Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

beauty- Тула 29 мая 2014 в 06:49

Уехать, просто сорваться с места, конечно, всегда можно. Но приехать на «голую кочку», всё бросить и начать всё с нуля для человека, который уже достиг определённого уровня в профессиональном плане к 37- 45 годам, очень сложно. Новосибирск это федеральный центр, куда многие люди приезжают по работе, на повышение из небольших городов. Соответственно, чтобы уехать хотя бы на равноценную должность, то нужно уехать тоже в федеральный центр. Если на повышение, то только Москва и м.б. Питер. Уехать в город поменьше не стрёмно! А вот потерять свои профессиональные навыки и то, что наработано годами, сложно. Проще говоря, руководить филармонией, а потом уехать руководить сельским клубом для мужчины в расцвете сил не приемлемо. Даже не смотря на то, что в селе воздух хороший и продукты натуральные. На пенсии — другое дело!

beauty- Тула 29 мая 2014 в 07:29

Для мужчины карьера — это трофей, от которого он может отказаться только при очень серьезных обстоятельствах. Поэтому и ехать из Новосибирска или некуда, если нет возможности дальше продвинуться или в такой же серый большой муравейник.

avatar Vika 29 мая 2014 в 12:12

beauty: Для мужчины карьера — это трофей, от которого он может отказаться только при очень серьезных обстоятельствах. Поэтому и ехать из…

А для женщины можно подумать не трофей… Я например никогда не предствляла себе жизнь на заработную плату, поэтому уехала в СПб (Петербург) тут возможности для бизнеса есть, живу уже 10 лет и на З/П никогда не горбатилась и трудовой книжки нет и не нужна она мне, и диплом-заочка, он вообще не пригодился по жизни, живу как хочу, дела делаю и живу, как белый Европейский человек, а не думаю о всякой фигне типа пенсии, социалки и прочем бреде. Это НОРМАЛЬНАЯ СОВРЕМЕННАЯ НЕ СОВКОВАЯ ЖИЗНЬ!
Жила в Бердске, и если кто-то тут говорит, что это рай Земной, то извини-подвинься… С 2000 года там не была и не собираюсь.

avatar Vika 29 мая 2014 в 14:17

beauty: Уехать, просто сорваться с места, конечно, всегда можно. Но приехать на «голую кочку», всё бросить и начать всё с нуля для…

Скажите мне пожалуйста (как бывшей Сибирячке, уроженке г. Бердска, около Новосиба), что в НСК «федерального и центрального»? Москва-понятно-столица официальная, в Питере Конституционный Суд Р. Ф., Главный Штаб ВМФ РФ, Верховный и Высший Арбитражный Суды скоро будут, Геральдический совет, центральные архивы и прочее. Это разве есть в НСК? Нет этого, так как его можно называть федеральным центром? Я понимаю любовь к родным местам и все такое, но нужно быть объективным. Жизнь в Сибири невозможная, тяжелая, как зима так и лето, правильно тут девушка про мошек сказала — АД натуральный. Поэтому люди уезжают, я с 2000 г. в Питере живу и назад не тянет, даже просто так съездить-посмотреть. И подруге школьной помогла сюда переехать, региону-Сибири нужно развитие, инвестиции, развитие малого-среднего бизнеса, тогда он сам собой встанет на ноги, а не ждать высоких з/п и жалоб на жизнь, лично не представляю себе, как я бы занималась своим бизнесом в НСК, а в Питере живу-не шикую, но что нужно для жизни у меня есть. И довольна.

beauty- Тула 29 мая 2014 в 17:48

Vika: Скажите мне пожалуйста (как бывшей Сибирячке, уроженке г. Бердска, около Новосиба), что в НСК «федерального и центрального»…

Мне здесь тоже не нравится и я надеюсь, что мы уедем в скором времени. Я написала о том, что понимаю людей, которым некуда ехать и что их здесь держит.

Картинка профиля Tayna 01 июня 2014 в 10:38

Новосибирск только формально является каким-то там центром Сибири. Но не по благоустройству, не по социальному обеспечению на это звание не тянет. Запущен ужасно. Сама это город очень люблю, он мне родной, но побывав в других миллионниках, расстроилась. Помимо карьеры есть же и другие радости жизни… Ну неужели никому не хочется, чтобы мусор в городе убирался, фасады мылись и реставрировались, были клумбы и фонтаны… а не горы мусора и реки грязи по весне… и дома непонятного от грязи цвета…

avatar Светлана 01 июня 2014 в 11:33

Вероника, а поделитесь проверенным секретом, пжл, где не так? Задала как-то в поисковике «Где на Руси жить хорошо?», выпало множество форумов, где хает каждый свой город. Везде все плохо, кроме Москвы и Питера. Вот меня и заинтересовало Ваше высказывание 🙂

Картинка профиля Tayna 01 июня 2014 в 19:11

Светлана: Вероника, а поделитесь проверенным секретом, пжл, где не так? Задала как-то в поисковике «Где на Руси жить хорошо?», выпало…

Ну например, на мой взгляд, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Казань. Чисто визуально даже Омск и Красноярск посимпатичнее. Экология, это уже другой вопрос, но и у нас она хромает. Из городов поменьше очень понравилась Тюмень. И работа есть, и в остальном всё хорошо. Сейчас с мужем тоже ищем место для переезда, хотим не очень большой город, пока варианта три — Тюмень, Пенза и Ярославль. В последних двух еще не были.

avatar Базилозавр 05 июня 2014 в 11:35

Вероника: Ну например, на мой взгляд, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Казань. Чисто визуально даже Омск и Красноярск посимпатичнее…

Ну насчет Екатеринбурга, это вы явно поторопились назвать его хорошим местом для жизни. Как альтернатива Москве, тем кто не может себе позволить Москву — может быть. Деловой климат и перспективы это практически единственный плюс Екатеринбурга по сравнению с другими миллионниками. А минусов намного больше:
Высокая зарплата в целом нивелируется очень высокими ценами на все, цены реально выше чем во всех других миллионниках.
Очень высокий уровень преступности. Среди милионников уровень преступности самый высокий.
Очень много наркоманов и приезжих мигрантов. Цыган навалом.
Хамское, быдловатое и в целом неприветливое население, полно гопников и угрюмых лиц на улицах.
Улицы тесные, чистые только в центре, а на окраинах сплошная грязь. Пробки на дорогах намного больше чем в Новосибирске.
Очень плохая экология, грязный воздух. В городских водоемах купаться нельзя. Воду из крана без фильтра пить опасно и даже после фильтра остается цвет и запах специфический. В том же Новосибирске вода из-под крана намного чище и в городе полно водоемов, где можно купаться.

Насчет Челябинска, вообще не пойму чем он хорош. Младший брат Екатеринбурга, заставленный заводами и фабриками, со всеми вытекающими. Новосиб по развитей Челябинска будет и в науке, и метро есть отличное.
Насчет Уфы и Казани. Тоже не вижу особо серьезных плюсов по сравнению с Новосибом. Кроме того, если вы русский то там должны будете мирится с обильным присутствием ислама в жизни. Есть те кому это не по душе.

Картинка профиля Сергио- Нижний Новгород 07 июня 2014 в 02:19

Пожалуйста, помогите с выбором города! Думаю о переезде в Новосибирск, чтобы поступить в университет, но прочитал столько отрицательных отзывов, что даже уже и не знаю. Действительно ли там всё так плохо? Знакомые из Новосибирска и просто люди бывавшие там, никогда не говорили ничего плохого о нём. Сам я из Волгоградской области, г. Камышин, город хороший, всё привычно, знакомо уже стало в нём, но работу тут по своей специальности я не найду.

avatar Максим 10 июня 2014 в 16:18

Держитесь подальше от этого Мухосранска (Да-да, ИМЕННО НОВОСИБ я имею в виду!!!) Когда ты приезжаешь в этот город гостем, тебя захватывает эйфория от бешеного ритма, огромного количества торговых центров и прочих развлекательных мест, но поживя здесь с полгода понимаешь как тут все удручающе.

Медицина из рук вон плохая, в поликлиниках очереди к узкому специалисту по 3!!! месяца (и это не эмоции, не преувеличение, а реальные факты из жизни рядового гражданина этого чудо-города); про муниципальный детсад можете вообще забыть; кругом КУМОВСТВО (в т.ч. в сфере образования); точечная застройка, абсолютно отсутствует планировка города; дикие пробки; если вы живете не в центре, то с общественным транспортом полная ж**а; население хамоватое, угрюмые лица, хамство, ненависть к окружающим — вот атмосфера этого города. Цены и пафос столичные, а качество жизни, как в поселке городского типа. Чтобы здесь жилось комфортно надо быть пофигистом по жизни, т.к. атмосфера тут угнетающая.

avatar Знаток 16 июня 2014 в 13:35

Честно, по ощущениям Новосибирск напоминает Улан-Батор, только чуть запущеннее… Это города примерно одного уровня, тем кто хочет переехать в Новосибирск из стран Средней Азии, следует знать, что город находится на уровне развития Улан-Батора.

beauty- Тула 17 июня 2014 в 07:20

Николай: Пожалуйста, помогите с выбором города! Думаю о переезде в Новосибирск, чтобы поступить в университет, но прочитал столько…

Николай, зачем Вам из Волгоградской области ехать в Сибирь учиться? В европейской части России любой крупный город выбирайте, если на счёт дальнейшей работы беспокоитесь. Я ещё понимаю когда по работе человека переводят на более высокую должность, тогда есть смысл сюда ехать. У Вас там климат мягкий, всё рядом. И юг и Москва. Или тут расстояния… На одних перелётах можно разориться. Давно хотим по Золотому кольцу прокатиться. Как посчитаем во сколько путешествие по родной стране обойдётся, так прослезимся и опять заграницу летим по 6−8 часов. Хоть на Восток, хоть на Запад. Дорого и долго! Да и город Новосибирск серый и очень пыльный. Как кто-то здесь точно выразился: «Унылый совок».

avatar гость 25 июля 2014 в 17:21

Переехал из Читы, зимой не сильно холодно, если вспомнить, что в Чите я с утра не мог найти у машины зад, перед, а сцепление не нажималось, пока не польешь кипятком.

Таня 27 июля 2014 в 17:47

Тим: Привет Новосибирчане!!!) Я из Кемерово, хотел бы у вас спросить, кто был в Кемерово, как вам наш город? Понятно, что с…

Хоть я не новосибирчанка (я с Алтая), но по работе прожила год в Новосибе (2011−2012), а после этого живу уже почти два года в Кемерово. Так что могу сравнить. Что Вам сказать о впечатлениях… не любила я Новосиб очень сильно за ужасно грязный воздух (и работа и жилье были в центре (метро пл. Ленина — метро Березовая роща) — как выжила не знаю, т.к. дышать в этих местах просто нечем, имеющиеся парки не спасают, да и посмотрите на эти парки, на то какие там неестественно уродливые деревья — поймешь что они сами выживают там с трудом.

В чем плюс Новосиба, и на мой взгляд единственный, это а/п Толмачево — в Новосибе чувствуешь себя ближе к миру, к той же Европе, т.к. из Толмачева летает очень много рейсов, билеты гораздо дешевле чем из других сибирских городов (особенно если сравнивать с вашим Кемерово — вот уже ценник так ценник!!!). Теперь, живя в Кемерово,… в этом не знаю уже кем забытом месте… понимаю что лучше было в Новосибе. Не фонтан — но лучше.

Есть такое выражение — «жопа мира»… вот в Кемерово она и есть. Отовсюду — далеко, экология — тоже ужасна, продукты в магазинах — … люди, как вы в Кемерово живете, что вы тут едите??? В ваших продуктовых магазинах ничего покупать нельзя без риска для жизни. Даже в вашем дорогущем Континенте вкуса! А Народная палата — единственный в моей жизни магазин в котором я регулярно вижу гнилые и покрытые плесенью фрукты! В Новосибе с продуктовыми магазинами шаговой доступности тоже не ахти, но большие гипер-супер-маркеты вполне достойны (кроме Ашана в Сибирском молле). Городской транспорт в Кемерово — автобусы ПАЗ (стараюсь не пользоваться, но вроде бы их постепенно заменяют), трамваи (предпочитаю их, но ездят очень медленно!!, ну хоть с обогревом зимой), троллейбусов много, но пересекалась редко. И люди какие-то странные здесь… кстати очень много встречаю инвалидов, не в колясках, а, как бы это сказать, когда с головой не то… это бросается в глаза, и в целом люди в возрасте в основном очень некрасивые и видимо нездоровые.

Экология. Единственное, что в Кемерово лучше, чем в других сибирских городах — у вас шикарная набережная в старом центре города! Но набережной сыт не будешь, и в целом город вгоняет в депрессию — в центре пойти кроме набережной и парка у речки Искитимки некуда, если живешь в отдаленном районе (живу на Южном), пойти некуда в принципе, хочется просто отсюда сбежать (((. В Нске хотя бы жизнь бурлит ключом, метро открыто допоздна, если подобрать удачно жилье то можно жить не тужить.

avatar Тим 27 июля 2014 в 23:34

Таня: Хоть я не новосибирчанка (я с Алтая), но по работе прожила год в Новосибе (2011−2012), а после этого живу уже почти два года в…

Татьяна, спасибо за мнение! В чем-то я Вас понимаю!) Кемерово и Новосибирск — абсолютно бессмысленно сравнивать, в качестве, двух равнозначных объектов! Просто, иногда бывает, заезжаешь в какой-нибудь город, который меньше (или значительно меньше) твоего родного и он оставляет очень приятное впечатление (в нашей области, на мой взгляд, и не только, таковым является Междуреченск)) Собственно, в расчете узнать разного рода «впечатление» я и написал этот вопрос новосибирчанам =) Татьяна, ну насчет «жопы мира» Вы конечно, мягко сказать перегнули)) Если бы Вы пожили в городах нашей области, типа Осинники или Березовский, то Вы бы это поняли.

Лично мне Новосибирск нравится, но многие то же его считают «не ахти» самое интересное очень часто многие называют его «серым»(невзрачным) неужели это так? Многие так же говорят, что он очень сильно проигрывает Казани и Екатеринбургу. По экологии, думаю, что в Новосибе и у нас почти одинаково. Про аэропорт согласен, но это объективно экономически такая ситуация! (там действует «эффект масштаба»). По поводу транспорта (общественного) — многие говорят что у нас лучше: и чище и новее. Недавно была вот такая информация, связанная с общественным трансопортом — http://www.zr.ru/content/news/671876-kakie-goroda-rossii-luchshe-obespecheny-avtotransportom/ Кстати, продукты питания, у нас считаются нормальными, тут даже томичи об этом писали, что в Кем обл. продукты питания лучше, чем в Томской.) У нас же много сетей новых открывается, вы были в «ленте»?) там и выбор хороший и цены, пока, привлекательные! (и еще есть магазины) Просто надо места знать 🙂 Вы разве не знали, что «континет вкуса» — это для обеспеченной публики? а «палата» уже давно «не та»/ А ну и последнее Татьяна, Вы живете в очень удручающем районе, может от этого у Вас еще такие впечатление! Раньше «южный» был просто ужасен! сейчас его хоть новостройками приукрасили, но все равно атмосфера там не очень. «Радуга» в этом плане гораздо приятнее!)) Просто давайте надеяться, что наш город преобразится в лучшую сторону! И хотя бы маленькую толику в это вносить, например, не мусорить, и быть по-вежливее и добрее друг к другу! Конечно архитектурой Кемерово слаб, но в нем есть определенный приятный «простор», которого, например, нет в Томске.

Таня 30 июля 2014 в 19:24

🙂 Извиняюсь, конечно, за неласковое выражение, да, согласна, что попади я в тот же Гурьевск, через который каждый раз проезжаю — эмоции и ощущения были бы совсем другие, и соответственно шкала оценок.
Вы знаете, если провести опрос среди наших, алтайских, какой он — Новосибирск, вам 90% приведут именно этот эпитет — «серый». И я представляю почему — вот вообразите детский волчок, разукрашенный во все цвета полосками от центра к краю. Если его завертеть — какой цвет вы будете видеть? Человеческий глаз будет видеть серый цвет. Так и с Новосибом. Мешанина! Во дворе у высотки постройки 1990−2000 годов будет стоять серийная панелька 1980-хх годов, а у нее во дворе приткнулся домик в 2−3 этажа каких-нибудь 1940-хх годов или вообще памятник архитектуры. Именно такой вид был у меня из окна офиса в районе Сбербанка на Октябрьской. Мой знакомый архитектор называет Новосиб не иначе как «архитектурным кошмаром». Все в кучу, и из-за этого он никакой, нет главной идеи.
Транспорт… в Новосибе ты не напрягаешься и возвращаешься домой вечером когда тебе заблагорассудится, а в Кемерово — после 9 часов в зимний период все уже спят и остается только трамвай ((Да и летом особо автобусов не видно… Из Лазурного на Южный как раз после 21−00 возвращаюсь, приходится топать до Стадиона сначала. Хотя может и в дальних районах Новосиба так же, не довелось испытать. Но там обычные большие автобусы, которые не дергаются при движении так, как ПАЗики, и в салонах не пахнет, что еще в Нске классно — на каждом автобусе не только таблица с огромными цифрами — нмоером маршрута, но и подробно, тоже крупными буквами, прописан маршрут — пока он на остановке стоит ты успеваешь выхватить нужные тебе названия улиц — согласитесь, немаловажно для большого города, где этих маршрутов несметное количество.
Что еще реально напрягало в Новосибе — в вечерний час пик, когда все едут домой, лица у людей — какие-то изможденные, меня аж ломало. Издержки большого города, может быть.
Насчет района пожалуй вы правы, но Южный это вынужденный выбор, плюс все же не очень долго до работы, а Радуга — это через реку по мосту, а значит пробки. Первый год жила в центре, на Красной, возле КемГУ, гуляла в центре часто, но не могу сказать что это сильно помогало изменить общею картину.
В «Ленте» бывала, но она от Южного слишком далеко, поэтому на постоянно — не вариант. Континент — да, высокопонтовый магазин, но что убивает на месте- совковый сервис и стремление «втюхать» то, что уже в принципе продавать нельзя (пару раз достались уже несвежие салаты, или что-то, не помню уже). В Новосибе зайдите в «Бахетле» — если они продолжают держать марку, то это образец для подражания. А в целом по продуктам, мне правда здесь не нравится! Вот, честное слово! Возили бы побольше молочки Алтайской, сыров, овощей…
Я ваш город берегу, и не мусорю))) Улучшать тут, конечно, можно много что. Будем надеяться, что город будет становиться лучше. И добрые люди здесь есть. А уж кондукторы в трамваях какие задорные попадаются — !!!)))

id314333546 31 июля 2014 в 07:09

Читаю комментарии и диву даюсь… Когда люди поймете, что мнение индивидума всегда !!! субъективно?! Для рожденных в Новосибирске родной город «Мухосранск», для жителей того же Забайкалья (как гость из Читы) — замечательный развитый центр Сибири. Я тоже из Читы. Каждый год, а то и по 2 раза в год, езжу по другим городам России и поверьте — все они кажутся красивее и интереснее Читы, потому что новое и неизведанное. По сути жизнь работа-дом-работа-дом ограничивается дорогой и супермаркетами. Питерцы не ходят по музеям и не заглядывают на старинную архитектуру, окружающую их. После отпуска во все глаза смотрела на свою Читу и вдруг поняла, что у нас красивые старинные здания и красивые люди. Вот так.
Хотя тоже на пороге Новосибирска стою. Принимайте) Детям — образование, себе — карьеру. Человек движется вперед и не потому, что не любит свою Родину. Круговорот населения в рамках одной страны.

avatar Владимир Б 01 августа 2014 в 11:36

В Новосибирске, как и в любом большом городе, есть и плюсы и минусы, и для каждого они свои. Для меня один минус, это зима (холодно), но всё моё окружение людей так не считает, зато они не любят жару, а я её обожаю. А то, что пишут про Новосибирск всякие гадости, так это их мнение и только. Нам всегда говорят: в Европе чисто и красиво, и человек приехавший в Европу начинает неосознанно искать чистоту и красоту. В Германии (считается одной из самых чистых стран) на центральных улицах валяется мусор, если внимательней посмотреть (личный опыт Франкфурт). Так же и с Новосибирском. Вам написали, что тут хамы, грязь, пыль, серые здания и т.д. и вы, приехав сюда, будете неосознанно искать эти факторы. В Новосибирских форумах много нытиков, которым всё не нравится, любая новость :»Строится третий мост» — потратили деньги, лучше бы детсады построили, «детсад строят» — зачем деревья на его месте спилили,»во дворе дома посадили деревья» — лучше бы парковку сделали, «на Красном проспекте убрали парковочные карманы и выделили полосу для общественного транспорта» — лучше бы алею Красного проспекта убрали и т.д. и т.п. Запаситесь положительными отзывами о Новосибирске и приезжайте к нам. Просто Новосибирску 100 с небольшим лет, и по сути это пока ещё стройплощадка. Население увеличивается каждый год. Если всё бы было так плохо, то было бы наоборот. Цены квартир и домов одинаковы в крупных городах, все разъехались бы, да и всё.
Если учиться — 32 вуза. Работа на любой цвет и вкус. С высшим образованием работу быстро найдёте. Отдых — театры, кинотеатры, кафе, рестораны, филармонии, планетарий, зоопарк, музеи, фестивали, библиотеки, клубы, всякие сообщества, торговые центры, парки развлечений, бассейны, пляжи и ещё много чего. А по поводу медицины, коррупции, кумовстве, пробок, грязи и т.п. так это общероссийская проблема. В Новосибирске этого не больше и не меньше.

avatar Тим 01 августа 2014 в 18:55

Таня: Извиняюсь, конечно, за неласковое выражение, да, согласна, что попади я в тот же Гурьевск, через который каждый раз проезжаю — эмоции и ощущения были бы совсем другие, и соответственно шкала оценок.

=)) Татьяна, спасибо за подробное описание ваших мыслей по поводу городов! Тогда у меня еще к Вам пару вопросов)). Ну наверное самый главный почему вы не выбрали Барнаул?, и мне, как человеку, никогда в нем не бывавшему, интересно узнать, каков он по-вашему, в сравнении с Новосибирском и Кемерово?