Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Tayna 18 сентября 2014 в 10:29

Вы знаете, за Уралом ненамного лучше… Плавали, знаем… В Новосибирске хотя бы альтернатива есть, хотя бы платно. Бесплатная медицина везде одинаковая. Хотя есть и хорошие врачи. Не раз по скорой попадали в больницу с разными проблемами, и я, и дети. Самый большой негатив от долгого ожидания в приемном покое, лечение вполне хорошее было.
Просто Н-ск очень большой город, врачей много разных, и «своего» врача, действительно нужно поискать.

avatar Антон 18 сентября 2014 в 16:44

А для нас трагедия. Без шуток. Мы по всем параметрам собирались переезжать в Новосибирск. И люди, и погодная зона, и собственные особенности — всё сходилось на Новосибирске. Больше тридцати пунктов «за» сходилось на Новосибирске и по сути один пункт «против». Но этот один был незначительным по сравнению с плюсами. Но когда узнали про особенность закладки города — про то, что его «мудро» заложили на радоновом плато, это просто убило. Уже и летали в Новосибирск, присматривались, но о таком даже не задумывались. Не задумывались, что такое вообще возможно. Хотя понятное дело с точки зрения производства выгодно, чтобы не возить ископаемые на расстояние. Но всё же это кошмар, огромный город поставить на радиации.

Таня 18 сентября 2014 в 20:19

Антон: А для нас трагедия. Без шуток. Мы по всем параметрам собирались переезжать в Новосибирск. И люди,…

Есть такое, не рекомендуется жить на первых этажах, я такое слышала. Но по факту может быть гораздо опаснее жить в доме возле дороги, по которой почти круглосуточно автомобили ездят. Есть еще в интернете экологическая карта г. Новосибирска. Почему-то от российских городов не стоит хотеть хорошей экологии.

avatar Дарья 18 сентября 2014 в 20:34

В Новосибирске много холоднее, зима колючее из-за близости водохранилища и Оби. У нас в Новокузнецке хоть и экология местами-временами шалит, но теплее.

Картинка профиля Tayna 19 сентября 2014 в 09:04

Антон, вы знаете, то что радиация по идее есть — это правда. Я одно время тоже серьезно интересовалась этим вопросом. Читала множество страшилок, но так и не нашла официальных данных о повышенном уровне радиации и каком-то влиянии на здоровье новосибирцев. То, что растет онкология — общероссийская тенденция. Читала про разные города, и везде жители пугают друг друга, что они «онкологическая столица» России. Будь то Ярославль, Пенза или Краснодар… Вроде бы замеры радиации в Новосибирске ведутся ежедневно — нормы не превышают. Плохо, когда бурят скважины в непроверенных местах.
news.ngs.ru/more/1852571/ Вот статейка — почитайте.
Бич Н-ска не онкология от радиации, а сердечно-сосудистые заболевания.

avatar Екатерина 21 сентября 2014 в 10:37

Уважаемые новосибирцы! Расскажите пожалуйста про школу для слабовидящих и про глаукомотологов в вашем городе (живем в Иркутской области, нет ни спец школы, ни опытных врачей. Сейчас думаем про переезд, выбираем город. Заранее спасибо!

avatar Гость 22 сентября 2014 в 09:19

Антон, а вы знаете, что в Белокурихе и не только, во многих лечебно оздоровительных курортах России делают радоновые ванны. Это все не так страшно, как вы думаете! Никакой там глобальной радиации нет. Так-что смело переезжайте в Новосибирск и радуйтесь жизни, тогда все будет хорошо!

Картинка профиля Tayna 22 сентября 2014 в 09:42

А от экологически чистого Алтай Семипалатинск в 300 км. Но никто про радиацию не вспоминает. Смотрела интерактивную карту по онкологии здесь, вроде бы в ветке про Краснодар. Так там Новосибирск далеко не первый. Даже Краснодар и Питер впереди. Не говоря уже про Кемеровскую обл. и другие промышленные регионы.

avatar Даниил 26 сентября 2014 в 10:24

Новосибирск нормальный город, а если не верите то наберите в Яндексе достопремечательности Новосибирска и съездите в зоопарк, в Новосибирск экспо центр, посмотрите на высотки в городе, в будущем у нас будет самый большой аква парк в России, самый большой метромост в мире (уже есть), самый большой арочный мост в России и ещё много чего!!!

avatar Human, с Москвы 29 сентября 2014 в 12:56

Всем привет. Я только временно живу в МСК по работе (4 года), снимаю жильё у москвичей. 99,8% москвичей — быдлятина разного посола. Подавляющее большинство приехавшие поработать в СССР ради халявных квартир, отмели двор свои 10−15 лет — на хату в столице. Вернёмся к тому, для чего здесь отписываюсь. Скажу откровенно, за это время из сибири встретил только 1 человека. Сам я родился и вырос в г. Норильске, даже работал в NN 1 год, поэтому любой город в России, кроме Норильска — эталон чистоты и отличной экологии. Однако, чем западнее от МСК, тем народ быдлячее, наглее, пустозвоннее (влияние Украины наверно). У моря сибиряку или северянину жизни вообще не будет. Жизнь в москве интересней чем на севере и тем более на юге страны. Родня в Красноярске почти вся живёт. В красноярск съездил в гости этим летом. и вот что я вам скажу. Сибирь очень хороша для готовых специалистов с опытом, коим становишься годам к 40. А вот в москве ничего этого не нужно, и опыт лучше приобретать здесь, нежели после института отправиться в Новосиб или Красноярск. Ты здесь поймёшь, что на самом деле любой работадатель (государственный или частный) заинтересован ТОЛЬКО в получении прибыли, т. е. то как ты продал (неважно что). Будь то хоть предприятие тяжёлой промышленности или обычная торговая фирмы (коих тут миллионы). Но в москве в 2−5 раз тяжелее заработать на простую хату чем в красноярске или новосибе. Даже если у тебя 7 пядей во лбу. Я плачу за хату 20 в месяц (это ещё очень по божески) и занимаюсь мелким оптовым бизнесом. На жизнь хватает, а вот на своё жильё нет. Хорошо что детей нет. Почитав отзывы коренных с разных городов: Красноярск, Новосибирск, Казань, я пришёл к выводу что всё же лучше жить по ближе к Москве, чем загнать себя в тайгу, хотя тайгу люблю больше чем местную флору. Здесь всегда будет газ, свет, вода, работа, бизнес, дороги, коммунальное обслуживание, безопасность и медицина, в отличии от других регионов страны. Подмосковье — лучший вариант. На этом форуме сидят люди недовольные своим городом. Посчитайте кто из них из МСК и МО, и вам сразу станет понятно.

avatar Ким 21 октября 2014 в 14:38

Бежать надо с Новосибирска… Серо, уныло, «понаехавшие» бывшие соотечественники… А к этому еще присоединились и радикальные, поддерживаемые властями, «православные активисты», срывающие концерты, в скором времени решающие что кому слушать, что кому говорить, что кому есть. И так то, город не особо отличается от деревни. А сейчас все больше скатывается в недоразвитое средневековье.

avatar Ирибис 28 октября 2014 в 18:23

Хорошая статья. В общем всё правильно написано… есть неточность -«Вектор» находится в п. Кольцово, а не в п. Краснообске. Вся беда Н-ска растянут в разные стороны, старые трухлявые дома не сносят, строят новые на окраинах, где нет дорог. Любят строит свечки-многоэтажки среди обжитых мест, вырубая деревья, сносят детские площадки… Климат-тяжёлый, комары, мошки, выхлопные газы, трубы ТЦ дымят, холодный ветер. Мало зелени. Беда с общественным транспортом-вечером его не дождаться. В некоторые районы города его вообще нет (Щ) Высок уровень нечестности руководства на всех уровнях власти. Частник может обмануть с оплатой. ЖКХ -высокие тарифы. С медициной, образованием-это как повезёт. Отдых-на ваш выбор, всё что угодно за ваши деньги. Криминал, наркотики как в любом большом городе.

Картинка профиля Anton26- Пермь 01 ноября 2014 в 14:23

Про грязную воду и воздух так это во всех городах так. Не известно про радиационный фон города, вроде он построен на урановых залежах как и Екатеринбург. Судя со слов Новосибирцев город богатый, много учёных, нет безработицы. Хотелось бы подробнее узнать про цены на загородные участки и климат. На Урале к примеру нет ни зимы, не лета.

avatar Дмитрий 07 ноября 2014 в 08:04

Уважаемые новосибицы, подскажите пожалуйста, есть ли у Вас такая проблема, как аллергия на цветущую полынь, и насколько она ярко выражена? В Восточной Сибири в связи с вырубкой леса и преращением всего в степь эта проблема стала адом для многих людей. Заранее благодарен за ответы!

Картинка профиля Любаша- Новосибирск 07 ноября 2014 в 08:47

Дмитрий: Уважаемые новосибицы, подскажите пожалуйста, есть ли у Вас такая проблема, как аллергия на цветущую полынь,…

Дмитрий, в каком месте собираетесь жить? В самом городе смог от выхлопных газов машин и труб котельных- весь год, если бы не ветер, жить просто нельзя. Полынь найти можно в частном секторе, заброшенных местах. С водой всё хорошо (стараются специалисты-чистая)Про урановые залежи — насмешило… частично вкрапления родона (летучий газ, проветривать подвалы и 1ый этаж) Про богатство:) у всех разные критерии и возможности. Говорят, что миллионеры есть, но не довелось быть знакомым ни с одним… Учёный народ есть, живут в основном Кольцово, Краснообск, Академгородок. Без работы не останетесь, но вот оплаты — большой? Недвижимость -интернет в помощь, найдете сами по своим возможностям и представлениям. Желаю успеха всем!

beauty- Тула 07 ноября 2014 в 12:53

Ирибис: Дмитрий, в каком месте собираетесь жить? В самом городе смог от выхлопных газов машин и труб котельных- весь год, если бы не ветер, жить просто нельзя.

По приезду в Новосибирск ветер раздражал. Сейчас считаю, что ветер для города-миллионника это благо. В безветренную погоду в центре города реально дышать тяжело. Квартиру лучше повыше покупать.
Про аллергию на полынь здесь никогда не слышала.

Картинка профиля Anton26- Пермь 08 ноября 2014 в 17:10

Думаю, плохая экологическая ситуация в Новосибирске и Екатеринбурге- это расплата за стабильный экономический рост этих городов.

avatar Oksa 10 ноября 2014 в 17:18

Где? Где в Новосибирске солнечные яркие краски??? Серый город, город в котором, как писали выше, можно зарабатывать, НО если вы пашете как лошадь минимум по 11−12 часов. Это прям нормой становится в Н-ске. А охота просто жить, растить детей и радоваться жизни не только в 2-х недельном отпуске за границей. За последние 10 лет ощущается прям гонка какая-то. Проработав в 12 часовом режиме 7 лет, зарабатывая очень хорошо, плюнула и уволилась, здоровье дороже! Хочу уехать и жить пусть в городе по-меньше, но где есть такие ценности как семья. А когда на работе при рабочем дне до 17−00 совещание начинается в 20−00, становится понятно, что плевать работодателю на все семьи разом, пашите негры, вы в «мегаполисе»… кстати во многих отзывах об Н-ске читаю про ненормированный рабочий день! А какой мегаполис, колхоз «Рассвет» и понты от обилия научных степеней что-ли местной интеллигенции.

avatar Мария 11 ноября 2014 в 06:35

Oksa: Где? Где в Новосибирске солнечные яркие краски??? Серый город, город в котором, как писали выше, можно зарабатывать,…

Смешно читать! Вы что, думаете, что в городе по-меньше, где есть такие ценности как семья, деньги вам будут просто так переводить на пластиковую карту? Или, что ваша семья там не захочет кушать? Или что там люди работают по 8 часов в день и получают огромные зарплаты? Вы очень глупы, ели пишете такие вещи! Я живу в городе по-меньше, при этом з/п здесь тоже по-меньше (гораздо). Я работаю начальником отдела в коммерческом банке с 7−00 до 01−00, 02−00 ночи ежедневно! Выходной только воскресенье. Редко ухожу в 23−00, при этом зарплата у меня 30000 руб. Милости просим к нам, в городок по-меньше!

avatar Гость 13 ноября 2014 в 12:37

В городе по- меньше надо сначала в принципе найти работу, что не так-то просто! А если повезет, то з/п в 15−18 тыс. это предел, при том, что так-же надо пахать как лошадь! Так-что вы мадам зажрались!