москве, по ощущениям, не такие пробки — разве что за МКАДом в час пик.
5. Дорогая аренда жилья, не соразмерная со средней зарплатой жителей. Больше половины денег уходит на аренду, остается как-то дожить до следующей зарплаты.
6. Резкий климат, на любителя. Очень холодная зима, при этом снег очищается очень плохо. Для северянина, естественно, климат в городе не такой уж холодный, но не для меня — я вечно мерзла в дорогах 🙂 Снег всегда серого цвета из-за выбросов ТЭЦ и, может быть, чего-то еще. Многие жители города не убирают фекалии за собаками — брезгают и даже не понимают, зачем это нужно делать, заводя собаку. Везде плохие водоотводы, а то их и нет — в результате весной ноги тонут в лужах и в собачьих фекалиях.
7. Отвратительный Автовокзал.
8. Куча рекламы чего угодно и где угодно. То навязчивая реклама кандидатов на выборы, то еще какой-то фигни. Реклама на маршрутках и автобусах, при этом они практически не моются — транспорт грязный. Рекламы столько, что режет глаза.
9. Местные чиновники, высокий уровень коррупции.
10. Массовая застройка уродливыми многоэтажными панельками, причем их втыкают настолько тесно к ближайшим домам, что оставляют небольшую дорогу для заезда одной машины на голую микро-парковку, кроме которой у дома нет ничего. Покупателям застройщик пообещает недвижимость комфорт-класса, частный детский садик, школу и детскую площадку. На выходе покупатель увидит многоэтажку эконом-класса и маленький двор-парковку. Причем даже ниже эконом-класса, ибо то, что считается эконом-классом в других городах-милионниках в России, в Новосибирске будут предлагать как жилье комфорт-класса и люди, не особо катающиеся по городам, будут им верить, что многоэтажка с лифтом со студиями и 6−10 квартирами на этаже и потолками ниже 2.7 м кв — комфорт-класс. Прошу обратить на пункт 9, чтобы найти объснение причины, почему так происходит. Все теснее и теснее становится часть города, в шаговой доступности к метро. Ибо можно продать дешевую панельку по неадекватно завышенной цене. Выйти, отдохнуть во двор? Куда?

Где жить в Новосибирске комфортно — в Академгородке, наверное, центральной части Бердска. Куда сводить друга из другого города и удивить его? В первый приезд сходили в Зоопарк и Краеведческий музей, во второй раз погуляли по разрушающейся Расточке, а потом посетили Ж. К. Просторный. Уверена, этот ЖК с годами станет прекрасным памятником архитектуры для учащихся в вузах и просто приезжих в город — посмотреть на это чудо дивное. И сделать очевидный вывод, что так строить нельзя 🙂

avatar Евгений 09 сентября 2021 в 16:22

Ну, а что я могу сказать. Предпочитаю говорить кратко. Прожил в Нске 41 год и всё норм.

Картинка профиля acad 10 сентября 2021 в 14:30

А я коротко могу сказать. Для начала, я новосибирец. Ну, а теперь по пунктам. У меня есть один только пункт. Это город для торговли, причём изначально. Это город для карьеры. Ну, а там уже, когда сделали карьеру Езжайте куда хотите, новые студенты приедут.

avatar Марина 13 сентября 2021 в 05:08

Достоинства: всегда есть вода, хорошие люди. Дороги чистят.
Недостатки: Новосибирск находится далеко от всего, от других городов и пр. Дорожное покрытие стало хуже.

avatar Евгений 14 сентября 2021 в 02:33

Да я, собственно, новочэсибирец. Прекрасно понимаю отрицательные черты нашего города. Но. Главное экология. Воздух чистый, вода чистая. А остальное всё на вторых ролях.

Картинка профиля acad 14 сентября 2021 в 02:33

Я сорок лет прожил в Нске. И далее живу. Конечно, уюта древней архитектуры вы здесь не встретите. Но экономическая жизнь кипит. Да, собственно, больше можно и не говорить.

Jonh 17 сентября 2021 в 06:23

Картинка профиля Иван- Новосибирск 18 сентября 2021 в 09:29

Jonh Итак. После жизни не продолжительное время тут помимо закрытости людей тут ещё есть одна проблема это с работой, а точнее с неадекватностью работодателей, которые говорят что вы ничего не умеете, но при этом сами ничем помочь не могут. Ни телефонов ни адресов они не дают кто мог бы помочь не дают. Или говорят что учить ничему не будем.

Пятнадцать лет отработал в компании где на 80% сотрудники были иногородние, в основном молодежь без опыта работы, или с небольшим стажем год- два, никому это не помешало, некоторые доросли до директорских постов, некоторые организовали свой бизнес, так что не унывай, у нас очень демократичный город.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 18 сентября 2021 в 09:39

Да это нормально, ведь работодатели ничем и не смогут помочь, они же не занимаются устройством на работу в другие компании. Если есть рабочая специальность или талант к продажам, то все получится, сам работал в компании, где 80% сотрудников были иногородние, в основном молодежь от 21 до 30 лет. Многие доросли до руководителей, кто-то ушел в свой бизнес, все купили жилье, кто в ипотеку, кто как. Так что если не лентяй и с головой, то в Новосибирске можно жить хорошо.

avatar Джекссон 20 сентября 2021 в 07:16

Фанаты Новосибе могут убиться в ненависти, но скажу просто и прямо: прожил тут почти 60лет, есть планы свалить отсюда как можно дальше, надеюсь, что скоро мечта осуществится. Город мало предназначен для человеческой жизни: поганый климат, грязь, пыль, отвратительные дороги, забитые машинами, хаотичная застройка. Ближе к окраинам в новых районах более-менее, но! — если постоянно ездить к центру на работу-не завидую. Метро выручает, только если в Нерезиновой чуть не линиями открывают ежегодно, у нас станцию за десятилетие и то вряд ли. С торговыми центрами, учёбными заведения и вроде неплохо, да. В культурном плане тоже вполне. Работу найти можно. Если не сильно беспокоит размер оплаты. В общем, кому нравится-на здоровье, кто может и хочет-бегите отсюда

Картинка профиля Вася- Челябинск 22 сентября 2021 в 09:25

Джекссон: Фанаты Новосибе могут убиться в ненависти, но скажу просто и прямо: прожил тут почти 60лет, есть планы свалить отсюда как можно дальше, надеюсь, что скоро мечта осуществится. Город мало предназначен для человеческой жизни: поганый климат, грязь, пыль, отвратительные дороги, забитые машинами, хаотичная застройка. Ближе к окраинам в новых районах более-менее, но! — если постоянно ездить к центру на работу-не завидую. Метро выручает, только если в Нерезиновой чуть не линиями открывают ежегодно, у нас станцию за десятилетие и то вряд ли. С торговыми центрами, учёбными заведения и вроде неплохо, да. В культурном плане тоже вполне. Работу найти можно. Если не сильно беспокоит размер оплаты. В общем, кому нравится-на здоровье, кто может и хочет-бегите отсюда

ВО ВЛАДИВОСТОК СОБРАЛИСЬ?)

Картинка профиля Вася- Челябинск 22 сентября 2021 в 09:26

Иван: ]Jonh: «Итак. После жизни не продолжительное время тут помимо закрытости людей тут ещё есть одна проблема это с работой, а точнее с неадекватностью работодателей, которые говорят что вы ничего не умеете, но при этом сами ничем помочь не могут. Ни телефонов ни адресов они не дают кто мог бы помочь не дают. Или говорят что учить ничему не будем.»

Опять продажи:) других профессий не знаете?)

Анастасия Старицкая 26 сентября 2021 в 13:17

Ужасный город. Холодный, очень грязный, не красивый. Люди которые говорят «город любимый и красивый» скорее всего не выезжали за его пределы

avatar fr3sk 26 сентября 2021 в 13:17

Грязно, но все остальное более чем хорошо

avatar 02 октября 2021 в 12:50

Новосибирск крупный город. Молодой и очень перспективный
Климат сносный, летом жарко
Минусы — город просто утопает в пыли и грязи ?
За исключением некоторых районов

avatar Ольга 03 октября 2021 в 17:34

Сибирские морозы, вечно кашляющие хмурые люди, очень плохие дороги. Плюсы: всегда можно найти работу, медицина во многих больницах качественная. конечно, о муниципальных поликлиниках речь не идёт. Жилье не дешевле, можно купить дом за 1200000 с печкой, а можно и не очень большую однокомнатную, не в центре за 4 млн

Картинка профиля Строгий- Новосибирск 08 октября 2021 в 09:18

Доброго времени суток всем.

Хотелось бы начать с того, что буду писать отзыв о своём родном городе.

В силу своей работы связанной с вахтовым методом, побывал во многих городах нашей необъятной (Владивосток, Находка, Омск, Томск, Самара, Астрахань, Ростов, Краснодар, Нижний Новгород, СПб, Москва и Архангельск), поэтому думаю есть с чем сравнить.

Город не становится удобнее, город не становиться комфортнее для жителей, и вроде бы строятся новые объекты такие как новый ЛДС, платный мост, станция метро Спортивная (к слову расположенная уже между двух действующих станций). Но это все не даёт того толчка к развитию транспортной инфраструктуры которое требуется. Развитие Дзержинской линии метрополитена, либо продолжение в сторону пл. Станиславского было бы гораздо благоприятнее, т. к спальные районы на подобии Чистой Слободы и Плющихинского в перспективе будут только расти. Но в Минтрансе решили развивать наземный трамвай в Челябинске, и метро в Красноярске. Соответственно нагрузка на дороги в будущем будет увеличиваться.
Новосибирск уже и так входит в топ-10 городов в мире по загруженности дорог.

Город автомобилистов, пробок, и разбытых дорог (чего только стоит укладка асфальта в центре, и на мосту в дождь и мокрый снег). Убитый общественный транспорт, после 21−00 практически никуда не уехать. Про зиму и уборку улиц писать не буду, тема больная и всем известная. Кому интересно могут посмотреть видео, их в интернете очень много.

Очень очень и ещё раз очень грязный и не опрятный город. Дело здесь даже не в серости и советской архитектуре. Разбитые дороги и тратуры, раскопанные теплотрассы, с середины сентября хожу в рабочих ботинках, т. к. дорогая и красивая обувь тут же убивается на глазах. Шаг влево, вправо от центра и все. повсюду фантики, бычки, переполненые мусорки и баки. Как будто про него забыли, и что нужно его вывозить. Даже тот же Омск на сегодняшний день выглядит более опрятным и чистым.

Переполненые детские сады, переполненые поликлиники, точечная застройка в центре. Когда на месте двух деревянных браков вырастает свечка в 25 этажей на 300 квартир, большинство из которых студии. Гигантское количество торговых центров — город ведь всегда был торговым и транспортным хабом.

С экономической точки зрения Новосибирск считаю достаточно выгодным, если брать в расчёт восточную часть РФ. В основном приток приезжих — это менее крупные сибирские города: Кемерово, Барнаул. Так же очень много людей приезжают из близлежащих посёлков и деревень. Трудовой поток мигрантов из Средний Азии значительно поубавился из-за коронавируса. Работа есть, в основном все трудоустраиваются, кто-то лучше, кто-то хуже. Зависит от мозгов, везения и т.д. Средняя зарплата от 30 до 40 т.р. При желании можно расти и зарабатывать гораздо больше.

В последний годы много экономически активных людей уезжают от сюда, в основном в Москву и С. Петербург, Казань. Оно и понятно, люди хотят жить здесь и сейчас, а не ждать»светлого будущего «, особенно когда и оно под вопросом.

Постарался быть объективным. Всё мы хотим жить там где хорошо и сытно. Поэтому давать советы не кому не собираюсь, пусть каждый сам решает для себя стоит ли сюда переезжать либо нет.