Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Екатерина 09 февраля 2014 в 17:36

Если сравнивать средний заработок на предприятии между Сургутом и Новосибирском и взять за пример банального воспитателя, Сургут — 40 тыс, Новосиб — 20 тыс. А если сравнивать по бизнесу (у меня своя спец. техника самогруз, эвакуатор, татра и т. д), стоимость машиночаса Сургут — 2500, Новосиб — 1000 руб. откаты за заявки. В среднем самогруз приносит 300 в мес. Муж на нем сам работает. И если речь идет о работе и бизнесе то север, а если жить, то Новосиб я очень люблю этот город и прилетаю я туда как минимум раз в квартал к родителям и родным.

avatar FFVII 10 февраля 2014 в 09:16

Город серый, тоскливый, неуютный, на звание «мегаполис» никак не тянет, скорее на «раздутый муравейник». Много пенсионеров на улицах, дороги разбитые, культурная программа — никакая. Посмотрел по группам «Вконтакте» — никто из нормальных музыкантов туда не едет, только второго эшелона и какие-нибудь «отыгравшие своё».
Зарплаты тоже не сильно отличаются от соседних регионов. Непонятно, кому вообще понадобился этот Новосибирск, какой смысл от переезда туда? Если из соседней деревни, то понятно — им и Кемерово какой-нибудь покажется мегаполисом, а так — не вижу смысла.
Проще тогда уж в Екатеринбург — город намного превосходит Энск по всем параметрам, настоящий динамичный красивый город.

avatar Ирина Василенко 10 февраля 2014 в 11:04

Я родилась в Новосибе, часто бывала в ЕКБ (Екатеринбург) по работе, но скажу одно: — при первой возможности уехала в Петербург (благо головной офис компании туда переехал), выиграла во всем: в деньгах, в знакомых, в магазинах, в возможности просто так на выходные ездить в Европу (Финляндия тут 100 километров, Эстония также), в качестве жизни.
Единственное, что не очень нравится в Питере Н. У. ООООЧЕНЬ много приезжих, причем их все больше и больше с каждым месяцем (особенно из стран Азии Средней). И климат конечно, недавно было холодно, сегодня + 4. но это мелочи.
Но скажу так: Я НИ ЗА КАКИЕ КОВРИШКИ НАЗАД НЕ ПОЕДУ! Не только в Энск даже в ЕКб не собираюсь, пусть меня из Питера хоть за волосы вытаскивают. Даже в гости ехать не хочу, мама скоро сама переедет ко мне.
Что в ЕКБ делать? Эльмаш, Уралмаш — гопские районы, в которых девушке страшно ходить, город с УЖАСНЫМ воздухом, в Энске чтобы на работу приехать 2 -3 часа по морозу, машины не имела. Пойти некуда, дешевые понты у каждого второго, противно просто.
Вообще в нашей стране кроме Питера и Москвы нигде невозможно жить.

avatar Ирина Василенко 12 марта 2014 в 13:04

И что? зачем мне это солнце, когда я в Питер не за тем приехала, лучше без солнца, но с нормальными деньгами, обратно ен поеду ни за что. Я не сумасшедшая. Вообще в россии жить ен возможно ктоме Питера и Москвы нигде. Восхваления всяких деревень называющих себя «мегаполисами» не понимаю, жила в Новосибе ничего там нет, кроме убожества.

avatar из Сибири 12 марта 2014 в 13:06

Ирина Василенко: И что? зачем мне это солнце, когда я в Питер не за тем приехала, лучше без солнца, но с нормальными деньгами, обратно ен поеду ни…

давно в Н-ске были? город сильно изменился даже за последние 5 лет

avatar Ирина Василенко 12 марта 2014 в 13:18

4 года и не собираюсь… видела в инете фотки блогера Варламова, всю правду выложил (фото того года), та же грязь, неустроенность, замусоренной, рекламный хлам и прочее. нет уж… удалось уехать — безумно рада. Тут Европа близко, город устроенный, зарплата хорошая, до работы езжу 20 минут, а ен 2 часа. Нет-нет 10000000 раз НЕТ! И все эти рассуждение про солнца там нет или климат, только смех вызывают, люди не на курорт едут в Столицы, а потому что жить енвозможно там, где родился.

avatar из Сибири 12 марта 2014 в 13:33

Ирина Василенко: 4 года и не собираюсь… видела в инете фотки блогера Варламова, всю правду выложил (фото того года), та же грязь,…

найти мусор и грязь, неустроенность — это можно и в Питере — зайдите в один из дворов центрально (исторической) части города. Блогер может найти и еще не такие места, акценты делают люди разные… концертная жизнь / музеи /выставки / творческие встречи — если не быть снобом вполне можно развлечься, их не по 10 штук каждого направления, но найти можно группу по интересам. В конце концов можно и на любимый концерт скататься на пару деньков в Питер / Мск.
Я люблю Питер — но объективно смотреть тоже нужно — проблемы с транспортом там тоже нехилые, и запахи в метро, и мусора там тоже хватает, культуры на улицах вАпче не видно.
Зарплата хорошая? по профилю экономист — зарплата на 10 тыр рублей в месяц всего то больше. это не причина менять город.
2часа до работы — ну кто мешает переселиться поближе к работе? — метро с одного конца до другого это 20 минут максимум! вот ездила с Краснообска на Фрунзе (1,5 часа), а теперь до работы 15 минут. Каждый так может сделать, если уже времени до работу жалко тратить
а предложений к аренде в Нске много, и ценник относительно зарплата / аренда одинаков для простых людей (30тр- средняя экономиста / 18 тр — средняя 1ка хрущ по линии метро).
Хорошие спецы и опытом могут больше зарплаты получать…
в Питере из плюсов — это больше разнообразие в культурной жизни (уж если на нее время /силы остается) + близость заграницы. Все. А климат одинаково мерзкий…
Не стоит говорить. что Нск «городишко-захолустье»

avatar 666 15 марта 2014 в 02:49

У вас какие-то явные комплексы… Или очень уж прям несчастная жизнь в Нске была… Может били в детстве девочки с соседнего двора? Ладно. Не суть.

Мой пример: я недавно приехал из Хабаровска в Новосиб и за менее чем три недели нашел себе работу, которая позволит мне через полтора-два года купить и обставить себе здесь квартирку (пусть небольшую, но свою) и даже недалеко от метро. И даже не в этих «Снегирях».

При всем при том, что средняя стоимость такого плана «работника» на рынке труда составляет здесь 35−40 тысяч. На самом деле — работы — ВАГОН! Даже моя престарелая матушка подрабатывая в общепите получает не менее 18 т.р. на руки…

С транспортом, действительно, беда.
С другой стороны — это как и в ЛЮБОМ более-менее большом городе — работу надо искать ближе к дому. Либо жилье ближе к работе.

Климат хаете? — Ну это Вы не жили просто в Комсомольске-мать-его-на-Амуре.

Не знаю кому как — но Новосиб мне лично нравится. Не фонтан, конечно, и быть может даже и «не Рио-де-Жанейро», но сравнивая его с той же Москвой или Хабаровском — я выбираю Новосиб.

А Вам удачи в Спб 😉 только смотрите, легкие берегите… Здоровье оно того… не купишь.

avatar Ирина Василенко 15 марта 2014 в 13:16

И живите там, если так нравится… Меня, рожденную в Новосибе туда ничем не загонишь… Спасибо — нет.

Работу в крупной гос. компании в головном офисе, и з/п такая, что не снилось Новосибу никогда… И мне там не снилась никогда… Лучше уж на выходные в Эстонию и Финляндию кататся, чем по нашим деревням… Надоело видеть всякие … (ну, поняли, что надоело видеть).

Развития в регионах НОЛЬ. В С-Пб хороший транспорт, автобус до метро новехенький, метро 4 остановки до работы, народу правда куча, но это ладно…

С одеждой пролем нет никаких, распродаж кучу и не тряпочки китайские, а Италия, Франция, США.

Вам удачи, а мне тут. Уехала, рада безумно. И зима сибирская задолбала, тут на 8 марта +12 было!

Картинка профиля Valkiriya 19 марта 2014 в 11:15

Ирина, я поддерживаю Вас полностью: в Н-ске делать нечего, если ты не студент НГУ и не житель Академа… Тоже намерена переезжать и родителей увозить. Вот только… Климат в Питере сильно промозглый? И реально ли приобрести коттедж, продав квартиру в Н-ске?