Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Павел 03 января 2015 в 13:55

Юлиана: Летом отправляли в командировку из Москвы в Новосибирск, это было просто ужасно. Я постоянно плакала,…

Что это за вздор? Либо у вас чрезмерно богатое воображение, либо вы всё это зачем-то сочинили, либо вы были в каком-то другом Новосибирске. Ничего не перепутали? Разберём по порядку.
1. Человек едет в командировку, и затем постоянно плачет и находится в депрессии, на работе. Это нормально?
2. Где вы там жили, в подвале что ли? Новосибирск отличный город с множеством интеллигентных людей (гораздо более интеллигентных чем в Москве, как правило). Да, он может производить впечатление серости, но сказать, что он «очень мрачный» — это чушь.
3. Агрессивные люди это в Москве. В Новосибирске как правило культурные и вежливые. За что не люблю Москву так это за её торгашеский цинично-облапошивающий менталитет. В Москве кроме купи-продай ничего нет. В Новосибирске же ещё осталась наука.
4. Пьяницы, бомжи и маргиналы — это вам в Москву тогда. В Новосибе ни одного не видел за неделю пребывания там. А что плохого в стариках, я не понял? Вы тоже состаритесь и будет старухой.
5. Люди в массе выглядят вполне прилично.
6. В городе есть центр, и он местами красив, но далеко не везде.
7. Город в целом безопасный.
8. В Новосибирске гораздо лучше экология, чем в Москве, метро чище, вода тоже чище.
P. S. Сам живу в Торонто, в Новосибирске был в декабре 2014. До Торонто жил в Москве, и Москву не люблю, потому что Москва превратилась в отстойник для торгашей, понтовщиков и просто дебилов.

Таня 03 января 2015 в 20:51

В высшей степени интересный комментарий, для специалиста по психологии.))
В отдельных случаях людям, уехавшим из глубинки в Москву/из России за границу и живущим там, свойственно вспоминать и представлять себе прошлое место жительства только в негативной окраске, иногда до полного абсурда. Иногда то же относится к людям, никогда ранее не бывавшим в других местах. Этакий narrative, никак не связанный с реальностью, как картины Сальвадора Дали. Наверняка в психологии это как-то называется…

Картинка профиля DimaK- Новосибирск 04 января 2015 в 04:41

beauty: Достаточно ветренно, низкая влажность, высокая загазованность и, наверное самое главное, неухоженность. Грязь разносится по дорогам, движение интенсивное и ветер. Все это витает в воздухе.

beauty: Минус тридцать, тридцать пять, которые могут длиться зимой по месяцу и больше, не очень приятная история, когда передвигаешься по улице перебежками от магазина к магазину, чтобы согреться.

Что-то загнули про такие морозы! максимум 2 недели такая температура держится, в основном колебания от -10 до -25

Павел: А откуда пыль в Нске — климатические особенности или как-то связано с производствами?

Пыль от обилия авто и отсутствия нормальных, асфальтированных дорог — очень много грунтовок в городе, газоны превратились в грунтовые парковки, на стройках не моются колеса техники от глины, и очень плохо чистят дороги. Местами бордюры вдоль проезжей части невидно, настолько сильно они заросли грязью. Самая главная беда Новосибирска, это то что город превратили в большую помойку, в любом закоулке свалки мусора, полная безнаказанность.
В моем детстве пыли было настолько мало, что во дворе любой многоэтажки, люди сушили белое постельное белье, а теперь я даже на балконе 7-го этажа на окраине города не могу вывесить белье, т. к. пыль везде, а в центре даже мелкий песок с подоконника вытирать приходится после ветреного дня
В 94-м году мы всем классом ездили в Питер. Первое впечатление — какой пыльный город приходилось 2 раза в день протирать ботинки губкой, в 2007 и 2010-м уже обратное впечатление — какой чистый город.

Картинка профиля MoroZZ- Рубцовск 11 января 2015 в 22:48

Самое смешное, что лет через 10 именно Новосибирск будет столицей России. Хоть он и «грязный», и «серый», и «безкультурный». Западная Сибирь единственная часть суши в этой части света, которая переживет все катаклизмы, а они уже не за горами. Не дай Бог начнется война и Питер опять будет в блокаде, Москва рухнет под землю, Анапу и Новороссийск затопить. Вот я и думаю — ехать сейчас, когда из него все валят или потом валить вместе со всеми, но не факт, что доеду.

avatar Liss 12 января 2015 в 10:08

Ребятки, по статистике солнечных дней за зиму 2013−2014 Новосибирск занял 6 место. Не надо про отсутствие солнечных дней, вот пожалуйста. Статистика в помощь всем!

beauty- Тула 22 января 2015 в 13:49

DimaK: В Новосибирске, кстати влажность воздуха достаточно высокая и поэтому летом при температуре выше 25 душно, а зимой при -20 и ниже кажется что очень холодно и морозец щиплет нос.

Ну, естественно влажность не как в Средней Азии. Но в Москве влажность выше даже по ощущениям. Я уже не говорю про Питер.
Вспомните декабрь 2012. Ночью до -42, днём -30−33 с периодическими ослаблениями до -27−25. Я хорошо запомнила, потому что переехали в новую квартиру и ребенка возить в школу нужно было. По причине морозов прогуляли тогда дней десять, и морозы до НГ держались. Бывают, конечно, и по две недели морозы. А могут и на месяц затянуться. Я всю жизнь в Алтайском крае прожила, полтора года в Томске и три в Новосибирске, и знаю о чём говорю. На Алтае даже потеплее немного.

avatar Liss 22 января 2015 в 15:48

beauty:

beauty- Тула 22 января 2015 в 16:26

Liss: В декабре 2012 года морозы стояли с 10 декабря по 22 декабря. К Новому Году было тепло и классно.

Я, конечно, дневник наблюдений не вела и сводки погоды по годам не собираюсь поднимать. Но сомневаюсь, что даже при температуре -20−25 с ветром вам тепло и классно. И даже если не на протяжении одного месяца температура -30, то декабрь допустим 10 дней, январь дней 15, февраль 15 уже мало не покажется. И не надо ёрничать, уважаемая! Мы тут не статистические отсчёты составляем с математической точностью, а исходим из своего опыта и своих ощущений. Это Сибирь и здесь действительно холодно и очень холодно может быть продолжительное время, которое по совокупности морозных дней может быть и больше месяца.

avatar Liss 22 января 2015 в 18:41

avatar Павел 22 января 2015 в 21:55

Liss: 23 декабря температура опустилась до -10, которые в Новосибирске переносятся легче, чем -1 в маскве или Сочи))

Если посмотреть на статистику температуры в декабре-январе по Москве и Новосибу, то получится, что в Москве в основном температура была ниже (с тамошней-то влажностью). Поэтому меня лично берут сомнения, когда народ говорит об очень холодном климате Новосибирска… Я уж не говорю об экологии — её в Москве вообще нет.

beauty- Тула 23 января 2015 в 07:27

Павел: Если посмотреть на статистику температуры в декабре-январе по Москве и Новосибу, то получится, что в Москве в основном…

статистика по Новосибирску: среднемесячная температура января 2010 -27,1; декабря 2012 -25,1

beauty- Тула 24 января 2015 в 06:48

Мне здесь отлично живётся! О жизни здесь есть мои статьи. Из которых, думаю, можно понять к каким «женщинам» я отношусь. А Томск вообще мой любимый город! Но то, что здесь холодный климат, не нужно отрицать.

Морозы в Новосибирске могут стоять большую часть месяца, но так же и быть кратковременными. При температуре ниже -20 градусов уже достаточно холодно, т.к. часто такая температура сопровождается довольно сильным ветром. В декабре, январе и феврале возможны сильные морозы до -35−37 в утренние часы. Зима может быть достаточно мягкой, когда длительное время температура -10, но и очень морозной с резкими перепадами температур от -10 до -27. Когда зимой теплая погода в Сибири, люди говорят, что зима всё равно своё возьмёт и надеются, что сильные морозы будут длиться не «БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ МЕСЯЦА», а несколько недель с периодическими ослаблениями до -20 градусов.

avatar Павел 25 января 2015 в 01:56

Вообще меня немного удивляет когда люди, сами же живущие в Сибири, поливают её грязью из-за климата. Понятно, что в Сибири холодно, но если уж перечислять недостатки, давайте будем более объективными — все и так знают, что там холодно. Говорить об этой банальности как-то даже глуповато.

avatar Валера 25 января 2015 в 05:22

А мы всё равно собираемся в Новосибирск, что бы не говорили и писали, мир познаётся в сравнении, есть места намного хуже, и ничего и там люди живут, я бы сказал неплохо.

beauty- Тула 25 января 2015 в 05:59

Павел: Вообще меня немного удивляет когда люди, сами же живущие в Сибири, поливают её грязью из-за климата. Понятно, что в Сибири…

Ну, где Вы увидели, что я поливаю грязью Сибирь. Ну, в самом же деле? Почитайте мои статьи. Там о климате даже и речи нет. Мой ответ был о том, что сильные морозы могут быть здесь продолжительное время.

beauty- Тула 25 января 2015 в 06:05

Конечно, если у Вас есть здесь перспективы! Но если есть выбор, нужно подумать. И попробовать здесь перезимовать, не рубить мосты. Не все мечтают от сюда сбежать. Основная причина, по которой мы хотим переехать это не климат, а удалённость от центра России и Европы. Любим мы путешествовать! Хотим страну свою посмотреть и к европейскому времени по нескольку дней не адаптироваться. Ну, а более мягкий климат это приятный бонус проживания в средней полосе.

avatar Павел 25 января 2015 в 07:40

beauty: Конечно, если у Вас есть здесь перспективы! Но если есть выбор, нужно подумать. И попробовать здесь перезимовать, не рубить…

На путешествия в Европу времкни самолётом уходит на пять часов больше, чем из Москвы. Но вы же не путешествуете, скажем, каждый месяц? А, допустим, раза три-четыре, может быть пять в год (?). Насчёт адаптации — не знаю, наверное это индивидуально. Я к канадскому времени после московского (или наоборот) адаптируюсь за одни сутки примерно. Поэтому не вижу в этом проблемы.

Но самое-то главное не в этом. А в том, что путешествовать можно не только по Европе, но и по Азии… А Новосибирск намного ближе к Азии, чем Москва.

avatar Павел 25 января 2015 в 07:42

Валера: А мы всё равно собираемся в Новосибирск, что бы не говорили и писали, мир познаётся в сравнении, есть места намного хуже,…

Да, например Москва. Как-то там люди живут, и ничего. Поэтому в Новосибирске-то получше должно быть жить. Единственный минус — ниже средние зарплаты. Да, минус весомый, но он во многом компенсируется и более низкими ценами на очень многие вещи, и значительно лучшей экологией.

avatar Павел 25 января 2015 в 07:47

beauty: Ну, где Вы увидели, что я поливаю грязью Сибирь. Ну, в самом же деле? Почитайте мои статьи. Там о климате даже и речи нет. Мой…

Исходя из ваших сообщений, их последовательности, сложилась именно такая картина, что в Новосибирске очень холодно, и поэтому, если есть выбор, туда лучше не ехать жить. Заметьте, речь шла именно о климате.

Но я общался с людьми, которые исследовали такие города как Краснодар и Ростов. Как вы знаете, климат там значительно более тёплый, чем в Новосибирске. Но ему не понравилась общая социокультурная атмосфера — агрессивность, местный менталитет… Поэтому, если говорить о выборе, именноо выборе города для жизни внутри России, то выбор-то очень небольшой. И, если он есть, то он обычно выглядит примерно так: Москва, Петербург, Краснодар-Анапа-Сочи, или Новосибирск. Ну и какой здесь выбор?

beauty- Тула 25 января 2015 в 09:42

Путешествия в Азию не наша тема. Съездили, посмотрели и не тянет.
Давно хотим по Золотому Кольцу России прокатиться, но до последнего времени, например, слетать в Прагу, а там взять машину и посетить Австрию и Германию было примерно равнозначно по цене путешествию по центру России из Сибири.
Ну, и Вы же не будете отрицать, что гораздо удобнее и разнообразнее будет отдых, когда до Москвы можно доехать не более, чем за сутки поездом и несколько часов на самолёте, чем по восемь часов в Испанию летать.
Когда на выходных можно посмотреть несколько интересных российских городов с богатым историческим наследием. Это очень интересно и гораздо более доступно делать, проживая в непосредственной близости к этим объектам.
Кто-то скажет, что и в Сибири тоже можно классно провести время. Можно, если зимой с погодой повезёт! В этом году очень хотели поехать на новогодние каникулы в Горный или в Белокуриху. Но бронировать там места нужно заранее. Лучше в октябре уже. А кто знает как с погодой повезёт. Хорошо в этом году аномально-тёплая зима пока! А ведь может и мороз быть сильный и даже при минус 25 вряд ли захочется из помещения на прогулки выходить.
Поэтому поехали через Москву в Восточную Европу. Три с половиной часа туда и обратно на самолёте, двое суток в московском отеле (что не дёшево в этот период времени), сутки до Минска и обратно на поезде и потом на автобусе. Намотались конечно, но зато столько впечатлений получили! А по цене наша Белокуриха с комфортом примерно так же бы и обошлась. Повторюсь, что комфорт здесь и от погодных условий ещё зависит! Как повезёт!